Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Прачечные: существуют ли они?

Пользуетесь ли вы прачечной?
 
да, регулярно [ 2 ] ** [3.33%]
редко [ 7 ] ** [11.67%]
нет [ 36 ] ** [60.00%]
даже не знаю, есть ли в моем городе прачечная [ 15 ] ** [25.00%]
Всего голосов: 60
Гости не могут голосовать 
Эхомама
post 17 дек 2019, 10:24
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В СССР повсеместно были прачечные, я регулярно забирала оттуда белье по квитанции (сдавали родители). Постельное белье всегда туда сдавали, а одежду нет, потому что бывали случаи, когда хорошие вещи пропадали, или оказывались заменены аналогичными, но похуже качеством. Одежду мы стирали в домашней машине "Малютка", а всякие трусы и носки просто в тазу, чтобы быстрее было.
Потом пришло изобилие, и у всех появились стиральные машины. Помню, поначалу моя мама (она тогда сидела дома с переломом ноги) включала машину и садилась напротив - смотреть, как эта хитроумная штуковина работает. Ну потом конечно все привыкли, СССР кончился, прачечные закрылись.
А вот к примеру у финнов общая постирочная в подвале дома - обычное дело. Это же удобнее и дешевле - иметь одну стиральную машину и использовать ее по очереди.
Мне интересно, у нас в России где-нибудь еще существуют прачечные?
Для меня смена постельного белья превращается в три дня стирки, что утомляет. Одежду-то можно постирать дома (хотя если бы в прачечной да сразу с сушильной машиной - было бы куда удобнее, а то разборка огромного количества носков реально утомляет), а вот постельное белье точно хорошо было бы стирать где-то в прачечной самообслуживания...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 17 дек 2019, 10:33
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Эхомама, а мне как-то совсем не хочется стирать своё белье там, где было недавно чужое. На мой взгляд, половина населения у нас свинская...
И какой смысл в постирочной общей :???: . Белье всё равно само оттуда на полку в шкаф не прыгнет. Да и не являются в Финляндии такие постирочные широкой практикой.
В СССР, да, сдавали белье. Получали отглаженным и накрахмаленным.
У нас были импортные цветные красивые комплеаты, Индия и Пакистан, из них предметы все время почему-то терялись :???: :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belunda
post 17 дек 2019, 10:35
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7692
Регистрация: 22.02.12

дочь
Эхомама, а погуглить? :) Есть прачечные самообслуживания в Москве. Но я бы не стала в общей машинке стирать свое постельное белье. Тем более-привезти, увезти. Оно опять по дороге запачкается. В подвале дома хоть ездить никуда не надо, но все же свое белье в общей машинке-нееее. И никогда у нас в семье не пользовались прачечными. До появления машинки- мама стирала руками, терла о борт ванны, кипятила в ведре, полоскала. К тому времени, как я подросла, у нас появилась стиральная машина- не автомат, активаторная с центрифугой для отжима, и мне уже не пришлось шмыгать огромные пододеяльники о борт ванны-машинка стирала и отжимала. Но кипятили все равно, и полоскали в ванне.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 дек 2019, 10:42
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
У нас были импортные цветные красивые комплеаты, Индия и Пакистан, из них предметы все время почему-то терялись
Ну вот я про то же.
Поэтому и говорю про прачечную самообслуживания.


Эхомама, а погуглить?
Интереснее с людьми поговорить, узнать, кто что думает ;)

Оно опять по дороге запачкается
В смысле? Вы же не по асфальту его за собой тащите :O:
Белье всё равно само оттуда на полку в шкаф не прыгнет
Ну если стирать там, где есть сушильная машинка, то вынимаешь его теплое и гладкое. Не надо сначала разцешивать 50 носков в ванной, потом снимать их.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 17 дек 2019, 10:42
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4186
Регистрация: 4.09.05
У нас прачечная там же, где и химчистка. Из того, что я видела.
когда я сдавала пуховики, одеяло, ковры и видела людей, которые сдают рубашки мужские, обычные повседневные вещи, в прайсе есть вплоть до трусов.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 дек 2019, 10:44
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
я бы не стала в общей машинке стирать свое постельное белье
совсем не хочется стирать своё белье там, где было недавно чужое
Я поняла. У вас высокие требования к стерильности.
У меня попроще, я считаю, что при стирке на 60 градусах (тем более на 90) и последующей горячей сушке все получается вполне чистое. В кемпингах мы пользовались общественной прачечной и были вполне довольны.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 17 дек 2019, 10:49
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 17 дек 2019, 10:24
ЦИТАТА ( Эхомама )
а вот постельное белье точно хорошо было бы стирать где-то в прачечной самообслуживания...
Мой муж регулярно в такую заезжает.Там собираются родители спортсменов :D наши,конники и пр. Дети с тренировок в таком виде,что фильтры домашней просто забиваются.Там здоровые такие машины и все отлично стирается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 17 дек 2019, 10:52
Сообщение №8 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43902
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Ни родители мои никогда не пользовались, ни у меня даже в голову мысли о прачечной никогда не приходили.
А зачем?
Особенно сейчас, когда в каждом доме стиралка???
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marusy
post 17 дек 2019, 10:55
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17326
Регистрация: 11.03.08
замкадье

Юля 30.08.2001
Лёня 12.07.2007
marusy
Эхомама, сейчас уже давно ничего не теряется. ;) Сейчас сдать белье в стирку не проблема, мне кажется, что принимает каждая химчистка. У нас в подмосковном городе открылась прачечная самообслуживания, но я не пользуюсь, просто видела объявление. В Москве точно есть. Как-то искала, хотела покрывало на двуспальную кровать постирать, но потом решила сдавать в химчистку , с тех пор так и делаю. В химчистку сдаю шторы ( не все,конечно, а портьеры с подкладом ), они и постельное белье, и полотенца в стирку принимают, но мне как-то проще самой. Стирки очень много,постирать мне не проблема, скорее проблема все это сушить. Одеяла, подушки тоже стираю дома, вот их вполне бы постирала в прачечной самообслуживания с сушкой. А так мне кажется, что у меня дома самая настоящая прачечная и есть, сегодня уже 3 стирки машинка отстирала и это еще не все :D . А так тащить это все в подвал, тащить разные порошки ( я пользуюсь разными типами для разного белья и они в большой упаковке), кондиционеры, тащить белье туда, потом обратно и так на регулярной основе - ну нафиг.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belunda
post 17 дек 2019, 10:55
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7692
Регистрация: 22.02.12

дочь
Вы же не по асфальту его за собой тащите
А вдруг пакет порвется :D Если что-то даже ехало в машине, в пакете- для меня все равно не свежее, и надо перестирать ;)
Вот Кларина пишет- в общих прачечных спортсмены верхнюю одежду стирают-лыжники, конники.Это я еще понимаю, дома такое стирать затруднительно. Но после конника загрузить в машинку свою постель :HET:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 02:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных