Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› К Деду Морозу: в Финляндию или Великий Устюг?, кто был и там и там?

Окунь
post 7 янв 2018, 23:09
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4384
Регистрация: 15.11.08

Маруся
Расскажу подробно о путешествии в Лапланидию:
Первый день: Выехали из Москвы в 6 утра около 17-30 заселились в гостиницу в Выборге... лучше бы остановились в Питере - было бы дешевле и комфортнее во всех отношениях. Около 6 часов вечера так и не нашли кафе, где можно было бы поесть, на улице колдобины и настоящий каток причем под слоем воды- видели местных с лыжными палками, видимо только так и можно передвигаться по городу, в результате заказали вкусную пиццу.
Второй день: Выехали из Выборга в 7 утра дорога до границы узкая и прямо таки стремная. В 19-30 заселились в апартаменты в Рованиеми, границу прошли где-то за час. После гадкой московской погоды здесь просто зимняя сказка и красота, дороги отличные можно не опасаясь ехать быстро и получать удовольствие от езды (по словам нашего водителя :D )
Третий день:
Поехали в деревню Санты...Деревня очень красиво украшена огнями и вся очень уютная, в сочетание с заснеженным лесом выглядит прямо сказочно и отлично создает праздничное настроение
1) Зашли на почту Санты отправили две открытки, стоило это в сумме за открытки и марки около 10 евро, там же купили пакет с конвертами (без писем) которые приходят Санте из разных уголков мира- нам это интересно потому что Маша собирает марки и таким образом мы получили кучу марок со всего света (стоит 5 евро)
2) Сходили к оленям- не знаю сколько стоит катание, но олени идут со скоростью пешехода ...кататься не стали.. но посмотрели пройдя по лесу как олени катают других.
3) Сходили к хаски (вход без катания 5 евро детям, 10- взрослым)...посмотрели на десяток хаски в вольерах, собак можно гладить. Наши друзья прошли чуть дальше (минут 10 еще), там находится еще одна "ферма" с хаски, где гладить их можно совершенно бесплатно.
Уехали обедать к себе после обеда вернулись
4) Пошли кататься на тюбинг (25 евро с человека), дети накатались вволю пока тюбинг не закрылся в 17 часов
5) Пошли стоять в очередь к Санте. Как ни крути, а если хочешь увидеть Санту придется подождать минут 40, а при не благоприятном исходе и все полтора часа. Санта не склонен ни с кем разговаривать и спрашивать о желаниях, он здоровается за руку, поздравляет с прибытием в Лапландию, быстро делается фото и все - до свидания.. на свои фотики снимать нельзя, местное фото стоит 30 евро, фото получаются симпатичные.
6) Сфоткались на условной линии по которой проходит полярный круг.
Вот в общем-то и все что есть в деревне Санты...в остальном это один большой сувенирный магазин... (имхо стоящее только тюбинг и почта )

День четвертый:

Поехали в Санта-парк. Вход около 30 евро детям и взрослым. Парк находится под землей, внутри комнатная температура и при входе раздеваются, это стоит учитывать и возможно даже взять сменку.
В парке можно посмотреть комнату с ледяными скульптурами, сходить в школу эльфов (я так поняла это что-то не особо интересное которое заканчивается "Елочка гори", зато детям дают колпачки), сделать деда мороза из спила дерева, сделать открытку, прокатиться на поезде через инстоляции сказочного леса и мастерской эльфов, отправить письмо, раскрасить пряник, посмотреть шоу и сфоткаться с Сантой. К этому Санте почти нету очереди, тут при входе с вами побеседует эльф, расспросит от куда вы и есть ли у вас с собой список желаний, потом передаст вас Санте, сказав из какой страны к нему приехали гости и Санта поприветствует вас на вашем языке, тут можно снимать на свой фотку или купить местную фотку за 27 евро. Вот собственно и все, дети сказали что деревня им понравилась больше по мне так Санта-парк вообще ни о чем Мы все досконально осмотрели к двум часам и делать там уже было нечего, по этому мы вернулись домой, пообедали и пошли в музей Пилке- по мне так это самое клевое место из того что мы посетили, это интерактивный музей про лесную промышленность Финляндии, он небольшой, но мы провели там часа два, в зале стоит огромный многофункциональный трактор, в который можно залезть, при входе интересный экспонат наглядно показывающий как сложно найти баланс между экономикой, экологией и другими составляющими (нужно наклоняя полусферу установить 4 тяжелых шара в небольшие предназначенные для них углубления), можно пострелять в лазерном тире по мишеням или по медведям (Маша отказалась, а мы с ее подружкой поохотились :D ) ну и еще куча всего интересного. Тут мне наконец перестало казаться, что из меня хотят выкачать денег

День пятый
:
В 5 утра по местному времени выехали из Рованиеми и были в Питере 21 час, границу проходили два часа, после финских дорог наши нас неприятно удивили- успели отвыкнуть, трасса очень стремная, два потомка на встречу друг-другу без отбойника...проехали ужасную аварию лоб в лоб
День шестой: Выехали из Питера в 7 утра, были дома в 17 часов...

Мы не посетили потенциально интересный зоопарк, советую выбрать его а не Санта-парк, так же есть много экскурсий типа покататься на хаски и на снегоходах, а так же посмотреть северное сияние ... Кстати в январе в Рованиеми сплошные русскоязычные и немного китайцев, когда в санта парке спросили на каком языке дети хотят чтобы был рассказ на английском или на русском, за английский было только два человека..

Отредактировано: Окунь в 7 янв 2018, 23:32
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Окунь
post 8 янв 2018, 01:03
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4384
Регистрация: 15.11.08

Маруся
Пара фоток
Полярный круг
Увеличить

Резиденция дедушки
Увеличить

Лес
Увеличить

Ледяные скульптуры
Увеличить

Охота :D
Увеличить

Тоже в деревне Санты

Вот:
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Annushka
post 10 янв 2018, 16:11
Сообщение №13 (ссылка)

Мечтательница!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 837
Регистрация: 16.09.11
Ивантеевка
Действительно очень красиво!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Холми
post 10 янв 2018, 16:36
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1628
Регистрация: 10.12.07


Игорек 08.07.2007
Дусь 06.11.2010
Мы были в Устюге дважды, в 2015 и вот месяц назад. И да, зоопарк тож там есть ))
По ценам наверно сравнимо с Финляндией, есть брать интересную программу и жить в Вотчине.
У нас было кучу всего и чаепитие с дедом, и катание на хасках и северных оленях, и веревочный парк, и фабрика дед мороза, и пасека, ледник, зоосад, и кузница, и лён, и волшебный просто вертеп в храме :clap:
С сервисом канеч беда, беда. Но что то меняется в лучшую сторону , вот глинтвейн научились уже варить :p

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

зоопарк, филиал Московского

user posted image

Отредактировано: Холми в 10 янв 2018, 16:44
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Окунь
post 10 янв 2018, 16:36
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4384
Регистрация: 15.11.08

Маруся
Ответ на сообщение [?] Холми от 10 янв 2018, 16:34
ЦИТАТА ( Холми )
У нас было кучу всего и чаепитие с дедом, и катание на хасках и северных оленях, и веревочный парк, и фабрика дед мороза, и пасека, и кузница, и лён, и волшебный просто вертеп в храме

Здорово , а 10 леткам будет интересно? Еще фоток хотим :4u:

Отредактировано: Окунь в 10 янв 2018, 16:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Холми
post 10 янв 2018, 16:39
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1628
Регистрация: 10.12.07


Игорек 08.07.2007
Дусь 06.11.2010
Окунь, я как нибудь напишу о поездке свежей, но чуть позже. 7-11 лет - ИМХО самый оптимальный возраст для посещения

Устюга.

вот тут можно почитать о нашей поездке два года назад , а про свежую потом напишу , времени нет пока :???:

В гостях у Снегурочки и Дед Мороза

Отредактировано: Холми в 10 янв 2018, 16:40
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
saulya
post 10 янв 2018, 16:41
Сообщение №17 (ссылка)

Тянись к звездам, чтобы твои дети достали до них
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 2.12.06
Москва, Ясенево

любимый муж :)
Артемий 28.04.2007
Мария 23.03.2010
Григорий 27.02.2012
Холми, скажите, пожалуйста, где и как вы всё заказывали?
Окунь, спасибо большое за информацию :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Окунь
post 10 янв 2018, 16:45
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4384
Регистрация: 15.11.08

Маруся
Ответ на сообщение [?] Холми от 10 янв 2018, 16:39
ЦИТАТА ( Холми )
про свежую потом напишу

Напишите обязательно, будем ждать вашего рассказа :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Холми
post 10 янв 2018, 16:46
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1628
Регистрация: 10.12.07


Игорек 08.07.2007
Дусь 06.11.2010
saulya, у нас два года школа все организовывает , так что не могу подсказать. в Устюге ОАО "Дед Мороз" градообразующее предприятие - можно там посмотреть я думаю. Очень все зависит от программы. Там можно и нужно компановать. Самое самое для нас это было чаепитие индивидуальное , вертеп в храме рождественский и катание на ватрушках , хасках, оленях, бананах - это я детей поспрашивала чем им Устюг запомнился
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
makarolya
post 16 дек 2019, 20:29
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9848
Регистрация: 8.11.08
Ярославль

Николь 24.06.2009
Алиса 17.08.2012
Подниму тему. Может кто то ещё был самостоятельно. Не могу ни о чем с ними договориться. По телефону говорят, пишите письма, а в письме предлагают одну программу и деньги сразу. Ничего не объясняя. Нигде с таким не сталкивалась, это нормально? Мне такое не нравится
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 3520 ] Весна-лето 2022, часть 2 15:29 от: Абракадабра
[ 1712 ] От овуляции до задержки 14:17 от: EvgeshaLapushka
[ 2444 ] Только хорошее-2 13:41 от: Barneo
[ 16341 ] Королевские дома 28 13:21 от: pani Olga
[ 4593 ] Общая для беременных 12:54 от: Yulia_north
[ 1377 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:33 от: Terra
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 15:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных