Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок 2 года, ничего не говорит, развитие ребенка в 2 года

Dashiela
post 5 авг 2017, 11:24
Сообщение №41 (ссылка)

Увы нам всем, мы не святые!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6207
Регистрация: 1.03.14
Германия, Россия.
А что, слух еще не проверяли?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamaIvana
post 17 дек 2017, 00:09
Сообщение №42 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 30.11.17

ваня
значит время не пришло. все ведь по-разному развиваются
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zofasa
post 27 дек 2017, 18:42
Сообщение №43 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



хочу процитировать любимого невролога: нет такого понятия "время не пришло", есть возрастные нормы развития и есть отклонения от этих норм. Эти отклонения могут быть допустимыми, а могут свидетельствовать о нарушениях, кторые требуют лечения и коррекционных занятий. И чем раньше это лечение начать, тем лучше. Тоже в свое время думала, что не пришло время. Спасибо докторам, которые объяснили, что ждать - большая ошибка. Мы были, конечно, постарше возраста, обозначенного автором. И проблемы у нас другие были. Обратились к врачам в 2,1. Ребенок не говорила, не играла с игрушками, если что не по ней, сразу в крик, валялась на полу в истерике. Залипала на мелькающий свет, только так успокаивали. Плохо воспринимала обращенную речь. Роды были первые, в срок. Но с гипоксией(( В клинике было сделано ЭЭГ, слуховые ВП, так как врач подозревала, что у ребенка может быть нашурен слух. Диагноз в итоге поставили ЗПРР, нарушение речи 1 уровня, дизартрия, диспраксия. Были назначены церебрализин, пиридоксальфосфат, танакан. В комплексе с занятиями с логопедом прошли курс специальной магнитной стимуляции для повышения эффективности занятий. После этой самой ТМС ребенок стала спокойнее, восприимчивее к информации, появились первые слова, начала играть с игрушками, пошел явный прогресс в развитии. Записались в садик. Обратились бы раньше, обошлись бы меньшей кровью, как говориться.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
К началу страницы     
+Ответить
пятнашка
post 27 дек 2017, 19:24
Сообщение №44 (ссылка)

осьмиручка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2413
Регистрация: 6.02.08
Самара

старший сын 13.04.2009
средняя дочь 30.09.2015
А у нас то же самое было. С 7-8 мес лепетала отлично. Много слов к году было. Потом пропали. Сейчас 2,2 появились повторения, но многих звуков нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 27 дек 2017, 19:46
Сообщение №45 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Ответ на сообщение [?] zofasa от 27 дек 2017, 18:42
Спорить не буду, но все ваше "лечение" - это препараты с недоказанной эффективностью. Имхо, реально вам помог только логопед. А денег выкачали уйму.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MissFR
post 22 апр 2018, 17:15
Сообщение №46 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44
Регистрация: 7.04.17
Ответ на сообщение [?] mamaIvana от 17 дек 2017, 00:09
Так то оно так конечно, но, но, все равно хотя бы на какие о рамки необходимо ориентироваться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
GreenMamma
post 22 апр 2018, 18:14
Сообщение №47 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Даже специально зарегистрировалась, чтобы ответить в эту тему :)
Просто в свое время сильно парилась по аналогичному поводу, рыла инфу в инете, но очень мало находила. Может кому-то поможет.
Мой младший сын не разговаривал до 2.5 лет - после 2х в запасе было 3 слова реально - мама, папа и еще что-то типа того, уже не помню.
Я тоже очень тревожная мама и поэтому с 1.5 лет начала его таскать по неврологам. Пили ноотропы. Профессор Медведев сказал в 2 года "ваш сын заговорит", стало легче, но через 2 месяца когда показались без особого результата и в плохом очень настроении (мелкого вырвало в машине прям перед визитом, и соответственно он был не настроен на контакты, истерил, пытался убежать и т.д.), Медведев прописал уколы. Я решила с уколами подождать до 3х лет хотя бы.
И после 2.5 лет он вдруг заговорил, к 3м годам говорил уже фразами.
Мне это врачи объясняли тем, что у него замедленное созревание какого-то участка мозга, который связан с речевым центром.
ЗРР - это не диагноз, как тут кто-то написал выше, это всего лишь констатация факта - что развитие речи идет с замедлением относительно среднестатистического.
Кстати, потом другая проблема еще нарисовалась - с горшком. Почти до 4х лет не могли приучить к горшку! Уже боялась, что и в школу пойдет и будет там писаться... Опять с 3х лет начался рейд по неврологам :)
Причем веселили разные "специалисты", которые говорили, что все это от того что аж до 1.5 лет ходил в памперсе :) Ага, что-то старшим детям это не помешало после 1.5 лет за 2-3 месяца освоить горшок.
Помогла игра-стимуляция - за каждый "попис" на горшок он себе ставил плюсик в тетрадку и получал тик-так. Потом плюсики и тик-таки надоели, а привычка осталась - за месяц где-то научился. Ночью правда продолжал писаться.
Мне помог Комаровский, который сказал что главное - это отслеживать динамику
Вот сейчас 4.5 года - в месяц 2-3 раза бывают промахи. Но еще полгода назад их было 20 ночей из 30! Так что я успокоилась :)

Может кому-то полезен будет тмой опыт.
Хотя считаю, что консультации специалистов все равно надо получать. Но с тяжелыми препаратами не торопилась бы без очевидных диагнозов.
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 2 мая 2018, 12:22
Сообщение №48 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37529
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Ну, и мы идём к неврологу, речь с двух лет практически без изменений у младшего, прогресс есть, но очень медленный. Боюсь ситуации, когда до трёх летговорят " ждите", а потом " где же вы были раньше?!".
Много звукоподражаний, много укороченных слов, фразы из двух слов, половину сказаннго понимаю только я, а другую - даже я не понимаю, силится что-то сказать, а получаются одни гласные, расстраивается, злится, ногой топает... Жалко смотреть. :cry:
Старшие в этом возрасте говорили много и понятно, только " р" ещё не было.
Родился нормально, развивался нормально, беременность нормальная. :???:
Слух проверяли год назад после гнойного отита, было всё хорошо, может, что-то изменилось, конечно. :scratch: После праздников побежим по врачам..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 2 мая 2018, 12:46
Сообщение №49 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37529
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Вот так и ездят по миру одеяло,два медведя и соска с микробами. Но ему так спокойно,а я не продавливаю.

Ну,и ладно, у всех есть свои привязанности.) :beer: :beer:

Старший сын у меня всюду таскал с собой игрушечный автобус, ладно бы - медведя, он мягкий, с ним спать удобно, не то, что с железкой. Постепенно автобус остался без колес, окон, дверей и кресел, что- то сам сломал из интереса, с чем-то в саду помогли), тогда в один прекрасный день сын посмотрел на этого уродца и молча выбросил. Больше любимых вещей у него не появлялось.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 2 мая 2018, 13:37
Сообщение №50 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Кисин Хвост, не расстраивайтесь! Все будет хорошо! Если что, пишите, вдруг кого посоветую :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 04:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных