Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Прогестерон, Нужно ли сейчас сдавать анализ?

kot'Rina
post 3 сен 2009, 13:55
Сообщение №1 (ссылка)

Я. Ниспадающая. Ничья. Беспрекословная,как знаменье
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5624
Регистрация: 27.08.09
Москва

ЗБ 23.05.2008 (мальчик)
ЗБ 28.12.2009 (девочка)
Масяш 02.04.2011
прости ....
Милые дамы, подскажите, пожалуйста!

В прошлом году (в мае) была ЗБ на сроке 7 недель. После чего до сих пор пытаюсь выровнять цикл и "запустить" в нормальном ритме свои яичники.
В период с октября 2008 по май 2009 года пила ОК - чтобы они отдохнули.
С мая - пошла отмена Ок
В прошлом менструальном цикле за 5 дней до монстров начались коричневые скудные выделения.
И продолжались 5 дней до самих монстров, которые в первые два дня были обильны.
На 13 день цикла попала на УЗИ. Диагностировали кисту в правом яичнике 20 мм (состояние левого яичника - железистое).
Хотя когда через три дня попала к другому врачу, то второй врач поставил диагноз под сомнение, сказав что "жидкостные образования до 30 мм мы не рассматриваем как кисты"..
но судя по тому что монстры были очень обильны и водянисты - думаю что все таки киста

сейчас у меня следующие менструальный цикл, 17 день цикла..и я понимаю что опять начинается мазня

БТ, которую замеряю 4-тый день держится в следующих значениях: 37,15; 37,2; 37.1; 37,25
врач ждет меня только на 5 дней цикла, следующего за текущим.

почитав ваш форум я поняла что было бы неплого сдать анализы на прогестерон.
Так вот вопрос - имеет ли смысл сдавать в этом цикле или ждать следующего и сдать на 5 день, а потом на 21-22 (как рекомендуется на сайте Инвитро)?
Или может какая другая схема сдачи?
Так же может порекомендуете на что еще можно сдать гармоны?

Всем заранее спасибо
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Murzilka88
post 3 сен 2009, 14:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 88
Регистрация: 21.07.09
М.О
kot3130 привет. Да с циклом у Вас какая то петрушка. может на узи кисту желтого тела приняли за кисту яичника. Я к сожалению могу Вам написать что и когда я сдавала на этапе планирования.
1.Ультразвуковое исследование органов малого таза.
Проводиться на 5-7 день цикла (считая с первого дня последней менструации). (Как мне врач обьясняла это первый день это когда льет, мазня не в счет)УЗИ позволяет оценить размеры и структуру матки и яичников, выявить миому, полипы матки, аномалии развития матки, патологию эндометрия, кисты яичников, патологию маточных труб, эндометриоз и другую патологию органов малого таза.
Проводятся также повторное ультразвуковое исследование на 21-24 дни цикла для косвенной оценки наличия овуляции. 2. Определение группы крови и резус-фактора.
2. Клинический анализ крови.
3. Общий анализ мочи.
4. Биохимический анализ крови (общий белок, билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, глюкоза и др.).
5. Гемостазиограмма.
6. Исследование крови на RW, BИЧ, гепатиты В и С.
7. Исследования крови на уровень гормонов: ФСГ, ЛГ, ДГА-С, 17-ОНП, эстрадиол, пролактин, тестостерон, кортизол, прогестерон, соматотропный гормон; Т3, Т4-свободный, ТТГ, антитела к ТПО.(все сторого натощак, даже не пила воду и не курила)
Проводиться для исключения эндокринного бесплодия — нарушения процесса созревания яйцеклетки, отсутствия овуляции. Причинами этого могут быть повреждения на различных уровнях регуляции репродуктивной системы (гипоталямус-гипофиз-яичники) и нарушение функции других эндокринных желез (надпочечников, щитовидной железы), приводящих к гормональным изменениям в половой сфере. В первую фазу (на 5 -7 дни цикла) сдается анализ на ЛГ, ФСГ, ДГА-С, эстрадиол. Уровень прогестерона определяется на 21-24 дни цикла. Остальные гормоны можно сдавать независимо от дня менструального цикла.
8.Микроскопическое исследование — мазки на флору и степень чистоты влагалища.
11. Цитологическое исследование из цервикального канала и шейки матки.
12. Обследование на инфекции, передающиеся половым путем (методом ПЦР-диагностики, ИФА и др.). Количество позиций и метод исследования определяет врач.
13. Бактериологический посев из цервикального канала (при необходимости — др. позиции) с определением чувствительности к антибиотикам (по показаниям).
14. Исследование крови на TORCH- комплекс (наличие антител к вирусу простого герпеса и краснухи, токсоплазме, цитомегаловирусу).
Вот. И хороший врач залог успеха!!! Удачи!!! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kot'Rina
post 3 сен 2009, 14:36
Сообщение №3 (ссылка)

Я. Ниспадающая. Ничья. Беспрекословная,как знаменье
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5624
Регистрация: 27.08.09
Москва

ЗБ 23.05.2008 (мальчик)
ЗБ 28.12.2009 (девочка)
Масяш 02.04.2011
прости ....
Хороший врач - это самая главная проблема:)

Пока никак не находится этот очень важный человек в моей (да и в жизни многих девушек).

Взять хотя бы то что первый врач сказал делать УЗИ на 10 день цикла, при этом за первый день считать даже мазню. Второй врач сказал - 5-6 день цикла, и считать именно от монстров.
И самое забавное что это врачи одной и той же платной клиники:) Хоть бы поддерживали друг друга из чувства солидарности:)

Половина из перечисленных Вами анализов у меня есть. И не считая уреаплазмы, ВПЧ 18 типа (который "мерцает" в моих анализах) и небольшой эрозии (которую даже трогать не рекомендуют) - все остальное вроде в норме.

бежать сейчас к третьему врачу боюсь...вдруг его "направление" в лечении будет тоже свое..я тогда вообще запутаюсь..решила остановиться на втором враче и прийти к нему как раз на 5 день следующего цикла, но и времени упускать не хочется...
Первый врач вообще сказал "а давайте опять попъем ОК"...как будто они решают все проблемы.
Тем более что коричневая мазня была у меня и сразу после чистки во все циклы, до тех пор пока в октябре не начала пить ОК

Мне не сложно сдать анализ на прогестерон. просто есть ли смысл? сейчас формально у меня нет ни одного анализа на гармоны. соответственно будет ли врачу понятен этот анализ, или, например, ему нужно сравнивать со значением в начале цикла?


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Murzilka88
post 3 сен 2009, 14:53
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 88
Регистрация: 21.07.09
М.О
Я Вас очень понимаю сама через "давайте попробуем" проходила. :angry: И сейчас уяснила принцип "на врача надейся , а сам не плошай". Слава Богу интернет есть. Гормоны это очень важно, причем Вы принимали ОК, т.е. яичники Ваши были в отпуске. Если Вы сдаете в инвитро, то там есть все референсные значения, и по анализам Вы сами сможете разобраться где у Вас сбой. :4u:
ПЫСЫ: ИМХО если в Вашей клинике такой подход, надо валить. Причем у Вас все анализы есть, кроме гормонов. лучше платить за реальную помощь, а не за "давайте попробуем" :4u:

Отредактировано: Murzilka88 в 3 сен 2009, 15:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
myrzayka
post 3 сен 2009, 15:39
Сообщение №5 (ссылка)

*хочу в длительный отпуск*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 89
Регистрация: 8.11.08
г.Курган

ntlk-45
я тоже начала сдавать различные анализы, в том числе на гармоны: тестостерон, пролактин и прогестерон, на них мне врач сказала проходить анализы со 2-4 дни цикла, сейчас жду результат

Отредактировано: myrzayka в 3 сен 2009, 15:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Murzilka88
post 3 сен 2009, 16:45
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 88
Регистрация: 21.07.09
М.О
Прогестерон-это женский половой гормон необходимый для нормального течения менструальных циклов и беременности. Он продуцируется желтым телом (эндокринной железой), развивающейся в яичнике из фолликула после высвобождения яйцеклетки (овуляции). Некоторое количество образуется также в надпочечниках, семенниках. После оплодотворения основным продуцентом прогестерона является плацента. Прогестерон подготавливает эндометрий матки для имплантации оплодотворенной яйцеклетки. В дальнейшем прогестерон способствует сохранению беременности, подавляя активность мускулатуры матки, стимулируя развитие матки, подавляя реакции отторжения плодного яйца. Таким образом, биологическое действие прогестерона в организме женщины сводится к возможности наступления беременности и обеспечению её сохранения.
ИМХО Поэтому целесообразней сдавать его на 22-23 день цикла, то есть после овуляции.

Вне беременности секреция прогестерона начинает возрастать в предовуляторном периоде, достигая максимума в середине лютеиновой фазы, возвращаясь к исходному уровню в конце цикла. Содержание прогестерона в крови беременной женщины увеличивается, повышаясь в 2 раза к 7 - 8 неделе, а затем возрастая постепенно до 37 - 38 недель.



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 1 янв 2010, 03:22
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
Прочитала Ваше сообщение о второй ЗБ. Очень сочувствую.
У меня была похожая проблема- привычное невынашивание, выкидыши.Я обследовалась, причин не нашли. Но мне помог УТРОЖЕСТАН- его назначали ,как только появлялись первые признаки беременности и я принимала его до 20 недели.
Обе последующие беременности сохранились - сына родила в 29 лет, дочь в 32 года.
Мне так и не удалось найти "своего врача" , но некоторые врачи мне сказали, что довольно часто причиной выкидыша и ЗБ становится низкий прогестерон в начале беременности. Вдруг Вам это поможет?

» Дописано позже
Когда сдавала прогестерон без беременности в определенные дни цикла, он был в норме, а во время беременности без Утрожестана у меня наступали выкидыши.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kot'Rina
post 1 янв 2010, 20:31
Сообщение №8 (ссылка)

Я. Ниспадающая. Ничья. Беспрекословная,как знаменье
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5624
Регистрация: 27.08.09
Москва

ЗБ 23.05.2008 (мальчик)
ЗБ 28.12.2009 (девочка)
Масяш 02.04.2011
прости ....
ЦИТАТА (Кэт в сапогах)
Прочитала Ваше сообщение о второй ЗБ. Очень сочувствую


Спасибо :love: :cry:

Фигня в том что вторую беременность я с одной стороны отловила на раннем сроке 3,5 -4 недели
с другой - ее же и упустила

Немного пред'истории: три цикла пила дюфастон...все три цикла мазня присутствовала..но врач сказала что до полугода - нормально
как раз на третьем цикле не знала что беременная, отменила дюфастон (А вроде считается что если беременна - отменять нельзя) ... но я не знала и в субботу пропила последнюю таблетку...а через 4 дня сделала тест, так как сперва полностью отсутствовали выделения, а потом - началась мазня....а интуиция сработала "что то не то"
в итоге - сделала тест- две полоски, тут же побежала к врачу - итог - отслоение хориона,деформация эмбриона и угроза выкидыша
назначили кровоостанавливающее, и утрожестан
на третий день была уже в больнице, еще через сутки - чистка
в больнице брали кровь, сказали что прогестерон крайне низок, несмотря на утрожестан, даже его кололи дважды
а мой врач сказала "естественно он у вас был низкий, беременность уже не развивалась, зачем кололи - непонятно"
сейчас жду результатов исследования плода
что характерно - вторая беременность в два раза меньше по сроку чем первая, а "симптомы" уже одни и те же - жутко болит спина..и такое ощущение что время нахождения плода во мне - сокращается
в общем пока в шоке..не знаю ни куда податься, ни что делать...и молю бога чтобы не было опять гинетического сбоя у плода, т.к. как с этим боротся - ума не приложу
сейчас опять выписали Ярину...так что буду неспешно обдумывать план очередного обследования

Отредактировано: kot3130 в 1 янв 2010, 20:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZaIc
post 9 мар 2010, 11:58
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1754
Регистрация: 13.03.09
г. Донецк

ЗБ :(((( 04.09
НБ ((( 10.10
Михаил 22.05.2013 )))))))))))))))))))
Даниил 16.04.2018 )))))))))))))))))))
Хочу сдать прогестерон. Сегодня 22 ДЦ. Подскажите, анализ этот обязательно натощак сдавать или можно и в обед сбегать?
Начала мерять БТ. Что то у меня в первой фазе тем-ра 36,7, а во второй 36,6.. Хочу сдать прогестерон и уже с анализами идти к врачу.

Отредактировано: Tanya1095 в 9 мар 2010, 12:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kot'Rina
post 9 мар 2010, 12:29
Сообщение №10 (ссылка)

Я. Ниспадающая. Ничья. Беспрекословная,как знаменье
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5624
Регистрация: 27.08.09
Москва

ЗБ 23.05.2008 (мальчик)
ЗБ 28.12.2009 (девочка)
Масяш 02.04.2011
прости ....
Хочу сдать прогестерон. Сегодня 22 ДЦ. Подскажите, анализ этот обязательно натощак сдавать или можно и в обед сбегать?


с сайта одной из Московских лабораторий
ЦИТАТА ( ПРОГЕСТЕРОН)
Анализ проводится на 22 - 23 день менструального цикла, если другие сроки не указаны лечащим врачом. Взятие крови производится утром натощак, т. е. тогда, когда между последним приемом пищи и взятием крови проходит 8 - 12 часов. Можно пить воду. При отсутствии возможности прийти в лабораторию утром, можно выдержать перед забором крови период голодания не менее 6 часов, исключив при утреннем приёме пищи жиры


не путать с 17-ОН прогестерон:
ЦИТАТА ( 17-ОН прогестерон (17-ОП))
По указаниям лечащего врача (у женщин обычно кровь для исследования берут на 3 - 5 день цикла).


Отредактировано: kot3130 в 9 мар 2010, 12:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 15545 ] Королевские дома 28 00:08 от: Fossya
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 60 ] ОГЭ для особых детей 00:00 от: secret secrets
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 00:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных