Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Пособия по БиР и уходу до 1,5 лет. Суммы в 2018 г., Все вопросы здесь!

Darya-78
post 25 апр 2011, 16:59
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 3391
Регистрация: 28.07.09
МСК-МО
дети есть
Информация для собирающихся в декрет!

Пособия по беременности и родам и уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитываются по средней зарплате за 2 календарных года ДО ГОДА ухода в декрет. Т.е., для уходящих в декрет в 2018 году - за 2016 и 2017 гг., даже если в декрет вы пойдете в декабре, доходы за этот год учитываться не будут.
Если в попадающих в расчет годах вы были в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, этот период можно заменить другими годами. Для этого нужно написать соответствующее заявление по месту работы.

Размеры пособий в 2018 году:

С 1 февраля пособия проиндексированы и составляют

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности - 628 руб.
Единовременное пособие при рождении ребенка - 16 759 руб.
Пособие по беременности и родам (для работающих и учащихся): минимальное - 43 675 руб., максимальное - 282 493 руб.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:
- неработающим с первым ребенком - 3 142 руб, со вторым и последующими - 6 284 руб.
- для работающих пособие составляет 40% от заработной платы (по средней за последние 2 года), при этом минимальная сумма для отпуска по уходу за первым ребенком - 3 795 руб, за вторым и последующими - 6 284 руб. Максимальная сумма пособия по уходу за ребенком - 24 536 рублей.

Неработающие женщины получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в органах социальной защиты. Уволенные в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации могут рассчитывать на сохранение ежемесячного пособия максимум в сумме 12 262 руб. Пособие по БиР предусмотрено только для работающих, а также для студенток-очниц (последним за пособием нужно обращаться в соцзащиту).

Алгоритм расчета

Сложить заработок за два года, полученную сумму разделить на 730 (731, если попадает високосный год) дней, отняв исключаемые периоды, = среднедневной заработок. Умножив его на 140 дней больничного, получите сумму пособия по беременности и родам.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 40% от среднего заработка.
Исключаемые периоды - это дни, которые вы провели на больничном, в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. А также дополнительные выходные для родителей детей-инвалидов и период освобождения от работы с сохранением заработка.
В сумму для расчета входят: зарплата, премии, отпускные, командировочные и матпомощь свыше 4 тыс. рублей. Не входят - выплаты по больничным, пособия и матпомощь менее 4 тыс. рублей.
Максимальные суммы, включаемые в расчет: 2017 год - 755 тыс. рублей, 2016 год - 718 тыс. рублей, 2015 год - 670 тыс. рублей, 2014 год - 624 тыс. рублей, 2013 год - 568 тыс. рублей, 2012 год - 512 тыс. рублей, 2011 год - 463 тыс. рублей, 2010 и ранее - 415 тыс. рублей. Ограничение связано с тем, что страховые взносы в ФСС начисляются с сумм, не превышающих эти цифры за год. Даже если вы заработали больше.

В местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате (северные и т.д.), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.

ВАЖНО: при расчете пособий учитываются только "белые" доходы. Если часть зарплаты вы получаете "в конверте", то выплаты будут соответствовать только той сумме, которая начисляется официально.
В некоторых регионах есть дополнительные выплаты семьям с детьми, оформляются, как правило, в органах социальной защиты.

НОВШЕСТВО 2018 ГОДА
Малообеспеченным семьям при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года выплачивается новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году составит около 10 500 рублей). Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет полагаться нуждающимся семьям до достижения 1,5 лет. Это семьи, среднедушевой доход в которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Оформляется пособие в соцзащите.
При рождении второго ребенка такое пособие нуждающимся семьям будет выплачиваться из средств материнского капитала,оформляется выплата в Пенсионном фонде РФ.

Отредактировано: Darya-78 в 16 фев 2018, 21:44
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Амалия
post 10 авг 2011, 18:19
Сообщение №2 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 8.08.11

Амалия
скажите пожалуйста,а можно получать декретные с работы мужа? Был стаж 6 лет,сейчас безработная и беременная.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Darya-78
post 10 авг 2011, 18:56
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 3391
Регистрация: 28.07.09
МСК-МО
дети есть
Амалия, а что вы подразумеваете под словом "декретные"? есть пособие по беременности и родам, а есть - по уходу за ребенком до 1,5 лет
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zerosobaka
post 10 авг 2011, 19:15
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 182
Регистрация: 22.06.11
я стою сейчас беременная на бирже!!! значит стоите до 30 недель, получаете больничный, как на работу (только его несете на биржу и смотрите, чтоб оформили в консультации как на бирже требуют). далее как только отнесли больничный валите с биржи. рожаете ребенка и идете в собес за пособием до 1,5 лет ребенку. в размере 4300 с копейками!

» Дописано позже
Амалия, можно и декретные получить и до 1,5 лет ребенка получать, только муж официально уходит в декрет! те потом ищет работу не по трудовой, а по договору. те работать на своей он не сможет. а просто получить и работать дальше, нет так нельзя!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ksusha201079
post 10 авг 2011, 19:25
Сообщение №5 (ссылка)

Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1830
Регистрация: 28.07.10


Максим 06.08.08
Дарья 09.12.15
а можно получать декретные с работы мужа


Ваш муж после рождения ребенка может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, больничный по беременности и родам только вы. И он официально будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, такой отпуск так же можно оформить на бабушку или дедушку! Сумма пособия будет рассчитываться исходя из зароботка вашего мужа!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Блёсточка
post 10 авг 2011, 21:27
Сообщение №6 (ссылка)

mama v 3
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3663
Регистрация: 6.08.08
МО

2007
2009
2015
можно и декретные получить

декретные-это пособие по беременности и родам, муж их получит никак не может ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 11 авг 2011, 01:19
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
У меня муж сидит с ребенком, пособие получает в РУЗСН, так как вроде как безработный. Пособие - чуть больше 4000 тысяч.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Амалия
post 11 авг 2011, 15:59
Сообщение №8 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 8.08.11

Амалия
Амалия, а что вы подразумеваете под словом "декретные"? есть пособие по беременности и родам, а есть - по уходу за ребенком до 1,5 лет

наверное по уходу за ребенком,я в этих терминах путаюсь:( это то,что начисляется из зарплаты 40% ежемесячно?!
А пособие по беременности и по родам фиксированные?


» Дописано позже
Ваш муж после рождения ребенка может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, больничный по беременности и родам только вы. И он официально будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, такой отпуск так же можно оформить на бабушку или дедушку! Сумма пособия будет рассчитываться исходя из зароботка вашего мужа!


Пособие будет рассчитываться из заработка мужа только в том случае если я безработная? И давность увольнения не имеет значения да?

Отредактировано: Амалия в 11 авг 2011, 16:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lena lena
post 11 авг 2011, 16:02
Сообщение №9 (ссылка)

бегущая по волнам жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6776
Регистрация: 27.04.09
Кристиания

26.07.08 Тёпа
15.11.09 Ляля
Ответ на сообщение [?] zerosobaka от 10 авг 2011, 18:15
ЦИТАТА ( zerosobaka )
Амалия, можно и декретные получить и до 1,5 лет ребенка получать, только муж официально уходит в декрет! те потом ищет работу не по трудовой, а по договору. те работать на своей он не сможет. а просто получить и работать дальше, нет так нельзя!

а на 50% ставки выйти?
вроде мамам же так дают выходить с сохранением пособия.
у нас бабушка сидит в декрете (пособие по уходу до 1.5 лет), причем плавно перешла из одного в другой, т к между детьми меньше 1.5 лет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Амалия
post 11 авг 2011, 16:18
Сообщение №10 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 8.08.11

Амалия
Моя знакомая хочет быстренько уволиться, и получать пособия по уходу за ребенком с работы мужа,так как у него запрлата намного выше. Такое бывает?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 18:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных