Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вопросы адвокату, Усыновление, опека, приемная семья и т.п

SEZay
post 26 июл 2022, 18:16
Сообщение №71 (ссылка)

***
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 136
Регистрация: 15.11.09
Москва, ВАО

Таня, 2009
Сейчас кто-то здесь может проконсультировать?
У нас ребёнок в семье с 2009 года, сейчас приёмная семья. Хотим удочерить. Мы что-то теряем (выплаты, пособия) после удочерения?
Опека утверждает, что нет, выплаты и пособия при переходе от приёмной семьи к удочерению сохраняются. Но в интернете никаких подтверждений этому найти не получается. Только про разовую выплату, и то не всем.
Помогите разобраться? :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сказеныш
post 26 июл 2022, 19:11
Сообщение №72 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 836
Регистрация: 16.09.10
Самара
Владислав 12.10.2006
Про третьих лиц можно же спросить?
Подруга не против, если я здесь спрошу.
У неё девочка под опекой с 3 лет, сейчас ей почти 16. Есть старший брат, взрослый, проблемный, сейчас его посадили на год. Девочка прописана в квартире биородителй (они умерли) вместе с этим взрослым братом. Квартира-бомжатник, с долгами много годовыми, свет отрезан.
В опеке сказали, что когда девочке исполнится 18, тогда и будете решать проблему с квартирой.
Это так или надо что-то делать уже сейчас? И что?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васланята
post 26 июл 2022, 20:01
Сообщение №73 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6249
Регистрация: 7.05.10
SEZay, при удочерении пособия теряются точно, вроде ежемесячные. У меня знакомая семья удочерила двоих, ничего от гос-ва не получали, только мизерные плюшки как многодетные.сказеныш, сейчас только можете долг гасить, потом долг за квартиру ляжет и на девочку. Та семья, о которой я выше написала, выписали детей с их прежнего м/жительства, т.к. там халупа невообразимая с долгами, дешевле и проще купить квартиру детям, чем платить ещё и за кого-то.

SEZay, в соцпомощи лучше узнайте о реальных выплатах, там все пособия знают наизусть. Да и на стендах там наверняка есть информация.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сказеныш
post 26 июл 2022, 20:25
Сообщение №74 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 836
Регистрация: 16.09.10
Самара
Владислав 12.10.2006
Ответ на сообщение [?] Васланята от 26 июл 2022, 20:01
ЦИТАТА ( Васланята )
.сказеныш, сейчас только можете долг гасить, потом долг за квартиру ляжет и на девочку. Та семья, о которой я выше написала, выписали детей с их прежнего м/жительства, т.к. там халупа невообразимая с долгами, дешевле и проще купить квартиру детям, чем платить ещё и за кого-то.


У девочки статус сирота, она под опекой. Ей же положено жильё? И не выпишут её из этой квартиры, квартира муниципальная. В опеке подруге толком ответить не могут или не хотят. Куда идти?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 26 июл 2022, 20:32
Сообщение №75 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9955
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
сказеныш, насколько я знаю, когда ребёнок становится сиротой, его социальщики обязаны выписать его с места жительства, прописка у него становится детдомовская, и его обязаны поставить в очередь на жильё. Но в регионах хитрят-мудрят, не выписывают ребёнка (и в 18 лет он должен вернуться к алкоголикам, от которых его изъяли), чтобы не давать жильё. Тогда на эту соцслужбу сироты подают в суд, чтобы все таки долбиться жилья. Раньше много про эти схемы говорили в Мужское-женское.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сказеныш
post 26 июл 2022, 20:43
Сообщение №76 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 836
Регистрация: 16.09.10
Самара
Владислав 12.10.2006
Ответ на сообщение [?] Леося от 26 июл 2022, 20:32
ЦИТАТА ( Леося )
сказеныш, насколько я знаю, когда ребёнок становится сиротой, его социальщики обязаны выписать его с места жительства, прописка у него становится детдомовская, и его обязаны поставить в очередь на жильё. Но в регионах хитрят-мудрят, не выписывают ребёнка (и в 18 лет он должен вернуться к алкоголикам, от которых его изъяли), чтобы не давать жильё. Тогда на эту соцслужбу сироты подают в суд, чтобы все таки долбиться жилья. Раньше много про эти схемы говорили в Мужское-женское.


Да, в регионах мудрят. На очередь ставят когда? В местной опеке говорят, что в 18 лет.
Девочка не была в детдоме, фактически с 2-3 лет жила у опекунов, примерно в 5 лет умерли родители и официально оформили опеку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васланята
post 26 июл 2022, 21:09
Сообщение №77 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6249
Регистрация: 7.05.10
сказеныш, официально девочка сирота. Но в регионах другие законы, жильё могут не дать на основании того, что оно у нее есть - та квартира с долгами. В 18 лет у нее появится обязательство выплачивать долг. Это точно. Узнать о положенном жилье можно в муниципальном жилищном отделе. Придти и спросить, поговорить, может вредные служащие и скажут о порядке выдачи/постановки на очередь.
Опека здесь хитрит явно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SEZay
post 27 июл 2022, 01:16
Сообщение №78 (ссылка)

***
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 136
Регистрация: 15.11.09
Москва, ВАО

Таня, 2009
SEZay, в соцпомощи лучше узнайте о реальных выплатах, там все пособия знают наизусть. Да и на стендах там наверняка есть информация.
Опека утверждает, что нет, выплаты и пособия при переходе от приёмной семьи к удочерению сохраняются. Но в интернете никаких подтверждений этому найти не получается. Только про разовую выплату, и то не всем.

Про что я и пытаюсь узнать, хоть что-то

Отредактировано: SEZay в 27 июл 2022, 01:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васланята
post 27 июл 2022, 01:29
Сообщение №79 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6249
Регистрация: 7.05.10
SEZay, вы в опеке узнавали. Сходите ещё и в соцпомощи, где именно по всем пособиям есть инфа
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 27 июл 2022, 15:50
Сообщение №80 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12019
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
Ответ на сообщение [?] SEZay от 26 июл 2022, 18:16

добрый день. В приемной семье вы получаете (должны получать) ежемесячное пособие на ребенка (размер варьируется от здоровья ребенка), плюс вознаграждение (условная зарплата) приемным родителям плюс есть и иные льготы. вы их сами знаете.

После удочерения/усыновления у вас будет единовременная выплата и ежемесячно вот эта:

2.9 Ежемесячная компенсационная выплата лицам, усыновившим (удочерившим) на территории города Москвы после 1 января 2009 г. ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей:
2.9.1. на каждого ребенка в возрасте от 0 лет до 12 лет, не являющегося ребенком-инвалидом - 18 069

2.9.2. на каждого ребенка в возрасте от 12 лет до 18 лет, не являющегося ребенком-инвалидом - 24 092

2.9.3. на каждого ребенка-инвалида - 30 115.

ВСЕ!



насколько я знаю, когда ребёнок становится сиротой, его социальщики обязаны выписать его с места жительства,


Это не так. Либо есть регистрация по месту жительства и тогда ребенок не имеет права на постановку на учет, либо нет и тогда имеет. Ну и как вариант регистрация в ветхом, аварийном подлежащем сносу жилье - тогда тоже могут и должны поставить на учет..

Про третьих лиц можно же спросить?
Подруга не против, если я здесь спрошу.
У неё девочка под опекой с 3 лет, сейчас ей почти 16. Есть старший брат, взрослый, проблемный, сейчас его посадили на год. Девочка прописана в квартире биородителй (они умерли) вместе с этим взрослым братом. Квартира-бомжатник, с долгами много годовыми, свет отрезан.
В опеке сказали, что когда девочке исполнится 18, тогда и будете решать проблему с квартирой.
Это так или надо что-то делать уже сейчас? И что?


Странная позиция опеки. Решать вопрос нужно сейчас. Как минимум сдать квартиру с тем, чтобы гасить долги или под условием ремонта/оплаты текущих платежей. а так долг будет копится и ляжет на совершеннолетнюю девочку.

Ответ на сообщение [?] Васланята от 27 июл 2022, 01:29

Не имеют они отношения к "опекским" пособиям.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 13 ] Мама, я в Иране 17:48 от: колба Эрленмейера
[ 1375 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:46 от: колба Эрленмейера
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 18:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных