Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ТОП-10 лжеученых

Shany
post 16 сен 2018, 15:10
Сообщение №1 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
Воскресное :4u: . На Антропогенезе-ру выбирают самого упоротого лжеученого года. Присоединяемся! Или просто поржать.
___________________
Нет, друзья. Мы не забыли о том, какой сегодня день. Сегодня завершился 1-й этап ежегодной премии «Почетный Академик ВРАЛ».
Всю ночь наша счетная комиссия трудилась не покладая рук. Были проанализированы более 1000 комментариев, оставленных нашими подписчиками под соответствующими постами в ВК, FB и на сайте премии http://vral.li.

Подписчики выдвинули почти 200 кандидатур! И уже из них был сначала сформирован шот-лист из 15 фаворитов, набравших наибольшее количество голосов, из которых Оргкомитет, посовещавшись и обсудив заслуги на лженаучном фронте, отобрал 10 лучших, ведь девиз премии «ВРАЛ? Докажи!»

Надо сказать, что уже первый этап премии вызвал недюжинное брожение в стане различных мракобесов: Оргкомитету пришлось отразить несколько атак троллей и ботов. Были также пресечены несколько нарушений регламента премии – правда, в основном регламент нарушался не со зла, а по незнанию.
Итак, представляем вашему вниманию топ-10 лжеученых и популяризаторов лженауки России, прошедших в финал. Они все такие разные – и каждый по-своему достоин стать членом нашей Академии:
ЦИТАТА
Участники 2-го этапа (Финала) премии Почетный Академик ВРАЛ — 2018

1. Гаряев Пётр Петрович
Создатель теории волнового генома, согласно которой информация в ДНК содержится в виде волны (акустической, оптической или «торсионной»). Академик РАЕН и РАМТН. Утверждает, что волнами с закодированной информацией можно лечить от СПИДа, рака и других болезней. Придерживается идей телегонии, часто выступает в СМИ и телешоу как эксперт от науки.

«Телегония — это влияние первого мужчины на всех последующих детей, рожденных данной женщиной. Этот мужчина может умереть, уйти, он может быть разных национальностей, может быть негром, евреем — кем угодно. Все последующие дети от этой женщины будут неизбежно в той или иной степени походить на этого первого. Поэтому институт девственности поддерживался нашими предками всячески».

2. Катющик Виктор Григорьевич
Называет себя физиком. Направления исследований: свойства материи, технологии НЛО, гравитация, искусственный интеллект, бестопливная энергетика. Автор «Адекватной теории гравитации». Опровергатель теории Большого взрыва. Художник-сюрреалист. Активно пропагандирует свои идеи на ютуб-канале «Научный трибунал» и в социальных сетях.

«Достоверной информации по строению Земли — нет. Имеющаяся модель основана на фантазиях и безграмотных расчетах. Отсутствие достоверного знания, в свою очередь, неизбежно приводит к новым, независимым исследованиям и глубочайшему пересмотру фундаментальных основ науки».

3. Клесов Анатолий Алексеевич
Автор «ДНК-генеалогии», пропагандируемой им в качестве новой науки, изучающей миграции популяций и генетическую историю человечества. Утверждает, что Русская равнина - прародина человечества. Вследствие некорректности теоретических основ «ДНК-генеалогии», её методов и выводов, эта концепция признана научным сообществом псевдонаучной. Оперирует понятием «научный патриотизм», обвиняя оппонентов в замалчивании в научных исследованиях исторической роли русских и других славян.

«Трудно пробить стену ангажированных исследований, которые „заточены“ на якобы выход „анатомически современного человека“ якобы из Африки, и что на самом деле показывают исследования, часто тех же авторов, но своеобразно ими интерпретируются. Стена к тому же цементируется идеологическими соображениями, по которым надо любой ценой показать „африканское происхождение человека“, а кто находит другие данные и проводит другие интерпретации, тот „расист“».

4. Понасенков Евгений Николаевич
Российский публицист. Образование – незаконченное высшее. Называет себя знаменитым историком, "интеллектуальным гуру нового поколения". Автор нескольких работ о наполеоновских войнах в жанре скандальной публицистики, в том числе – книги с говорящим названием «Первая научная история войны 1812 года», в которых обвиняет Александра I — в развязывании войны, Кутузова в педофилии, а научных оппонентов — в политической ангажированности и замалчивании правды. Готовит не менее революционную работу на тему Великой Отечественной Войны.

«Я не пошёл [на защиту диплома]. Более того, я даже не забрал у них аттестат школьный, мне это ничего не нужно для того, чтобы иметь имя во Франции, в Италии и как ученый-историк, и как режиссёр. Не нужно. Назови, кто сейчас русский историк. У любого прохожего [спроси], чью назовут фамилию? Сидорова, Иванова, которые там, негодяи, меня просили вырвать главу из книжки? Нет, мою фамилию назовут».

55. Пыжиков Александр Владимирович
Доктор исторических наук, в нулевые был помощником председателя правительства Касьянова и замминистра образования России. В последние годы выступает с идеей украинско-польского ига, под которым Россия якобы жила сотни лет. Проводит прямую аналогию между староверами и большевиками. Завсегдатай эфиров «День ТВ» и «Царьграда». Утверждает, например, что разгром немцев под Москвой в 1941 году стал возможен благодаря тому, что местное население жгло костры из хвоща и, тем самым, вызвало длительные дожди. Источник

«Я много лет занимался расколом, старообрядчеством. Но это одна сторона [явления]. Существует и другая: кто этот раскол инициировал и учинил, надругался над Россией. Так вот, та сторона, которая все это инициировала, это сторона власти — Алексея Михайловича Романова и РПЦ, которая находилась при его троне, — эта сторона и есть украинско-польская. По сути дела, здесь мы сталкиваемся с таким явлением, что РПЦ, трон Романовых, эта правящая прослойка – это абсолютно украинские конструкции».

6. Савельев Сергей Вячеславович
Доктор биологических наук, заведующий лабораторией развития нервной системы ФГБНУ Научно-исследовательского института морфологии человека ФАНО. Называет исследования в области генетики, клонирования и термоядерного синтеза проявлениями научно-религиозного фанатизма. Утверждает, что современных людей, в зависимости от строения мозга, можно отнести не только к разным видам, но даже к разным родам. Пропагандирует т.н. «церебральный сортинг». Высказывания и книги Сергея Савельева неоднократно критиковались специалистами за большое количество фактических ошибок и некорректность выводов.

«Ни одно существо на этой планете, кроме женщин, не умудрилось превратить свой репродуктивный период жизни в длинный праздник замаскированных инстинктов».


7. Стерлигов Герман Львович
Предприниматель, основатель первой российской биржи, председатель правления «Общества любителей древней письменности», выпустившего «От Адама до Путина: Учебник истории для наших детей». Основатель проекта «Слобода», пропагандирующего радикально экологический образ жизни. Последовательный противник абортов, идейный борец с гомосексуализмом. Считает театр и кино школой дьявола. Враждебно относится к науке, призывает уничтожать ученых.

«Вот единственно правильная экологическая доктрина, состоящая всего из одного пункта: НАДО ЕДИНОВРЕМЕННО ВЫРУБИТЬ ВСЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ. ЭТО ОЧЕНЬ НЕСЛОЖНАЯ ОПЕРАЦИЯ ДЛЯ САМОЙ СКРОМНОЙ ИЗ СПЕЦСЛУЖБ».

8. Сундаков Виталий Владимирович
Путешественник, журналист, фотограф; по собственным словам, «первый в России эксперт по выживанию». Утверждает, что официальная история лжет: призвания варягов не было, китайскую стену строили русские, общепринятая хронология — ошибочна, а русский язык намного древнее, чем кажется. Создатель Русской Школы Русского Языка.

«Напомню. Каждый наш урок, не является научным исследованием или научным трудом. Каждый наш урок является сообщением. И сообщаем мы вам, то что знаем точно, и так, как находим нужным, или уже возможным вам об этом сообщить. Так как все наши уроки не являются научными трудами, то каких-либо научных доказательств всего того, о чём я говорю, Русской Школе Русского Языка не требуется, и поэтому не будет».

9. Чудинов Валерий Алексеевич
Доктор философских наук, автор работ по эпиграфике и палеографии, в которых утверждает, что славянская ведическая цивилизация возникла задолго до всех прочих известных цивилизаций, а первым языком планеты был русский. Находит следы славянской письменности на фотографиях древних предметов, начиная с палеолита, на потрескавшихся камнях и даже на солнце.

«И если Вы смотрите с космоса на карту мира, есть такая программа Google „Планета Земля“, если Вы инсталлировали, Вы можете любую точку Земли посмотреть. Там полно надписей, и все написаны только по-русски, ни на каком другом языке надписей нет. Из этого следует единственный вывод, что, по всей видимости, самая ранняя письменность только у русских».


10. Эпштейн Олег Ильич
Фармаколог, гомеопат, член-корреспондент РАН по отделению физиологии, директор фирмы «Материя Медика Холдинг», производящей «релиз-активные препараты» («Анаферон», «Импаза» и др.). Автор множества гомеопатических патентов и монографий. Антинаучная концепция релиз-активности ранее стала поводом для вручения компании антипремии Минобрнауки «за самый вредный лженаучный проект».

«Гомеопатия — индивидуальная терапия, это значит, что каждый гомеопатический препарат предназначен для лечения не всех людей с тем или иным заболеванием, а только тех из них, кто имеет к данному препарату высокую индивидуальную чувствительность. Поэтому в обычных современных клинических испытаниях доказать эффективность гомеопатических препаратов на всех больных с определенным заболеванием невозможно».

Организаторы Премии: ANTROPOGENEZ.RU и Фонд «Эволюция»

Увы: на кону всего лишь 2 диплома членов-корреспондентов и только 1 место Почетного Академика (в качестве приятного бонуса – статуэтка Грустного рептилоида работы скульптора Никиты Маклецова). Победить должны сильнейшие! Поэтому – голосуйте и делитесь этим постом. Пусть как можно больше людей узнают наших героев в лицо.

А супер-финал и церемония награждения пройдут 6 октября в НИТУ МИСиС (Москва) в рамках форума Ученые против мифов – 8. Билеты уже закончились, но доступна онлайн-трансляция в (группе в Вк).
_________________________________________________

Я не знаю, кому бы отдала первое место - автору концепции "научного патриотизма", Сундакову с его шизофазией или Чудинову, который отыскал славянскую письменность в палеолите. А вы?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 16 сен 2018, 15:19
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20567
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
я бы Стерлигова даже не включала, он к науке вообще никакого отношения никогда не имеет и не имел.
просто балабол, раскрутил бизнес на активном своем шоу-участии.

я бы Петрику, но его нет среди кандидатов, возможно уже отметился на этой премии.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 16 сен 2018, 15:31
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37552
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Здесь все прекрасны. :super:
Самое интересное, что последователи у них находятся, некоторые даже за деньги внимают этому бреду.
Вот, интересно, уборщицей в магазин так просто не устроишься, проверят чуть ли не под микроскопом, зато любой дурак может людей лечить и учить, главное- держаться поувереннее. :super: Никто не спросит у маститого " академика", какое он, собственно, образование получил :shuffle: , и с чего вообразил себя учёным, если весь из себя важный, то точно академик, и не он бред несёт, а слушателям умственных ресурсов не хватает воспринять его великую мудрость. :D
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марти
post 16 сен 2018, 15:31
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1721
Регистрация: 15.12.05
г. Брянск

Уже взрослый сын
Однако, ведь много докторов наук, даже есть член-коры РАН. :scratch:
Все исследования интересные, но мне про телегонию всегда нравилось. :super: Хотя про надписи на русском на карте Google это тоже шедеврально.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 16 сен 2018, 15:34
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37552
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Бестопливная энергетика - хорошая вещь, поди, у уважаемого физика в кладовке не один вечный двигатель лежит. :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 16 сен 2018, 15:35
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20567
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
много докторов наук, даже есть член-коры РАН.
напекли этих докторов лет 20 назад. вообще никакого порядка в ВАКе не было. Да и сейчас встречаются интересные экземпляры. Шефиня моя, она эксперт ВАК, ездит на защиты еженедельно, такие перлы рассказывает, мы радуемся, что хоть сейчас не пропускают всех с завиральными идеями.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марти
post 16 сен 2018, 15:41
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1721
Регистрация: 15.12.05
г. Брянск

Уже взрослый сын
Ответ на сообщение [?] колба Эрленмейера от 16 сен 2018, 15:35
Ну, я, честно говоря, всегда в душе считала, что по истории и философии можно защитить что угодно, но чтобы по биологии? :???: Видимо, и тут деньги решают всё.

Отредактировано: Марти в 16 сен 2018, 15:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 16 сен 2018, 15:47
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37552
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
История, все же, на некую материальную базу опирается, по истории " плести" сложно, по биологии - практически нереально, да. :beer: : :beer: Там, где есть математический аппарат, а он практически везде есть, фигню нести трудно, доказательств потребуют, и сам же себя в лужу посадишь.)) Ну, разве что, философия остаётся, и то, могут сказать, что вы большой оригинал, однако, ваша концепция не общепринята.)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nadjas
post 16 сен 2018, 21:57
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4570
Регистрация: 9.03.07
Москва-Красногорск

Дочка 19.05.16
Дочка 19.05.16
Сынок 14.11.18
Ну, я, честно говоря, всегда в душе считала, что по истории и философии можно защитить что угодно, но чтобы по биологии? :???: Видимо, и тут деньги решают всё.

Нет дело не в деньгах, а в том, что сама по себе система ВАКа и оценки уровня работы такая, что если следовать критериям формальным строго, то можно много чего назащищать. Ну и личные связи между председателями советов и тд не стоит сбрасывать со счетов.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Архивариус
post 16 сен 2018, 22:25
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 463
Регистрация: 19.02.18
Стерлигов cебя за "ученого" и не выдавал. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 3476 ] Весна-лето 2022, часть 2 14:25 от: Абракадабра
[ 1705 ] От овуляции до задержки 13:40 от: Иринка241
[ 16308 ] Королевские дома 28 13:31 от: Fossya
[ 1709 ] Wildberries ч.11 13:12 от: Alisa
[ 10 ] China tur 13:05 от: Холми
[ 2271 ] Кошки 11:13 от: ИЗАБО
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 14:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных