Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Записки о живописи

secret secrets
post 18 окт 2023, 23:19
Сообщение №221 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31233
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Отмечусь.

Интересная подборка! :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 20 окт 2023, 02:23
Сообщение №222 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Джозеф Райт «Философ, объясняющий модель Солнечной системы», 1766 г.

В тёмной комнате собралось маленькое общество, вниманием которого всецело завладел важный седовласый господин. Слушатели внимают лектору, не решаясь прервать повествование ни вопросом, ни восклицанием.

В первой половине XVIII века наука вышла за пределы монастырей и университетов. Общественность благоговела перед учёными мужами, испытывая по отношению к ним практически религиозный трепет. Научные открытия стали общечеловеческим достоянием и дали пытливым умам новую пищу для размышлений.

На холсте публично демонстрируется макет, изображающий движение планет вокруг солнца. Роль светила в конструкции играет фонарь. Будто мотыльки, слетевшиеся на свет, вокруг столпилась разновозрастная публика. Взрослые обратились в слух. Человек слева вооружился карандашом и конспектирует наиболее ценные для себя мысли. Зрители младшего возраста больше смотрят, чем слушают. История о космических объектах пока воспринимается детьми как красивая сказка, а подростками как романтическое повествование.

При создании группового портрета мастер прибегнул к аллегории. Лица героев, как лунный диск в различные фазы своего взросления и умирания, освещены неравномерно: у одних полностью, у других частично. Единственная фигура, повёрнутая спиной к зрителям, представляет собой совершенно чёрный силуэт.

Сегодня полотно хранится в Художественной галерее Дерби (графство Дербишир, Великобритания).

https://vk.com/mir_painting

Здесь мне больше всего нравятся любопытствующие дети. Напоминают мне историю о том, как я ходила на открытый День Астрономии у магазина "Четыре глаза", где продают всякие телескопы и прочие подобные приборы. Я почти ничего не понимаю в астрономии, но хотелось бесплатно поглядеть в телескоп. Там была и лекция, после которой 9-10 летние дети задавали лектору такие вопросы, что у меня рот от удивления открывался. Я их просто не понимала. Но я ими восхищалась. Люблю увлеченных и чем-то интересующихся детей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 20 окт 2023, 02:30
Сообщение №223 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Эжен де Блаас "Обмен новостями",1904 г.

Счастье трудно удержать внутри себя. Минуту назад молодая рыжеволосая девушка получила приятное известие и уже спешит поделиться им с лучшей подружкой.

Неизвестно, что конкретно содержится в письме. Возможно, это любовное послание или сообщение о получении наследства от далёкого малоизвестного родственника. Что бы там ни было, героиня, стоящая у стены, объята ликованием. Приятельница со вниманием слушает душевные излияния и, по-видимому, искренне радуется за подругу.

Художник, долгое время живший в Венеции, часто фиксировал бытовые сценки из жизни простых обывателей удивительного города на воде. Изображённые на холсте жизнерадостные девицы – типичные итальянки. Помимо характерной эмоциональности их выдаёт национальная одежда. Как и положено, традиционный наряд состоит из рубашки, перехваченной корсажем, и нескольких юбок, верхний слой которых обычно затыкали за пояс.

Несмотря на будничные труды, героини не забыли о ярких аксессуарах. На одной лимонная шейная косынка, на другой алые бусы, подобранные в тон чулкам. Слушательница сердечных откровений занята стиркой, но, даже предаваясь столь прозаичному занятию, кокетка дорожит вниманием гипотетических кавалеров, которые могут проходить мимо. Наклонившись над кадкой, она приняла как можно более изящную позу, а постиранное бельё эффектным движением ловких рук отправила прямо на плиты мостовой.

https://vk.com/mir_painting

Очень женская картина. Сразу вспоминается, сколько мы успевали обсудить за совместной готовкой или мытьем посуды. Очень жизненно. Домашнее хозяйство - это порой мини-девичник.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 20 окт 2023, 02:36
Сообщение №224 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Шарль Картон «Кухарка, пойманная на месте преступления» , вторая половина 19 века

Людям, живущим под одной крышей, бывает трудно хранить друг от друга свои секреты. Вот и состоятельная старушка не ожидала, что внезапно раскроет тайну расторопной служанки.

Почтенная дама вернулась с прогулки раньше положенного времени. В передней она изумлённо заметила трость и цилиндр неизвестного ей происхождения и тут же поспешила за объяснениями. Услышав шаркающие шаги, молодая прислужница не придумала ничего лучше, как спрятать тайного посетителя в шкаф. Мужчина, согнувшись пополам, дико вращает глазами и комично потрясает кулаком перед мордочкой хозяйской собачонки, заливисто тявкающей на непрошеного гостя.

Повариха имеет несколько растрёпанный вид, однако не теряется в присутствии хозяйки. Она картинно разводит руками и на ходу вдохновенно придумывает нелепое объяснение в духе того, что некий незнакомец помог ей донести тяжёлую корзинку с провиантом, после чего ушёл, позабыв вещи в прихожей. Если престарелая героиня туговата на ухо и слаба глазами, то парочка выйдет из воды сухой.

Сегодня картина выставлена на продажу на одном из аукционов.

https://vk.com/mir_painting

Ох уж эти тайные встречи влюбленных! И смех, и грех.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 20 окт 2023, 02:43
Сообщение №225 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

«Кваканье лягушек и стрекот сверчков»

Американский художник-иллюстратор Дуэйн Брайерс, 1962 год.

От этой картины веет покоем и семейным уютом. Мы с мужем тоже любим проводить вечера на свежем воздухе, когда живем на даче или находимся где-нибудь на отдыхе. В Туапсе этим летом как раз квакали лягушки и трещали цикады. А внутри был покой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 20 окт 2023, 02:50
Сообщение №226 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Фредерик Уокер "Сбившиеся с пути", 1863 г.

Увязая в снегу, сквозь мороз и вьюгу бредёт молодая женщина. Её лёгкая одежда совершенно не по погоде. Она не может защитить несчастную от порывов встречного ветра.

Приглядевшись, можно заметить, что путница идёт не одна. К груди она прижимает головку младенца, а тельце малыша пытается обогреть старой накидкой и теплом собственного тела. Работу художника нельзя воспринимать буквально. Живописная аллегория рассказывает об одинокой матери, жертве чопорных викторианских нравов. Общество отторгает и её, и незаконнорожденного отпрыска. Без добросердечной и бескорыстной помощи извне обоих ждёт верная смерть.

Мировая известность пришла к картине почти полтора века спустя после её создания. В 2016-м репродукция забытого полотна украсила обложку буклета, напечатанного для экспозиции Музея истории лондонского Воспитательного дома.

Идея открытия заведения для подкидышей принадлежала капитану Томасу Корману. Постройка была осуществлена на добровольные пожертвования горожан в первой половине XVIII столетия. Учреждение просуществовало без малого 215 лет. За это время здесь нашли приют 27 тысяч маленьких воспитанников.

https://vk.com/mir_painting

А мне эта картина напоминает Божью Мать с Младенцем, для которых нигде не нашлось места - ни в домах, ни в человеческих сердцах.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 13:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных