Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок 3,5 года не разговаривает, ..нужны советы

alesia_76
post 23 дек 2013, 01:04
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2483
Регистрация: 30.10.10
Германия

Элизабет 30.11.2009
Михаэль 28.11.2011
Георг 20.02.2016
У подруги ребенок хорошо развивался, но не говорил. в три года поставили диагноз: аутизм. Родители и не подозревали, что такое может быть, просто ждали, когда малыш заговорит, семья многоязыковая. Исключите этот вариант.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Элеммирэ
post 23 дек 2013, 01:13
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10870
Регистрация: 11.07.12
Tromsø

Котяша 16.09.2011
Мышка-пискушка 19.05.2017
постараемся обязательно

ЦИТАТА ( andrevna )
Просто реално знаю ситуацию. когда у ребенка просто не было стимула разговаривать вообще. На любое его мэ-бэ сразу следовало или моментальное понимание родителем чего хочет чадо, либо наводящие вопросы, на которые оставалось кивнуть или помотать головой.

Хех. Я эту ситуацию наблюдала примерно 23 года назад с моим младшим братом. Парню почти три года, а разговор на уровне "э-э-э", "ммммыыыы" и "мама-папа". Фсе! Мама в ужасе, бабушки фшоке. Неизвестно, чем бы дело кончилось, да зашла к нам в гости наш участковый педиатр Светлана Петровна - они с мамой не то, чтобы дружили, но приятельствовали, поскольку сами ровесницы и мы с братом ровесники ее дочек. Понаблюдала за братцем моим и говорит маме - слушай, а зачем ему говорить-то у вас? Человек пальцем показал, сказал "э-э-э!", и тут же мама, бабушка, дедушка и две сестры пулей кидаются подавать все, что в этом направлении имеется. Зайчик? Нет. Машинка? Нет. Мишка? Нет. Вертолет? Нет. А-а-а, папин паспорт, правильно, котик? На, миленький, держи. И вот зачем ему язык напрягать и говорить "Мама, дай мне папин паспорт!", когда вполне достаточно ткнуть пальцем и сказать "Э-э-э!"
Пришлось игры в угадайку прекратить. Орал и ревел братец страшно. Мама с бабушкой стаканами глушили пустырник с валерьянкой, я пряталась у подруги, но дед стоял, как гранитная скала, раз за разом повторяя : скажи "дай мишку". Ровно за три недели ЗРР было триумфально повергнуто - пассивный словарный запас братец мой успел накопить весьма основательный.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Noyemika
post 23 дек 2013, 01:16
Сообщение №23 (ссылка)

Лена
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2504
Регистрация: 13.09.08
Москва
Если бы всё было так просто... Это серьёзная проблема и таким методом её не решить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Emylia_Rose
post 26 дек 2013, 02:00
Сообщение №24 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 16.12.13

Вера 21.07.2008
Как-то поздно в три аутизм нашли. До этого родители на странности не обращали внимания?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olenevod
post 26 дек 2013, 09:16
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 421
Регистрация: 4.11.08
Москва

дети есть
Не ставят, но предполагают. Так и пишут ЗПРР или ЗРР с алалическим кампанентом.

В теме про алаликов много полезной информации. И с чего начать и как заниматься :4u:

:beer: .Совсем не обязательно,что это алалия,но проблему лучше не запускать. Это может оказаться все что угодно,начиная от банальной темповой задержки речи,заканчивая алалией,зпрр.итд..У меня была такая же проблема.Но слушала "добрых" специалистов,которые говорили-к 3 прорвет... Не прорвало. Итог-сенсорно-моторная алалия.Я повторюсь,далеко не факт,что у вас серьезный диагноз, но таких как я в теме-"мой ребенок алалик"очень и очень много.У нас в логосаду специалисты(логопеды,дефектологи,психологи)начинают заниматься с детьми с 1,8 лет .Думаю, неговорящий в 3,2 года ребенок ,как никто нуждается в занятиях.
Автор,а каким образом исключили слуховые проблемы?Были у сурдолога,делали аудиограмму?
И как с пониманием речи дело обстоит? Не бытовым пониманием я имею в виду. Показывает ли цвета,формы,цифры,животных,которые должен знать малыш в 3 года?
Конечно необходимы консультации хорошего невролога и грамотного логопеда-дефектолога. Не того логопеда,который просто букву р и заикание исправляет,а того, который реально работает с серьезными речевыми проблемами,с аутистами итд.Удачи :4u:
И еще,я так понимаю,лепетной речи тоже нет? Тарабарщины,не важно какой-зязя,кака,ляля-не обязательно осмысленной. Звуки какие издает?Если только мама-это не очень хороший признак,и к специалисту здесь уже бегом..

Отредактировано: Olenevod в 26 дек 2013, 09:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
umnichka32
post 26 дек 2013, 10:00
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2328
Регистрация: 27.01.11
Оренбург

есть
моему 3, 5. ЗРР стоит. бегаем по врачам с 2,5.
С начала нашли хорошего невролога, которая велела исключить несколько моментов:
- делали Эхоэнцефалографию (исключаем эпи, смотрим как работает подкорка головного мозга). у нас была небольшая задержака каких-то импульсов в подкорке, потом пили декарства для стимулирования;
- проверяли слух, это к лору и сурдологу. Не удивляйтесь. Как объясняла врач может быть пониженный слух, он есть но не достаточный для формирования речи. Мы проверялись в 2, 5 года. сурдолог сказал, что консерватория нам не светит, но для речи достаточно.
- дальше энокринолог, проверка на ряд гормонов и узи надпочечников и щитовидки.
- психолог. причиной ЗРР могут быть психологические проблемы.
Если по всем анализам хорошо, то тогда искать логопеда-дефектолога, который будет заниматься с ребенком.

Мы ходим в центр 2 раза в неделю, остальные дни в обычный садик (будем надеется, что в следующем году перейдем в логопедический). все сейчас делаем в комплексе: невролог после общения с логопедом и психологм прописала препараты. их пьем и занимаемся с психологом и логопедом. В январе вот еще будемходить на логопедический массаж.
за 2 месяца занятий у нас прорыв, с 3-4 слов и звуков, у нас слов 40 появилось (конечно иногда это просто первые или последние слоги, но для логопеда это уже начало возникновения речи) + попытки говорить предложения - "Мама, дай пи" или "Тим съел".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
чучело вреднючело
post 26 дек 2013, 10:38
Сообщение №27 (ссылка)

МАМАША
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 172
Регистрация: 13.02.08
дочь моря

алекса 15.09.06
тимур 11.02.09
в 35-и больше подумаю
ЦИТАТА
Может сталкивался кто..
:yes: сталкивалась
у старшей была алалия и диспраксия .этот диагноз нам логопед сказала . со временем выправился ,сейчас совсем чуть чуть осталось
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бирюза
post 24 мар 2014, 19:42
Сообщение №28 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23
Регистрация: 12.03.14
Центр Вселенной
Малышок
Как-то поздно в три аутизм нашли. До этого родители на странности не обращали внимания?

Где то читала что аутизм как раз около 3 лет и выявляется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vasena
post 8 апр 2014, 18:56
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 217
Регистрация: 3.11.09


Василиса 15.12.2009
Алена 15.10.2013
Валерий 20.05.2016
vasena_skype
Надеюсь, что ребенка показали грамотным специалистам. А вообще слишком мало исходных данных представлено.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 8 апр 2014, 19:06
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Добрый вечер.если Вам несложно укажите плиз препарат что Вы принимали.
Нам 3 года 9 месяцев и мы не говорим.Заранее Вам очень признательна ЛЕНА.
Ленчик, Вам не нужно название того препарата, а надо срочно показать ребенка специалистам. Вот просто ничего срочнее этого пока нет в Вашей жизни, думаю. Нет одной таблетки для речи, кому-то что-то помогает, другому - другое, третьему - вообще не таблетка, а какая-то процедура поможет, стресс, массаж, витамины и тд.
Если Вы до сих пор, в почти 4 года ребенкиных, не заволновались из-за его неговорения, то, по-моему, надо срочно начинать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 01:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных