Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Легко ли быть средним ребенком в семье?, "синдром среднего ребенка"

Сайт Материнство.ру
post 13 фев 2009, 21:05
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
администратор
» обо мне «
дневник
Обсуждение статьи «Легко ли быть средним ребенком в семье?»

Анонс статьи:
Если двое детей в семье давно уже стало нормой, то трое до недавних пор было в диковинку. Рожая третьего ребенка, женщина приобретает новый статус - становится многодетной матерью. Общество по-разному относится к многодетным, государство пытается или не пытается помочь им; но в данной статье речь не об этом, а о том, как решают свои внутренние вопросы сами многодетные. В частности, как строятся взаимоотношения между детьми в многодетной семье? Эта статья будет носить довольно специфический характер, она вряд ли заинтересует тех, у кого один или два ребенка, и кто не задумывается об увеличении семьи. Зато многодетным родителям, возможно, будет интересно вместе поразмышлять над ролью и положением среднего ребенка среди старших и младших братьев и сестер.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
Chingana
post 21 фев 2009, 23:42
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Алексей 25.01.1997
Михаил 17.11.1998
Анна 14.10.2007
ЦИТАТА (НаташШка @ 19 фев 2009, 15:38)
А по теме: мне как-то совсем не нравится слово "средний", не по душе оно мне...Говоришь "старший" и слышется такая гордость; говоришь "младшая" и слышится умиление, нежность; а "средний" - ???  А как по-другому назвать??? Стараюсь вообще избегать  этих слов, но как-то иногда приходится употреблять, а самой -  :HET:  :???:
*

Меня от слова средний просто передёргивает. Он же не усреднённый, у него свой характер, свои увлечения. Своего сына называю "второй сын", и это указывает только на очерёдность рождения. Те, кто знают, кто за кем родился, слышат от меня имена детей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
БРЮ
post 26 фев 2009, 22:07
Сообщение №12 (ссылка)

Оптимистка
пользователь
» обо мне «
дневник
Санкт-Петербург

сын
дочь
Я - третья из четырех.
Разница со старшими братьями - 11 и 9 лет. С младшим - 4,5 года.
Говорить о том, что чувствовала себя ущемленной или обделенной будет наглой ложью - все-таки единственная дочь.
Со старшими близко общались, когда была совсем маленькой - на них лежала обязанность меня выгуливать (сначала в коляске, а когда подросла брали и на свои проделки - яблоки ободрать, корабль в озеро запустить, снежную крепость строить). Когда пошла в школу старшие из поля зрения исчезли - у них началась учеба в институте, первые отношения с девушками, а я переключилась на младшего - теперь уже на мне лежала обязанность с ним гулять и его развлекать.
Когда стала подростком "вернулись" старшие - с самым старшим по концертам Алисы и Агаты Кристи шлялись, а для второго брата я стала благодарным слушателем на тему авиации :))) Т.к. с младшим разница не велика, то вообще всегда вместе росли.
Сейчас прекрасные отношения со всеми тремя :love: :love: :love:

Ревности у всех четверых не было никогда :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Morckaia
post 27 фев 2009, 22:40
Сообщение №13 (ссылка)

путешественник
Sюзер
» обо мне «
дневник
USA
Максимиллиан 28.04.08
Александр 8.06.11
Виктор 8.06.11
ЦИТАТА
Легко ли быть средним ребенком в семье?,

легко :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lizavetka
post 1 мар 2009, 21:49
Сообщение №14 (ссылка)

я самая обаятельная и привлекательная!
редактор
» обо мне «
дневник
Москва ЗАО

Эви 17.07.2008
хочу,хотела и буду хотеть!
Я средняя дочь.Правда когда было 7 лет,в доме появился 4-х летний брат.
Средним быть хорошо :blush: Вроде и старший и младший :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
maxant
post 3 мар 2009, 17:02
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
г.Королев

Максим 22.01.1995
Антон 22.06.2000
София 15.02.2009
maxantsof
Проблемка с младшим сыном назревала. Заметила по вдруг возникшему сюсюканию (типа я тоже еще маленький). Корректно объяснила, что ты теперь не младший брат, а тоже старший для маленькой сестренки. А так, как старший для него авторитет, сразу поставил себя на одну ступеньку со старшим братом. Еще и пытается порой прикрикивать на старшего, мол, мы с тобой на одном уровне-оба старшие. :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛюСи
post 17 мар 2009, 11:03
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

мальчик
девочка
и еще девочка
у нас хоть и трое, но среднего нет :???:
когда родилась младшая дочь, то стало двое старших и одна младшая :love:
единственное, что меня напрягает - разное отношение старшего сына к сестрам :???: к младщей - нежно и с заботой, а к сестре-погодке - как к товарищу "своему в доску"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
YYu
post 17 мар 2009, 20:45
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Ижевск

Саша 08.08.00
Максим 10.05.04
Ксюша 06.12.05
Не вижу ничего плохого в слове средний. Это же не значит посредственный или еще что. Это значит "в серединке", окруженный любовью братиков и (или) сестренок ;) . Я сейчас подумала, что может не стоит "выстраивать детей в линию" (первый, второй, третий или старший, средний и т.д.), пусть это будет круг, где нет крайних и все равны.
У меня так: СЫН, почти через 5 лет снова СЫН, через полтора года ДОЧЬ.
Мой средний ребенок - самый уверенный и сильный из троих детей, я бы даже сказала - самый взрослый. Старший сын - самый плаксивый, неуверенный и несамостоятельный. Вот так вот не стандартно получилось, хотя объяснимо. А маленькая дочка - самая "легкая в общении". Как они любят друг друга! Утром, едва проснувшись, тепленькие, лохматые, в пижамах бегут друг другу - обнимаются, хихикают и радуются, что они вместе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
девушка Осень
post 20 мар 2009, 10:37
Сообщение №18 (ссылка)

заслуженный фанат
Sюзер
» обо мне «
дневник
МО

три сына
четыре дочки
не зарекаюсь
наш третий ребенок - дочка.
быстро стала старшей сестрой - разница с младшим братиком - 1год и 7мес.
пока они были маленькие - было легче.
позже проблем стало больще - и с чтением, и с мультами - она хочет мульты, старшие - кино.

согласна, что не только от очередности зависит, а еще и от характера человечка, и от разницы в возрасте и еще многого.

но мне с со средней дочей труднее - она очень ревнивая. всегда обижается, если старшей в школе что-то дали/подарили - а у меня нет, а почему ей?
и младшему сыну больше внимания бывает - немного особенный он для нас :blush: сейчас это вообще усугуьилось- сильнейший ожог был, два месяца в больнице, реабилитация :cry: и неизвестно, когда все кончится. невольно младшим больше внимания, так как - младшие.
и еще старшим - школа, уроки.
А Анюта - посередине :blush: :???:

Стараюсь, конечно, как могу. Но иногда просто расстройство - кажется, завалил подарками, наделил вниманием, а через час слышу: а еще чего-нибудь у вас есть? :eek: а еще какой-нибудь подарок? :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алана
post 23 мар 2009, 01:30
Сообщение №19 (ссылка)

редкий гость :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Санкт-Петербург

Софья 2001
Эльза 2004
Катерина 2007
да )) мысль про четвертого - веселит и бодрит ))
не помню где вычитала, что в семье всегда должен быть школьник и младенец. ) типа это не дает застывать мозгам родителей (надо помогать учиться) и прививает заботу о близких (о малыше все заботятся)...
я так понимаю, что это легко реализуется, если живут семьи "кланом". в условиях современного мира, когда часть детей уезжает далеко, родители остаются в других городах и странах, это сложно сделать. после четвертого понадобится пятый )) шестой ))

когда родилась младшая дочка это была одна из первых мыслей ... я смотрела на нее в колыбельке и думала " а ведь она никогда не узнает , как это быть старшей сестрой"... и мне казалось, что я ее обделяю этим.
мне и сейчас так кажется )) правда к мыслям о четвертом пока не приводит )
возвращаясь к теме обсуждения. у нас вторая дочка получилась с очень тяжелым характером и ПЛНЫМ отсутствием чувства юмора. это вообще катастрофа для меня )) я с ней так устаю себя контролировать (( она обижается на любую невинную шутку...
а теперь придумала новую фишку - устроить истерику (по любому поводу) лишь бы все внимание было только ей (( так что ПРИ НЕБОЛЬШОЙ РАЗНИЦЕ В ВОЗРАСТЕ - положение среднего ребенка довольно специфично. соглашусь с автором статьи.

ЗЫ. а книжки мужественно читаем по три разных ))) :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
фотиния1
post 24 мар 2009, 00:32
Сообщение №20 (ссылка)

Мамулечка
пользователь
» обо мне «
дневник
москва

1993
1996
2002
2008
2011 опека
fotinia1
ЦИТАТА (maxant @ 3 мар 2009, 17:02)
Проблемка с младшим сыном назревала. Заметила по вдруг возникшему сюсюканию (типа я тоже еще маленький). Корректно объяснила, что ты теперь не младший брат, а тоже старший для маленькой сестренки. А так, как старший для него авторитет, сразу поставил себя на одну ступеньку со старшим братом. Еще и пытается порой прикрикивать на старшего, мол, мы с тобой на одном уровне-оба старшие. :p

у меня похожая ситуация. при рождении младшего сына (третьего ребенка) старший сын (второй) стал ощущать себя равным старшей сестре и тверже отстаивать свои позиции. Недавно у нас родилась младшая дочка (четвертый ребенок) и теперь чудно так наблюдать, как младший сынок (6 лет) возобнил из себя ровню для старших (12 и 15 лет). Он пытается и командовать, и требовать научился, как будто ему не 6, а 15. Причем самые жёсткие стычки именно со старшей сестрой, которая его, можно сказать, выняньчила. Зато младшая сестрёнка у него в любимицах, так и говорит: люблю Надюшку больше всех. :love:
У меня самой есть только младший брат и я всегда считала, что младший мальчик это не очень хорошо - инфантильность появляется. Старший сынуля пока был самым младшим и впрямь был маменькиным сынком. А как родился братик - сразу более ответственным себя ощутил - как раз он в тот год в школу пошёл. Боялась я, что инфантильность младшего коснётся, но вот родилась недавно сестрёнка и ребенка не узнать - школьник ведь уже и не младший теперь, а старший брат. Хорошо, что четвертый ребеночек у нас - девочка , ей можно маменькиной дочкой побыть.

Отредактировано: Шло в 24 мар 2009, 11:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Как правильно помогать бездомным животным
Многие ошибочно полагают, что, накормив бездомную собаку, они тем самым ей помогают, но это заблуждение. Не нужно из жалости подкармливать бродячих собак,...
Жизнь после коронавируса: 5 последствий для здоровья
Спустя месяцы после заболевания (даже если оно протекало в легкой форме) люди продолжают испытывать высокую симптоматическую нагрузку на дыхательную,...
Что умеет современная коляска для новорожденного
Чем «просто коляска» отличается от последних моделей, которые называют инновационными? И к чему прислушиваться при выборе – к голосу разума или сердца?...
Способность детского мозга к восстановлению в случае повреждения и болезни
Мозг ребенка - еще незавершенный проект, поэтому детский мозг значительно более пластичен по сравнению с мозгом взрослого...
Реклама
Последние сообщения
[ 860 ] 🛩JOOLZ AER🍭 13:38 от: Olesya-sunny
[ 991 ] Коронавирус COVID-19 13:28 от: Хозяйка медной горы
[ 4576 ] 2022! Январята-Февралята - 2 13:26 от: Зебрик
[ 815 ] Королевские дома 25 13:22 от: Fossya
[ 4919 ] Мамы школьников - 65 13:15 от: TATIANA
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 сен 21, 13:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных