Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как вырастить братьев-соперников, если не хуже того

Динка прощается с детством
post 14 июн 2004, 21:38
Сообщение №21 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Близнецов у меня нет, но насколько я про это читала, там все еще сложнее, так как их постоянно сравнивают, и постоянно видят как пару, а не как индивидуумов :???: . Я также знаю близнецов, у которых отличные отношения, а знаю и таких, которые друг друга не переносят, даже во взрослом возрасте :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mery
post 15 июн 2004, 23:21
Сообщение №22 (ссылка)

поцелуйчики...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 691
Регистрация: 24.04.03
Израиль, север

Маргарита 2.08.91
Дорит 19.01.98
Таль 19.11.03
Динка прощается с детством, ну ты и философ!! :super: Высказывания сама собрала или где то прочитала? Я сама старший ребенок в семье, поэтому натерпелась от этих высказываний!! Стараюсь своим детям НИКОГДА не говорить:

ЦИТАТА
1. Уступи ей, ты старше!
2. Не жадничай, дай ей поиграть (поносить\почитать\...)
3. Никаких подружек, смотри за сестрой!
6. Не будь эгоисткой, тебе совсем не нужны сейчас новые туфли. Прошлогодние еще хороши тебе!
7. Почему ты не можешь аккуратно носить одежду? Посмотри на свою сестру! Почему ее платье целое и чистое, а твое как с помойки?
8. Старший у нас пианист, а этому медведь на ухо наступил.
10. Всегда из-за тебя твоя сестра плачет, ты всегда первым начинаешь!

Остальные фразы говорю, но несколько иначе. Например, старшей вместо 4 фразы говорила понравившуюся мне где то прочитанную фразу. "Раньше только ты жила в моем сердце, но когда родилась твоя сестричка, мамино сердце увеличилось вдвое, чтобы там поместилась любовь к ее двум дочкам.
К фразе номер 9 ты по-моему подходишь уж слишком филосовски. Что плохого в том, чтобы сказать ребенку, что зависть чуство не очень то хорошее. Я обычно предлагаю завистнице поменять порции (если второй нет рядом). Как правило после этого порции не меняются, т.к. умный ребенок начинает соображать, что раз мама предлагает поменяться, то наверняка там либо одинаково, либо в другой вдруг даже меньше и остается при своем.
Фразы номер 5 как то нет в моем обиходе, т.к. считаю, что в драках и ссорах виноваты обе и обе как правило наказываются. Я просто с ними беседую на тему сестринской любви. Говорю им ,что когда они вырастут скорее всего ближе людей у них не будет.
Самое интересное, что ни одна из моих дочек младшего не ревнуют. Видимо заняты своей междуусобицей, им этого хватает. :D Но иногда конечно пробивается у средняй небольшая ревность. Сегодня, например, сюсюкала я с малым, говорила ему какой он красивый. Средняя спрашивает: "А кто красивее - я или он." Ну тут мне было совсем легко ответить. Ведь красота мальчика и девочки вещи несопоставимые. Я ответила, что она конечно красивее, потому что она девочка, а у мальчика другая красота, более мужественная и попросила ответить кто красивее папа или мама, на что она рассмеялась. :)

Отредактировано: Mery в 15 июн 2004, 23:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 16 июн 2004, 11:18
Сообщение №23 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
ЦИТАТА
Высказывания сама собрала или где то прочитала?


Собрала, но не обязательно придумала, могла и прочитать, сейчас трудно сказать.
Насчет 9 спорить не буду, просто считаю, что оценивать чувства людей и делить их на хорошие или плохие несколько странно. Поступки бывают хорошие и плохие, но чувства? :???: Они просто есть, как кровь или мозг. Чувства даны. Вопрос, что с ними делать.
Свежий пример: вчера я закончила учиться, и в честь этого привезла всем детям вафли в шоколаде (обычно я их так не балую :) ). Они были все немного разные. Так просто получилось (глупо, конечно, так попасться, я уже знаю, что нужно все и всегда покупать одинаковое :D ) Старший, конечно, захотел именно то, что получила его сестричка. Что делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 16 июн 2004, 22:23
Сообщение №24 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
ЦИТАТА
всем детям вафли в шоколаде. Они были все немного разные. Старший, конечно, захотел именно то, что получила его сестричка. Что делать?

Может быть, отломать у каждого по кусочку и дать другому - тогда все попробуют всё. :)
Вот давеча в клубе дети 3-5 лет делали маски из папье-маше. "Я буду делать собачку!" " И я!" "И я буду делать собачку!" "Ты не будешь делать собачку. Собачка - моя!" "Бу-ууду!" Успокоили их тем, что предложили разрисовать маски в разные цвета, когда высохнут ( через пару дней ). Интересно, что будет через пару дней? ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hobbit
post 22 июн 2004, 07:17
Сообщение №25 (ссылка)

Я не хотел тянуть баржу, поэтому я хожу-брожу
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2164
Регистрация: 14.05.03
Забрендия
Hobbit-girl
Hobbit-boy
ЦИТАТА (Динка прощается с детством @ 16 Jun 2004, 11:18)
[Старший, конечно, захотел именно то, что получила его сестричка. Что делать?

Это как раз просто - мы с сестрой делили каждую пополам (причем, насколько помню, сами придумали - взрослым было невдомек почему две почти одинаковые сладости нужно обязательно попробовать каждому). В вашем случае - на четыре части!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 22 июн 2004, 23:47
Сообщение №26 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
ЦИТАТА
В вашем случае - на четыре части!


Горка шоколадных кусочков каждому да и все дела :D
ну, с шокколадкой это просто, а если это, скажем, ранцы или еще что-то, неделимое? Или если другой не хочет делиться? Обязать его? Упрашивать его?
Любите ли вы делиться вещами, особенно новыми и дорогими?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hobbit
post 23 июн 2004, 08:14
Сообщение №27 (ссылка)

Я не хотел тянуть баржу, поэтому я хожу-брожу
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2164
Регистрация: 14.05.03
Забрендия
Hobbit-girl
Hobbit-boy
ЦИТАТА (Динка прощается с детством @ 22 Jun 2004, 23:47)
Горка шоколадных кусочков каждому да и все дела :D
ну, с шокколадкой это просто, а если это, скажем, ранцы или еще что-то, неделимое? Или если другой не хочет делиться? Обязать его? Упрашивать его?
Любите ли вы делиться вещами, особенно новыми и дорогими?

Ну, тут уж, конечно, родители старались покупать одинаковое, никуда не денешься... :???: Или, если мы присутствовали в магазине, то, что каждый сам выберет (в пределах разумного ;) )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ой
post 14 дек 2006, 17:25
Сообщение №28 (ссылка)

maternal drive
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1388
Регистрация: 9.01.03
Ростов-на-Дону

Варя 01.06.04
Маруся 22.08.07
mistress1983
Товарищи, а почему нельзя говорить "не жадничай"?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Talia
post 14 дек 2006, 18:02
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 880
Регистрация: 13.07.04
МО, Люберцы-Красногорск
Милена 08.02.2005
Яна 04.07.2008
Александр 05.01.2012
Меня не обижало в детстве, когда мама говорила, что она нас любит одинаково - как пальцы на руке.

» Дописано позже
Все-таки, жена и мама мужа - это не корректное сравнение. Братья-сестры - они ж одной крови.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ой
post 15 дек 2006, 23:20
Сообщение №30 (ссылка)

maternal drive
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1388
Регистрация: 9.01.03
Ростов-на-Дону

Варя 01.06.04
Маруся 22.08.07
mistress1983
А я не обижаюсь, когда муж говорит, что нас с мамой одинаково любит. И даже не обиделась бы, если б сказал, что маму любит больше)) Наверное, я больная)))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 00:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных