Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос
Хепберн
post 21 июл 2012, 19:50
Сообщение №1 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
Девочки, в прошлом году насадили клубники, кто что дал, перед этим, эти давшие рекомендовали в этом году не давать клубнике созреть, точнее обрывать соцветие, дабы она прижилась и корневая система набрала силы... но у меня маленький ребенок и хотелось все же порадовать его своей клубникой... Так скажем. она не уродилась... ягодки были мелкие, хотя это точно садовая клубника, а не земляника , листики больные.

Девочки, садоводы, расскажите пожалуйста все этапы подготовки почвы, как обустроить грядку, какие сорта брать, когда сажать, чтобы у нас была клубника в следующем году или поделитесь ссылкой сайта садоводов, которому доверяете.

Сегодня я всю свою клубнику выкорчевала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wolenas
post 21 июл 2012, 20:16
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3525
Регистрация: 22.04.09
Україна

19.05.2010
15.02.2012
А зачемь выкорчевали?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 21 июл 2012, 20:27
Сообщение №3 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
А зачемь выкорчевали?
затем, что и сорта не знаю и мелочь выросла, хочу и сладкую и крупную, а у меня в этом году никакая была
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирис-кис
post 21 июл 2012, 20:28
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1826
Регистрация: 18.06.09
Волгоградская обл.

Алешенька 10.10.09
Максим 25.06.15
iris-ska2
Хепберн, зря выкорчевали. мы сажали проверенную клубнику, та что у мамы растет, когда переехали в свой дом, так вот у нас тоже был маленький урожай, кусты молодые. а вот в этом году нас урожай порадовал. дело не в грунте, а в том что вы не дали растению вырасти. Вишню вы посадите, он тоже не сразу будет плодоносить... хотя и цвела. так и тут.

т.е. на второй сезон у нас был урожай.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wolenas
post 21 июл 2012, 20:34
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3525
Регистрация: 22.04.09
Україна

19.05.2010
15.02.2012
Скорей всего, ваша клубника была поражена болезнями и вредителями (красные пятна, мучнистый налет?). Ну и "молодая" еще. В следующий год была бы больше. Еще от недостатка влаги и избытка солнца бывает мелкой.
Мы, в первый год зелеными ягоды не обрываем, зрелые вкуснее :p
Клубника быстро разрастается, образуя сплошной ковер, ухаживать за такой тяжело. Поэтому, кусты высаживаем редко, оставляя широкие 0,70м-1м междурядья. Меж кустами в ряду 30-50см. Когда разрастется, оставляем ряды растений шириной 20-30см, междурядья 30-40см.
Весной междурядья перекапываем, каждый раз отступая немного в сторону (часть старого ряда выкорчевываем, с другой стороны оставляем часть молодой поросли "усы" на междурядье), ряды пропалываем. Кусты несколько раз опрыскиваем от болезней и вредителей. После снятия урожая косим листья, сгребаем и уносим в компостную кучу.
Не знаю, правильно ли это. Раньше было по 10-15 ведер клубники.
Но, к сожалению, последних года 7, выращивать клубнику очень тяжело. Она то вымерзнет, то высохнет, то сгниет :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 21 июл 2012, 20:50
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Мы, в первый год зелеными ягоды не обрываем, зрелые вкуснее :p
а теперь и зеленые что ли собираете? :tomato: невкусные же :tomato:
Весной междурядья перекапываем, каждый раз отступая немного в сторону (часть старого ряда выкорчевываем, с другой стороны оставляем часть молодой поросли "усы" на междурядье), ряды пропалываем. Кусты несколько раз опрыскиваем от болезней и вредителей. После снятия урожая косим листья, сгребаем и уносим в компостную кучу.
Какой интересный способ! Это Вы сами придумали? :super:
Я тоже не знаю, правильно ли так и как вообще правильно)))
Мы классическим способом выращивали, то есть все кусты в ряду одиночные, усы обрывали - чем раньше тем лучше, типа чтобы не тянули соки из основного куста. :nnn:
Раньше было по 10-15 ведер клубники.
с какой площади примерно?
У нас было около 120 кустов, ну максимум 150, за лето мы собирали до 40 больших вёдер клубники :nyam: :invalid: никаких удобрений, кроме органических под зиму, не использовали. Сорта не помню, 30 лет прошло :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wolenas
post 21 июл 2012, 22:01
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3525
Регистрация: 22.04.09
Україна

19.05.2010
15.02.2012
Финетка, не, это я к тому, что никогда зеленые не обрываем, даже, в первый год :)

Ниче се, у вас урожаи! :eek: Как так можно? :eek: А вы где живете? Че за клубника такая?

Грядка где то, 6x6м. Клубнику собирали раза 4-6. То есть, плодородит она, недели две. И это у нас мегаурожаи были! :???:
Счас грядку посадили в прошлом году и весной этой 2x3м, дк собрали, не больше половины ведра :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 21 июл 2012, 22:16
Сообщение №8 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
Ирис-кис, Wolenas, Финетка, девушки, спасибо.. у нас на грядке мульча лежит... нетканый материал, который не дает сорнякам ползти
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanyan
post 21 июл 2012, 22:17
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1647
Регистрация: 2.06.08
Украина

Ванечка 04.04.08
Сашенька 18.01.2011
Я в том году первый раз попробовала выращивать клубнику. Садила так: сначала готовила грядки - брала лопату и копала такие траншеи-борозны, а между ними высокие ряды. То есть, идя по ряду, я набирала лопатой грунт - клала его на следующий ряд, и так до конца, а потом после сделанного высокого ряда тоже копала траншею и клала землю на предыдущий ряд (то есть на тот же самый "высокий" ряд). Понятно или нет? :D Если нет, то в интернете есть картинки. Такой способ подразумевает, что для растений получается толстый слой плодородной земли, ведь плохие урожаи получаются из-за двух причин- бедности почвы и маленького слоя ее. А таким способом мы решаем вопрос толщины слоя почвы. К тому же клубнику так проще обрабатывать - убирать лишние усы. Кстати, куст клубники считается хорошим 3-4 года, а потом старым. Так что делаем так: старые кусты убираем, а на их место садим те, которые образовались на усах, желательно самые первые по счету от куста. Потому что следующие уже хуже. :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 21 июл 2012, 22:23
Сообщение №10 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
Tanyan, а какие сорта лучше брать? если уж я все выдрала
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 13 ] Мама, я в Иране 17:48 от: колба Эрленмейера
[ 1375 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:46 от: колба Эрленмейера
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 16327 ] Королевские дома 28 17:30 от: gylvy
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 18:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных