Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Наше ОСОБОЕ обучение, часть3

Лати
post 14 сен 2018, 12:28
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1139
Регистрация: 31.03.08
М СВАО Химки Левый берег
Взрослая дочь
16-летний мужичок
Ответ на сообщение [?] Splinters от 14 сен 2018, 07:59
Мой, ура!, научился тоже летом в 10 лет. До этого никак. Сделала сама тренажер, вставила реальные шнурки и вдруг за 5 раз прорвало. А после этого и на кроссовки перешли.
Сейчас в школе на физре оттачивает.

Но у нас с часам и временем до сих пор ахтунг. Причем как попугай тренажер Ольги Васильевны заполняет, а соотнести это с жизнью, реальностью - никак. Основной вопрос сейчас - почему неправильно в 1 часе 60 минут, а не 100. ПАТАМУШТА не прокатывает.

Еще напишу про коррекционную школу нашу. С 5 класса 4 урока труда, я очень этому рада. Причем сейчас разнообразные занятия и конструктор железный, и швейная мастерсская. Сегодня еще что-то новое узнаю, что еще делали.
На кружок тоже отдала в прошлом году в школе на самый трудный - из бисера фигурки делают. Очень сложно для них, но ведь получается.

Отредактировано: Лати в 14 сен 2018, 12:29
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Splinters
post 14 сен 2018, 16:21
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3567
Регистрация: 23.09.10


05.04.2011
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 14 сен 2018, 08:06
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
И правильно.

спасибо :4u: я думала, Вы ругаться будете :shuffle:

ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Я за такое в классе на уроках никогда не ругала)). Мы всё обсуждали. ))))

Да ну его в болото! Там философских рассуждений было на полтора часа - урок быстрее кончится :=)))))))))))))))))))))

Ответ на сообщение [?] Пин от 14 сен 2018, 08:11
ЦИТАТА ( Пин )
у моего зайчика ножка 41 с заходом в 42 размер, и на липучках обувь уже особо не продается.

мое пока 35-м оходится (угу, в 7 лет - привет от маминого 42-го)))))))

ЦИТАТА ( Пин )
научить завязывать шнурки будет дешевле

я пока не смогла найти столько литров пустырника - убью и меня посадят...

Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 14 сен 2018, 10:35
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Да, шнурки - это минус 5 км нервов)

Дело не только в нервах - еще есть проблема коориданции рук и пальцев (( мой вон колготки только в 5 лет смог надеть - не понимал, куда и как руки держать, чтобы ногами попасть((((( так что со шнурками буду тянуть до последнего)))
при этом проблемы крупной моторики совершенно не мешают товарищу собирать мельчайшее лего и схемы на робототехнике, а также из бисера браслетики :???:
Т.е. пальцы-то к шнурками готовы, а вот руки в целом - нет (((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 14 сен 2018, 16:57
Сообщение №33 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Макса сбивает это просто напрочь. Но у него очень примитивная речь, а значит буквально любое расширение предложение приводит к печальному результату.
Нашли из-за чего переживать...
Ща расскажу про нормотипичных.
Дитё, шесть лет ровно, у меня на консультации. Достаточно приличная речь... во всяком случае, сложноподчинёнными союзами запросто оперирует, грамматических ошибок в речи не делает.
Даю задание. Посчитай мячи. От одного до десяти. Один мяч, два мяча... продолжай.
Ребёнок радостно: три мяча, четыре мяча, пять мячей, шесть мячей, семь мячей, восемь мячей, девять мячей, десять мячей.
- Ну молодец. А теперь посчитай: один большой красивый мяч.
И вот тут начинается примерно у половины детей ))) примерно на третьем-четвёртом мяче: и четыре больших красивых мячов, и четыре большие красивые мячи... плывёт согласование.
А "один большой красивый резиновый мяч" посчитает только ребенок с очень хорошим развитием речи.
А "один большой красивый разноцветный резиновый мяч" посчитают единицы :D
Вот логопедические дети посчитают лучше, они дрессированные )))
Я к тому, что обилие прилагательных действительно до определённого возраста воспринимается с трудом. Даже у обычных детей. Потому они и пропускают описания всякие. Причём это и тогда было, когда занятия по развитию речи, в том числе, и по составлению описаний, подбору признаков и т.п. с детьми ещё полноценно проводилась. Но где-то в восемь-девять лет мозг включается, не раньше. У многих даже и позже.
Причём даже если это тренировать. Но лпт до девяти там как барьер стоит... тренируй, не тренируй... Другое дело, что если не тренировать, так оно, может, и вообще не включится никогда...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жар-птица
post 15 сен 2018, 12:15
Сообщение №34 (ссылка)

Не позволю жизни подрезать мне крылья
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3870
Регистрация: 9.08.09
Житомир

был
есть
есть
увы
эх
Там где откровенная уо не волнует примеры с переходом через десяток так как раз одеться -покушать
У моего сына рано или поздно будет выставлен диагноз типа УО. Но меня волнует переход через десяток, так как это путь к сотне. А сотня - это возможность в будущем что-то купить-оплатить.
я также многое именно впихиваю и продавливаю, но не все впихивается, большее проходит нормально, что то влетает само собой
Хорошо и само у нас идет только одно: стихи. Остальное все тяжело. И в учебе, и в бытовых навыках. И все приходится впихивать методом стомиллионного повтора.
так вот в том то и беда, что общество не хочет
Так неудивительно в принципе. Раньше инвалиды были спрятаны за стенами квартир или специнтернатов. Сейчас и всех вытащили и бросили в социум со словами "Принимайте!" потом появилась тенденция "инвалиду все должны". Потом эта тенденция стала вызывать отторжения у большинства здоровых. Инвалидов начали вытеснять из социума. Желательно подальше за стены квартир и специнтернатов. Круг замыкается.

Каждый по своему решает эту проблему: кто-то злится, кто-то машет флагом "Подвинтесь, мне должны", кто-то ищет возможные точки взаимодействия.

Из нашего опыта могу сказать, что в принципе люди отзывчивы на проблемы других, если все происходит без принуждения на простых человеческих основах. Я взаимодействую не с мифическим обществом, которое не принимает моего ребенка, а с каждым отдельным человеком. И если общество может отторгать инвалидов, то отдельная человеческая единица как правило готова помочь. А наша жизнь состоит именно из этих единиц.

Как пример. Максимильян два года назад неожиданно стал боятся театр, концертный зал. Ребенок с 2х лет посещал кучу мероприятий. А тут внезапно начал реветь белугой. Громко. Мы выскочили и ушли. Я не думала, что дальше будет хуже. И вой начинался уже на подходе к зданию. Психиатр сказала заводить хотя бы в фойе. Но чтоб прийти в фойе, заглянуть в зал нужно купить билеты. Что в принципе недешево. Я подошла к администратору, объяснила ситуацию. нас пустили без билетов. Мы просто ходили в фойе, смотрели фотографии. Поднимались по ступенькам к балконам, слышали звуки концерта, нам работник приоткрывала дверь, чтоб можно было увидеть сцену не входя в зал. Мы несколько раз так приезжали. Через какое-то время нам выделили билеты на елку, с подарком. Мы пошли. Зашли в зал, но Максимильян очень нервничал. И мы просто остались стоять в дверях, чтоб выйти, если будет совсем все плохо. Пару раз выходили и возвращались. Минут через 15 буквально от начала возле двери появился стул. Молча. Из ниоткуда. Для нас. И мы им воспользовались. Все эти танцы с бубнами помогли все таки ребенку преодолеть проблему. Сейчас Максимильян не фанат таких мероприятий. Но уже может получить некоторое удовольствие от процесса. За это я благодарна каждому человеку, кто нам помогал. В свою очередь мы старались минимизировать неудобства от нашего присутствия другим посетителям.



Поэтому научить мыть руки (вот взять мыло, потом руку об руку) - ушло три года.
У нас и сейчас умывается как кошка лапкой: чуточку мордочку там где губы. А с туалетом и сейчас еще висит инструкция. Сфоткала сейчас.

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жар-птица
post 15 сен 2018, 12:30
Сообщение №35 (ссылка)

Не позволю жизни подрезать мне крылья
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3870
Регистрация: 9.08.09
Житомир

был
есть
есть
увы
эх
Я мелкого шнурки намедни научила завязывать, в 10 лет.
Максу 9. Ни шнурки, ни пуговицы, ни даже молния. А так же не может сложить одежду. И кучу всего. Тело его не слушается как должно быть. Так что и мяч он словит только если почти в руки с полуметра бросить. А сам и не бросит. И прыгать с бордюра -стоять на одной ноге и тд тоже не про нас. Учимся. Постоянно чему-то учимся. Вбиваем.
Жар-птица, спасибо, что вовремя открыли новую тему!
Я стараюсь :4u:
Практика, практика, практика ...
У нас все буквы пишутся так, как напишутся сейчас. И переносы так же. Может перенести нормально, может как выйдет. У Максимильяна АБСОЛЮТНО нет понимания зачем все это нужно. И объяснения типа "это твоя работа", "чтоб стать космонавтом и тд", "чтоб хорошо учится" ему не подходят. Это маленький ребенок, который не дозрел и скорее всего не дозреет. поэтому единственная мотивация - "мама сказала".
Приучаем потихоньку к самоконтролю.
А самоконтроля нет ни в какой деятельности. Что и отмечает психиатр. Неее, вру. Есть! На красный свет не пойдет через дорогу.
Цепочка такая:
Есть сложность - алгоритм точечной проверки - ошибка найдена.
Он не видит в оставлении или переносе одной буквы ошибку. :???:
Письменная грамматика сейчас будет сложна. Но устная речь вполне может быть на приличном уровне.
Максу не нужен английский совсем. Нам бы украинский устный привести хоть немного до нормы. В предложениях нет согласования. предлоги употребляются или не употребляются как Бог на душу положит.
Отлично! У Макса идет еще и работа с текстом! ШИКАРНО!
А по другому он просто не ответит чаще всего на вопрос.
Это очень хорошо! Поддерживайте, гордитесь при сыне этим вслух громко)
Мы хвалим его всегда, когда есть возможность. И даже когда ее нет, мы находим за что похвалить. Тяжело родителям-отличникам иметь таких детей. Я все время напоминаю себе и мужу прогнозы первые по сыну: от "будет овощем" до "ну максимум пару букв выучит". Напоминаю, что не всем детям с таким диагнозом удалось достичь того, что может Макс. Но пропасть со здоровыми сверстниками становится все больше конечно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жар-птица
post 15 сен 2018, 12:46
Сообщение №36 (ссылка)

Не позволю жизни подрезать мне крылья
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3870
Регистрация: 9.08.09
Житомир

был
есть
есть
увы
эх
Небольшое расширение, думаю, не приведет.
Увы. Приводит. Все эти "плачущие ветра", "золотые осени" еще можно как-то сидеть и объяснять, но если еще чуть слов досыпать в предложение, то можно уже и не читать - мысль утеряна безвозвратно. И это притом. что Максу нравится читать. Сам процесс. Он очень любит книги.
В школе у Вас и знания дают, и социализация на очень хорошем уровне. Вы согласны со мной?
Знания дают. Но социализация в моем понятии не может быть в стенах спецшколы. Для меня это быт, магазин, транспорт, взаимодействие с обществом. Как раз в нашей школе дети как за стеклом хрустальные вазы: их там любят, оберегают. А потом они стают старше и нужно идти в массовую школу, а потом в жизнь. Они не готовы точно.
P.s. Я была в некоторых странах в школах-интернатах для особят. Очень мало уроков той же математики. Много мастерят руками, но не у всех получается. Из-за этого слёзы, обиды и пр.
У Макса проблема и с интеллектом, и с руками: лепить не может, резать тоже и тд.
Вводится она во многих школах ужасно. Согласна.
Инклюзия замечательная вещь. Без нее вырастет новое поколение, которое будет не принимать особых людей. Мое мнение инклюзия нужна всему социуму. Но то как она вводится... Маты нельзя, забанят. А без матов и сказать нечего. В Украине, конретно в Житомере - это просто ужас. Ребенка бросают в класс массовой школы, который к этому не приспособлены и не готовы. С тьютором, который сам мало понимает что и как делать. При этом требуют от родителей здоровых детей терпения и толерантности. Без программ, адаптированных так, чтоб в массовом классе это могло хоть как-то давать результат. Ооо, я многое могу написать про то, как замечательную на бумаге инклюзию испортили топорным внедрением. :angry:

Нашли из-за чего переживать...
Ща расскажу про нормотипичных.
Дитё, шесть лет ровно, у меня на консультации. Достаточно приличная речь... во всяком случае, сложноподчинёнными союзами запросто оперирует, грамматических ошибок в речи не делает.
Даю задание. Посчитай мячи. От одного до десяти. Один мяч, два мяча... продолжай.
Ребёнок радостно: три мяча, четыре мяча, пять мячей, шесть мячей, семь мячей, восемь мячей, девять мячей, десять мячей.
- Ну молодец. А теперь посчитай: один большой красивый мяч.
Пример интересный. Но не переживать не получится. Сыну 9 лет. До сих пор может сказать: "Мама пришел", "Я поспала" . "Мама красивый и веселая" - вот так в одном предложении. Предлоги совсем печать. ориентация в пространстве "на, под, за, в выше, дальше" - тоже ниже плинтуса.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жар-птица
post 15 сен 2018, 12:57
Сообщение №37 (ссылка)

Не позволю жизни подрезать мне крылья
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3870
Регистрация: 9.08.09
Житомир

был
есть
есть
увы
эх
о, из сверх свежего. Макс делает математику :cool: , я прохожу мимо в коридоре, голос сына в переводе :"Мама я тебЕ очень люблю"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 15 сен 2018, 13:10
Сообщение №38 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Жар-птица, насчёт того, как научить бросать и ловить мячик.
Этот мячик нужно просто подвесить. Чтоб висел на уровне груди стоящего ребёнка. Ну там в сетку его можно запихнуть или за сам мячик как-то закрепить подвес...
А потом ребёнок ладошками слегка отталкивает мяч. Или не слегка )))
Отдельно тренируется сам захват. "Обнял" мяч ладошками, развёл ладошки чуть в стороны, опять "обнял".
Потом чуть качнули мяч. Он движется медленно и в очень ограниченном пространстве. Цоп его ладошками! Даже очень медленно этими ладошками двигая, можно успеть поймать.
Ещё потом встать напротив ребёнка, чуть откачнуть мяч на себя и выпустить в сторону ребёнка, пусть отбивает ладошками или ловит. Опять же, тут заранее достаточно точно прогнозируется, куда этот мяч прилетит, и движется он медленно, ребёнка "ждёт". И даже если ребёнок с первого раза промахнулся, ну поймает с пятого, мяч всё равно подождёт.
У меня младший тоже не умел мяч ловить. Вот так и научился. Не сразу, долго учился.

Жар-птица, ну и мой младший в свои девять так мог сказать. Да он и вообще признаки особо не использовал в собственной речи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 15 сен 2018, 22:55
Сообщение №39 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4039
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
Этот мячик нужно просто подвесить. Чтоб висел на уровне груди стоящего ребёнка. Ну там в сетку его можно запихнуть или за сам мячик как-то закрепить подвес...

Подтверждаю. Юль так научился с нуля занятия за три ловить мячик! Это не значит, что он может играть в волейбол, например, но мяч ловит, если кинуть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 15 сен 2018, 23:19
Сообщение №40 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Я взаимодействую не с мифическим обществом, которое не принимает моего ребенка, а с каждым отдельным человеком. И если общество может отторгать инвалидов, то отдельная человеческая единица как правило готова помочь. А наша жизнь состоит именно из этих единиц.
я благодарна каждому человеку, кто нам помогал. В свою очередь мы старались минимизировать неудобства от нашего присутствия другим посетителям.
:super: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 05:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных