Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Легко ли быть средним ребенком в семье?, "синдром среднего ребенка"

Сайт Материнство.ру
post 13 фев 2009, 21:05
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
администратор
» обо мне «
дневник
Обсуждение статьи «Легко ли быть средним ребенком в семье?»

Анонс статьи:
Если двое детей в семье давно уже стало нормой, то трое до недавних пор было в диковинку. Рожая третьего ребенка, женщина приобретает новый статус - становится многодетной матерью. Общество по-разному относится к многодетным, государство пытается или не пытается помочь им; но в данной статье речь не об этом, а о том, как решают свои внутренние вопросы сами многодетные. В частности, как строятся взаимоотношения между детьми в многодетной семье? Эта статья будет носить довольно специфический характер, она вряд ли заинтересует тех, у кого один или два ребенка, и кто не задумывается об увеличении семьи. Зато многодетным родителям, возможно, будет интересно вместе поразмышлять над ролью и положением среднего ребенка среди старших и младших братьев и сестер.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
Шло
post 24 мар 2009, 11:11
Сообщение №21 (ссылка)

йожыг
Sюзер
» обо мне «
дневник
Adam.il

Глазастик
Булочка
Тушик
ЦИТАТА (НаташШка)
А по теме: мне как-то совсем не нравится слово "средний", не по душе оно мне...Говоришь "старший" и слышется такая гордость; говоришь "младшая" и слышится умиление, нежность; а "средний" - ??? А как по-другому назвать???
мне тоже слово не нравится, но мне с этим проще - у нас старший, младший и дочка :clap:
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
Но не захочется ли потом еще и пятого?
:super: :D

фотиния1, извините - я ваше сообщение подредактировала, т.к. были напутаны коды цитат :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LGal
post 3 июн 2009, 09:43
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Ольга 22.03.1995
Ксения 25.01.2003
Дашенька 25.03.2008
sp-cheb
Статья хорошая! Поведение моей средней дочери очень изменилось с появлением младшей! Она так и говорит, что очень хочет быть лялькой!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мамОлечка
post 3 июн 2009, 09:54
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Райский Уголок

Фафа 2004
Ная 2006
Татя 2006
Всегда хотела , чтобы в нашей семье было трое детей. Но и боялась этого синдрома "среднего ребенка", т.к. яркий пример есть перед глазами - "всеми обиженный", непонятый средний ребенок. Разница в той семье у детей 2 и 7 лет между детьми.

У нас трое, младшие- двойняшки, разница со старшей полтора. Уже сейчас вижу, что ни о каком "среднем" ребенке речи у нас не идет, и не будет. Хотя все знают, кто родился первым, кто вторым, кто третьим. Так что, ИМХО, очень важно, какая разница между детьми в возрасте. У нас вообще получаются почти тройняшки :dance: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tanita-111
post 3 июн 2009, 10:02
Сообщение №24 (ссылка)

tanita
Sюзер
» обо мне «
дневник

Дмитрий 18.02.2003
Роман 13.09.2007
Виктория 08.09.2011
Вероника 25.12.2015
tanita-111
У меня старший всё чаще просит сестрёнку, говорит, что она точно не будет его обижать. Младший ничего не просит ( не соображает ещё).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Гетра
post 3 июн 2009, 10:42
Сообщение №25 (ссылка)

Снежная королева...
Sюзер
» обо мне «
дневник

дочь 2004
дочь 2006
сын 2013
ЦИТАТА (мамОлечка @ 3 июн 2009, 10:54)
Но и боялась этого синдрома "среднего ребенка", т.к. яркий пример есть перед глазами - "всеми обиженный", непонятый средний ребенок.
*

Не знаю про синдром среднего ребенка, но на примере своего брата могу сказать, что ему действительно не повезло родиться средним. Мне, как старшей, и сестре (у нас у всех разница по 3 года), как младшей доставалось намного больше родительсткого внимания. Брату под 30, он так по жизни середнячком и ползет((((( Всё зависит от родителей, от их настроя и желания создавать для каждого ребенка необходимую именно ему эмоциональную ауру. Родители нас любят и любили, но как-то по своему - накормить, обуть, одеть, но при этом никаких бесед по душам практически в доме не велось, никакого особенного отношения в зависимости от эмоционального состояния ребенка в той или иной момент не происходило, никто особо не интересовался нашими эмоциями, жили да жили как говорится. Но отношение старший/младший происходило в нашей семье именно как описано в статье, а средний ребенок так и затерялся где-то между нами. Всё в руках родителей, хоть 3, хоть 10 детей воспитывай, но если решился на большую семью, то нужно рассчитывать на то, чтобы каждому достался хоть небольшой кусочек мамы в день, только его кусочек.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мамОлечка
post 3 июн 2009, 15:49
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Райский Уголок

Фафа 2004
Ная 2006
Татя 2006
ЦИТАТА (Элен @ 3 июн 2009, 11:42)
[ Всё зависит от родителей, от их настроя и желания создавать для каждого ребенка необходимую именно ему эмоциональную ауру.

ЦИТАТА (Элен @ 3 июн 2009, 11:42)
Всё в руках родителей, хоть 3, хоть 10 детей воспитывай, но если решился на большую семью, то нужно рассчитывать на то, чтобы каждому достался хоть небольшой кусочек мамы в день, только его кусочек.
*

:beer: . Именно нужно ЗНАТЬ о трудностях большой семьи и рассчитывать. Совершенно справедливо. Только вот когда мамы этого не знают, могут возникнуть трудности в воспитании среднего ребенка, а потом и у самого ребенка в жизни.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
rimar
post 9 мар 2010, 17:06
Сообщение №27 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Украина

Ира
Настя
Я в семье средний. Нас пятеро детей, четыре сестры, я родился третьим. Никакого синдрома не заметил. Все мы дети разные по характеру, потому родители по-разному нас любили, а мы жили дружно. Были, конечно ссоры, но они скоро забывались. Старшие защищали младших, а младшие тянулись за поддержкой к старшим. Чем больше в семье детей, тем проще воспринимается новый член семьи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kiki7807
post 10 мар 2010, 20:12
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Я как и Шло не употребляю "термин"средний. У меня везде и в разговорах дома, и в сообщениях, и в т.п. ситуациях: старшая дочка, младшая дочка и сын. Иногда объединяю и говорю просто младшие дети и старшая дочь. Ни какого синдрома среднего ребенка у младшей дочки не заметила. Из всех детей(не то что я ее люблю больше) она мне ближе всего и по характеру и по поведению, тут наверное сказывается, что планировала я ее "подарком" себе на день рождения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зимняя вишня
post 5 окт 2010, 16:06
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Зай
Хомячок
Мышонок
Жучка
Креветка
У нас средний - любимчик! Как-то ему больше всего ласки-то и достаётся, т.к. - ласковый "телок". да и характер "счастливый" - ровный, жизнерадостный.
А вот старшенькому достаётся(((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kisskiss
post 13 окт 2010, 18:49
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва,Перово

Сын
Надеюсь
Мой муж был средним ребенком в семье.В итоге первого,старшего брата,любила мама за то,что он первенец,тем более болезненным был,все путевки моего мужа в лагерь пионерский отдавали старшему брату.И т.д.Младшего любили за то что он младший.самый маленький.В итоге избаловали страшно.А мужу моему очень,можно сказать вообще не досталось материнской любви.Жизнь из-за этого сложилась хуже чем могла бы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Зачем знать свою группу крови
Группа крови – один из важных индивидуальных показателей. Ее знание важно для врачей и пациентов, учитывается при проведении операций, назначении лекарств...
Что важно знать о раке желудка
Чаще всего лечение не приносит весомого результата, если злокачественное новообразование было обнаружено на поздней стадии. ...
Вирус простого герпеса: очень распространен и довольно опасен
Большинство зараженных и не подозревают, что являются носителями вируса, так как у большинства он находится в латентной, спящей, форме. Но в определенных...
Половые органы маленьких мальчиков: вовремя заметить проблему
Табуированность обсуждения половых органов сыграла с нашим обществом злую шутку: нередки случаи, когда мамы мальчиков не только не могут распознать урологические...
Реклама
Последние сообщения
[ 998 ] Коронавирус COVID-19 14:03 от: galat
[ 97 ] много всего нужного 13:54 от: RINNA
[ 818 ] Королевские дома 25 13:52 от: Fossya
[ 860 ] 🛩JOOLZ AER🍭 13:38 от: Olesya-sunny
[ 4576 ] 2022! Январята-Февралята - 2 13:26 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 сен 21, 14:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных