Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дочь каждый день спрашивает про папу, уже не знаю, как реагировать...

Yulia_north
post 7 ноя 2015, 12:07
Сообщение №1 (ссылка)

Самомама
пользователь
» обо мне «
дневник
СПб
дочь
Обязательно будет еще сын
Здравствуйте, девушки! Тема моя достаточно банальна и не нова, но я все равно че-то растерялась.
Итак, я мать-одиночка, общаюсь с семьей отца ребенка, ну, и он тоже участвует в это процессе. Ну, как участвует, мама это все организовала, во внучке души не чает, помогает материально, а он вписался в качестве бесплатного приложения. С недавнего времени дочка моя стала активно интересоваться личностью папы. При том так активно, что я была к этому не готова. И еще ладно бы, мы с этим папой жили вместе, а потом он свалил, и ребенок логично спрашивает, куда делся любимый папо, так его рядом с нами и не было и появлялся он эпизодически в нашей жизни, в основном в паре с бабушкой где-то раз в месяц-два. Иногда, когда на него находил приступ интузизизма, появлялся даж без бабушки. Иногда, когда приступ кончался, папо исчезал и даж бабушке было до него не дозвонится. В общем, про этого непонятного субъекта дочь мне теперь вещает каждый день. КАЖДЫЙ!! и я сейчас не преувеличиваю. Когда папа приедет? А почему он не с нами? А почему он не приходит? А он на работе? У меня уже кругом голова, я повторяю как попка-дурак - папа на работе....А сама не понимаю, откуда возникла эта привязанность к папе, и, самое главное, насколько эта ситуация влияет на ребенка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Umbrella
post 7 ноя 2015, 12:17
Сообщение №2 (ссылка)

не так страшна мама, как ее рисуют первоклассники
Sюзер
» обо мне «
дневник
казахстан

Максимка 15.07.2005
Мишутка 26.09.2013
Your_Natali
Говорите, что в командировке...а с папой обсудите этот момент......
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорена
post 7 ноя 2015, 12:31
Сообщение №3 (ссылка)

Ну, чем не Королевна?
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва, СВАО

Александрочка любимая 18.11.2008
Я хочу сынульку! Или еще дочку! Прям не знаю!...
florena00
Yulia_north, только не врите ребенку. И не настраивайте против папы. Папа любит ее, но так получается, что не может жить с вами. А так как ему тоже надо кушать, одеваться, и покупать для дочки подарки, он зарабатывает денежки, на которые и покупает все это. Ну это моя версия. У нас с этой версией все вполне хорошо. Дочка не страдает морально, не комплексует, папу любит (он редко, но приезжает. И они сидят вдвоем в обнимку. ). Вырастет, сама разберется, нужен ей такой папка, или нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulia_north
post 7 ноя 2015, 12:37
Сообщение №4 (ссылка)

Самомама
пользователь
» обо мне «
дневник
СПб
дочь
Да ей еще пока без разницы, на работе, в командировке. суть не меняется. Суть в том, что пака она еще малая, она ведется, но потом просто станет понимать, что ее "кидают". А, может, у нее потом пройдет эта папамания?
Обудить то я с ним могу, но папо такой человек, неблагонадежный мягко говоря, может пообещать, но не исполнить. Я вообще говорила с ним на эту тему, он яростно закивал головой, типа, все понял, звони и проч, но гарантий того, что с ним можно адекватно взаимодействовать, мне это не дает

Флорена, я не вру, не настаиваю, говорю примерно то же, пап на работе, денежки зарабатывает. Но, каждый божий день, утром и вечером ребеныш меня спрашивает про папу. :worthy: Она даже играет не в дочки-матери, а в дочки-папки
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulia_north
post 7 ноя 2015, 16:28
Сообщение №5 (ссылка)

Самомама
пользователь
» обо мне «
дневник
СПб
дочь
Ну вот, опять подходит: "Мам, ну когда папа придет?" Второй раз за день. А я не знаю, что на это ответить, кроме как "я не знаю" Нахрен он ей?? Может, потому что у всех в саде есть, и ей просто тоже хочется?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Redisenok
post 7 ноя 2015, 16:34
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Татьяна 29.10.2005
Евангелина 19.10.2010
Лидия 18.08.2016
Redisochkaaa
Yulia_north, это нормально и соответствует возрасту ребенка. Спокойно объясняйте ,что семьи бывают разные, у некоторых деток папа живет отдельно, в другом доме. Сколько раз спрашивает - столько и говорите, о том ,что на работе, о том ,что он ее любит и придет, когда сможет, раз у нее есть потребность говорить о папе - говорите.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mos_ka
post 7 ноя 2015, 16:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
West Virginia

Сын, 1993
Дочь, 2007
Сын, 2018
Если Бог даст.

Скорее всего собака зарыта в том, как именно Вы отвечаете.
Если ребенок замечает, что для Вас эта тема больная, то продолжает спрашивать.
Если отвечать как бы отмахиваясь, а еще лучше советовать ребенку самому спросить у папы, когда он его увидет/услышит в следующий раз - дите быстро теряет интерес к этому вопросу.

Вы успокоитесь - ребенок успокоится.

:4u:

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulia_north
post 7 ноя 2015, 16:48
Сообщение №8 (ссылка)

Самомама
пользователь
» обо мне «
дневник
СПб
дочь
на работе, о том ,что он ее любит и придет, когда сможет, раз у нее есть потребность говорить о папе - говорите.
Да так и делаю пока. Если есть потребность только говорить - так мне не впаду. но она ждет, когда он приедет
Если отвечать как бы отмахиваясь, а еще лучше советовать ребенку самому спросить у папы, когда он его увидет/услышит в следующий раз - дите быстро теряет интерес к этому вопросу.
да так и делаю почти, ибо сказать нечего. После чего вопрос становится исчерпан до следующего раза
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgunya
post 7 ноя 2015, 17:21
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва, Щукино
Доча
А может ей от вас чего-то не хватает? Вот у нас семья: я, дочь и бабушка. Если я ее обидела, она идет к бабушке, думаю у детя просто должна быть альтернатива. Еще я свою так затискиваю и про любовь 150 раз на дню расскываю, что про папу она вспоминает редко,ТТТ. Хотя наверное все зивисит от характера ребенка, может кто-то что думает, то и говорит, а кто-то думает и скрывает свои мысли. Кстати вы сами в разговоре упоминаете папу при ребенке?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulia_north
post 7 ноя 2015, 17:48
Сообщение №10 (ссылка)

Самомама
пользователь
» обо мне «
дневник
СПб
дочь
olgunya, дочь ко мне сильно (но не болезненно, типа, от мамы никуда) привязана, любит обнять-поцеловать и с удовольствием ее сюсюкаю, мы спим вместе, она любима обоими бабушками и у нее есть замечательный дедушка, из тех, кому запросто грудного ребенка можно оставить и он не растеряется, и дочь его обожает, так что любви и внимания вокруг ей хватает. Она очень общительный, бойкий и хорошо развитый ребенок, но сейчас "папа" у нее постоянно даже в играх фигурирует несмотря на то, что я очень редко о нем упоминаю (а че о нем говорить, я с ним не общаюсь практически)
Я все думаю, может, она просто на других деток в саду смотрит, у всех папы есть, поэтому ей так интересна эта тема
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
альбом: Я и...
фотографии хозяек аккаунтов на фоне интересных объектов
известны победители

детский: Детский характер
какими растут ваши дети?
известны победители

творческий: Осенняя пора
красота осенних прогулок
известны победители

творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Победители прошлых конкурсов
детский: Детский характер
2 место DenNa
[Фото]

Реклама
Анонсы
Top-30 популярных имен среди новорожденных девочек c 1991 по 2010 годы
Тридцать наиболее популярных имен в Москве среди девочек 2010, 2005, 2000, 1995 и 1991 годов рождения. Статистика по данным Управления ЗАГС Москвы...
Управление ЗАГС г. Москвы

Где подстелить соломки?
Согласно статистике, каждый год травмы разной степени тяжести получают три миллиона российских детей. Характер травм напрямую зависит от возраста. У малышей...
Анна Хрусталева
Последние сообщения
[ 26 ] Дочка одна дома 12 лет 16:59 от: hipparion
[ 12 ] В гипсе по пояс на 4 месяца 16:56 от: Мамала
[ 624 ] MOLO KIDS #39 16:53 от: Smurfik
[ 641 ] Мартята-апрелята 2020 года. 16:39 от: Sнежная
[ 1156 ] В ожидании результата))) 16:23 от: Lyalpups
[ 26 ] Уральские авиалинии 16:17 от: Маленькая Пантерка
[ 1641 ] Valco Baby Snap, часть XI 16:17 от: Sнежная
[ 519 ] Кошки 16:16 от: Бурундук256
Компакт-версия Сейчас: 17 авг 19, 17:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных