Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Стоит ли детям слышать ссоры родителей

а вы допускаете ссоры с супругом при детях?
 
никогда и ни при каких обстоятельствах [ 21 ] ** [13.55%]
только небольшие разногласия или споры [ 71 ] ** [45.81%]
все зависит от настроения [ 22 ] ** [14.19%]
да, а почему бы и нет? [ 23 ] ** [14.84%]
не хочу голосовать, хочу знать результат [ 18 ] ** [11.61%]
Всего голосов: 155
Гости не могут голосовать 
Blacbarbara
post 28 ноя 2017, 09:55
Сообщение №51 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Я росла в семье, где родители ругались каждый день - утро начиналось с ругани, вечером после работы опять ругань и я для себя решила, что у меня в семье так не будет. Но я человек эмоциональный, характер взрывной и иногда могу побурчать на мужа, ну или он на меня. И каждый раз мне стыдно перед детьми, если они стали невольными свидетелями. А может в этом нет ничего страшного? Я никогда не обзываюсь, муж тоже, очень редко с мужем перехожу на крик и уж этого дети никогда не слышали точно.

мы ругаемся. Не с утра до вечера, конечно, но часто. Хотя не так, что прям со злости, просто мы с мужем оба экстраверты-холерики, быстро заводимся и быстро остываем. + громкоголосые. Кажется, что орем, а мы так разговариваем :D

Более важно - какова культура конфликтологии в семье. Летают ли ножи и сковородки, вспыхивают ли фингалы и каким образом происходит компромиссное примирение. Иной ссорой можно преподать хорошее воспитание, а иной и до травм недалеко.

:D ножи не летают, а вот стулья - бывает :tomato: Ну это у мужа. Рукоприкладства у нас тоже нет. Посуду не бью - жалко, да и убирать потом еще

Ответ на сообщение [?] доннаРоза от 28 ноя 2017, 11:42
ЦИТАТА ( доннаРоза )
Я понижаю голос чуть ли не до шепота, когда хочу особенно подчеркнуть свое возмущение, на что моя дочь почти всегда говорит мне : "Не ори на меня!"

мне моя младшая сестра как-то заявила - А ты тихо орешь. :D

Отредактировано: Blacbarbara в 28 ноя 2017, 09:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatishka
post 28 ноя 2017, 10:15
Сообщение №52 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
Мне еще кажется, что под словом "ссора" каждый понимает своё. Для кого-то это ор с оскорблениями, для кого-то эмоциональный разговор на повышенных тонах, а для кого-то бубнёж

Ссоры невозможно исключить из жизни. В какой форме ? При детях какого возраста ? В какой момент?

Напишите, пожалуйста Ваше мнение, исходя из личного примера. :shuffle:

"Не ори на меня!"

Вспомнилось откуда-то "Не шипи на меня" :D
Кажется, что орем, а мы так разговариваем

У нас тоже все с громкими голосами, я представляю как это со стороны выглядит :D Пыталась я говорить тихо, но тогда меня никто не слышит, в прямом смысле)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 28 ноя 2017, 10:54
Сообщение №53 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15063
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Ответ на сообщение [?] Tatishka от 28 ноя 2017, 10:15
ЦИТАТА ( Tatishka )
Напишите, пожалуйста Ваше мнение, исходя из личного примера.
:eek: .
Нуууу... например, я при маленьких детях (лет до 6) старалась не выяснять отношений .

Когда дети подрастают , начинают понимать, что их родители "тоже люди", и у них бывают косяки; я предпочитаю им говорить, что "сердитость" тоже бывает, люди не роботы.
То папа прикрикнет, то мама заплачет. Если это объяснять детям , например так :"Да, папа рассердился, потому, что я с ним не могу согласиться, но вы не волнуйтесь, через некоторое время успокоится". "Плачу, да, но когда люди расстроены, они могут иногда дома поплакать, не волнуйся, мне уже и лучше".

Взрослым объясняешь уже иначе :"Ты же понимаешь, у папы сложный характер (период, сложности со здоровьем, проблема на работе)". " У меня тяжелый день, я наверное повышаю голос, но ты тоже иногда позволяешь себе ворчать на брата, сестру и т.п.".
Моя дочь , например, до сих пор волнуется, когда мы с мужем ссоримся. Вечно меня пытает что, да как.
Я до сих пор (дочь сама уже замужем) под контролем :D .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mommy75
post 28 ноя 2017, 12:28
Сообщение №54 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 97
Регистрация: 9.11.17
классно, наверно нам стоит поучиться у вас, у нас малыха еще маленькая, но ругаемся мы частенько, не сильно хочется чтобы она это слышала....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lenkaaa
post 28 ноя 2017, 12:56
Сообщение №55 (ссылка)

Я в раю. Он на земле.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1958
Регистрация: 3.04.14

Tatishka, ну личный пример..... никогда не скрываем свои эмоции от детей, чтобы они видели что такое семейная жизнь. Ссоримся мы крупно крайне редко раз в несколько лет наверное. Мелкие ссоры бывают чаще конечно. Но какая бы ни была по накалу ссора - мы никогда не опускаемся до оскорблений. И еще мне непонятно как можно ссору отложить? Это же эмоции, это здесь и сейчас. Хотя наверное зависит от эмоциональности людей :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dayva
post 12 дек 2017, 22:36
Сообщение №56 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 119
Регистрация: 22.12.15

Саша 25.01.09
Тарас 03.03.15
Стараемся при детях вообще не ссорится, но на то она и ссора. что не всегда получается держать ее под контролем. Так что иногда слышат конечно, но считаю это категорически не правильным.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Олечка11
post 8 фев 2018, 12:19
Сообщение №57 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 8.02.18
не стоит, а то отложится на потом и будет брать пример
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maude
post 25 дек 2021, 13:39
Сообщение №58 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 31.03.21
ЦИТАТА ( Tatishka )
Вот такой странный вопрос назрел Не знаю только насколько относится к воспитанию, но воспитывать надо своим примером, поэтому, думаю, я не ошиблась.
Сразу отмечу, что я не имею в виду скандалы, крики и обзывательства, а вот простые ссоры(из разряда - ну когда ты починишь вот эту дверкууууу) или "бубнеж".
Я всегда считала, что ребенок ссор родителей ну или мамы-отчима, папы-мачехи, слышать не должен и хоть у меня не всегда это удается, но старалась придерживаться такого мнения. А недавно вот задумалась. А что если таким поведением, когда все ссоры скрываются, я создаю у детей ложное представление о том, что в семье вообще ссор не бывает? Что если мои дети не смогут создать нормальную семью, потому что будут искать такой вот идеал, который никогда не ругается и его все устраивает?
Я росла в семье, где родители ругались каждый день - утро начиналось с ругани, вечером после работы опять ругань и я для себя решила, что у меня в семье так не будет. Но я человек эмоциональный, характер взрывной и иногда могу побурчать на мужа, ну или он на меня. И каждый раз мне стыдно перед детьми, если они стали невольными свидетелями. А может в этом нет ничего страшного? Я никогда не обзываюсь, муж тоже, очень редко с мужем перехожу на крик и уж этого дети никогда не слышали точно.
Как считаете? Особенно интересно мнение тех, кто жил в семье где прям у родителей была идиллия-идиллия, не было потом проблем в построении отношений?


Дипломатия лучше ругани и бросания тарелками. ))
Любую проблему можно обсудить спокойно, дипломатично, без криков и истерики. ) Если проблема касается детей, и немаловажно мнение детей по вопросу, вдобавок если дети достаточно большие, не младенцы, то можно обсудить проблему и с участием детей. )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lagerta
post 24 апр 2023, 10:44
Сообщение №59 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 4.04.23
Идеальных семей не бывает и ссоры, конфликты-это часть жизни.Вопрос только в том, как ругаться, если дети все равно рядом, конечно же, стараться без оскорблений, не использовать детей в целью манипуляции, и главное, чтобы ребенок видел, что если вы поругались, то потом помирились и попросили прощения.Ребенок должен понимать, что могут быть разногласия, разные мнения и научиться в будущем правильно выходить из конфликтов.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 24 апр 2023, 21:32
Сообщение №60 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31127
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Lagerta, общение воплями это необязательно конфликт. Это может быть уже культура семьи.
И вот такое слушать детям точно не полезно. Потому что они подрастают и тоже начинают орать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 02:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных