Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Любопытные факты и места, любые

Fossya
post 29 мая 2023, 20:02
Сообщение №1 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43862
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Caмая выcокая из всeх падaющих бaшен Азинелли — это та, что справа. Рядом с ней падает башня Гаризенда. Обе были построены в XII веке в итальянской Болонье.


user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 29 мая 2023, 20:09
Сообщение №2 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43862
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Мамонтовы деревья. Национальный парк «Секвойя», Калифорния

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 29 мая 2023, 20:15
Сообщение №3 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43862
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Башня дьявола

Так называется этот монолит, стоящий в одноименном национальном парке в американском штате Вайоминг. Он образовался около 200 000 000 лет назад из магматического расплава, который поднялся из глубин Земли и застыл в виде шестигранных колонн.
user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 29 мая 2023, 20:21
Сообщение №4 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43862
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Деревня в иракской провинции Дахук

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 29 мая 2023, 20:29
Сообщение №5 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43862
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Подводные водопады на Маврикии

user posted image

На самом деле подводный водопад – это одна из самых фантастических иллюзий на нашей планете. Глубина океана здесь составляет 10-30 метров, но в районе этой природной аномалии она резко увеличивается до 150 метров, в результате чего появляется контрастный переход от светлых вод мелководья к тёмным океаническим глубинам.
Подводные течения медленно стягивают вниз по жёлобу мелкие частицы ила, песка и эти наносы, в совокупности с протяжёнными коралловыми рифами, создают иллюзию водных каскадов, срывающихся с высоты и устремляющихся в бездонную пучину Индийского океана.
Удивительное зрелище, действительно, можно увидеть собственными глазами. Завораживающие потоки воды, ка будто затягивают все вокруг с собой...

Однако рассмотреть водопад с берега точно не получится, ведь даже с 500-метровой вершины Ле-Морн-Брабан видны лишь риф, лагуна и небольшая часть водопада. Чтобы увидеть природную аномалию во всей красе, нужно подняться в небо. Лучше купить билет на обзорную вертолётную экскурсию и полюбоваться чудесным явлением природы с высоты птичьего полёта.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 29 мая 2023, 20:38
Сообщение №6 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43862
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Церковь Хадльгримскиркья, Рейкьявик

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 29 мая 2023, 20:44
Сообщение №7 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43862
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
10000 домов специально для пенсионеров в штате Аризона, США. 5 полей для гольфа. Два торговых центра. Медицинский и образовательный центр

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 29 мая 2023, 20:53
Сообщение №8 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43862
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Впечатляющая древняя башня в горах Афганистана. Кто и когда её построил?

Видите крохотную человеческую фигурку у основания башни на одной из фотографий? Да, это здание реально огромно. Кто же мог воздвигнуть такую махину на высоте 2000 метров более 8 веков назад в гордом одиночестве в столь труднодоступном месте Афганистана?

Её высота 65 метров, она построена из обожженного кирпича в конце XII века. Рядом с башней нет никаких строений, но зато есть древние руины. Да, это знаменитый минарет Джама при мечети, которую много веков назад уничтожил мощный паводок.

Представьте, это второй в мире по высоте кирпичный минарет, он уступает совсем немного лишь великому минарету Кутуб -Минар в столице Индии Дели. Но... Кутуб-Минар построен именно под впечатлением минарета Джама, именно он послужил источником вдохновения, а не наоборот.

Кто же все-таки смог воздвигнуть столь величественное сооружение в горах Афганистана?

Повелители огромной империи Гуридов, в состав которой входил Афганистан, восток Ирана, практически вся Средняя Азия, северная Индия и даже Бенгалия (совр. Бангладеш)! Да, рядом с минаретом Джама находилась столица империи Гуридов — Фирузкух (Фирозко). Сам минарет воздвигнут в честь победы и завоевания северной Индии в 1174 году.

В начале XIII века империя, просуществовав совсем недолго, распалась, словно растворившись в кипящем котле перекрестка цивилизаций. И лишь безмятежная красота и мощь минарета Джама напоминает сегодня о днях ее былой славы...

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 29 мая 2023, 21:01
Сообщение №9 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43862
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
В Байкал впадают 336 рек, а вытекает только одна - Ангара.
user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 29 мая 2023, 21:07
Сообщение №10 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43862
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Население польского города Сулошова составляет около 6000 человек, и все они живут на одной улице

Она имеет протяженность около 9 км.

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 16:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных