Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Качество учебников, Учебник русского языка для 2 класса

Tori**
post 2 фев 2022, 23:36
Сообщение №31 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27238
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Чувствуется приближение весны. :coffee:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
оленик
post 3 фев 2022, 08:41
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5964
Регистрация: 9.05.08
Москва Златоглавая

мартовский котенок 2006
мечтаем
а вдруг решимся
Самое страшное, что по этому неграмотному с точки зрения русского языка учебнику дети должны будут сдавать экзамены ЕЭГ по окончании начальной школы.


ЕГЭ в окончании начальной школы? Серьезно? Он уже и туда добрался :BzZz:
Или автор мечтает повторить судьбу Алисы для своего внука?

А учебник и вправду так себе мягко говоря...Правила крайне невнятны, даже мне было трудно понять с моим высшим лингвистическим образованием. Поэтому брали пособия О. В. Узоровой и разбирались сами, адаптируя дичь из школьного учебника для детского ума и отрабатывая на упражнениях из пособия.
Неравнодушной бабушке вместо борьбы с ветряными мельницами стоит посетить книжный магазин и выбрать то, что ей по вкусу и учить самой, да. Это будет эффективней, чем борьба. Даже если она будет успешной, ваш внук успеет закончить не только началку, пока выйдет улучшенная версия упомянутого учебника. если вообще выйдет. Или появится новый.

Отредактировано: оленик в 3 фев 2022, 08:48
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Magpolly
post 3 фев 2022, 11:14
Сообщение №33 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 991
Регистрация: 3.08.13
САО

девица-красавица
Я тоже перевожу дочери задания с научного на доступный детский, предварительно сама прочитав пару раз, с наскока тоже не пойму) Но не вижу в этом проблемы. К возрасту ЕГЭ, надеюсь, она дорастет до понимания этих наукообразных формулировок. Считаю, что не только литературный русский нужно знать, на деловом языке пишутся документы, инструкции и законы, он не должен вгонять в ступор. А диалектизмы, неологизмы - это же прекрасно, они придают вкус, объем, они демонстрируют красоту и безграничные возможности русского языка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wisteria
post 3 фев 2022, 11:28
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 10.02.13

Ответ на сообщение [?] Бабушка внука 2 класса от 2 фев 2022, 22:59
ЦИТАТА ( Бабушка внука 2 класса )
помню своего учителя начальной школы. Я помню его простые и понятные уроки без Говорения, глухости, орфограмм и прочих заумностей. Как правильно писать слова тружеНик и собствеННик. Учитель оъяснял просто. Труженик ничего не имеет. Значит, пишется одно Н. Собстввенник имеет много. Значит два НН. Это может показаться глупым, но именно ЭТО запомнили мои детские мозги на всю жизнь.


:O: перечитала. Вопрос только один, что??? Что имеет труженик и не имеет собственник.

Там вроде корень в слове собственник собственн. А суффикс ИК.

А зачем детям объяснять, им вроде бы итак понятно. Я вот слежу за своим второклассником: как раз корни проходят. Даже не знаю, что ему по этому поводу сказать и перевести на детский. :scratch: Вечером спрошу про собственника, разве что. Пусть корень найдёт.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сонча
post 3 фев 2022, 12:32
Сообщение №35 (ссылка)

... для чего пережила тебя любовь моя?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16487
Регистрация: 23.10.12
Геленджик

помню 17.07.1999 - 19.07.1999.
Мария Юрьевна 23.07.2009.
Юрий Викторович 03.06.1953 - 05.01.2016.
русский тойчик Дарья 2011 года выпуска
Дашенька на радуге с 1-го июля 2022 года
Блин, занудство, сдобренное сутяжничеством, отвратительно. Прямо как восьмой смертный грех.

"Многие знания - многие печали...". Не надо было бабушке читать учебник. :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wisteria
post 3 фев 2022, 12:36
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 10.02.13

Мне учителя жалко. Ей, наверняка, хуже всех приходится. Требуется то учить без "заумностей"

Отредактировано: Wisteria в 3 фев 2022, 12:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 3 фев 2022, 14:07
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Сама не в восторе от "зауми" современных учебников и работаю только по советским, но не дай бог никому такую бабушку.)) Ощущение, что робот пишет.)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная пантера
post 4 фев 2022, 07:53
Сообщение №38 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5670
Регистрация: 16.07.11
Сибирь-матушка
Саша 16.11.2002
Лера 02.02.2006
Вика 19.07.2010
Артём 29.09.2013
Взрослые два года крадут у наших детей детство! Вдумайтесь, два года вычеркнуты из ДЕТСТВА!

Каким образом и при чем здесь конкретный учебник? Смотрю на своих детей - ущерба не вижу. Так же ходят в школу и на секции, как и раньше :scratch: Играют, читают, рисуют, гуляют. У нас в стране не было длительных карантинных мер для детей, что у кого вычеркнуто? У старших (ближе к выпускным классам) был ряд сложностей, но Вы-то говорите о второкласснике :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 4 фев 2022, 09:00
Сообщение №39 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27238
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
дети продолжают расти и развиваться. Детство должно продолжаться. Взрослые два года крадут у наших детей детство! Вдумайтесь, два года вычеркнуты из ДЕТСТВА!
берите больше. Внук только во 2 классе. А дальше будет 3-5-7-9...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olganik11
post 4 фев 2022, 09:30
Сообщение №40 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5730
Регистрация: 18.10.10

у меня двое детей:
мальчик (2008г) и ...
мальчик (2009г) -
два мальчика)))))
Мне учителя жалко. Ей, наверняка, хуже всех приходится. Требуется то учить без "заумностей"
Учителей жалко безотносительно этой бабушки.
Всё просто.
В связи с дистанционкой многие родители были вовлечены в процесс учёбы и увидели, что учебники достаточно сильно отличаются от тех, по которым учились сами и, к сожалению, не в лучшую сторону. По этим учебникам нельзя научиться самому - это скорее пособие для учителя, который знает, где упростить для объяснения, а где расширить материал урока, а где и скорректировать некорректно поданный материал.

И да, многие родители приблизительно такого же мнения об учебниках, как эта бабушка, только в своих возмущениях ограничиваются "кухней" :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 2815 ] Будни и праздники многодетной семьи 16:07 от: колба Эрленмейера
[ 3853 ] Весна-лето 2022, часть 2 15:53 от: ChameGeona
[ 1460 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:23 от: Anabelle
[ 865 ] "Сitius, altius, fortius!" или всё об олимпиадах.. 14:39 от: Майский тигренок
[ 1859 ] От овуляции до задержки 13:40 от: SummerSky
[ 5749 ] Звезды на выход-94 13:11 от: Anabelle
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 мая 24, 16:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных