Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Отношение к абортам в разных религиях

Эхомама
post 13 ноя 2006, 18:15
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Обсуждение статьи «Аборт»

Анонс статьи:
С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Agnia
post 9 янв 2007, 08:38
Сообщение №2 (ссылка)

Лицо амберской национальности :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 12.09.06
Великий Город Амбер

Димочка, 11.01.2005
Мария 16.02.2011
Георгий 23.11.2013
Православное христианство
"Повсюду мы слышим слово мир, но это ложь, это гнусное лицемерие. Это один из звериных обликов современного цивилизованного мира. Вокруг нас идет война, непрекращающаяся и жестокая, где нет перемирия или окончания, где нет победите лей и побежденных, а только палачи и их жертвы. Эта война охватила весь мир, но с особой силой те страны, которые гордятся своей цивилизацией, культурой и прогрессом. Эта война — бесчеловечная, методическая бойня, геноцид, не имеющий прецедента или сравнения в истории всего человечества. Это — война родителей против своих детей, это — война, где льются потоки крови, где убийство сопряжено с пытками. Эта бойня, уносящая ежегодно десятки миллионов жертв, с лицемерием, присущим современному человеку, почемуто не называется своими именами: «убиением не
винных и беззащитных», «садизмом палачей», «узаконенным правом на убийство»; она скрыта и замаскирована туманным и бессовестно лицемерным термином «аборт», что означает «выбрасывание вон», как будто дело идет о ненужном хламе, который выбрасывают из дома в мусорную кучу, а не о живом существе — ребенке."

эмоционально написано, но много интересных фактов и информации к размышлению.
http://karelin-r.ru/books/info/26/index.html
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Феличита
post 10 дек 2008, 13:52
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 91
Регистрация: 13.10.08

доча июль 2007
сынАчка май 2012
.
"Дорогая С.!А я Вам скажу единственный довод против всех Ваших,которые сейчас толкают Вас в ад.
Знайте,что за каждого,по воле матери нерожденного младенца,те,другие,которых она родит на "радость" себе,воздадут ей скорбями,болезнями,тугой душевной.Это закон.После детоубийства нельзя ожидать благополучной жизни на земле,а уж о жизни в вечности даже и помыслить страшно.Одно слово-ад.
Ад на земле,ад за гробом.И знаете ,почему это только так и не иначе?Да потому,что делать это страшное злодеяние Вы будете в ведении,сознательно убивая ангельскую младенческую душу.
Вот и подумайте.Покайтесь,что и мысль-то появилась такая в Вашем сознании."
Взято из книги письма архимандрита Иоанна(Крестянкина)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванка
post 11 авг 2009, 22:21
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
Православное христианство
Акафист покаянный жён, погубивших младенцев во утробе своей
http://www.molitvoslov.com/text973.htm
Каяться надо :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 25 авг 2009, 14:45
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Православное христианство

Выдержки из документа "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви"

С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.

Псалмопевец описывает развитие плода в материнской утробе как творческий акт Бога: "Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей... Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои" (Пс. 138. 13,15-16). О том же свидетельствует Иов в словах, обращенных к Богу: "Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом... Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой... Ты вывел меня из чрева" (Иов 10. 8-12,18). "Я образовал тебя во чреве... и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя" (Иер. 1. 5-6), - сказал Господь пророку Иеремии. "Не убивай ребенка, причиняя выкидыш", - это повеление помещено среди важнейших заповедей Божиих в "Учении двенадцати апостолов", одном из древнейших памятников христианской письменности. "Женщина, учинившая выкидыш, есть убийца и даст ответ перед Богом. Ибо... зародыш во утробе есть живое существо, о коем печется Господь", - писал апологет II века Афинагор. "Тот, кто будет человеком, уже человек", - утверждал Тертуллиан на рубеже II и III веков. "Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению смертоубийства... Дающие врачевство для извержения зачатого в утробе суть убийцы, равно и приемлющие детоубийственные отравы", - сказано во 2-м и 8-м правилах святителя Василия Великого, включенных в Книгу правил Православной Церкви и подтвержденных 91 правилом VI Вселенского Собора. При этом святой Василий уточняет, что тяжесть вины не зависит от срока беременности: "У нас нет различения плода образовавшегося и еще необразованного". Святитель Иоанн Златоуст называл делающих аборт "худшими, нежели убийцы".

Широкое распространение и оправдание абортов в современном обществе Церковь рассматривает как угрозу будущему человечества и явный признак моральной деградации. Верность библейскому и святоотеческому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием "свободы выбора" женщины в распоряжении судьбой плода. Помимо этого, аборт представляет собой серьезную угрозу физическому и душевному здоровью матери. Церковь также неизменно почитает своим долгом выступать в защиту наиболее уязвимых и зависимых человеческих существ, коими являются нерожденные дети. Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах. В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь. Борьба с абортами, на которые женщины подчас идут вследствие крайней материальной нужды и беспомощности, требует от Церкви и общества выработки действенных мер по защите материнства, а также предоставления условий для усыновления детей, которых мать почему-либо не может самостоятельно воспитывать.

Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта. Если аборт совершен женой без согласия мужа, это может быть основанием для расторжения брака. Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести. Нельзя признать нормальным положение, когда юридическая ответственность врача за смерть матери несопоставимо более высока, чем ответственность за погубление плода, что провоцирует медиков, а через них и пациентов на совершение аборта. Врач должен проявлять максимальную ответственность за постановку диагноза, могущего подтолкнуть женщину к прерыванию беременности; при этом верующий медик должен тщательно сопоставлять медицинские показания и веления христианской совести.
Аборт

Бегство из абортария
Как я освящал роддом
Спаси и сохрани (Против абортов)
после фильма Остров...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 25 авг 2009, 15:15
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Данна, тем не менее, существует определенное отношение к абортам в каждой религии. Есть люди религиозные, для которых это важно.
В то же время людей неверующих слова про "грех" обычно раздражают. Многих интересует только медицинский аспект. Чтобы не смешивать нравственный, религиозный и медицинский аспекты, создана такая тема.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 25 авг 2009, 17:03
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Православное христианство

Для тех кто думает об аборте

К отцу Александру Меню как-то пришла женщина. Врачи отговаривали ее рожать ребенка, предлагали сделать аборт. Утверждали, что ребенок родится больным, умственно отсталым, идиотом. Отец Александр сказал ей: «Если родится идиот, то будешь любить идиота». Женщина послушалась и родила здорового малыша.
Однажды я отпевал младенца трех дней от роду. На человека, даже на младенца, он был похож довольно отдаленно. Он напоминал тех детей (я представляю их по фильмам), которые еще не родились, не до конца развились, находятся в утробе матери. Это, наверное, было самым моим тяжелым отпеванием. Потому что горе родителей не знало предела. Все мои неумелые слова утешения они просто не слышали.
Так почему над родившимся и сразу умершим младенцем горько плачут, а такого же ребенка, но еще не пришедшего в мир, называют скоплением клеток и частью материнского организма? Думаю, что каждой женщине, которая все-таки решилась на аборт, нужно просто принести медицинский учебник и раскрыть на странице, где сухим и скучным языком рассказывается, как делают аборты. От мини-абортов на сроках до четырех недель беременности до самых поздних сроков. Я не считал себя человеком со слабыми нервами, но еле-еле дочитал эти ужасы до конца.
Из книги священника Павла Гумерова «Малая Церковь»


Об абортах на сайте "Православие и мир"

О грехе аборта на "Странице православной матери"

Право врача на отказ от аборта
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 25 авг 2009, 17:44
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 авг 2009, 21:36
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Православное христианство

После обращения Православного духовенства наших прихожан пустили в женские консультации. Существует договор между руководством акушерско-гинекологических служб и нашим приходом (в лице настоятеля) о том, что любая женщина, которая обратилась по поводу прерывания беременности, должна получить направление на собеседование в кабинет социально-психологической помощи. Отец Георгий Безнутров понимает важность этой проблемы. Благодаря его авторитету нам удалось добиться православного присутствия в двух женских консультациях Нижневартовска.
- Вы сами были на таких собеседованиях?
- Я вел их несколько раз. Нам в работе помогает опыт московского центра "Жизнь".
Мы сделали талончики – направления на социально-психологическую консультацию и распределили их по участкам. Здесь самая большая проблема – сотрудничает ли с нами участковый врач. В женской консультации делается примерно сорок абортов в неделю, а до нашего кабинета доходит всего человек пять…
Стараемся во время беседы с пришедшей на аборт женщиной больше внимания обращать на позитив, на то, что именно материнство поможет женщине разрешить проблемы с жильем, работой, замужеством. Это действительно так!
Очень помогает и материальное стимулирование. У консультантов есть при себе определенная сумма денег и готовые бланки расписки. Когда просто говоришь человеку, что Церковь обезпечит необходимым, то женщина просто не верит, а когда уже сейчас тебе готовы оказать помощь… Это действует.
- Откуда берутся средства?
- Находятся благотворители. У нас город нефтяников, есть состоятельные люди, они и выплачивают материальную помощь в период нетрудоспособности женщины в связи с рождением ребенка. Нашлись состоятельные люди из числа прихожан. Да разве кто-то из верующих людей пожалеет денег на то, чтобы не произошло убийство нерожденного ребенка?!
Если у женщины, пришедшей на консультацию, нет жилья – снимаем ей жилье. Несколько женщин, отказавшихся от абортов, сейчас живут в таких квартирах… Среди прихожанок активистками в этой работе стали: Елена Зарова, Татьяна Басова, Татьяна Орлова…
Опыт работы в Нижневартовске и в Москве показывает, что лишь десятая часть женщин, попавших на собеседование, отказывается от аборта. Но и это уже хорошо! Самое трудное – это когда приходит женщина, у которой есть муж, двое детей, дача, машина, они с мужем работают и она хочет сделать аборт. И уже не раз этот страшный грех совершала. Видно, как грех меняет структуру сознания женщины. Гораздо проще уговорить нелегальную эмигрантку, как правило – нерусскую, у которой нет средств, нет даже регистрации. Мы работаем не только с Православными, а со всеми, кто к нам обращается. Но, как это ни ужасно звучит, русскую женщину уговорить труднее всего!.. Какое-то страшное ожесточение, отдаленность от Бога…
- Врачи идут на сотрудничество с вами?
- Врачи охотнее всего сотрудничают на комиссиях по абортам на поздних сроках по социальным показаниям. Социальные показания к абортам на поздних сроках – это вообще страшный позор России. В этой ситуации врачи, насколько возможно, идут навстречу. Ведь это, по сути, искусственные роды, ребенок уже жизнеспособен, а ему не оказывают помощь или он просто умерщвляется. Врачи согласны привлекать на эти комиссии общественность или священника.
- Были случаи, когда врачи отказывались делать аборты?
- В г. Ханты-Мансийске нам рассказывали такую историю. Мама приводит на комиссию дочь, беременную на поздних сроках, настаивает на аборте по социальным показаниям. Говорит, что девочка молодая, парень ее бросил, а ей учиться надо и т.д. И врач ей говорит: хорошо, я сделаю вашей дочери преждевременные роды, но вы будете присутствовать и вам, бабушке, я отдам этого внука - живого… И если сможете – сами его киньте в ведро… (На этом сроке надо делать или соляной аборт, или малое кесарево сечение, то есть фактически ту же операцию, что делается по жизненным показаниям). Конечно, эта бабушка убежала, хлопнув дверью, но тем не менее такой вот аргумент подействовал. Ребенок родился, и теперь они ходят к этому врачу на дни рождения, дарят цветы, благодарят. Теперь эта бабушка, ее дочь и ребенок ходят в храм!
Есть такая закономерность: если женщина совершает такой подвиг (это на самом деле часто подвиг – переступить через себя, через давление родственников, соседей, друзей, дружно требующих убийства младенца во чреве) и все-таки рожает ребенка, то чаще всего ее Господь приводит в храм и жизнь постепенно налаживается, обустраивается. Появляется и муж, и работа, и крыша над головой…

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 авг 2009, 23:20
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Ислам
Башкирские мусульмане издали фетву об абортах

Муфтий Башкирии Нурмухаммад Нигматуллин издал фетву о том, в каких случаях аборт считается приемлемым с точки зрения мусульманского права (шариата), сообщает Интерфакс.

«Мы попытались отразить одну из главнейших идей религии: жизнь человека от момента зачатия и до наступления смерти является бесценной. Поэтому ислам защищает жизнь и здоровье как эмбриона, так и матери. Полагаю, что фетва поможет верующим верно сориентироваться в сложных ситуациях, которые могут возникнуть в связи с наступлением беременности, и принять наиболее правильное с точки зрения ислама решение», - заявил Н. Нигматуллин.

Как указывается в фетве, для приверженцев ислама аборт остается запретным в абсолютном большинстве случаев. Опасение материальных трудностей, которые могут возникнуть в связи с появлением ребенка, или беременность, возникшая в результате прелюбодеяния или изнасилования, по мнению автора фетвы, не являются основаниями для совершения аборта.

Вместе с тем аборт признается дозволенным и даже необходимым в исключительных случаях, к которым относятся: угроза жизни и здоровью матери в связи с продолжением беременности и выявление на ранних сроках беременности врожденных пороков развития, которые будут приносить будущему ребенку тяжелые физические страдания.

К таким выводам башкирский муфтий пришел в результате изучения источников мусульманского права, а также мнений ведущих богословов прошлого и современности.

В исламе фетвы выносятся по вопросам, на которые в Коране и Сунне пророка Мухаммеда нет однозначных ответов, поэтому фетва является рекомендуемой, но не обязательной для исполнения нормой поведения верующих.

http://medicinform.net/news/news1021.htm
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
[ 55 ] ОГЭ для особых детей 17:15 от: Вьюрок
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 17:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных