Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Прогулки по Угличу, август, город, который удивил

Joffina
post 8 мая 2018, 00:08
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Выдались 3 свободных дня в конце августа, и возможность куда-то съездить. Поскольку младшей задали на лето доклад по городу Золотого кольца и ей выпал Углич, а доклад она даже и не начинала писать, решили съездить в сей старинный уголок.
Ездили втроем, я, муж, и младшая. Старшая была на сборах в Ессентуках.
Выбрали отель Волжская Ривьера, с "балконом".

Изначально я думала, что Углич - глубокопровинциальный город, и все, что там может быть - это какой нибудь краеведческий музей, памятник Димитрию, и пара древних церквей.
Но когда я стала изучать вопрос подробно - поняла что ОЧЕНЬ сильно заблуждалась. А после личного знакомства с городом и вовсе рекомендую посетить его всем)

Но начнем по порядку.

Добираться до Углича можно либо на поезде, идет около 5ти часов, отправление в районе 9 вечера из Москвы, либо на автобусе.

Туда мы добирались поездом. Вагоны очень старые в нем.

Около 2х ночи были в Угличе. Ж/д станция находится в отдалении от города. Заранее не озаботились вызовом такси, поэтому вызвав по телефону уже по приезду, ждали на вокзале порядка получаса.

В 3 ночи были в гостинице.

Номер состоял из двух маленьких комнат: гостиной и спальни, и поразил дорогой мебелью, а главное тем, что называлось "балкон"- размер этой веранды был больше, чем сам номер, мне так показалось. Причем таких номеров в отеле всего два (справа и слева на 2-м этаже на сторону Волги).

Вот этот полукруглый выступ и есть тот "балкон"))

user posted image

user posted image

Кремль находится совсем рядом, слева, но от отеля до Кремля надо идти в обход, т.к. между отелем и территорией Кремля протекает канал.

А справа находится ГЭС, и музей при ней.

user posted image

Это и было нашим первым объектом посещения. Индивидуальных посетителей музей ждет в 11, 14, и 16 часов ежедневно, кроме понедельника.

По дороге красивейшая церковь Рождества Иоанна Предтечи, недействующая. О каждой церкви в Угличе можно говорить много. Буду стараться не утруждать читателей. Про эту скажу лишь, что крыльцо этой церкви в начале 20 века рисовал Николай Рерих.

user posted image

user posted image


Музей Гидроэнергетике в Угличе отнюдь не похож на провинциальный - оформлен по последнему слову, имеются интерактивные установки, кругом чистота, сотрудники тактичны.
Единственное, как нам сказали, поскольку объект режимный, а музей - его часть, по залам можно ходить только в группе с гидом, отдельно и самостоятельно - нельзя.

user posted image

user posted image


После вступительной части об истории электрификации нашей страны и развитии гидроэнергетики на Волге, посетителей проводят в зал для просмотра фильма. Фильм скорее предназначен для детей, но и взрослым, далеким от понимания принципов работы гидростанции будет интересно посмотреть, как именно вырабатывается электроэнергия.

Рассказывает экскурсовод и о Волголаге, и о том, какие территории оказались затоплены после создания Угличского водохранилища, и о том, что когда немцы в 1942 году подошли к Москве, электроэнергией Москву снабжала именно Угличская ГЭС. Также рассказывают о самых примечательных ГЭС в мире.

На интерактивных установках можно оценить собственную мощность при кручении педалей, а ещё - собственноручно провести судно через шлюз.

user posted image

user posted image

На территории у музея можно немного походить. Уникальный экспонат - настоящая гидротурбина, которую заменили, весом 120 слонов))

user posted image


Далее покидаем музей и по Спасской улице идем к Угличскому Кремлю. Спасская улица позже нами будет осмотрена отдельно.

На повороте к Кремлю музейчик, купеческий дом. Мы в него не заходили.

user posted image

user posted image


Угличский Кремль не имеет характерных для Кремля стен. Изначально стены были деревянными, и со временем обветшали. И когда Екатерина Вторая следовала Волгой через Углич, то, увидев, в каком непривлекательном, полуразрушенном виде находятся стены, распорядилась либо снести их, либо привести в приемлемый вид. Так их и снесли.

Самое старинное здание города и Кремля - Княжеские палаты (конец 16 века). Вторая по значимости достопримечательность - Церковь Димитрия-на-крови, (конец 17 века), достояние внесенное в ЮНЕСКО.

Мы брали экскурсовода, которая провела нас по церкви и по Княжеским Палатам. Основная тема ее рассказа - конечно же, убиение малолетнего царского наследника Димитрия, сына Иоанна Грозного.

Церковь очень красиво расписана библейскими сюжетами, а также сценами убиения наследника, имеет богатый иконостас. В церкви имеются рака и носилы, на которых переносили тело Димитрия, слюдяной фонарь, освещавший процессии путь, а также Колокол, который оповестил о гибели Царевича. Пол в церкви чугунный.

user posted image


user posted image


user posted image

Принципиально не делаю фото людей в церкви, и мужу не разрешаю, но он забылся и снял. Впрочем, это именно музей. Службы тут проводятся исключительно раз в год, в день кончины Димитрия, как мы поняли. А регулярные службы проводятся в Спасо-Преображенском Соборе, что в 50-ти метрах.

user posted image

Княжеские палаты, в которых, по всей видимости, проживал Димитрий с матерью и няньками.

Внутри пустовато, но зайти стоит. Там можно увидеть схематично как выглядели стены кремля, восстановленную керамическую печь, и ряд небольших разнообразных экспонатов.

user posted image

Собор на территории Кремля. Имеет выдающийся шестиярусный резной иконостас. А ещё на полу в одном месте через стекло можно увидеть основание ранее тут стоявшей церкви, которая была построена вместе с княжеским дворцом в 16 веке.

user posted image

user posted image

user posted image

На отдельностоящую часовню можно подняться.

Отдельно стоит сказать про вход в Собор.

Глядя на дорогу к храму на фото, логично предположить, что мы видим вход.))

Вот и я в этом была абсолютно уверена. А прочитав в отзывах, что дверь открывается тяжело, надо ее дергать посильнее, именно так и поступила.

Значит, стою, старательно прикладываю всю свою силу чтобы неподатливую дверь открыть, мои в сторонке стоят, говорят, может, дверь не та)) А я - нет-нет, это та))

И тут из-за угла выходят туристы, наблюдают эту картину, и едва сдерживая смех, сообщают, что вход с другой стороны))

Самой сейчас смешно, а тогда было неловко)).

На этом наш осмотр Кремля заканчивается.

Мы идем обедать в кафе неподалеку, а затем едем в музей завода Чайка. Из всех дней нашего пребывания в Угличе он работает только в этот день до 17-00.

Едем на местном автобусе, древний ПАЗик.
Пассажиры с нами ехали исключительно доброжелательные, объяснили, на какой остановке выйти и как до музея дойти.

Этот музей Углича мне запомнился больше всего, хотя и на вид он совсем невзрачный, находится вдали от туристических троп и особенно тех, кто прибывает на лайнерах по Волге на несколько часов.

Вообще говоря, завод часовых механизмов Чайка некогда был градообразующим предприятием, на котором работало более половины трудоспособного населения города. Сотрудники имели хорошую зарплату, различные социальные блага, завод вел собственную стройку жилого фонда для сотрудников. С развалом СССР и появлением на рынке дешевых китайских часов, а также электронных часов, производство пришло в упадок, в городе была массовая безработица, очень тяжелые времена, рассказала нам экскурсовод, которая работает на заводе почти 40 лет.
Сейчас большинство корпусов завода пустуют или отданы в аренду, а уцелевшее ядро сотрудников занимается изготовлением часов как ювелирных дорогих изделий в небольшом объеме, этим и живут.
В годы Великой отечественной войны на заводе производились пусковые механизмы для бомб.

На одном из фестивалей в 70-е годы в Германии одна из моделей часов Чайка взяла 1-е место как самая миниатюрная.

Немного фото

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Отредактировано: Joffina в 8 мая 2018, 00:13
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 8 мая 2018, 10:47
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Углич. День первый. Продолжение.
Зашли поужинать в кафе Авеню,обедали и мы ужинали мы в основном в нем.

А затем прогулялись по набережной. Посмотрели на круизные теплоходы, и узнав, что скоро один из них отправляется в сторону Москвы, отправились на мост над шлюзом, чтобы увидеть как он будет его проходить.

user posted image

user posted image

Для того, чтобы попасть на шлюз - надо перейти Волгу по мосту, вдоль которого находится электростанция. И далее пройти на мост, который над каналом со шлюзом.

Вид на город с противоположного берега Волги.

user posted image

Судно подходит к первым воротам шлюза, они непосредственно под мостом и открыты.

user posted image

Когда судно проходит в камеру, первые ворота под мостом закрываются.

user posted image

Далее камера заполняется водой по высокому уровню относительно плотины

user posted image

Вторые ворота на выход открываются и теплоход выходит в водохранилище.

user posted image

Набранная в камеру вода сбрасывается в Волгу

user posted image

Мост, он же - плотина с электростанцией

user posted image





-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 8 мая 2018, 12:08
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Углич. День второй.

В Кремле нам настоятельно рекомендовали подняться на часовню, когда там будет звонить колокол)
Туда мы и направились с утра.
Честно говоря не уверена, что надо забираться туда, чтобы услышать этот оглушительный звон.
Советовать повторить не буду)

Внутри там примерно так. Часы на часовне кстати произведены на заводе Чайка.
Наверху находятся их старые шестеренки, сейчас всё заменено на автоматику.


user posted image

user posted image

Далее направляемся вглубь города к пересечению улиц 9 января и Ростовской улицы, на территорию Богоявленского женского монастыря.
века.История монастыря берет начало с конца 14 века. В этом месте монастырь располагается с середины 17 века.

Чем интересен монастырь - на его территории находится 2 церкви и собор, а также здание бывшей женской школы, где училась поэтесса Ольга Бертгольц.

Архитектор Богоявленского собора - К. Тон, который строил и храм Христа Спасителя в Москве. Сверху вид план собора - это крест. Собор венчает пять синих куполов со звездами, насколько я помню, диаметр центрально порядка 14 метров.

Внутри повсеместно идут реставрационные работы - во времена СССР росписи были заштукатурены.


Немного фото.

Богоявленский собор

user posted image


Смоленская церковь


user posted image

user posted image

Федоровская церковь. остатки яркой росписи на глубоком синем фоне.

user posted image

user posted image


Снимков изнутри в действующих храмах я практически не делаю, а внутри во всех мы побывали. Смоленскую церковь ради нас даже открыли, чтобы мы зашли внутрь и осмотрели.
Основное достояние Углича - это церкви и их тут не менее двадцати, каждая со своей историей, каждая красива и величава по своему.

И мы направляемся из центра в сторону негласной жемчужины -храма Углича - Дивной Успенской церкви в Алексеевском женском монастыре.

Исторически монастырь примечателен тем, что в 1609 году держал оборону против польско-литовских интервентов, которым удалось захватить монастырь, после чего всех внутри находящихся они убили.

Главная же достопримечательность - это трехшатровая Успенская (Дивная) церковь. которая и была построена в память о тех событиях.
Трехшатровая церковь - крайне редкий архитектурный шедевр, т.к. после Никоновской церковной реформы в середине 17 века шатровые храмы было строить запрещено. Это старейшая церковь Углича.

user posted image

user posted image

За время советской власти многое было утрачено, в частности и в Алексеевском монастыре - тут было кладбище, а в советское время кладбище сравняли с землей, с Алексеевской церкви были сняты купола, и в здании был детский сад. Трудно представить, как родители водили чад в сад, зная что они будут гулять кладбищенской земле.

В настоящее время восстановлены 2 корпуса, где были монашеские кельи, и тут располагается приют для девочек.

Также на территории находится церковь Иоанна Предтечи.

То, что осталось от Алексеевской церкви.

user posted image

Мы зашли в храмы, погуляли по ухоженной территории, видели девочек из приюта.

И решили, что на сегодня храмов мы осмотрели достаточно и вторую половину дня можно провести в городе Мышкин, километрах в 30 от Углича.









-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 8 мая 2018, 13:20
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Мы вызвали такси и направились в Мышкин. По пути нас застиг сильный дождь. К счастью, по прибытию он закончился.

Вот такие картины встречают тех, кто прибывает на главную площадь г. Мышкин на такси.

user posted image

user posted image

user posted image

А нам нужно пообедать.

user posted image

Рядом с кафе - мышеловкой под открытым небом частное собрание авто.

Билет не требуется. Оставляют денежку - кто сколько пожелает.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Далее идем вдоль подзаросшего парка и выходим к Мышиным палатам.

Не смотря на занятное оформление, внутри, к сожалению, лишь неинтересное и даже пошловатое, на мой взгляд представление, пустая трата времени.

user posted image

Вид с балкона Мышкиных палат

user posted image

user posted image

Далее идем в сторону музейной части.

Несколько фото по дороге

user posted image

user posted image

user posted image

В одном месте располагается музей лоцманов. Мышкинский Самоход, Музей деревенской архитектуры, возможно, что-то ещё.

Через дорогу - музей Мыши - пустая трата времени, а вот в этот комплекс стоит зайти, и лучше заранее заказывать гида. т.к. логику расположения экспонатов на территории понять непросто.

Любопытная надпись на киоске рядом с комплексом)

user posted image


Немного фото из музея.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


user posted image

user posted image


Там есть и американский школьный автобус, и советские коляски, и сельхозтехника, всё вперемешку)

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 8 мая 2018, 22:17
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Продолжение г. Мышкин.

Обращает на себя внимание храм на пригорке.

Когда-то он выглядел грандиозно.

И сейчас со стороны музейного комплекса очень мощно смотрится, притягивает. Выглядит интереснее, чем вышло на фото.

Почитав уже позже историю Собора Николая Чудотворца г. Мышкин, выяснила, что это самое старое каменное здание города, постройки середины 18 века.
В советское время тут находился клуб и кинотеатр. Реставрация затруднена, поскольку требуются значительные финансовые вложения.

Тем не менее, храм действующий, в 2012 году тут было похищено несколько старинных икон.

user posted image

user posted image

user posted image

Усадьба купца Чистова. Тут в 1866 глава города примал будущего императора Александра III. Сейчас на территории располагается туристический центр.

Некогда это здание было самым красивым в городе.

user posted image

В Мышкине есть несколько мелких музеев. типа музей Валенок, музей Семейных ценностей. Мы там не были.

Резюмируя: посещая город Мышкин считаю, что нужно посетить музейную группу, где местный краеведческий музей, а также музей лоцманов, и т.д. обязательно с гидом, а всякие заведения про мышей - проигнорировать.

Если бы мне довелось ещё раз приехать в Мышкин, я бы зашла в музей кукол. В Угличе есть также музей кукол этого автора, и он небольшой, но очень достойный. Автор же сама сейчас "базируется" именно в Мышкине.

Если время позволяет - наверное, стоит проехать на пароме через Волгу, полюбоваться видами.

Также у причала есть рыночек рыбный, где продается копченая и вяленая волжская рыбка, качеством мы были довольны. В Угличе такого нет.


-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 9 мая 2018, 15:52
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Углич. День третий.

После завтрака неспешно идем из отеля (на заднем плане) мимо Казанской церкви, построенной в конце 18 века. В советское время использовали как водонапорную башню, как склад и как общежитие.

Рядом - сквер с детскими площадками.

user posted image

user posted image

Сквер занимает пространство от Казанской церкви до Никольского моста ( по этому мосту входят на территорию кремля) В сквере также есть часовня Александра Невского и Памятник В. И. Ленину. Вот такое соседство)

user posted image

user posted image

В субботу и воскресение тут много туристических групп, в том числе с иностранными туристами.

Китайцам памятник Ленину показывают наверняка в каждом городе)

Движемся в стороны улицы О. Берггольц по Ярославской улице.

Справа - Парк победы, а слева - красавица - пожарная каланча (1818 год постройки). Там и сейчас размещаются пожарные расчеты.

user posted image

user posted image

На ул. О. Берггольц расположен красивый старинный особняк, фото почему-нет.

Ну а мы пришли на эту улицу, чтобы зайти в пару музеев, тут их больше, но мы ограничились двумя.
Музеи маленькие, небольшое частное собрание экспонатов.


В "Самокате" представлены различные велосипеды, на некоторых можно покататься. А главное - экскурсовод дала нам номер диспетчера автобусов на Москву, т.к. мы до сих пор находились в затруднительном положении и не знали как ехать назад. На автостанции нужных нам рейсов не нашли. Поездом же назад ехать было неудобно (рано уходил).

Забегая вперед, скажу, что мы воспользовались именно этим способом, однако, я позже поняла, перевозки пассажиров этими микроавтобусами нелегальные, но места все были заняты...

К пожарному велосипеду даже каска есть)

user posted image

user posted image

user posted image


Музей кукол.

Все куклы сделаны одним человеком, Ольгой Павлычевой. Сделаны куклы из папье-маше или соленого теста, детали, в том числе одежда таже создается самим автором. На одну куклу уходит от нескольких недель до нескольких месяцев. Каждый экспонат уникален и не продается. Были желающие из Франции купить, но нет, ни за какие деньги автор не готова расставаться ни с одной из своих кукол.

user posted image

Известная кукла Софи или "Я обиделась" (это ее француз хотел купить)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Отредактировано: Joffina в 9 мая 2018, 15:54
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EllyMIR
post 10 мая 2018, 17:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2257
Регистрация: 13.09.07
Алтуфьево

Петр 02.12.2006
Олеся 29.07.2012
Здорово! Спасибо! Сколько раз были в Угличе, ни разу не попадали в музей ГЭС и часового завода(( надо восполнить) :)
Еще в Угличе есть небольшой музей мифов и суеверий, от Кремля идти минут 10-15, не больше. Если будет возможность, сходите, не пожалеете. Музей создан также энтузиастом на свои деньги. И для детей, и для взрослых найдет изюминку в своем рассказе, проверит внимательность, пошутит)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Реклама
Последние сообщения
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 16:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных