Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› панические атаки (часть 2), для поддержки и профессиональных комментариев (модерируется)

ОльгаИ
post 20 окт 2013, 14:53
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 452
Регистрация: 18.06.11

Глеб 01.03.2011
Артем 06.08.2014
мечтаю
эх, дай Бог
Уважаемые модераторы! Если моя темя "не в тему", то перенесите, пожалуйста, куда посчитаете нужным. :shuffle:

Поняв, что в реале помощи мне ждать неоткуда, пишу сюда.
В январские праздники 2009 года произошла большая ссора между моим на тот момент будущим мужем и моей мамой. По большому счету ссора не такая уж и прям страшная, но для меня имела печальные последствия.
Я потеряла часть доверия к мужу. Это раз. А второе, мама уехав от нас (она в гости приезжала, и мы с ней должны были решить вопрос о ее дальнейшем месте жительства), начала меня ругать по телефону. Я хотела вопрос о ее дальнейшей жизни решить, но получала только ругань, критику и подозрения в всяких нехороших мыслях и делах.
Ругались мы с ней каждый день. И я стала замечать, что как-то плохо мне. Устаю. Задыхаюсь. (но я в то время курила, помногу, списала на это), и стали потихоньку вылазить фобии. То мне в электричке неуютно, в метро неуютно, в переходах неуютно, в лифте и прочее. Пробегусь немного, отдышаться долго не могу. И в феврале гром бабахнул. Ехала я с работы. Живу я в МО, работала в Мск. Только вошла в метро, встала на эскалатор... чувствую, как-то неможется... потом в глазах темень, мурашки в глазах и по телу. Затрясло, в горячий пот бросило. И самое страшное я стала задыхаться. Т.е. не успеваю вдохнуть, как чувсвтую дышать нечем. И ощущение нереальности, как в кино, закололо сердце, замолотилось в бешеном темпе, страх дикий, животный ужас, и ощущение надвигающейся смерти.
Как я добралась до дома, одному Богу известно. Ехала я вместо обычных 1ч.50мин. около 4 часов. Пришла домой, вызвали скорую. Мне что-то вкололи. Сказали ВСД, ничего страшного и я уснула.
На следующий день не пошла на работу. Потому что было ПОФИГ на нее. (а работой я дорожила). Отпросилась. Еле еле себя заставила хоть позвонить, предупредить.
ПОтом на один день вышла. К 12ч дня поняла, что жутко страшно мне сидеть на работе, больше всего пугало, что мы находимся на 3ем этаже, и мне казалось, что здание рухнет сейчас, и мы разобьемся. Отпрасилась домой.
Пошла по врачам. Кардиолог поставил диагноз симпато-адреналовый криз. Прописал грандаксин на 3 нед. И посоветовал, за это время найти себе психолога. Потом еще была у вегетолога, мне на 9мес прописали рекситин. Психолога нашла.
НА таблетках и с психологом стало все ок. Я прям расправила крылья, бросила курить (правда перестала курить я после того злополучного инцидента в метро), через какое-то время мама перестала меня третировать, смирившись, что я с головой не дружу (хоть на тот момент это было близко к истине, ппросто на таблетках мне стало все пофиг, и я сней спокойно соглашалась во всем). Потом мы с мужем расписались. Жили не очень хорошо. ССорились.
В марте 11 года у нас родился сын. Сын родился не очень здоровым. В принципе, ничего прям особо страшного, но около года врачи подозревали эпилепсию, были непонятные приступы во сне. Потом еще небольшие проблемы с сердцем. Тоже, вроде не смертельно, но все ж... дважды в год делаем суточный холтер. Приступы во сне апноэ (остановки дыхания). К году вылезло косоглазие и дальнозоркость. Ну и немного отклонения в поведении есть. Бывают жуткие истерики. Не хочет общаться с детишками. В первый год особенно много ездили по больницам. Каждая такая поездка только после моего жуткого скандала с мужем. Ни муж ни свекровь (мы живем вместе) проблемы ни в чем не видели, и считали, что я все придумываю, и ХОЧУ, чтобы у ребенка нашли разные болячки. Иногда я из области сама с ребенком на руках , в общественном транспорте ездила в московские больницы. ЗА это время плакала я много. После года ребенкиного я с ребенком и мамой месяца 4 прожили вместе. Мама у меня мед.сестра в прошлом. Имеет большой стаж и опыт. Работала и в Доме ребенка и ДД, и ДП. Я надеялась на ее помощь и поддержку. Надеялась зря. Кроме новых и старых обвинений ничего я не услышала. И реальной помощи с ребенком никакой.
За все это время особо страшных приступов не было у меня, но я чувствую , что они ко мне подбираются. Когда я ходила к психологу и пила таблетки, то в какой-то момент почувствовала, что всю жизнь живу с напряженными мышцами плеч. И хожу так, как бы приподнимая плечи и втягивая голову. И потом я научилась эти мышцы расслаблять. Т.е. как чувствую стресс какой-то, ссору, чувсвтую, все... плечи поднимаются, спина напрягается. И я их умела расслаблять. Сейчас я как бы разучилась расслаблять плечи и их опускать. Последние 5 месяцев живем с мамой и ребенком. Муж приезжает на выходные. Скандалы с мамой постоянно. И с мужем тоже, хоть и пореже. Просто мы мало видимся сейчас. Но скоро мы с ребенком после летних каникул вернемся в город, к свекрови и мужу. И там я чувствую, опять будем постоянно ругаться.
Мне через 4 месяца выходить на работу. С одной стороны это хорошо. У меня появятся свои деньги. Муж мне фактически налички не дает. Но продуктами и всеми необходимыми нуждами обеспечивает. Но пару месяцев назад я ездила на концерт любимой группы, и то, даже то, что я ехала в полупустой электричке, в полупустом метро,на мероприятие, которое ждала давно... и то, я чувствовала, что зажимаюсь, немного задыхаюсь. И это при том, что я везде ехала сидя. А как я буду на работу ездить, в час пик, в давке, стоя... да каждый день... Меня накроет на 2-3 день. Вдобавок, ребенок останется со свекровью. А она фанат телевизора, вредной еды и может выпить. Я заранее знаю, что мой ребенок с проблемным зрением, ходящий в очках, будет по нескольку часов в день проводить перед телевизором, жевать сосиски-сардельки, слойки и прочее. Иногда нюхать запах перегара.
Короче, чем ближе час Х - мне выходить на работу, тем хуже я себя чувствую. Думаю, вот что делать? Попить валерьянки месяцок-другой? Я очень боюсь возвращения этих страшных приступов. Ребенок еще у меня на ГВ, поэтому тяжелых лекарств питьь не хочется. Да и голова от них тупеет. А я на работу после декрета и так выйду не особо в теме...
Короче, что делать? Как себя поддержать? Рада буду любым советам!
Простите за длинный текст.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 20 окт 2013, 14:59
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9959
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Проконсультироваться у психиатра, снять квартиру, не общаться с родственниками и даже переехать в другой город. Иначе крыша совсем съедет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 20 окт 2013, 15:09
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
ОльгаИ, да, проблемы серьезные, сочувствую :ex:
Как же Вас угораздило за такого человека замуж выйти и ребенка родить :BzZz:
Тут, конечно, только Вам принимать решение, но мне кажется, от жизни с такими родственниками Ваше психическое здоровье будет и дальше ухудшаться.
Ладно, "после драки кулаками не машут", но на будущее-то можно влиять.
А пьющая свекровь, разве запах перегара и телевизор - это самое страшное? :BzZz:
Если не уследит за безопасностью, здоровьем ребенка :???:

Спасайте себя и ребенка. Валерьянкой не отделаетесь, о чем Вы :???:
Когда вопрос стоит так остро, Ваша жизнь важнее ГВ, ИМХО. Ловлю помидоры от сторонников ГВ. :tomato:
Проконсультируйтесь с психиатром, честно, ничего не утаивая.
Я не думаю, что это может быть какое-то врожденное неизлечимое заболевание.
Скорее всего, жизненные сложности Вас так подкосили.
Но и депрессия может кончиться печально, если мер не принимать.

Удачи :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анастасик
post 20 окт 2013, 15:12
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8691
Регистрация: 3.11.06
столица моя- Москва

школьник 26.08.2003
октябренок 03.10.2010
ОльгаИ, у меня тоже всд и атаки эти проклятущие бывают, состояние жуткое! :fingal: Кстати про плечи Вы писали-у меня тоже самое! Иногда просто ловлю себя на том, что они подняты и голова вжата :???: почему? подсознательно что ли? Лет 10 назад был жуткий приступ, отходила долго и мучительно-жить не хотелось...не могла находится в закрытых помещениях, в магазинах, не говоря уже про метро. Потом отпустило вроде, но все равно иногда повторяется в большей или меньшей степени.
Мой совет: работу рядом с домом или в шаговой доступности, спорт спорт и еще раз спорт, здоровое питание и позитивный настрой! Удачи!!! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ОльгаИ
post 20 окт 2013, 19:20
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 452
Регистрация: 18.06.11

Глеб 01.03.2011
Артем 06.08.2014
мечтаю
эх, дай Бог
Блин, ответила раз. В момент отправки сообщения меня выкинуло из инета. А такое длинное сообщение накалякала.
По второму кругу получится короче.
У психиатра была. Она по своей линии ничего не нашла, сказала искать психолога или психотерапевта, но лучше психолога.
ЦИТАТА ( KishMish )
Как же Вас угораздило за такого человека замуж выйти и ребенка родить

Да у него много хороших качеств. Но для меня сейчас его плохие качества перевешивают хорошие.
ЦИТАТА ( KishMish )
А пьющая свекровь, разве запах перегара и телевизор - это самое страшное?
Если не уследит за безопасностью, здоровьем ребенка

Об этом я даже думать боюсь. Но думаю и себя накручиваю. С мужем об этом говорила. Он мол, мать не будет пить, кормить всякой дрянью и много давать телевизор смотреть тоже не будет. Но я знаю, что будет. Согласится на словах, а на деле... Она меня раньше когда=то критиковала за неправильное воспитание моего ребенка. Рассказывала, как хорошо было со старшим внуком: сидит малыш тихонько перед телевизором, на подносе у него тарелка жареной картошки, соленый огурчик и сарделечка. Да и не горит желанием она сидеть с моим сыном. Он шубутной для нее.
ЦИТАТА ( KishMish )
Спасайте себя и ребенка. Валерьянкой не отделаетесь, о чем Вы

Вот в моем восприятии я нахожусь в тупике. Я не вижу выхода вообще. От мужа уйти не могу. Сейчас конечно меня помидорами закидают, но мои панические атаки дали мне 2 жирных плюса. Я перестала курить (долго пыталась завязать и безуспешно) и немного воцерковилась. Прихожанкой назваться не могу... так... уверенная захожанка. Зато у меня появился духовник, который ко мне очень хорошо относится. Он в курсе моих проблем. После очередных закидонов моего мужа, на Успение я ездила к нему за благословением на развод. Он не дал. :tomato: :tomato: :tomato: Поэтому я больше для себя сейчас ставлю цель, как бы мне отодвинуть хотя бы повторение этих панических атак.
Анастасик, спасибо за добрые слова.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорена
post 21 окт 2013, 11:52
Сообщение №6 (ссылка)

Ну, чем не Королевна?
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5513
Регистрация: 18.06.08
Москва, СВАО

Александрочка любимая 18.11.2008
Я хочу сынульку! Или еще дочку! Прям не знаю!...
florena00
Ольга, сочувствую Вам! У меня подруга очень подвержена паническим атакам. Она становится сама не своя в эти периоды. Один раз даже провела в больнице более 4 месяцев. Ей там подбирали схемы лечения. Сейчас, вроде, нормально чувствует себя. А по себе я тоже уже давно заметила, что напрягаю мышцы шеи, плечи, голова втянута. Заставляю себя расслаблять мышцы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shlemilka
post 2 ноя 2013, 15:48
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 321
Регистрация: 24.12.10
Москва, Химки

Димка 01.08.2012
ОльгаИ, напишите, пожалуйста, есть ли у Вас ПА в анамнезе? Были ли повторения физиологические проявлений после того первого случая и проработки его с психологом? Как сейчас обстоят дела со здоровьем ребенка? получается ли у Вас немножко отпустить ситуацию или есть ощущение постоянной жизни-борьбы?

Это очень общие вопросы, я понимаю. В идеале - Вам бы опять к хорошему психотерапевту. Валерианка не помешает на первых порах, пока Вы ищете варианты помощи, но это навряд ли панацея в Вашей ситуации.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ОльгаИ
post 9 ноя 2013, 18:47
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 452
Регистрация: 18.06.11

Глеб 01.03.2011
Артем 06.08.2014
мечтаю
эх, дай Бог
Ох, я уже и не ожидала увидеть свою темку. Поэтому извиняюсь за долгое молчание.
Shlemilka, по Вашим вопросам: других случаев ПА, кроме состояний, описанных в первом сообщении, не было. Сейчас ощущение, что ПА скоро будут. Иногда бегают мурашки в глазах, убыстряется сердечный ритм, дрожат руки и саму подтрясывает. Особо яркие неприятные моменты были давно, когда полтора года назад, когда как=то раз, когда я с 8мимесячным ребенком поехала на метро в Мск больницу, и меня будоражила мысль, что если я сейчас упаду или со мной что=нибудь случится, то ребенок пропадет. Особо страшно было на эскалаторе, прям перед глазами картина, как я оступаюсь и падаю с ребенком на руках и лечу вниз по эскалатору, и все это в такой замедленной съемке. Сейчас бывает, что когда гуляю с ребенком, появляется чувство усталости сильной, и страх обморока, ощущение нереальности, а как бы фильма, и страх опять,, что если упаду в обморок, то ребенок потеряется, пропадет. Но сейчас пока страх, а не дикий животный ужас, который был в самом начале.
Здоровье ребенка получше. В этом плане мне сейчас легче, т.к. ушла неизвестность, которая висела больше года надо мной. Это раз. Второе, я поняла, что нет угрозы жизни моему ребенку. Развивается нормально. Ну и Слава Богу. Остальное наблюдаем, что в наших силах - лечим. Хотя за здоровье ребенка у меня постоянный страх. В прошлом году у него темп. держалась полгода 37.4. Непонятно с чего. У меня теперь навязчивая идея: постоянно трогаю лоб у него. За эту темп. волнуюсь. И по привычке постоянно наблюдаю за глазами ( это с того времени, когда подозревали эпи).
Жизнь-борьба... есть немного. Сильнее ощущение : постоянное предчувствие беды.
Да я с радостьью бы к психотерапевту. Но денег у меня нет, муж тоже не против врача, но на это денег он никогда не найдет. Т.е. ждать когда выйду на работу. А смогу ли я ездить на работу?
Сейчас уже дней 10 пью валерианку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья333
post 9 ноя 2013, 19:46
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 325
Регистрация: 19.02.11
Я тоже жертва таких атак. Первый раз случилось подобное 10 лет назад. Все происходило точно как у вас, автор. Психотерапевта посещала, пила антидепрессанты. Помогло. Но если начинается полоса стрессов, ПА возвращаются. Таблетки антидепр поэтому держу на всякий случай, очень выручает осознание того, что они под рукой и смогу воспользоваться. Поэтому к психотерапевту вам надо обязательно, если обратитесь в психоневрологический диспансер, вас примут бесплатно. Деньги только на лекарства нужны будут.
Для себя сделала вывод, что ПА особенность моей нервной системы (у кого давление, у кого сердце), так что и вы примите себя такой - вот такое у вас слабое место - нервная система.
Если ПА случилась в общественном месте постарайтесь (а именно ЗАСТАВЬТЕ) себя переключить внимание с состояния паники на что-то другое (я сразу лезу в телефон и играю, в судоку например т.е. грузите мозг). Сразу скажу, что я переключиться смогла не с первого раза, но тем не менее со временем получилось, и время ПА сократилось.
Другой совет, в момент начала ПА думайте - ну хорошо, вот она случилась (ПА в смысле), ну и будь что будет, умру так умру (мне помогает, а именно расслабляет). Т.е. я стараюсь смиренно принять ситуацию. Поймите, вы лично не можете контролировать процесс своего умирания, так скажем, от вас он не зависит и поэтому влиять на него у вас силой воли не получится. Вы можете только смириться.
Еще полезно заниматься физнагрузкой. Как только вы начнете сильно уставать физически, это положительно скажется на эмоциях. Вам станет намного легче пережить ссоры с домашними.
Из препаратов советую сейчас попить магне В6 (это витамины). Мне очень хорошо помогли. Принимать надо по инструкции не пропуская прием в течение месяца. У меня эффект наступил через 2 недели. На мой взгляд магне В6 лучше валерианки.
И да, вы конечно сможете ездить на работу!!!!
Я даже заграницу ездила на три месяца работать, ну когда подлечилась, а уж перемещаться в пределах одного города - ерунда.
Полюбите себя такой как есть, все равно другой вас у себя не будет!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shlemilka
post 10 ноя 2013, 01:22
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 321
Регистрация: 24.12.10
Москва, Химки

Димка 01.08.2012
ОльгаИ, кроме всего прочего очень Вам рекомендую стараться сдерживать мысли "ощущение, что скоро будет ПА". Есть тип людей (чаще среди женщин, но не всегда), которые обладают очень сильной связью с собственным организмом, поэтому могут сильнее других влиять на собственное здоровье. Грубо говоря, чаще подвержены состояниям, которые принято называть психосоматикой. Я не могу гарантировать, что это Ваш случай, но мне кажется, что это возможный вариант в Вашем случае.
Я понимаю, что Вы очень боитесь повторения, тем более что многое знаете о ПА и понимаете, что ситуация стресса может спровоцировать такое состояние. Но постарайтесь принять мысль, что стресс может спровоцировать, а может и НЕ спровоцировать. Возможно, это поможет слегка отпустить состояние тревожного ожидания. В любом случае очень бы рекомендовала Вам проработать эту тему и с психологом в том числе, когда появится такая возможность.
С точки зрения физиологических проявлений. Это, наверное, то, что максимально влияет сейчас на качество жизни, поэтому с этим, конечно, надо что-то делать. Попробуйте для начала показаться хотя бы неврологу (если есть страх похода к психиатру) (он сможет грамотно проконсультировать насчет тех же успокоительных и т.п.) и эндокринологу. ОЧЕНЬ частая причина непонятной тревоги - проблемы с щитовидной железой!!! Проверить ее не так сложно, а вот запускать не стоит, если есть какие-то нарушения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Реклама
Последние сообщения
[ 16471 ] Королевские дома 28 02:11 от: Cheeful
[ 1724 ] От овуляции до задержки 23:26 от: Маргарито4ка
[ 4603 ] Общая для беременных 23:25 от: Маргарито4ка
[ 5624 ] Звезды на выход-94 23:07 от: Fossya
[ 3609 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:05 от: Хозяйка медной горы
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 мая 24, 06:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных