Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Какая разница между ОРВИ и гриппом?

Сайт Материнство.ру
post 14 ноя 2019, 11:37
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Большинство из нас не очень хорошо представляют себе, что такое грипп. Каждую зиму мы болеем, кто-то легче, кто-то тяжелее. Насморк, боль в горле, головная боль, повышенная температура – симптомы всем известны. Если мы обращаемся к врачу, нам ставят диагноз ОРВИ, а прививки почему-то делают от гриппа. В чем разница между ОРВИ и гриппом, и есть ли она вообще? Разбираемся вместе с педиатром, доктором медицинских наук и заслуженным врачом России Ольгой Витальевной Зайцевой.

Какая разница между ОРВИ и гриппом?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mrs.shura
post 19 ноя 2019, 22:29
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 17.04.19
ооо, тема медицины вообще острая в нашей стране...и будет острой еще долго...так хочется застать тот момент, когда люди хоть немного начнут разбираться в причинах болезней, в том, что не всегда сопливый ребенок это заразный ребенок, в том, что детей не надо укутывать в сто одежек и прочем... я гриппом болела со старшей дочерью два года назад. ЭТО невозможно спутать с орви :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olganik11
post 14 дек 2019, 11:35
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5730
Регистрация: 18.10.10

у меня двое детей:
мальчик (2008г) и ...
мальчик (2009г) -
два мальчика)))))
Инфекционисты могут выставлять первичный диагноз грипп по клиническим признакам (они отличаются от обычного ОРВИ), но лабораторное подтверждение для подтверждения диагноза – обязательно.

Клинически грипп от ОРВИ отличается отсутствием катаральных явлений в начале заболевания, так же отмечают сухость слизистых. Начинается грипп с высокой температуры и ломоты в теле, а так же мышечные и головная боль.

Другие ОРВИ отличает от гриппа начало именно с катаральных явлений (насморк, кашель, боль в горле и т.п.).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Madiken
post 14 дек 2019, 11:36
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1150
Регистрация: 5.05.14
Москва

Дочь 2007
ЭТО невозможно спутать с орви

Это точно невозможно спутать. Я болела гриппом пару раз. Температура не сбивается или сбивается на 1-2 часа, очень плохое самочувствие и жуткая слабость. Острый период - неделя и больше. Сразу кашля и насморка не бывает, они могут присоединиться позже. И всегда были после гриппа осложнения - у меня сильный гайморит, у мамы - пневмония, у дочери - ангина.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лиса_Алиса
post 14 дек 2019, 11:52
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5721
Регистрация: 1.10.09
Между Сциллой и Харибдой

Новогодний подарочек
Вырос
Женат
Муж
Свекр
Что грипп, что ОРВИ - это вирусные заболевания, только вызываются они разными вирусами. Да и у гриппа есть разные вариации, опасных из них штук пять.
В глобальном смысле ничем не отличаются, кроме как в уровне смертности.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 14 дек 2019, 12:11
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
грипп или орз/орви?
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 14 дек 2019, 12:13
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
ЦИТАТА
Среди взрослых пациентов также есть категории, которым противопоказано переносить болезнь «на ногах» и отмахиваться от лечения.
это противопоказано всем.
А так, я тоже не отличаю грипп от не гриппа: внезапно начинается у меня почти любая болезнь, первые сутки-двое всегда температура 39+, слабо сбивается, быстро ползет обратно. Осложнений практически никогда никаких нет, но я и не переношу болезнь "на ногах". Во взрослом возрасте единственный раз было осложнение в виде гайморита в прошлом году, и именно в тот раз после первых 2-3 дней, как температура перестала шпарить, я не стала нормально долечиваться, а закидывалась лекарствами, снимающими симптоматику, и вела себя как здоровый человек. Это все жадность (потеряла бы в деньгах, но я и так в итоге потеряла примерно столько же: лечила гайморит плюс не смогла работать несколько дней из-за него же).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irishechka
post 14 дек 2019, 12:17
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
Amarana, на самом деле течение ОРВИ очень отличается из-за типа вируса. Риновирус, аденовирус, энтеровирус - по разному протекают. Энтеровирусы, например, нередко дают волнообразное течение ОРВИ (после 1-3 дней нормализации температуры она появляется вновь, катаральные симптомы возникают/меняются), которое некоторые врачи принимают за возникновение у пациента осложнения
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 14 дек 2019, 12:27
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
ОРВИ очень отличается из-за типа вируса. Риновирус, аденовирус, энтеровирус - по разному протекают.
я уж так глубоко не полезла


Вообще, кто хоть раз настоящий грипп перенес - разницу знают.

Я болела гриппом в выпускном классе - это когда утром пришла в школу здоровой, а к 3 уроку темп-а, глаза слезятся, смотреть могу только прямо и любое движение глазами вызывает острую боль, голова гудит, мышцы ломит, и каждый шаг чувствуется, каждый камешек на дороге ....Ночью глюки посетили - под креслом сидел лохматый кто то. И так три дня :fingal:

Отредактировано: Amarana в 14 дек 2019, 12:33
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Madiken
post 14 дек 2019, 22:39
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1150
Регистрация: 5.05.14
Москва

Дочь 2007
грипп или орз/орви?



Вот, кстати, да, точно! Вспомнила! При гриппе болели глаза и была боязнь света, ломота во всем теле и жуткая слабость!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 13 ] Мама, я в Иране 17:48 от: колба Эрленмейера
[ 1375 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:46 от: колба Эрленмейера
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 16327 ] Королевские дома 28 17:30 от: gylvy
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 18:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных