Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие, необычные имена и сокращения в книгах

Мавка
post 5 апр 2021, 09:54
Сообщение №641 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Временно прерываю донцовскую серию. На этой неделе Ирина Вильде, роман «Совершеннолетние дети» (1955), перевод с украинского Елены Россельс . Одну выдержку, связанную с именами, я уже приводила, потом еще повторю. Действие происходит на Буковине в 20-е годы прошлого века, тогда этот регион был под властью Румынии. Роман в чем-то автобиографичен, отчасти, небольшая переделка двух первых частей довоенной трилогии - "Бабочки на булавках" и "Бьет восемь". В тех "Совершеннолетних детях", которые увидели свет в 1939-м, главная героиня уже студентка. Там тоже есть интересные моменты, связанные с именами и фамилиями, они будут в моем переводе.
Итак, первая часть:
ЦИТАТА
Сначала все шло отлично. Первой повстречалась Дарке ее ровесница и соседка Санда. Не понимая, что шапочка форменная, она спросила подругу, зачем та переоделась мальчишкой.

Санда - буковинское сокращение от Александры, под влиянием румынского.
ЦИТАТА
И все было бы хорошо, не повстречай Дарка по дороге домой сына директора школы Богдана Данилюка, или, как все его называли, Данка.

ДАнко, он же Дан.

ЦИТАТА
Ну как было не поделиться этой ошеломляющей новостью с закадычной подругой Орыськой, дочерью отца Подгорского!

Кроме Орыськи у Подгорских есть еще Софийка, окончившая в прошлом году лицей, и Стефко, который перешел в восьмой класс.

Не понять, где имя у этого "Костища", где фамилия :) :
ЦИТАТА
Вот тогда-то она официально и познакомила Дарку со своим братом Данком, с безработным молодым учителем гимназии Дмитром Улянычем, студентом-старшекурсником, юристом Петром Костиком и студентом первого курса философского факультета Ярославом Пражским.

ЦИТАТА
Первой пошла на перемирие Ляля.
— Пошли, Даруня… — Она неожиданно обняла Дарку и крепко прижала ее. голову к своей пахнущей духами груди.

Как полное имя Ляли Данилюк, есть только в первой редакции - Ольга. Дарку, Дарию ее другая приятельница из "старой" версии "Совершеннолетних детей" еще ласково называет Дара и Даронька (М.):

ЦИТАТА
- Пойдемте, Даронька, со мной на лекцию Нягры по восточной философии.

ЦИТАТА
- Дара, у меня нет мамы , да пожалуй, никогда и не было в ней особой нужды.

Отредактировано: Мавка в 7 апр 2021, 09:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 6 апр 2021, 07:38
Сообщение №642 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Совершеннолетние дети», 2 часть. В семье сельского учителя Поповича ожидается пополнение :) Ну и, возникает логичный вопрос:
ЦИТАТА
Как-то Мартуся высунула из-за плетня свою растрепанную голову, утыканную перьями, и спросила:
— Дарка, а как назовут, если будет мальчик?
Дарка рассмеялась:
— Вот дуреха!
— Сама дуреха, — отрубила Мартуся, — не знает, что у ее мамы будет ребенок… Иди пощупай у своей мамы живот и узнаешь, кто дуреха…

Из повести "Бабочки на булавках", в новую редакцию этот эпизод не был включен:
ЦИТАТА
А тут всплыл в памяти вопрос Мартуси. Теперь Дарка признала, что он был вполне кстати. Должно же быть у ребенка какое-то имя.
- А как мы назовем его? – спросила у мамы. - Он же может родиться нежданно-негаданно, тогда что?
- Помощница ты моя бесценная! А так, как звался сын Владимира Великого, тебе нравится?
- Ярослав! - угадала сразу Дарка, хотя у Владимира Великого было аж двенадцать сыновей. - Но мы будем звать его "Славчик".
- Конечно, - согласилась сразу мама.

А родилась Ярослава :) :
ЦИТАТА
Славочка (это ничего, что вместо мальчика родилась девочка) очень красивая. У нее Даркины светлые глаза и папины черные волосы.

Еще уменьшительное от Дарки:
ЦИТАТА
Костик стоит перед ней, разгоряченный, красный, неумолимый:
— Дарочка, на первую коломыйку… очень прошу…

ЦИТАТА
—… Я тебе что-то скажу, Дарка («уже не Даруся»), я не смеюсь…

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 7 апр 2021, 07:57
Сообщение №643 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Совершеннолетние дети», 3 часть. Дарка Попович и ее подружка Орыся сдают экстерном за несколько лет и поступают сразу в 5 класс украинской гимназии в Черновцах. Лидка, дочь дамы, у которой Дарка снимает комнату (как тогда говорили, "на станции"), тоже в этом классе. Суффикс -К в именах персонажей - нейтральный или даже ласкательный, это не Дашка или Ирка. И Лидка тут не в привычном значении. И когда в старом варианте книги Дарка окликает старшую, замужнюю подругу Зойкой, это тоже означает не ругательство, а как бы "Зоенька".
ЦИТАТА
Нет, Наталка Ореховская не понравилась Дарке. Но в очень неприятную для Дарки минуту она так бескорыстно проявила симпатию, что отказать ей было невозможно. Тем более, что Орыська — как бабочка, от которой нельзя требовать верности одному цветку.
— Хорошо, сядем вместе! — Дарка протянула руку Наталке Ореховской. Орыська последовала ее примеру.
Ореховская собирала тетради и книги, чтобы перенести их на боковую парту. Тем временем Орыська шепнула Дарке:
— Хоть бы хорошей ученицей оказалась…
Лидка, услышав реплику, гаркнула на весь класс:
— Не бойтесь, вы будете сидеть рядом с первой ученицей!
Это была очередная бестактность Лидки Дутки. Дарка привела в систему свои наблюдения за последние дни, и ее мнение о Лидке, дочке железнодорожника-пенсионера, определилось.

Дальше эпизод, который я уже упоминала Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие (#62361665), повторю:
ЦИТАТА
Мици притворяется очень испуганной и осторожно, прижав палец к губам, сложенным в трубочку, ступает в класс одной ногой, потом размашистым движением втягивает вторую и разражается таким милым, непосредственным смехом, что Дарке приходится мысленно признать ее самой симпатичной из всех четырнадцати учениц. В лице у нее нет почти ни одной черты, которую можно было бы назвать красивой. Единственное, что привлекает и сразу вызывает симпатию, — это зубы: безупречно чистые, синевато-белые, молодые зубы. Мици одна на весь класс в белом, из натурального шелка платье с черным бархатным пояском. Немного погодя Дарка замечает, что она прячет за спину соломенную шляпу с широченными полями.

ЦИТАТА
Дарка начинает ненавидеть Марию Коляску. Она, Дарка, пришла в гимназию, в эти стены, с самыми светлыми мыслями, с самыми лучшими намерениями и на первом же уроке, совершенно не провинившись, навлекла на свою голову недовольство учителя.

В этой гимназии ученицы тоже называют друг дружку по фамилии:
ЦИТАТА
– Косован, ты весь год ходишь в класс в фартуке, а сегодня, как назло… Погоди я тебе этого не забуду! Дети, придумайте же что-нибудь! Равлюк, как ты можешь смеяться, когда твоя подруга попала в такой переплет!

ЦИТАТА
Дарка ищет глазами виновницу. Коляска поблескивает белоснежными зубами:
— Угу! Попович! Можем подать друг другу руки!

ЦИТАТА
— С тобой, Подгорская, в нашем классе будет пять дочерей священников…

Отредактировано: Мавка в 7 апр 2021, 08:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 8 апр 2021, 07:47
Сообщение №644 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Совершеннолетние дети», 4 часть, когда обращение зависит от отношений:
ЦИТАТА
Нет больше Орыськи-подруги. Есть только Подгорская. И теперь мы знаем, кто такая Орыся Подгорская. Она уже выспрашивает, вынюхивает, как далеко ушел класс по самому опасному предмету. Она уж, будьте уверены, готова просиживать ночи, гнуть спину, только бы сравняться со всеми, обогнать всех. Только бы завоевать благосклонность учителя, добиться, чтобы его похвалы сыпались на нее одну.

ЦИТАТА
— У кого из вас хороший, четкий почерк? — спросил учитель.
— У Романовской! У Наталки Романовской! — загудел класс.
Учитель всматривался в лица учениц, пока не увидел, как одна из них покраснела. Это и была Романовская.
— Домнишора! Прошу к доске. Напишите свою фамилию, — предложил он ласковым, почти просительным тоном.
Романовская вывела геометрически аккуратными буквами: «Наталка Романовская».
— Я просил написать по-румынски, — заметил учитель.
Наталка стерла губкой написанное и написала так, как хотел учитель.
Мигалаке наклонился к доске, хотя, вероятно, не был близорук, потом внимательно посмотрел на ученицу.
— Вы действительно так плохо знаете румынский?
Романовская испуганно оглянулась на класс: что это значит? Учитель улыбнулся. Он, очевидно, догадался, что девушка не понимает намека. Кончиками выхоленных пальцев он взял из Наталкиных рук мел, зачеркнул то, что она написала, и, покачивая головой, вывел приземистыми, неуклюжими буквами: «Наталия Романовски».
— Это в духе нашего языка, и прошу на моих уроках писать свою фамилию только так. Это относится ко всем ученицам. Обращаю ваше внимание на то, что всякие смягчения, всякие несвойственные духу румынского языка окончания в фамилиях буду считать орфографическими ошибками и соответственно ставить отметки. Список учениц приготовит мне домнишора Сидор. Романовски, идите на место.

"Домнишора" - "барышня" по-румынски. Под запретом оказались и "несвойственные смягчения", потому что по-украински "Романовська", "Підгірська". В другом издании ("Бьет восемь") Романовская оказывается почему-то Зоня, т.е. София.

Лидка приглашает Дарку в гости к своим родственникам:
ЦИТАТА
Тогда, чтобы ее уговорить, Лидка шепчет:
— Слушай, не будь дурой! У тетки на «станции» товарищ Гини, моего двоюродного брата, Орест Цыганюк. Он чудесно играет на скрипке! По воскресеньям там собирается целая компания… К Гине приходят мальчики, к Олимпке — подруги…

Непонятно, от какого имени Гиня (Ґіньо), мне кажется, что Евгений, на Галичине Геник.
ЦИТАТА
— Лидка, — Дарка ущипнула подругу за плечо, — твои родственники — немцы? Да?
— Послушай, — громогласно возмутилась Лидка, — какая ты еще деревенщина! Хороши немцы — Иванчуки! Тебя смущает, что мы говорим между собой по-немецки? Ну откуда я знаю, почему? Научились… Привыкли… Просто так принято… А что?

Влияние Австрии.
ЦИТАТА
Последним здоровается с ней тот, деревенский, — Ивонко Рахмиструк. Здоровается робко и невыразительно.

В довоенных "Совершеннолетних детях", упоминается, что Ивонко - Иван (местная диалектная форма), М:
ЦИТАТА
- Зря гадать даже и не пытайтесь… Он не пижон там какой-то, чтобы в "обществах" состоять. Порядочный парень ... В конце концов, панна Дарка его не первый день знает... Ганси Рахмиструк.
- А ... а ... - и тут Дарка слегка закашлялась… Черт побери, чтобы из "Ивонко" в беленьких, крестьянских шароварах-поркиницах сделать "Ганси" в котелке – это и впрямь разве что такой хитрой лисице, как Лида Дутка, под силу. Иван Рахмиструк, наверное, еще и «габик» (котелок) носит - это же международное отличие всех снобов. О том, как грубо не раз эта самая "докторша in futuro" высмеивала Ивонка за его "мужланство", мама с дочкой распрекрасно забыли.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 9 апр 2021, 09:23
Сообщение №645 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Совершеннолетние дети», 5 часть, интересное имя, уменьшительное от Лучия:
ЦИТАТА
— Аккомпанировать мне поручено ученице из «Личеул ортодокс». Румынке. Она уже теперь волнуется. Девочки всегда трусят.
Дарка вспоминает один грустный воскресный полдень.
— Фамилия ее… этой ученицы — Джорджеску?
Данко не любит, когда слишком интересуются его делами, но на этот раз он доволен, что Дарка знает.
— Так ты ее знаешь? Правильно, ее фамилия Джорджеску. Лучика Джорджеску.

Дальше в сюжете идет "развилка". Украинские гимназии упраздняют, учеников переводят в румынские, для чего нужно подавать заявление. "Нелояльные" в довоенном издании отказываются, и сразу вынуждены переводиться в другие заведения. Во второй редакции Дарка, ее друзья и подруги записываются, но в приеме в следующий класс им отказывают, и все равно приходится уезжать из Черновцов в румынскую глубинку.

ЦИТАТА
— А Стеф? Как поживает Стеф? Я такая свинка, ни разу не написала ему. О, совсем не потому, что не хотела, гот бегите (упаси Боже). Наоборот, мне очень хотелось написать ему хорошее письмо, но знаете, как это бывает? После занятий приходишь домой поздно, усталая, и думаешь: завтра обязательно напишу. А завтра снова уроки, дела, и снова устаешь, и снова говоришь себе: завтра уж обязательно напишу… И так все время. Он не сердится на меня, как вы думаете?
— Я думаю, нет… Стефко послал вам на рождество открытку

ЦИТАТА
Девушка больше не верила ни Лялиным словечкам, ни тем более слезам. Даркина память сохранит образ изменчивого мотылька, которому она обязана не одной хорошей минутой, но мотылек этот не будет иметь ничего общего с фрау Элен Шнайдер.

В оригинале "фрау Ляля". Непонятно, откуда взялась Элен, если она вообще-то Оля, хотя в новом варианте это и не звучит.
ЦИТАТА
— Ох-хо-хо, — перебивает Илона, — не будем лучше говорить, как она знает историю и географию! Давайте я вас познакомлю… Как тебя зовут?.. Дария? Как же это будет по-нашему… Ага, Дарика. А это, Дарика, Аглая. Ее отец гонит водку. Чего морщишь нос? Неправду говорю? Аглая самая богатая девушка во всей округе. Разрази меня господь, если я лгу! А эта, которая вошла, — Моника. Моника, у нас новая подруга! Это Моника Сада, дочь генерала в отставке. Она считает себя самой красивой в Штефанешти. Когда окончит гимназию, разрази меня бог, если лгу, примет участие в конкурсе на звание королевы Румынии по красоте…

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 10 апр 2021, 08:26
Сообщение №646 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Совершеннолетние дети», 6 часть:
ЦИТАТА
Бабушка плохо слышит и потому говорит громко:
— Ты, Климця, сама виновата в этом.

В первом издании в двух первых книгах мама Дарки по-домашнему тоже Климця, а в третьей отец называет ее Маня. Возможно, и есть Клементина Мария. Смешанного польско-немецко-украинского происхождения, как и мама другой Дарки (настоящее имя Ирины Вильде - Дарина Дмитриевна Макогон, по первому мужу Полотнюк) - Адольфина Янушевская.
ЦИТАТА
В те времена, когда Дарка была ребенком, папа вел с бабушкой резкие принципиальные споры, пытаясь доказать, что нынешняя пролетаризованная шляхта на Буковине — это в большинстве потомки ренегатов, которые после присоединения в шестнадцатом столетии Буковины к Галиции (где тогда правили польские магнаты и шляхта) ради ожидаемых привилегий отказались от православной веры и перешли в католичество. Со временем таким образом сфабрикованные шляхтичи совершенно растворились среди украинцев, и единственным признаком их социального превосходства было то, что Иван называл себя Яном и при любых обстоятельствах, даже если ходил босиком, носил камизельку

ЦИТАТА
— И вот в пору таких раздумий и настроений, — продолжал гость, — является сваха от Елинских из Суховерхова: так, мол, и так, старики не имели бы ничего против выдать за меня свою Артемизию. И это меня так разозлило, так разозлило…

Сейчас не нашла, но когда читала в первые разы, где-то мелькало, что Петро Костик молодую жену ласково называл Мизя. "Петрика" - румынское уменьшительное от Петра.
ЦИТАТА
— Бери, Петрика, пример с меня. Я так пристрастился к этой работе, что уже через три месяца после свадьбы вынужден был праздновать крестины.

ЦИТАТА
Пригласил ее студент Соловей. Тот, кого она знала только с виду, по совместным поездкам в черновицком поезде.
— А я специально ждал, чтобы потанцевать с вами, как с невестой. Вы знаете, какое поверье с этим связывают?
«Знаю и как раз потому хотела, чтобы пригласил меня Данко. Ты красивый парень, а еще красивее у тебя фамилия, но ты не Богдан Данилюк…»

ЦИТАТА
Папа пробует шутить:
— Будут у румын хлопоты с вашей фамилией, пане Уляныч. Улянеску не очень-то звучит.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 11 апр 2021, 10:06
Сообщение №647 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Ирина Вильде, «Совершеннолетние дети», окончание. Сейчас уже, собственно, выдержки из книги 1939 года, мой подстрочник. Забыла еще такой момент, в старой версии в первой книге героиня на год моложе, а действие третьей происходит через 8 лет после 1 и 2. Дарка вынуждена была сменить несколько гимназий, на аттестат зрелости сдала не с первого раза, потому что отказалась сотрудничать с сигуранцей, поступила в университет в Бухаресте (Орыська там же изучает медицину), но, как только стало возможно, возвращается в Черновцы и снова оказывается "на станции" у пани Дутки. Встречает старых подруг и заводит новые знакомства.

ЦИТАТА
Коко Мирош производит на Дарку впечатление человечка, который и родился-то специально, чтобы быть студентом «гонорис кауза».

Скорее всего, Микола или Конон какой-нибудь, а может, и Кость (Константин).

Интересная история с именем:
ЦИТАТА
Аскольд Дотко, постучав условленным стуком, входит с гордо поднятой головой. Разумеется, Дарка и раньше встречала этого молодого цыгана с характерной, типичной внешностью. <…> Кто-то удивлялся, что цыгане на Буковине такие дерзкие. А почему бы и нет? Заселили целые села, имеют своих королей, славятся как лучшие музыканты, мастера-ремесленники, а недавно взялись за новый продукт - интеллигенцию. Музыканту Дотко захотелось приобщиться к украинской нации, и он дал ей двух сыновей-студентов: Аскольда и Дира. Дир изучал медицину в Бухаресте.

Муха не прозвище, а уменьшительное от Марии, как Муся или Мура:
ЦИТАТА
В субботу, накануне прогулки, как снег на голову заявилась к пани Дутке на "станцию" Муха Манастырская.

А Наталка Ореховская умирает от туберкулеза:
ЦИТАТА
- Пойду я, Таля. Ты скажи мне только адрес тех девочек. Значит, они знают уже, что я должна прийти и читать им лекции? Если так, хорошо.
Наталкина рука мокрая и противно горячая.

Забавное ласкательное от Лиды :
ЦИТАТА
Оля в ответ на попытку такой характеристики доктора Ореховского посылает Лиде насмешливый взгляд луны на землю.
- Знаешь, Лидзуня, тебе больше к лицу молчание.

Славочка уже подросла и играет с маленькой дочкой Дмитра и Софии. София Улянич уже на Софийку никак не тянет :D Многовато будет :D Родственницами они так и не становятся - Дарка разрывает помолвку со Стефком.
ЦИТАТА
В маленькой Мотре действительно не было ничего от Подгорских, разве что глаза. Но и те в соседстве с пролетарским широким ртом и вздернутым носом не имели того очарования, что глаза на лицах всех Подгорских. Кажется, нос Мотроньки более всего беспокоил Софию. Хотя нельзя было сказать, чтобы Мотронька была "вылитый" отец.

Отредактировано: Мавка в 11 апр 2021, 11:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post вчера, 07:36
Сообщение №648 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
И опять Дарья Донцова, серия про Дашу Васильеву. Роман «Гений страшной красоты», 1 часть.
Опять про отношение немолодых дам к обращению по имени-отчеству:
ЦИТАТА
– Лидия Сергеевна, доктор Жаке строго-настрого запретил вам делать упражнения, пока не исчезнет след от операции.
Собеседница закатила глаза:
– Умоляю тебя, без отчества! Когда я слышу идиотское «Лидия Сергеевна», ощущаю себя матерью Мафусаила. Разве я смотрюсь на сто лет?
– Конечно нет, – улыбнулась я. И добавила: – Вам никогда не дашь ваших тридцати восьми.
Лидия Сергеевна отложила тюбик.
– Ах, Дашенька, ты всегда стараешься сделать человеку приятное. Но мы ведь знаем, сколько лет мне на самом деле. Увы, скоро сорок пять!
Я еле удержалась, чтобы не расхохотаться во весь голос. По моим скромным подсчетам, безукоризненно стройной блондинке Лидии Сергеевне Бархатовой давно перевалило за седьмой десяток. С ее дочкой Соней мы учились в одной группе института…

Сокращения:
ЦИТАТА
Супруг Сонечки Игорь Якименко появился в доме в качестве аспиранта Андрея Валентиновича. Сначала Гарик писал под руководством профессора кандидатскую, затем защитился и стал педагогом.

ЦИТАТА
Гнюша, ты ослепла? – проговорила Лида. – Это же я!
– Кто? – не поняла Агния.

ЦИТАТА
- Кто такая Эстер?
Едва мы материализовались в столовой, как Агния закричала:
Эста, ты? Какими судьбами?

Эста от Эстер, как и в "Записках безумной оптимистки", так Валентин Катаев звал свою жену:
ЦИТАТА
Вдруг распахнулась дверь, и вошла Эстер Давыдовна, которая довольно сердито сказала:
– Нет, какое безобразие! Ты же мешаешь работать Катаеву!
Валентин Петрович мгновенно ответил:
– Что ты, Эстенька, разве ребенок способен помешать?

ЦИТАТА
– Лидочка! Неужели ты позволишь какой-то горничной, пусть и бывшей, говорить в таком тоне со своей золовкой? Унижая меня, охамевшая баба втаптывает в грязь и тебя! Если ты ее не приглашала, пусть Эстка вон убирается!
– Назло не уеду, раз тебе этого хочется! – по-детски запальчиво откликнулась бывшая экономка. – Ты, Гнюшка, тут по-прежнему никто, не имеешь права меня гнать.
– Не смей звать меня Гнюшкой! – взвилась та.
Эстер округлила глаза:
– Почему? Тебе не нравится собственное имя? Извини, не знала. Раньше ты на Гнюшу безропотно откликалась.
Агния насупилась, но больше ничего не сказала. А я тут же вспомнила, что Лидия именно так называет свою золовку.
– Прикольно! – хихикнула Яна. – Гнюшка… На говнюшку похоже.
Девочка произнесла это очень тихо, но я, сидевшая рядом, услышала и шепнула:
– Яна! Ты мне обещала!
– Разве я прыгнула с крыши? – так же тихо, с самым невинным

Отредактировано: Мавка в вчера, 08:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Замкнутый круг: что делает нас несчастными
Есть люди, которые постоянно чувствуют себя несчастными. Казалось бы, все хорошо, есть все, что нужно, а человек несчастен...
Обувь для беременных: что носить и как выбрать
Учёными доказано, что неправильно подобранные туфли или сапоги могут нести в себе угрозу варикозного расширения вен, искривления позвоночника, проблем...
О чем говорит повышенное содержание эритроцитов в крови?
Эритроциты – красные кровяные тельца, основной функцией которых является транспорт кислорода в организме...
Как гаджеты развивают у подростков тугоухость
Портативные музыкальные плееры могут серьезно и необратимо навредить нашему слуху, особенно они влияют на разборчивость воспринимаемой речи, уверены врачи...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 13 апр 21, 07:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных