Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Принят закон о бесплатном питании школьников

Новости Материнство.ру
post 18 фев 2020, 15:00
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Госдума приняла закон о здоровом и сбалансированном питании школьников. Основная новелла документа - о бесплатном и качественном горячем питании младшеклассников. Документ одобрен с поправками от главы государства - свои предложения Владимир Путин озвучил в Послании Федеральному Собранию.

Документ направлен в первую очередь на укрепление здоровья детей, отметил в разговоре с журналистами спикер Госдумы Вячеслав Володин. "Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе", - сказал он.

Закон, по его словам, стал приоритетным для депутатов, ведь необходимо, чтобы с 1 сентября в тех школах, где есть необходимые условия, дети могли бы бесплатно питаться. Володин пояснил, что имеет в виду оборудованные для организации горячего питания столовые, наличие необходимого кухонного оборудования.

В рамках доработки документа по итогам Послания депутаты уточнили, что учащиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день - при этом в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток.

Второе уточнение касается порядка финансирования. Средства будут поступать из федерального, регионального, местного бюджетов и иных источников, при этом регион сможет получить субсидию из федерального бюджета на софинансирование организации такого питания.

Введение бесплатного горячего питания для школьников 1-4 классов будет поэтапным: начиная с 1 сентября 2020 года и вплоть до 1 сентября 2023 года. Минпросвещения РФ ранее опубликовало проект постановления правительства, в котором определило порядок расчета субсидий на организацию бесплатного горячего питания. По предварительным данным, общая потребность на сентябрь-декабрь 2020 года составляет более 26 млрд рублей, из которых 18,5 млрд пойдет из федерального бюджета.

Подробнее
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ale Yan
post 18 фев 2020, 15:26
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Умничек 2007
Звёздочка 2009
Силач 2012
в тех школах, где есть необходимые условия, дети могли бы бесплатно питаться
Володин пояснил, что имеет в виду оборудованные для организации горячего питания столовые, наличие необходимого кухонного оборудования.
У нас в регионе, наверное, за лето демонтируют все кухни, чтобы бесплатно не кормить :D
будет поэтапным: начиная с 1 сентября 2020 года и вплоть до 1 сентября 2023 года.
Мы точно не дождёмся :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 18 фев 2020, 15:29
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

2007
2009
2013
2015
Во многих школах даже демонтировать нечего, нет собственного производства, так что, их не коснется.
Ну, что, привезут говносуп, который никто есть не будет, а средства...не пропадут, в общем.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 18 фев 2020, 15:49
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

доченька 19.10.2001
при этом регион сможет получить субсидию из федерального бюджета на софинансирование организации такого питания.
Сама идея хорошая, особенно при уровне региональных зарплат. Поживем-увидим, как реализуют.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 18 фев 2020, 16:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
г. Липецк

2007
2011
рамках доработки документа по итогам Послания депутаты уточнили, что учащиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день - при этом в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток.
сейчас завтрак бесплатный - т.е. питание один раз в день есть. Если обед - то уже два раза выходит. С одной стороны, я не против: часто дочь в школе до 15.00, неплохо и пообедать в 13.30. С другой - есть это всё равно нельзя, после одного школьного обеда (ПЛАТНОГО! Что же там бесплатно будет :eek: ) потом неделя мезима обеспечена. Так что в масштабах страны, может, и неплохо, у кого желудки покрепче. Но лично мне эта опция не нужна и бесполезна, ни один, ни другой ребёнок в школе есть не будут. :???:
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ulla_Mechta
post 18 фев 2020, 16:28
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Старшая доченька 04.10.09
Младшая доченька 24.12.16
Ответ на сообщение [?] Arabica от 18 фев 2020, 16:14
У нас бесплатно только для 1 класса, для остальных платно и завтраки, и обеды. Считаю деньги на ветер, без выбора блюд хотя бы из 2 пунктов, а это сложно организовать за перемену 10 минут, половина не будет есть...
Все блага мимо-и началка заканчивается и с льготной ипотекой пролетаем..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 18 фев 2020, 16:28
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

2007
2009
2013
2015
Так что в масштабах страны, может, и неплохо, у кого желудки покрепче. Но лично мне эта опция не нужна и бесполезна, ни один, ни другой ребёнок в школе есть не будут.

Моим положено питание, чаще они это не едят. :beer: :beer:
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 18 фев 2020, 16:29
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

есть
есть
В нашей школе нет ничего бесплатного, кроме молока для младшей школы. Кормят вкусно и недорого.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 18 фев 2020, 16:33
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

2007
2009
2013
2015
В нашей школе нет ничего бесплатного, кроме молока для младшей школы. Кормят вкусно и недорого.

Лучше пусть за деньги, но вкусно и разнообразно, чем как у нас.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 18 фев 2020, 16:34
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Бесплатные горячие обеды - это замечательно. Только всем известно, что на практике школьное питание нередко представляeт собой нечто такое, что в итоге массово идет в отходы. На фига нужны эти комплексные обеды? Давно уже пора перейти на систему буфета/ шведского стола. Каждый берет только то, что хочет, и в том количествое, которое он съест. Кто желает питаться домашней едой, приносит свою из дома.
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Виртуальное материнство: как не надо вести себя в интернете
Мы привыкли делиться впечатлениями через соцсети, это уже никого не удивляет. Но, публикуя фотографии своих детей, всегда ли мы можем быть уверены, что...
Заменит ли репетиторов искусственный интеллект?
Труд репетитора становится слишком затратным, а порой и бессмысленным без цифровых продуктов и сервисов – таких, которые дают оперативную обратную связь...
Натуральные лимонады для жаркого лета
Когда на смену прохладной весне придёт наконец жаркое лето, дети начнут требовать любимую газировку. Вкусный и ароматный лимонад можно быстро приготовить...
Острые вирусные инфекции у детей первого года жизни
Мы живем вместе с вирусами, бактериями, грибами, атипичными возбудителями. Мы бесконечно взаимодействуем с вирусами, и даже не замечаем этого. Но порой...
Галина Анатольевна Асмолова
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 июн 20, 18:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных