Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ревность младшего ребёнка., Маленький Отелло.

mamma felice
post 15 ноя 2016, 00:11
Сообщение №1 (ссылка)

Остановимся на пятерых
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5304
Регистрация: 7.05.07
Москва, Строгино

Катюша 06.12.2005
Родион 15.06. 2012
Ваня 21.07. 2015
Петя 15.12.2017
Юра 21.09.2020
Здравствуйте! Мне нужен совет и взгляд со стороны. Я совершенно теряюсь с третьим ребёнком.

Все дети, безусловно, любимые. Но старшие двое или по характеру "послушные" или просто уже большие. Особых проблем не было ни с дочкой, ни с сыном. Взаимоотношения между ними спокойные, они также спокойно реагируют на моё общение с другим ребёнком.

Младший же-маленький Отелло. Причём почти с рождения.

Так получилось и получается, что первую половину дня мы проводим с ним вдвоём (дочь в школе, сын в саду), потом он спит и уходит гулять с бабушкой (я работаю), но вот вечером (или во время прогулки в выходные, например) начинается "отеллость". Ваня не даёт мне не то что поиграть с Катей или Родиком, но даже поговорить или поиграть с ними-начинает теребить меня, тащит за руку, если не помогает-кричать, лезть на руки.

Даже спать я ребят укладываю-Ваню держу за руку и ни дай Бог что-то обсудить или отойти к Родику (и как понимает-то?). Пробовала не вестись на крики-но играть под вечные вопли, например, нервы не выдерживают.

Из последнего-стали играть со старшими в снежки. Младший решил тут же "включить Отелло" и начал падать на ровном месте и вопить "поднимите меня". Игра была безнадёжно испорчена :cry: , ибо скакать "от Вани-к Ване" просто надоело.

Или с утра просыпаемся-дети прибегают к нам. Ваня начинает всех выпихивать и ныть (хотя его ну совсем не потеснили!).

Речи о том, чтобы время провести с кем-то из детей наедине, без Вани-вообще не остаётся. Этот ревнивец везде найдёт :angry:

Занимаемся с Родиком или Катей-приходит Ваня, видит, что на него ноль внимания-плюхается на попу и вопить. Естественно, занятие прерывается.

Вот как убрать эту ревность или хотя бы минимизировать?

Вообще, конечно, Ваня очень интересный ребёнок. Родился, чтобы у меня корону с головы сбросить-к горшку приучить не можем, распорядок дня тот, который ему нравится, ест только то, что нравится и когда нравится. Очень "исправляющий" ребёнок :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 15 ноя 2016, 01:33
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
Ответ на сообщение [?] mamma felice от 15 ноя 2016, 00:11
ЦИТАТА ( mamma felice )
Вообще, конечно, Ваня очень интересный ребёнок. Родился, чтобы у меня корону с головы сбросить-к горшку приучить не можем, распорядок дня тот, который ему нравится, ест только то, что нравится и когда нравится. Очень "исправляющий" ребёнок

mamma felice,
мне нравится, как вы написали. :4u:
у меня не корона, а колючки на голове уже. поэтому совета толкового дать не смогу.
младшая тоже родилась в 15м году. тоже всегда должна быть первой. сейчас стараюсь в мелочах ее "ставить на место". на тарелку кладу сначала старшему и проговариваю, он старший, ему первому. стараюсь, не всегда получается. ну, и в других вопросах мелочных тоже её в конец ставлю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариннка
post 15 ноя 2016, 01:50
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4347
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
Да маленький он еще - и для горшка, и для того, чтобы управлять своими эмоциями. Хочется ему участвовать в ваших со старшими делах/играх... Да и вообще просто маму безраздельно рядом. Мне кажется, когда чуть подрастет, будет больше взаимодействовать со старшими, в особенности братом - и все нормализуется.
Хотя третьи дети - они такие))) Мой тоже считает, что он мамин хозяин, вплоть до того, что в садик его должна я водить... старший без проблем ходил с папой.
Ну а вообще - мои вот до сих пор делят меня, когда спать укладываемся. Девятилетка больше всех обижается, ведь когда читаю книжку, младшие по бокам от меня, а он, получается, не рядом.

Отредактировано: Мариннка в 15 ноя 2016, 01:51
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bastet
post 15 ноя 2016, 05:18
Сообщение №4 (ссылка)

Мяукнутая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6041
Регистрация: 19.01.11


2011
2013
приходит Ваня, видит, что на него ноль внимания-плюхается на попу и вопить. Естественно, занятие прерывается.

А мне показалось, что ребенок интуитивно нащупал кнопку управления мамой. Я и в случае первого ребенка видела такое - добиваться своего криком.
Как-то это неправильно, что годовас дергает за ниточки и все послушно приплясывают вокруг, включая старших детей :???:

А у вас дома, кроме вас, есть кто-то еще? Муж, бабушка?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 15 ноя 2016, 06:03
Сообщение №5 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33290
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
к горшку приучить не можем, распорядок дня тот, который ему нравится, ест только то, что нравится и когда нравится. Очень "исправляющий" ребёнок :D

ну к горшку еще рановато, ему год всего
насчет режима дня - тоже считаю оправданным. Годовас не может потерпеть пару часиков и не поспать, истерику устроит и будет прав.
А вот насчет занятий, если дома есть другие взрослые в это время - пусть занимают младшего или занятия перенести на время его дневного сна.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Стасена
post 15 ноя 2016, 06:11
Сообщение №6 (ссылка)

Romanova milá manželka
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14841
Регистрация: 4.02.09
Москва ЗАО

Тимофей 14.02.2011
Владимир 01.04.2018
Stasena_
и начал падать на ровном месте и вопить "поднимите меня". Игра была безнадёжно испорчена , ибо скакать "от Вани-к Ване" просто надоело.
а зачем вы скакали? Ну вопил бы себе дальше :dntknw: Вы реагируете-он продолжает вопить, замкнутый круг. Прекратите реагировать.
Ваня, видит, что на него ноль внимания-плюхается на попу и вопить. Естественно, занятие прерывается.
А занятие зачем прервали? Дайте ему игрушку. Не замолчал-уйдите в другую комнату. Пойдет за вами-снова уйдите. Или его отнесите. Ваша задача не реагировать и продолжать заниматься своим делом.
Вы уже рефлекс выработали у ребенка-он вопит-своего добивается. Так он и будет вопить.

горшку приучить не можем,
ну вообще-то рано еще, раз не можете. Забудьте о горшке на полгода, минимум.
ест только то, что нравится и когда нравится.
и это абсолютно нормально. Почему он должен есть когда не хочет и то, что ему не нравится. Вы же так не едите.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 15 ноя 2016, 06:59
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

Ребёнку всего то 1г3м!
Прочитав название темы и посмотрев на возраст ваших детей, я решила что речь пойдёт о ревности старших.
ИМХО, вы ищете проблему там, где её нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Потеряшкина
post 15 ноя 2016, 09:26
Сообщение №8 (ссылка)

я фея.. могу фейнуть, могу отфеячить (с)
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35578
Регистрация: 16.05.10
город дорог
ИМХО, вы ищете проблему там, где её нет.
она есть..
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maroosia
post 15 ноя 2016, 11:26
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9009
Регистрация: 10.04.11

Ярослав Ильич 19.12.11г.
Ульяна Ильинична 05.05.15г.
мне не кажется, что речь о ревности. Агрессии к старшим ведь нет?

и у меня младшая чуть постарше, рано еще о манипуляциях говорить, малыши совсем, как понять - что ему со всеми нельзя?

а средний с ним играет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Торпеда Ракетовна
post 15 ноя 2016, 11:30
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5097
Регистрация: 25.06.14
Москва-Астана-Москва

08.01.11
16.10.14
02.04.20
Я думаю, что дело в характере.

У меня корону второй ребёнок начал скидывать, а сейчас и старший подключился
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 мая 24, 14:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных