Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Перекормленые мозги, или Поколение скуки, Катерина Мурашова

Эхомама
post 23 янв 2018, 10:22
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА
Некоторое время он был совсем тихий, понял, что что-то произошло, и испугался. Сидел, играл с сестрой или в лего, мультики смотрел, рисовать начал — до этого сам почти не рисовал. Потом начал ко всем приставать: «Что мне поделать?» Я отвечала: «Что сам захочешь. Я тебя везде таскала, все время предлагала разное, и в результате получилось, что тебе ничего не интересно. Теперь я хочу, чтобы ты сам нашел, что интересно, и мне сказал». Он некоторое время капризничал, стал совсем несносный, бабушка ему даже валерьянку потихоньку давала и на меня ругалась, что я из-за каких-то своих дурацких идей ребенка мучаю. Но муж был на моей стороне, и мы выдержали.
Заметка целиком: https://snob.ru/selected/entry/133231

Обсудим? ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 23 янв 2018, 10:37
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23200
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Да, я замечала с неимоверным удивлением, что большинству современных детей ничего не интересно или интересно только первые 5 минут.
Мой дочке всегда было интересно вообще ВСЕ. И на нее как раз удивлялись другие родители скучающих детей.
Я радовалась и удивлялась, как мол она такая уродилась :???: :) .
В этой статье нашла возможный ответ :p . Я очень не люблю взаимодействие с маленькими детьми, они мне очень тягостны и не интересны. Т.о вероятно она получала от меня необходимый для развития познавательной мотивации минимум :shuffle: .
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
СамаПоСебе*
post 23 янв 2018, 10:58
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6787
Регистрация: 5.03.15

Полина 27.07.2006
Моей не грозит-я тоже не люблю с детьми возиться :-) В отпуск конечно она с нами, но это ж как надо ребёнка "перекормишь", чтоб и путешествия были не интересны :-) У нас столько денег нет :-)
А вообще да, скучно им одним. Мы то гуляли друг с другом, а они дома сидят. Когда моя с кем-то из детей-ей не до скуки .
А вообще вижу, что именно получение знаний идёт через "не хочу". Предложили посмотреть обычный развлекательный тупой американский фильм-смотрит с удовольствием. Идёт передача ВВС или анимал планет-не подходит, потом нехотя подойдёт, взглянет, потом заинтересовывается и смотрит до конца, обсуждает даже. Но чтоб самой попросить познавательное-никогда!
Книжки-есть набор любимых, перечитывает часто. Предлагаешь новые-не хочет. Потом вдруг от нечего делать взяла Агату Кристи-смотрю-читает уже :-)
Вобщем забавно так...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daaro
post 23 янв 2018, 11:32
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17962
Регистрация: 23.12.11


мальчик 29.09.11
девочка 27.02.18
Со статьей и согласна и нет.
Согласна в том плане, что ребенка действительно можно «перекормить», но не каждого далеко.
Люди бывают интраверты и экстраверты-интраверта можно затюкать. Но это не потому, что ему мозги «перекормили», а просто потому, что ему в принципе не нужно столько активности-его это утомляет.
Экстравертам-наоборот-побольше, побольше развлекух. Они чахнут в одиночестве.
Мне не повезло-мой экстраверт при родителях-интровертах. :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
тушкан 1
post 23 янв 2018, 11:37
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 23.10.08
где то рядом
Моему младшему РЖД во время поездки подарили рюкзачок с развивашками(картонный конструктор-паровозик, карандаши, тесты, настолка). Ребенок его сам даже не открыл, сказал не интересно :O: .Только после моего настойчивого предложения, через 4 часа содержимое рюкзака было ребенком изучено. Из всего предложенного, заинтересовал лишь картонный конструктор.

Может проблема в том, что 90% игрового материала и игрушек с обязательной познавательной активностью. В моем детстве большая часть игрушек были направлены во многом на формирование ролевых навыков, развитие фантазии, дети на улице играли в подвижные игры.Тогда у детей не было перенасыщенности обучаемым моментам. А сегодня дети игры не знают. У нас во дворе на асфальте ТСЖ нарисовало классики. Прыгают по ним лишь родители :fingal: , давая мастер-класс своим детям. Прыгающих детей в ЖК на 400 квартир я не видела :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
СамаПоСебе*
post 23 янв 2018, 11:46
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6787
Регистрация: 5.03.15

Полина 27.07.2006
тушкан 1, ага, ни в классики ни в резинку ни в скакалку большую не играют, ножички не кидают. Кроме игр на телефоне ни во что не играют если вместе собираются. Если телефон отобрать-могут поиграть в игрушки или поболтать или полазить на горках/качелях. Почему то совместные игры спортивного типа вообще не любят!
Мы в школе на каждой перемене во двор бежали-резинка или скакалка или классики, вышибалы ещё.
На даче у нас баскетбольное кольцо-играем мы с мужем только. Иногда в бадминтон готова поиграть или в теннис. И то-надо обязательно выигрывать-а играть не умеет, поэтому пару раз мимо попадёт и бросает.

Отредактировано: СамаПоСебе* в 23 янв 2018, 11:47
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 23 янв 2018, 11:49
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
В моем детстве большая часть игрушек были направлены во многом на формирование ролевых навыков, развитие фантазии, дети на улице играли в подвижные игры.
:beer: Нету интереса первооткрывателя, когда тебе уже готовые "развивающие игры" дают. Азарта самому придумать и сделать.
У нас цветок - это платье для куколки. А куколка - из спичек. И какие платья из лепестков мы делали. И разыгрывали целые жизни.
А из спичечных коробков целые города делали.
Почему то совместные игры спортивного типа вообще не любят!
У нас во дворе и классики были и резиночки (в смысле этим летом).
вышибалы ещё.
Да родители потом за попадание в одежду сами все мозги вышибут. А если по носу попадут: весь педсостав, начиная с директора затаскают по инстанциям. :D :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Другая жизнь
post 23 янв 2018, 11:54
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5819
Регистрация: 21.07.03
Урал

любимые
мои
наверное, мое мнение непопулярно) но, как говорит жена моего младшего брата, витамина "Р" не хватает :D :D :D
нас было семеро в семье, всех нас родители воспитали достойными людьми. Я родила первую в 30 лет, много думала, как воспитывать, чтобы ребенок удался хорошим человеком :D спрашивала у мамы, поскольку ей воспитание удалось прекрасно) в чем, говорю, секрет? как воспитывать? Мама призналась: "давать детям задания и спрашивать, чтобы они были выполнены" :)
и как нам в детстве все было интересно, так и моим - тоже :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daaro
post 23 янв 2018, 11:55
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17962
Регистрация: 23.12.11


мальчик 29.09.11
девочка 27.02.18
Ну всеее-чичас тетки соберутся на завалинке и, шамкая вставными челюстями, начнут рассказывать про «потерянное поколение» и про «трава зеленее». :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 23 янв 2018, 11:58
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
Ну всеее-чичас тетки соберутся
Не дождетесь: челюсти еще свои и не шепелявят.
начнут рассказывать про
Али по своему опыту рассказываете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
[ 43 ] Жизнь после развода 08:54 от: Беата7
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 09:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных