Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Эхомамины записки. Вежливость

Сайт Материнство.ру
post 17 мая 2018, 10:07
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Конечно, нормы вежливости с годами меняются. И меняются, увы, не в сторону ужесточения, а совсем наоборот. То, что раньше было неприемлемо, сейчас вполне допустимо. Больше всего это коробит старшее поколение, воспитанное в строгих правилах поведения. А молодежи подчас невдомек, что они делают что-то не так.

Эхомамины записки. Вежливость
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 17 мая 2018, 11:13
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
ЦИТАТА
поэтому, когда я уводила его из сада, воспитательница напоминала: «Что нужно сказать?» «До свиданья! Еще приду!» - радостно выкрикивал сын и бежал в направлении калитки.
Источник: https://materinstvo.ru/art/17201 Materinstvo.ru

А почему не сама мама напомнила об этом?
И сама она "До свидания" воспитательнице при этом говорила?
ЦИТАТА
. А из одноклассников дочери был только один, который всегда со мной здоровался (хотя и другие знали меня в лицо), чем, конечно, создал о себе самое благоприятное впечатление.
Источник: https://materinstvo.ru/art/17201 Materinstvo.ru

А ВЫ сами первая с ними здоровались? Или ждали, когда они с Вами поздороваются?
Как выше написано было "по этикет":
ЦИТАТА
Младший первым приветствует старшего
Источник: https://materinstvo.ru/art/17201 Materinstvo.ru
А они это правила этикета знают? Или по умолчанию должны были знать.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 17 мая 2018, 11:49
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Я не вижу проблем с вежливостью на самом простом бытовом уровне. Вокруг меня все всегда здороваются, место в транспорте старикам уступают всегда, и женщинам часто. Правда женщинам место уступают чаще всего гастарбайтеры, русские мужчины делают все, чтобы глазами не встретиться с тем, кому надо было бы уступить место :shuffle: ...
Но вот если пойти глубще, из области элементарой вежливости в сферу этикета, то вот тут уже большинство людей совершенно безграмотны.
Мужчины частенько первыми подают руку женщине, часто люди не встают, когда в помещение входит старший.
На днях я вообще :O: :eek: ... Была свидетелем того как тренер, причем самый главный, разговаривала с мамой спортсменки, и разговор не из двух слов. Тренер стояла, а мама сидела, причем маме лет 35, а тренеру 50....
И дети в семьях не научены и не приучены правильно общаться со старшими, правильно и вовремя благодарить учителей и тренеров. Я замечаю, что порой отношение как к обслуживающему персоналу, мол они должны и обязаны, зарплату получают....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 17 мая 2018, 11:57
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Еще очень печалит меня упрощение норм приличий в связи с приемом пищи. Со столовым этикетом дети вообще не знакомы многие. И гамбургер на улице на бегу не считается чем-то неприличным....
Вся идеология современных нравов направлена на комфорт всяческий:физический и моральный. А все, что напрягает, отвергается как бессмысленный пережиток прошлого...
Вот это явление, т.е открытые уличные писсуары, имхо, говорят об окончательной деградации морали :fingal: ....
https://pikabu.ru/story/v_moskve_razgoraets...uzhchin_4556087
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 17 мая 2018, 12:03
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
А ВЫ сами первая с ними здоровались? Или ждали, когда они с Вами поздороваются?
Как выше написано было "по этикет":

Этот вопрос указывает на виновность автора в невоспитанности чужих детей :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 17 мая 2018, 12:15
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10779
Регистрация: 30.04.10


дочь 1991
дочка 1998
Этот вопрос указывает на виновность автора в невоспитанности чужих детей :???:
не совсем. Если мама заходит в класс и дети с ней не поздоровались, то правила этикета нарушает мама, потому что она вошла в помещение и должна бы первой поздороваться. А если речь про случайную встречу на улице, то по нынешним меркам дети и не должны здороваться с тем, кого всего лишь "знают в лицо". Потоу ч то детей учат не разговаривать с незнакомыми для их же безопасности.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 17 мая 2018, 12:23
Сообщение №7 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
ЦИТАТА
. А есть среди моих знакомых и такие, кто на другой день после праздника звонит и благодарит за приятный вечер – и это в наше-то время!

я бы сказала, что всегда приятно общаться с искренними, доброжелательными, деликатными, тактичными, неравнодушными, открытыми, мирными, понимающими, видящими во всем хорошее, людьми. Но поскольку большинство из нас не таково,кмк, то хотя бы с вежливыми :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 17 мая 2018, 12:24
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
не совсем. Если мама заходит в класс и дети с ней не поздоровались, то правила этикета нарушает мама, потому что она вошла в помещение и должна бы первой поздороваться. А если речь про случайную встречу на улице, то по нынешним меркам дети и не должны здороваться с тем, кого всего лишь "знают в лицо". Потоу ч то детей учат не разговаривать с незнакомыми для их же безопасности.

Я думаю, что автор в курсе, что войдя в класс надо первой поздороваться... И сейчас вспомнила, что нет в нашем классе этой совершенно обязательной традиции, приветствовать вошедшего в класс взрослого обязательным вставанием...
Да и на улице, имхо, до сих пор принято если и не здороваться вслух с мало знакомым человеком, так хотя бы головой кивнуть необходимо....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 17 мая 2018, 12:28
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10779
Регистрация: 30.04.10


дочь 1991
дочка 1998
на улице, имхо, до сих пор принято если и не здороваться вслух с мало знакомым человеком, так хотя бы головой кивнуть необходимо....
между взрослыми да. А детей же учат не общаться с незнакомыми или малознакомыми. Тут давно выросло противоречие с этикетом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 17 мая 2018, 12:38
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
на улице, имхо, до сих пор принято если и не здороваться вслух с мало знакомым человеком, так хотя бы головой кивнуть необходимо.... между взрослыми да. А детей же учат не общаться с незнакомыми или малознакомыми. Тут давно выросло противоречие с этикетом

Ну если это не 2 сентября в 1 классе, то дети как-то внешне знают родителей своих одноклассников. ..
Я помню еще в 90 гг еще было принято кивать головой и улыбаться людям, которых совершенно не знаешь, но ежедневно встречаешь на улице, т.к графики совпадают...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1583 ] От овуляции до задержки 23:07 от: Зебрик
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 07:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных