Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Экономные режимы стирки опасны для здоровья

Мыш
post 30 сен 2019, 13:04
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1637
Регистрация: 22.08.18
Рамат Ган

Яков 01.12.2012
Александер 12.06.2018
Ученые: экономные режимы стирки опасны для здоровья
На большинстве современных стиральных машин присутствуют так называемые экономные режимы. Их часто обозначают как "эко", что должно символизировать как экономичность, так и "экологичность" стирки. При таких режимах белье стирается с уменьшенным количеством воды и при невысокой температуре (порядка 40 градусов). Разумеется, предполагается, что это для не слишком грязного белья в не слишком большом объеме, либо для "красящих" вещей, которые при высокой температуре начинают линять и окрашивать остальное белье в барабане.

Многим эти режимы очень нравятся – они позволяют "освежить" не слишком долго ношенные вещи при небольшом расходе электроэнергии и воды, а заодно и сама стирка длится недолго.


Однако, как выяснили европейские ученые, энергосберегающие циклы стирки представляют опасность для здоровья. Загвоздка в том, что при низкой температуре вредоносные бактерии и прочие микроорганизмы, включая, например, клещей, не гибнут, а небольшое количество воды еще и плохо вымывает из материи болезнетворную органику.

Руководитель научной бригады, занимавшейся этим исследованием, доктор Рикарда Шмитхаузен из Боннского университета, отмечает: "Температура воды в экономичных режимах бытовых стиральных машин намного ниже шестидесяти градусов, что делает такую стирку гораздо менее опасной для патогенов. При таких пониженных температурах устойчивые гены и микроорганизмы могут сохраняться".

Эта проблема привлекла внимание ученых после того, как одни и те же возбудители болезней неоднократно появлялись у новорожденных в отделении детской интенсивной терапии в одной немецкой больнице.

Обычно в больницах белье простирывают при высоких температурах с применением дезинфицирующих средств. Однако здесь решили сэкономить и стирали пеленки в обычной машине на экономичном режиме.

В ходе проверок в этой машине обнаружились остатки воды в резиновой прокладке, содержащие все те возбудители, которые ранее находили у детей. Выяснилось, что при полоскании вода, проходящая через всю стираемую одежду без подогрева и дезинфицирующих средств, еще и распространяет эти возбудители по всему белью – вместо того, чтобы очищать его.

Специалисты не дают однозначных советов по поводу температуры стирки. Все зависит от цели. Если задача - удалить с одежды и постельного белья немного грязи и запах, возможно, достаточно и экономичного режима.

Однако наш мир неидеален - в нем есть вши, блохи, грибок и другие кожные заболевания. При низкой температуре стирки все эти напасти не только не смоются с одежды, но и распространятся по другим вещам в барабане.

Например, пылевые клещи, блохи и другие мелкие паразиты погибают при температуре стирки не менее 60 градусов. А их личинки даже такой температурой не пробьешь – нужно не менее 90 градусов.

Вместе с тем, линяющие вещи невозможно стирать при температуре воды выше 40 градусов, иначе из них начнет вымываться краска и окрашивать другие вещи в барабане - особенно в нашу эпоху дешевых китайских красителей.

Поэтому нужны дополнительные усилия – например, стирать новые вещи отдельно несколько раз, пока они не вылиняют до той степени, после которой на 60 градусах с ними уже ничего не будет случаться. Прежде всего это касается носков и трусов, а при кожных заболеваниях – вообще всей одежды.

Постельное белье лучше время от времени стирать на температуре, близкой к кипятку, или даже с вываркой - для выведения возможных паразитов, аллергенов и т. д. При выварке краска, в том числе и довольно стойкая, начинает сходить, поэтому лучше комплекты одних цветов и единичные цветные вещи стирать отдельно, пока они не вылиняют в достаточной мере.

И хотя на это потребуется больше энергии и времени, хотя это чревато риском окрашивания, помните – чем выше температура и чем больше воды, тем надежнее "выстирываются" из белья и одежды вредные микроорганизмы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мыш
post 30 сен 2019, 13:09
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1637
Регистрация: 22.08.18
Рамат Ган

Яков 01.12.2012
Александер 12.06.2018
От себя добавлю - я всегда все вещи и одежду стираю только на 90 градусов с дополнительным полосканием с подогревом. Использую детские гели. Не использую присадки вроде кондиционеров, смягчителей, ароматизаторов итп.
Если какая о вещь линяет - сразу в мусор. Если дешевый акрил сьежился после стирки - в мусор.
Все вещи у меня после такой стирки в идеальном состоянии, белоснежные. Я никогда в жизни не использовала никакие дополнительные растворители для пятен и отбеливатели.
п.с. я по образованию химик-неорганик, если есть возможность не использовать "химию" - я нее максимально не использую лишнюю.
горячая вода - самое лучшее в этом деле.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 30 сен 2019, 13:19
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Я стараюсь джинсы - на джинсах стирать, бельё- на "хлопок 60" , неужели мало для уничтожения всяких бяк? Я же не в больнице, где инфекции гуляют, просто обычное постельное бельё? На 90 я как-то стирала, когда дети вшей нахватали в садике. Но всякие футболки я стираю на режиме "тонкое бельё", чтобы потом прогладить нормально или вообще не гладить. Интересно, сколько там температура? :scratch: Носки стараюсь на тех же 60 стирать, просто не хватит мне носков забить стиралку на 1 стирку на 90. :scratch:
Но от кондиционера не откажусь. Совсем другое бельё. :HET:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Имя на асфальте
post 30 сен 2019, 16:01
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1386
Регистрация: 29.11.10


Флора 07.11.10
А я всегда стираю или на экспресс-стирке, или на 30 градусах. Всегда так стираю все вещи вперемешку, отделяя только по цвету. И никаких проблем. Некоторые с ума сходят с этой стерильностью и бактериями. :BzZz:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 30 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мыш
post 30 сен 2019, 16:07
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1637
Регистрация: 22.08.18
Рамат Ган

Яков 01.12.2012
Александер 12.06.2018
А еще при высокой температуре нужно совсем немного геля-порошка-мыла. Это реально ощутимо тем, у кого дерматиты (у меня например), чуствительная, нежная или сухая кожа.
Ну и экологический аспект - меньше растворителя попадает в канализацию и моря.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 30 сен 2019, 16:11
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
От себя добавлю - я всегда все вещи и одежду стираю только на 90 градусов

Почти вся моя одежда при таком подходе пошла бы в мусорку. Лен, шерсть, кашемир, шелк.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 29 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Деметра
post 30 сен 2019, 16:12
Сообщение №7 (ссылка)

самомама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8615
Регистрация: 20.12.08
Москва

Счастье мое 01.08.2009
увы,но нет
Как страшно жить. То гематоген ядом объявили, теперь вот стирка только 90 градусов иначемывсеумрем. :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 26 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Торпеда Ракетовна
post 30 сен 2019, 16:12
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5097
Регистрация: 25.06.14
Москва-Астана-Москва

08.01.11
16.10.14
02.04.20
Полотенца и постельное всегда только на 90 стираю. Остальное на 40 градусах
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 30 сен 2019, 16:14
Сообщение №9 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19292
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
А потом удивляемся, чего все болеют и одни аллергики кругом - стерильности больно много. Иммунитет вообще не работает. Я стираю на Ежедневной стирке. Там вроде 40 градусов. По два часа гонять у меня времени нет - слишком много вещей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванилла
post 30 сен 2019, 16:18
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10249
Регистрация: 19.07.14
Ялта
А если белье доп прополоскать и прогладить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 15:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных