Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› "Хочу быть вегетарианцем!", потому что птичку жалко...

Dana II
post 8 янв 2008, 04:05
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
Мой почти 6-летний ребенок заявил, что хочет стать вегетарианцем.

Кто такой вегетарианец, он давно и хорошо знает. Он ходит в детский сад, где им готовят только вегетарианские блюда из био-продуктов. Но никакой промывки мозгов на эту тему, я абсолютно уверена, там не устраивают - это оставляют на выбор родителей, почти все дети из семей, где мясо едят. В саду им просто наглядно демонстрируют, что вегетарианство - это не просто одну траву жевать (еда там действительно очень разнообразная, полезная и вкусная). Ребенок мой почти всеядный, любит овощи-фрукты-каши - только грибы не ест.

Мы тему мяса в пище с сыном раньше только вскользь обсуждали. А тут недавно пошли на реку, там уточки плавают. Мы им булку скормили. А потом пошли в магазин за продуктами - а там лежат они... уточки :fingal: И гусиные ноги, и потроха, и вообще всякая расчлененка.

Вообще-то Илья, конечно, это и раньше видел, и знал, что мы кур едим и все такое, но как-то не придавал значения или не задумывался. А тут его заклинило. А мальчик он такой - мухи не обидит. Очень сердобольный, добрый, всех пожалеет. Очень переживал, что птицам на речке холодно и что хлеба на всех не хватило. А тут эти утки в морозилке :fingal:

Далее мы имели продолжительную беседу о хищниках, о птицах, специально выращенных на птицефабриках для съедения и т.п. Но ребенка это все мало убедило - он говорит, что животных убивать в любом случае плохо. Спросил, как не жалко людям на фабрике убивать птичек, потом потребовал рассказать, как именно их убивают :fingal: А когда разглядел на одной тушке каплю крови - так вообще :swoon: (он очень боится крови).

А у нас на обед как раз была курица с начинкой... Он съел только начинку.

Говорит, что мясо есть не нужно, ведь есть много другой еды - например, макароны, помидоры, картошка :p Убедить его в необходимости мяса я не могу, потому что и сама знаю полнО людей, которые живут без мяса и здоровых детей растят. Мы в семье вегетарианскую кухню вполне уважаем, хотя мясо, конечно "удобный" продукт, быстрый и сытный... Я бы, может, и попробовала от мяса отказаться, а муж, наверное, не готов.

Вы бы что делали на моем месте - продолжали бы ребенка убеждать, что "все в этой жизни кого-нибудь едят", или пожалели бы его и все-таки постарались бы внедрить в семье побольше вегетарианского питания? :p
И если последнее, то чем чреват для ребенка недостаток мяса и как его компенсировать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dana II
post 8 янв 2008, 04:30
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
Татьяна О., а сколько сейчас сыну? И что, готовите еду отдельно?

Ну да, с наггетсами или сосисками проще, они как бы не персонифицированы, там неизвестно, есть ли мясо вообще :D Но вряд ли это хорошая и полезная компенсация :???: К тому же, мой сын все-таки уверен, что сосиски и прочая колбаса - это то же самое мясо (в подробности производства и добавок - не вникал :p А слова "наггетсы" он не знает - я с самого начала назвала ему этот продукт "куриные кусочки" :fingal: )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксюшуня
post 8 янв 2008, 05:34
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 209
Регистрация: 12.09.07
подмосковье
серёжа 9.09.06
Оксана
Полезный белок,который содержится в мясе,есть в соевых продуктах и других бобовых:фасоль,горох и т.д.Насчёт минеральных веществ не знаю.А,вообще,я считаю,неправильно заставлять ребёнка есть то,что его организм отрицает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 8 янв 2008, 09:33
Сообщение №4 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
моя племянница (11 лет) уже второй год не ест мяса. не знаю точно почему она пришла к такому решению, но семья идет ей на встречу. готовят отдельно. порезать салат или сварить кашу - это недолго.
надо навверное уважать выбор человека. и попробовать компенсировать другими продуктами.
а рыбу ест?
ЦИТАТА (Dana II)
Далее мы имели продолжительную беседу о хищниках, о птицах, специально выращенных на птицефабриках для съедения и т.п. Но ребенка это все мало убедило - он говорит, что животных убивать в любом случае плохо
в нашем случае такие беседы проводятся, но успеха пока нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gala
post 8 янв 2008, 10:42
Сообщение №5 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11160
Регистрация: 17.07.02

Я бы уважала желание ребенка, но при этом если другие члены семьи продолжают есть мясо, то так тому и быть. Пусть каждый ест то, что ему хочется. Поскольку мотив у Ильи "птичку жалко", то наверное вместе со всеми он будет есть супы и сосиски, так что мясной белок ему будет перепадать. А остальное компенсировать как вегетарианцы или не едящие мяса компенсируют - рыба, яйца, творог, бобовые. А там кто знает - у подростков просыпается вдруг такой зверский аппетит, что может быть начнет есть мясо, а может быть останется вегетарианцем на всю жизнь - тоже не трагедия, живут люди еще и здоровее многих...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Halinka
post 8 янв 2008, 12:00
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 956
Регистрация: 13.01.04
Украина, Черновцы

Евгения, 28.09.2003
Юрий, 24.07.06.
В детстве я постоянно ездила летом в деревню и там понятно были куры, коровы у бабушки. Идеи отказаться от мяса не возникало.
Потом мы как-то купили 5 гусят и растили их. И вот осенью я в шоке увидела на нашем столе гуся. :fingal: Есть не смогла. Но все остальное мясо тогда и сейчас ела.
Я бы не переубеждала. Можно готовить супы на бульйоне, если их ест. Затем рыба,яйца, бобовые, орехи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веденея
post 8 янв 2008, 12:30
Сообщение №7 (ссылка)

...мне бы прочь от земли...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3196
Регистрация: 14.06.07
широка Россия

сын 2005
дочь 2010
подумаем....
ой, не пугайте меня....
Я не вегетарианка. Считаю, что мясо необходимо для полноценного роста и развития. Как-никак, все же 12(вроде бы....????)аминокислот содержатся только в мясе, их ничем заменить нельзя - ни бобовыми, ни соей и т.д.
НО!
если ребенок так сильно убежден, не стоит его в данный момент активно переубеждать. Готовте больше фасоли, гороха, соевых продуктов, каши, салаты, орехи. К тому же в садике пища вегетарианская.
Яйца, молоко он принимает? Рыбу? Давайте котлетки рыбные, например.
Может, просто перерастет, начнется период активного роста - организм сам затребует, если нет - значит, это его выбор и его путь в жизни.
Не акцентируйте на этом внимания. Не подчеркивайте лишний раз, что вы мясо едите (может даже до отторжения родителей дойти, он получил сильное потрясение, считает. что есть мясо-очень плохо, а тут любимые родители такое предательство за спиной устроивают....) И не переживайте по этому поводу. У меня есть пример, когда ребенок в 5 лет отказался есть мясо, ничего, вымахал огромный дядька, до сих пор убежденный вегетарианец.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dana II
post 8 янв 2008, 12:41
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
ЦИТАТА
Потом мы как-то купили 5 гусят и растили их. И вот осенью я в шоке увидела на нашем столе гуся.  Есть не смогла.


Вспомнила, как один наш родственник в моем детстве разводил кроликов, я с ними играть любила. А потом у них в гостях подали жаркое из кролика :fingal: Я так расстроилась (мне как раз лет 6 было), что меня стали убеждать, что этот кролик просто умер своей смертью :D :fingal:

А сын этого родственника (в маленьком городке они жили) так буднично рассказывал - что вот да, был у нас бычок Борька, хороший... а в прошлом году съели его :doofywave:

Хотя вообще я не помню за собой в детстве особого шока от открытия, что мы животных едим (ну, кроме тех, кого лично кормила и гладила.

Но я не считаю своей задачей обязательно ребенка переубедить. Вообще мне самой теоретически нравится идея вегетарианства (хотя не знаю, на сколько бы меня хватило). Но не столько от большой жалости, сколько из соображений здоровья - как посмотришь на знакомых-вегетарианок, все такие стройные, хорошо выглядящие и хорошо себя чувствующие. Но я эту идею всегда как-то "на потом" отбрасывала... Потому что все-таки мясом накормить семью удобнее и быстрее. А тут прямо неожиданно как-то :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Цыганка
post 8 янв 2008, 13:11
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2877
Регистрация: 17.02.05
СПб
София, 23.11.2004
Серафима, 23.01.2014
Bezbah
Меня по-хорошему удивляют такие дети :super: (уже ни раз подобное слышала - как они вникают в такие вопросы самостоятельно и делают выбор в пользу вегетарианства без всякой промывки мозгов :???: ).
Я недавно не смогла есть кролика. :fingal:

Сестра a-mara увлекается ведической культурой, должна побольше знать по поводу замены мяса. И Lef c детьми вегетерианцы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 8 янв 2008, 13:27
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
Dana II, я бы не переубеждала :shuffle: , но мой ребенок что-то к такому не стремится пока... хотя по-тихоньку в "конфликт" хищников и травоядных посвящаемся (вот недавно узнали, что "лисичка зайчиков ест").

я некоторое время стала соблюдать посты, но Маню пока это совсем не трогает - мирно жует мясо :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 12:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных