Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вычитание в столбик многозначных чисел, помогите!

alesia_76
post 17 сен 2018, 11:22
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2483
Регистрация: 30.10.10
Германия

Элизабет 30.11.2009
Михаэль 28.11.2011
Георг 20.02.2016
Мамочки, помогите разобраться!

Учимся в Германии. Ребенок проходит вычитание многозначных чисел столбиком. И никак вот у нее с этой темой не сладится.

Учат здесь совсем не так, как нас учили, а через прибавление. То есть, например, надо в столбик от 123 отнять 37. Мы рассуждаем: от 3 отнять 7 нельзя, заимствуем единицу у десятков, отнимаем от 13 7, получаем 5, в десятках уже будет не 2, а один и т.д..

Здесь их учат рассуждать иначе: какое число надо прибавить к 7, чтоб получилось 13, и эту единицу, которую они берут у десятков, они подписывают внизу под десятками. Потом, когда дело доходит до десятков, единицу прибавляют к 3 и думают, что нужно к получившимся 4 прибавить, чтоб вышло 12. То есть фактически не вычитают, а ищут, что прибавить к вычитаемому, чтоб получить уменьшаемое. У ребенка в голове каша, 50 процентов выполненных примеров - с ошибками.

Мой муж-немец и свекровь учили так же, как и дочь учит сейчас, для меня это просто странно. Муж говорит, что так нужно вычитать потому, что моим "советским" способом сложно в столбик вычитать несколько многозначных чисел. Я пролистала программу и вообще не вижу, в каком классе проходят вычитание нескольких многозначных чисел столбиком. Проходят ли вообще? Чтоб вот уменьшаемое и два-три вычитаемых. Где посмотреть, как это правильно делать? Когда, например, одного заимствованного десятка недостаточно, чтоб вычесть все, что нужно вычесть?

Девочки, особенно это касается тех, кто живет в Германии или в других странах, где вычитают так же, как здесь, как вы ребенка учили? Я говорила с учительницей, она отвечает: можете показать свой способ, если считаете его легче, два способа знать лучше, чем один. Но мне кажется, что ребенок начинает еще больше путаться.



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 17 сен 2018, 11:35
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
alesia_76, попробуйте показать наглядно, на предметах или деньгах. Важно что бы ребенок понял, что столбики- это не манипуляции с цифрами (причем учитель и мама делают их разными способами). Соберите эти числа из 1 евро, монет в 10 центов и монет в 1 цент (если таких нет, вырежьте или пуговицы, горох возьмите), пусть ребенок руками почувствует зачем вы "занимаете", думаете сколько надо прибавить, или вычитаете.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 17 сен 2018, 11:42
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
А еще вам надо понять, что это один и тот же способ
1. вычесть одно число из другого- это то же самое, что узнать сколько надо прибавить ко второму, что бы получить первое, только другими словами
2. мы сразу вычитаем единицу из десятков и сразу помечаем это сверху записи, немцы запоминают, что потом, когда перейдем к другому разряду нам надо будет отнять на 1 больше и помечают это снизу. На самом деле мы делаем одно и то же
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KroxaANDR
post 17 сен 2018, 12:55
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1063
Регистрация: 4.02.10
Челябинск

Катюша 31.03.2001
Линочка 21.08.2012
Борисик 30.09.2014
Может быть не совсем по теме... Может поможет.
Сейчас заново начали подключать "хорошо забытое старое" - счеты. Это называют ментальной арифметикой - способ обучения быстрому счету. В этом наглядность действий - может его попробовать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alesia_76
post 17 сен 2018, 14:24
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2483
Регистрация: 30.10.10
Германия

Элизабет 30.11.2009
Михаэль 28.11.2011
Георг 20.02.2016
alesia_76, попробуйте показать наглядно, на предметах или деньгах. Важно что бы ребенок понял, что столбики- это не манипуляции с цифрами (причем учитель и мама делают их разными способами). Соберите эти числа из 1 евро, монет в 10 центов и монет в 1 цент (если таких нет, вырежьте или пуговицы, горох возьмите), пусть ребенок руками почувствует зачем вы "занимаете", думаете сколько надо прибавить, или вычитаете.


спасибо! Сегодня кучу задали как раз по теме. Попробую так обьяснить. Но с трехзначными числами на деньгах сложно :BzZz:

Может быть не совсем по теме... Может поможет.
Сейчас заново начали подключать "хорошо забытое старое" - счеты. Это называют ментальной арифметикой - способ обучения быстрому счету. В этом наглядность действий - может его попробовать?


только вот где взять эти счеты, ни разу не видела в Германии. Но поищу! может и правда поможет. Сегодня выяснилось, что чень много детей из класса наделали ошибки
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nataliya_
post 17 сен 2018, 14:34
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1171
Регистрация: 20.07.09

Первое счастье 28.07.2011
Второе счастье 26.03.2020
только вот где взять эти счеты, ни разу не видела в Германии. Но поищу! может и правда поможет. Сегодня выяснилось, что чень много детей из класса наделали ошибки


Во всех детских магазинах, включая mytoys:
https://www.mytoys.de/suche/rechenschieber/

У нас в классе для каждого счеты есть (тоже в Германии)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Помар-ка
post 17 сен 2018, 15:10
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5440
Регистрация: 10.03.10

Мышонок 16.06.07
Ответ на сообщение [?] alesia_76 от 17 сен 2018, 11:22
В российских школах не учат одновременному вычитанию нескольких чисел в столбик (в противовес сложению, т.к. это нужно впоследствии при умножении). В нашем случае либо 2 последовательных вычитания будет скорее всего, либо особо продвинутые сперва сделают сложение вычитаемых, а потом уже одно вычитание.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ifuzana
post 17 сен 2018, 15:14
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 170
Регистрация: 30.06.15
Germany

Junge
Mädchen
Я своих детей научила старым советским способом. Им так проще. Немецким способом они не считают. Чтобы отнимали в столбик 2,3,4 числа я не припомню. Но если автоматизировать столбик, то можно и в 2,3 действия быстро отнять. Учителям, кстати, все равно как им способом, главное правильно и дети понимают и не путаются.
А когда пойдёт умножение в столбик, то числа записываются не сверху вниз, а снизу вверх. Вот где жесть :O:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Помар-ка
post 17 сен 2018, 15:14
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5440
Регистрация: 10.03.10

Мышонок 16.06.07
В Штатах тоже иначе учат -третьим способом. Он похож на русский, но они зачеркивают цифру, из которой позаимствовали, и над ней пишут оставшееся число (десятков в Вашем примере -будет зачеркнута 2, а над ней написана единица), а так же зачеркнута цифра единиц и над ней написано двузначное число с учетом заимствованного десятка. Т.е. они перегруппировку всю прописывают сверху и в случае множественных заимствований там будет несколько этажей с перечеркиваниями.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Taisia
post 17 сен 2018, 16:38
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1327
Регистрация: 23.08.09
Удмуртия

Конфетка 07.02.2008
Вкусняшка 31.07.2010
когда пойдёт умножение в столбик, то числа записываются не сверху вниз, а снизу вверх

Прям заинтриговали. :shuffle: покажите пример.
Вообще не думала, что в других странах про другому как-то учат. Хотя вот старшего ребенка умножать не так как меня научили. :???: но верно. Но мне так не удобно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 14:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных