Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Первородящие россиянки становятся старше

Зеленая пересмешка
post 1 мар 2019, 09:46
Сообщение №11 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
А что хотели то? У меня из близких подруг дети есть у меня 1 сын 9 лет, у еще одной подруги дочь 7 лет и крестница у третьей подруги 2 года. Все трое незапланированные, я самая молодая, родила в 24, остальные рожали нежданчиков глубоко за 30. Остальные все без детей, возраст 33-45. И детей не планируют ибо ипотека/съем не позволяют засесть в декрете, а подобрались как то все, с прошлыми браками, где мужчина не спешил на себя взваливать ношу добытчика :???: Дамы думающие, просчитывающие возможные риски. Те кто ближе к 40 и позже предохраняются похлеще меня, им сюрпризы в виде рисков нездоровых детей нафиг не нужны. Хотят увеличить рождаемость? Надо всего лишь перестать давать женщинам образование и скатить до уровня крестьян, и будут пики рождаемости обеспечены :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 1 мар 2019, 09:55
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
ЦИТАТА
И детей не планируют ибо ипотека/съем не позволяют засесть в декрете
да, я тоже вижу такое, они это называют "не можем себе позволить". Но в 9 из 10 случаев это неправда. Просто не хотят терять уровень, к которому привыкли. Можно отдыхать не в Так, а в Абхазии, можно вообще без моря обойтись. Можно выплачивать квартиру поменьше и в районе попроще, отказаться от каких-то плюшек - и это не будет нищета и недоедание, это будет просто без излишеств или даже почти без излишеств. Но люди выбирают материальный комфорт :???:
Имеют право, конечно, но я том, что в большинстве случаев "не могу позволить" - это лукавство.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 1 мар 2019, 10:09
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7908
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Но люди выбирают материальный комфорт
и этот уровень комфорта сохранят для своих детей, когда решатся их завести. Сохранят высокую планку при подборе детям садика, хорошей школы, дополнительных занятий. И вырастят потомство с высоким уровнем образования и умением считать деньги. А не как в темах про падение детей в обморок от голода или про семьи с детьми 5+ в крошечных квартирах.

Надо всего лишь перестать давать женщинам образование и скатить до уровня крестьян, и будут пики рождаемости обеспечены
:beer: и на работу не принимать, чтобы полностью материально зависели от мужчин и не могли даже от мужа-тирана или алкоголика уйти, рожая ему по запросу и полностью неся весь груз ответственности за детей :war:

Отредактировано: Астер в 1 мар 2019, 10:10
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 1 мар 2019, 10:15
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Думаю, что если в целом - то да, комфорт и инфантилизм отчасти..А так - разные случаи. У меня есть подруги, кто рано родил. Есть те, кто поздно - вот не везло с личной жизнью. Я сама родила не рано, так как сначала училась, диссер писала, это легче сразу после учебы, потом не сразу 2й раз замуж вышла, потом решали квартирный вопрос, потом не сразу получилось родить...То есть, фактически, не то чтобы вот сидела я 10 лет замужем и сознательно не рожала. Но я и не хотела больше 2х детей никогда. Дети в сферу моих интересов не входят.
Ну и да, сейчас стало намного больше возможностей, чем раньше. путешествовать, учиться, хобби...Думаю, что часть людей, как и я, больше чем 1-2 детей не хотят, ну а разчем торопиться тогда? Одного можно и после 25 родить.

"не могу позволить" - это лукавство.

Почему, не лукавство. Люди и имеют в виду: не могу позволить себе= не могу позволить, т.к. не хочу существенно ухудшать привычный уровень жизни.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 1 мар 2019, 10:17
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7908
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Инфантилизм всякий бывает. Будет зайка - будет и лужайка - типичный пример инфантилизма, с гораздо порой более тяжелыми последствиями, нежели желание отложить заботы о малыше до возраста 30+, посвятив время учебе, любимой работе и путешествиям.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 1 мар 2019, 10:23
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
ЦИТАТА
Сохранят высокую планку при подборе детям садика, хорошей школы, дополнительных занятий. И вырастят потомство с высоким уровнем образования и умением считать деньги. А не как в темах про падение детей в обморок от голода или про семьи с детьми 5+ в крошечных квартирах.
а зачем из крайности в крайность? Либо высокий уровень, либо треш какой-то с обмороками от голода. Мы говорим сейчас о рождении хотя бы одного ребенка.
Про голодание никто не говорит, часто просто не готовы поменять престижный район на попроще, а Тай на Анапу или - о ужас - несколько лет без моря. Или смириться с тем, что не получится оплатить любое образование. Ну или подставить нужное.
Приоритеты вот такие, да. Значит, страх не купить что-то значимое для конкретных людей важнее, чем само по себе наличие ребенка, вот и всё (а не "не можем себе позволить", могут, но не хотят лишаться того того и того). На данном этапе или вообще.

Про инфантилизм я, кстати, про такой... Объективный что ли)) не могу подобрать слово.
Короче, мысль моя в том, что если они сейчас массово взрослеют позже. Да хоть бы учеба - если это ВО, то многие только в 24 заканчивают.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wildkin
post 1 мар 2019, 10:33
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6280
Регистрация: 2.11.10

Двух своих родила до 25, безмерно счастлива этому факту, с деторождением завязала. А кто когда и сколько - это личное дело каждого.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Белое пальто
post 1 мар 2019, 10:34
Сообщение №18 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 222
Регистрация: 13.01.19
Человеческий организм рассчитан на первую беременность в 15-16 лет, а не после 30.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irishechka
post 1 мар 2019, 10:37
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
в большинстве случаев "не могу позволить" - это лукавство
:beer: почему-то раньше и чаще рожают те, у кого значительно более низкий материальный достаток. Видимо, им нечего терять, ну и уровень планирования дальнейшей жизни совершенно другой (зайки-лужайки)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 1 мар 2019, 10:42
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7908
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
страх не купить что-то значимое
престижный район или несколько лет без моря вообще не равны "не купить что-то значимое". Если это для меня значимо, так и для ребенка моего значимо будет, естественно, зачем я намеренно буду лишать мое любимое существо значимых для меня вещей?
Короче, мысль моя в том, что если они сейчас массово взрослеют позже. Да хоть бы учеба - если это ВО, то многие только в 24 заканчивают.
учиться до 24 лет требует изменившийся мир вокруг нас :super:
взросление - несколько иная категория. Сейчас люди вообще приходят к тенденции постоянного самообразования, непрерывного, это не значит, что они никогда не взрослеют.

В целом согласна, есть категория людей, которые в силу модных в последнее время тенденций воспитания взрослеют позже, чем это могло бы случиться, расти они в более спартанских условиях. Но это не значит, что надо снижать уровень жизни для более раннего взросления или стимулировать раннюю рождаемость сознательным отказом от значимых в твоей жизни вещей. Просто надо понимать, что есть вот такой процесс, и компенсировать издержки нормальным адекватным воспитанием.
Многие мои подруги ровесницы (мне 37) либо только родили первенца. либо вообще еще планируют. Они конечно говорят мне, мол ты такая молодец, отстрелялась и все дела. Но реально они действительно более свободны, более ухоженны, более интересны, более образованны, чем я, имеют несколько более высокий уровень жизни, больше повидали мир, потому что они занимались именно этим. Отрицать огульно и говорить, что они неправы, я бы не стала. Рожают потихоньку и воспитывают детей с большим удовольствием и комфортом, пользуясь новыми условиями свободного изменившегося мира, позволяя себе и малышу гораздо больше, чем я могла позволить с первым ребенком в 24 года едва закончив ВУЗ и не имея стабильной высокооплачиваемой работы.

кто когда и сколько - это личное дело каждого.
:beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 167 ] Дача мечты 00:49 от: Libelula
[ 5673 ] Звезды на выход-94 00:18 от: Коляновна
[ 1639 ] Будни и праздники многодетной семьи 00:11 от: Мать погодок
[ 16549 ] Королевские дома 28 00:11 от: secret secrets
[ 54 ] Настольные игры для школьников 00:04 от: Мать погодок
[ 8139 ] Мамы школьников - 65 23:16 от: SLElena
[ 1384 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:21 от: Anabelle
[ 1760 ] От овуляции до задержки 20:45 от: Mefiska
[ 2591 ] Смешные открытки и фотографии 7 20:37 от: Коляновна
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 8 мая 24, 04:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных