Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Еврейские праздники, Вопросы, мысли и размышления

ariely
post 11 дек 2006, 13:16
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ксюша78, :p
На заборе тоже много чего пишут ;).

К теме кувшинчика: На более глубоком уровне можно сказать, что этот кувшинчик с маслом и символизирует тот самый духовный потенциал, который был раскрыт и задействован в событиях Хануки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 11 дек 2006, 14:13
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (ariely)
На заборе тоже много чего пишут ;).

Ух ты! :fingal: А что мне делать, если у вас ханукии а у меня ханукальная менора? :D :D (так ведь и на коробочке со свечками так написано :D )

ЦИТАТА (ariely)
К теме кувшинчика: На более глубоком уровне можно сказать, что этот кувшинчик с маслом и символизирует тот самый духовный потенциал, который был раскрыт и задействован в событиях Хануки.

Красиво. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 11 дек 2006, 14:49
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
По-русски можно изобретать все, что душе угодно. Тфилин, например, по-русски обзывают филактериями :fingal: ...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gala
post 13 дек 2006, 11:30
Сообщение №24 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11160
Регистрация: 17.07.02

Я прочла очень красивое на мой взгляд объяснение связи хануки и хинуха - не могу не поделиться.

Когда Коэн зажигает свечу в храме, то он должен подняться на ступеньку и держать руки пока пламя не поднимется полностью по фитилю. Так и в воспитании - для того, чтобы воспитывать ребенка, родитель сам сначала должен подняться на определенную ступень в своем духовном развитии, и поддерживать огонь, пока он не станет настолько стабильным, чтобы гореть самостоятельно. Мне особенно понравилась мысль о том, что надо не только зажечь пламя, но и дать ему возможность окрепнуть, чтобы гореть самостоятельно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchi
post 13 дек 2006, 14:47
Сообщение №25 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1740
Регистрация: 21.12.03
Эли, Израиль

Авиталь - Реббека 18.07.02
Шир 05.06.04
Натан - Шмуэль 15.07.09
anchiskype
Gala,
ЦИТАТА
надо не только зажечь пламя, но и дать ему возможность окрепнуть, чтобы гореть самостоятельно.

очень красиво. Спасибо.



Отредактировано: Anchi в 13 дек 2006, 15:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шло
post 13 дек 2006, 15:07
Сообщение №26 (ссылка)

йожыг
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7254
Регистрация: 11.11.03
Adam.il

Глазастик
Булочка
Тушик
ЦИТАТА (ariely)
Почему мы празднуем Хануку целых восемь дней?

Если мы празднуем победу над греками или наше спасение - то хватило бы и одного дня, как, например, в Пурим.
Если же мы празднуем чудо с кувшинчиком масла - тогда почему восемь дней? Ведь первый день масло горело без всякого чуда!
я слышала одно объяснение, что 8 дней это в честь праздника Суккот. Ведь Суккот, предшедствующий событиям Хануки, не праздновался - храм был осквернен, и первый раз после победы Маккавеев евреи зашли в Храм, держа в руках арбаат а-миним (4 вида растений).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 13 дек 2006, 16:16
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Gala,
Мысль красивая :hi: .
Можно еще добавить, что само по себе оливковое масло может быть супер очищенным и освященным, но, пока оно остается запечатанным в кувшинчике, заложенные в нем качества никак не проявятся. Более того, то же самое масло годится и для того, чтобы поджарить на нем замечательную свинную отбивную ;).

Шло,
Ты слышала правильно :4u: .
Изначально эти праздничные дни называли "праздник Суккот, что в месяце Кислев" (Вторая книга Маккавеев 1:9,18).

И спор между Гилелем и Шамаем насчет порядка зажигания свечей тоже связан с Суккот.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tashka
post 15 дек 2006, 13:45
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2793
Регистрация: 3.12.02
Очень интересно, узнала много нового! С праздником всех, Хаг Орим Самеах!!!

С праздником

Отредактировано: Tashka в 15 дек 2006, 13:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariella
post 15 дек 2006, 14:04
Сообщение №29 (ссылка)

С Идеальным Мужчиной...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5090
Регистрация: 19.09.02
Минск

Наоми Рахель 28/07/2002 (19 ава 5762)
Одайя Хая 02/02/2005 (23 швата 5765)
Брурия 11/02/2008 (5 адар 1 5768)
Исраэль Меир 23/08/2010 (13 элуля 5770)
Gala, очень очень красивая мысль! Надо будет ее рассказть хде-нибудь!
Шло, интересно как! Я не слышала! Здорово знать.
Tashka, почитаем попозже. Сейчас я вся в приготовлении шабата и пончиков по рецепту Gala! :dance:

Хаг Урим САМЕАХ всем! И пусть в нашей жизни будут только аШем, свет, радость со вкусом пончиков и победы!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 31 дек 2006, 02:07
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
В воскресенье, 31 декабря, мы отмечаем очередную, траурную дату еврейского календаря – пост десятого тевета. В отличие от поста девятого ава и Йом-Кипура, остальные еврейские посты подразумевают под собой полный отказ от еды и питья от восхода солнца до выхода звезд.

10 Тевета мы постимся в память о несчастьях, которые постигли наш народ 8-го, 9-го и 10-го числа этого месяца.
- 8 Тевета был завершен перевод Торы на греческий язык по указу царя Птоломея, так называемая, Септуагинта.
- 9 Тевета умерли Эзра и Нехемия, которые вели за собой Израиль во время возвращения из вавилонского плена.
- 10 Тевета Навухадоносор начал осаду Иерусалима. Он осаждал город два с половиной года, до тех пор пока 9 Тамуза не была пробита брешь в стенах.

О первой из причин этого поста - переводе Торы на греческий язык - стоит поговорить подробнее.

Итак, по заказу (точнее по принуждению) египетского царя Птолемея Второго, к 8 Тевета семидесятью еврейскими мудрецами был закончен перевод Письменной Торы на греческий язык. Мудрецы сравнивают этот день с тем днем, когда был сделан Золотой телец.

Попробуем разобраться.
Разумеется, точный перевод с языка на язык невозможен в силу грамматических, стилистических и т.п. различий между языками. Тем более, когда речь идет о столь далеких друг от друга языках. Однако, причина намного глубже.
Человек, пусть самый мудрый и сведующий во всех тонкостях Торы и иврита, переводя текст, полученный из Абсолютного, Б-жественного Источника, тем самым, вносит в Б-жественный текст свое конечное, человеческое видение мира. Следовательно, уже самим этим он умаляет достоинство Торы. Но и это еще не все.
Мы уже неоднократно говорили о том, что Письменная Тора – лишь зашифрованный конспект, который детально разбирается в Устной Торе. И в этом конспекте важно не только каждое слово, не только их четкий порядок, но и каждая буква, каждый знак, каждая точка. При переводе все это, к сожалению, теряется, и вместе с этим теряется и смысл конспекта, и его логическая причино-следственная связь с Первоисточником.

Тем не менее, все это – лишь начало беды. После того, как внешняя часть глубочайшего айсберга Торы после перевода-адаптации стала доступна всем и каждому, многие неевреи решили, что они имеют полное право обращаться с этим текстом по своему разумению. А именно: толковать каждый стих по-своему, не сверяя свои домыслы с источником, делать свои далеко-идущие выводы, на деле лишенные какой-либо почвы в оригинале, о существовании которого почему-то предпочитают забывать. Как следствие, возникли различные псевдо-еврейские учения, частично или полностью противоречащее духу и букве исходного источника.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Реклама
Последние сообщения
[ 15518 ] Королевские дома 28 20:57 от: Fossya
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 21:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных