Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Буква Л, не выговаривает

логомама
post 29 окт 2009, 20:54
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (ольччик)
"лу-лы", тоже прикусывать язычок надо?

На начальных этапах - да. Потом объяснить, что язычок стучит в заборчик (зубы), потом по бугоркам за верхними зубками.
ЦИТАТА (ольччик)
а вот в словах все равно "л" ну ни как не произноситься

Есть тетради с материалом по постановке звуков.
Все идет поступательно
ла-ла-лак
ла-ла-лапа
ла-ла-лампа

лу-лу-лужа
лу-лу-лупа

ло-ло-лодка
ло-ло-ложка
...

Потом в конце слова стек-ло, сед-ло.
Потом в обратных слогах:
ал-ал-ал, щенок пропал...

Вот варианты домашних тетрадей:
http://www.labirint-shop.ru/books/183694/
http://www.labirint-shop.ru/books/97385/

Удачи! :4u:
Вскоре объединю тему с важной "Ставим звуки сами" в шапке подфорума

Отредактировано: логомама в 29 окт 2009, 20:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ольччик
post 7 ноя 2009, 08:59
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 71
Регистрация: 20.01.06
г.Кострома

Настена 03.06.2005
ЦИТАТА
Вот варианты домашних тетрадей:
http://www.labirint-shop.ru/books/183694/
http://www.labirint-shop.ru/books/97385/




Купили тетрадку, но не такую , когда занимаемся то доча произносит звук " л ", но в речи все равно не следит за ним. Он сам потом встанет? Или надо постоянно поправлять ее? И стоит ли ставить звук "р" если " Л" еще не очень получается?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алёна81
post 11 ноя 2009, 15:42
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 12.12.08
Зеленоград
Вова 31.01.2004
Алёна81
логомама, проштудировала все ваши темы, особенно эту))) УРА!!! мой сын выговаривает "Л" :clap: теперь буду его "мучить" другими звуками. А еще подскажите, если сын начал выговаривать Л, ее бросать нельзя? т.е. я имею в виду ее надо закреплять?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыжик 777
post 28 ноя 2009, 02:33
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 208
Регистрация: 9.08.08
г. Железнодорожный

Артем
Дарья
Мы сейчас от произношения межзубного ла-ло-лу-лы перешли вот как 2 занятия к произношению когда язык за верхними зубами,но почему то л получается мягкая и вместо лужа слышно люжа,лысый-лисый Как можно объяснить,как сделать произношение Л твердым? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
наташа203
post 30 ноя 2009, 18:01
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23
Регистрация: 6.07.09
И у нас такая же проблема.Мягуий звук"л" получается хорошо,а твердый звучит ближе к "в".Сколько сама не занималась -ничего не получается.Нам 5,5лет.Думаю,без помощи логопеда не обойтись.У старшей дочки это исправили за 4 занятия.Живу в САО,может посоветуете логопеда на дом?Заранее благодарна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lera_il
post 30 ноя 2009, 18:21
Сообщение №26 (ссылка)

мама весёлого зоопарка :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2637
Регистрация: 20.06.04
Израиль, Натания
девочки, со звуком л обращайтесь к логопедам. как правило, после 4 лет легко исправить. моя дочка после первого занятия поняла как выговаривать и потом надо было постоянно останавливать и напоминать ей пока она не привыкла. и это ребёнок, который плохо слышит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Люба Любочка
post 16 мар 2016, 12:39
Сообщение №27 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 16.03.16

Вадим 20.05.2010
Аня 22.09.2012
Моей дочке 3,5 года. Она видела как я занимаюсь со страшим ребенком по постановке звука "Л" и стала тоже пробовать. И так интересно. Проводит кончиком языка по небу к зубкам верхним, как бы вывернутым язычком и мягкий звук"Л" у нее получается. Говорит: "Люблю" и каждый раз Л протягивает по нёбу. А если не попросишь повторить эти звуки, то в разговоре она так и говорит, без "Люблю"-юбью. Скажите, стоит ли с ней сейчас заниматься правильным произношением звука "Л", хотя бы мягкого, как у нее получается, ведь язычок неправильно. Сынок мой сам в 4,5 года научился "Л" мягкую говорить. Правда над твердым звуком "Л" пока трудимся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 23:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных