Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Наша Греция, Идеальное место для отдыха с ребёнком

ВладимирИрина
post 12 апр 2018, 16:22
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
Мы - довольно возрастные родители. Так получилось, что обрели ребёнка тогда, когда наши ровесники становятся дедушками и бабушками. Поэтому ко всем вопросам, связанным с ребёнком, мы относимся очень серьёзно. Молодым родителям, у которых детство ещё играет в попах, жить гораздо проще.

Изначально мы решили, что до трёх лет, пока организм малыша не окрепнет, вообще никуда ездить не будем, чтобы не подвергать его стрессам от резкой смены климата, часовых поясов, пищи.
Но, приятная неожиданность резко скорректировала наши планы: я занял третье место на фотоконкурсе и получил недельный отдых в четырехзвездочном отеле на Афоне с 23-го мая. Отказываться от такого подарка судьбы - это грех, но и неделя - это мало. 23-е мая - самое начало сезона, когда погода ещё не установилась. Могут зарядить дожди, а просидеть несколько дней в номере и уехать - удовольствие сомнительное. Поэтому мы докупили ещё одну неделю и поехали.
Кстати, оказались правы: действительно погода испортилась, один день было просто пасмурно и накрапывал дождь, а на второй день дождь лил, не переставая и, если бы мы поехали на неделю, то отдых был бы испорчен погодой.
Итак, 11-го апреля нашему малышу исполнился год, а 23-го мая он летел с нами в Грецию, на Афон.
Моё личное мнение: - Греция - идеальный вариант отдыха с маленькими детьми:
- нет утомительного долгого перелёта. 3 часа 20 минут, легко вытерпит самый непоседливый человек.
- нет резкой смены климата
- нет смены часовых поясов
- нет каких-то экзотических болезней
- нет опасности нарваться на неприятности в виде фанатиков исламистов, или чего-то подобного.
- нет приставучих вымогателей бакшиша
- нет опасных рыб, акул, животных

Зато есть:
- мягкий, здоровый климат
- много солнца и чистого воздуха
- прекрасное море
- здоровая средиземноморская пища
- доброжелательные люди
- чистота

Конечно Турция дешевле, но везти ребёнка в страну, где только что была попытка переворота, где тянется перманентная гражданская война, где тусуются исламисты, стремящиеся попасть в Сирию, или приехавшие подлечиться и отдохнуть НЕ ХОЧУ!!! И пусть Турция тоже рядом и дешевле и отели там более ухожены, но играть в лотерею со смертью нет ни малейшего желания. Вот успокоится обстановка, прекратится весь этот "праздник жизни", тогда, может быть, и поедем в Турцию, а пока - Греция.

Так мы оказались на Афоне.
Здесь мало отелей, потому, что сразу за Уранополисом начинается монашеское государство, занимающее практически весь полуостров.
Здесь очень интересное море: и песок, что крайне важно для малышей, и огромные валуны в море, среди которых, плавая с маской, можно увидеть губанов, и окуней, осьминогов, и мурен. То есть, и дети и взрослые здесь получают то, что им интересно. Я доставал малышу морских огурцов, и ежей. Огурцов мы потом, наигравшись, отпускали, а вот судьба ежей была печальней. У них очень вкусная и полезная икра. Правда, малышу её не давали. Сами ели.

С малышами трудно ездить на экскурсии, но здесь можно легко съездить на круиз вокруг полуострова Афон, рассматривая знаменитые монастыри. На эту экскурсию можно взять коляску. Ехать до пристани, откуда отходит круизный кораблик не больше 15 минут. Удобно! Мы ездили два раза. Первый раз он проспал в коляске. Второй раз - в креслице.
Отели построены на западном, обращенном к Ситонии, побережье полуострова. Мало того, что Ситония надежно защищает море от ветров но неподалеку от Афона лежит остров Амульяни с небольшим архипелагом крохотных необитаемых островков. Они надежно закрывают север-западное побережье Афона от штормов, ветров, бурь. Поэтому вода здесь согревается быстрее и не остывает дольше - ветра не перемешивают её с холодными массами.
мы прилетели на Афон 23-го мая и спокойно зашли в воду с ребёнком.
Дома мы никак не закаляли его, но в Греции мы купались в море каждый день, кроме одного, когда шел дождь, и никаких соплей не было!
Но Амульяни - это не только надежная защита берега Афона от ветров, но и прекрасный экскурсионный объект. Здесь чрезвычайно популярен прокат моторных лодок. Лодки сдаются на весь день. Никакого специального обучения не требуется. В течение четверти часа проводится инструктаж, и человек получает ключи и катер на весь день. На круг, с бензином, получается от 60 до 90 евро аренда катера на весь день с 9-00 до 17-00. Можно заходить в бухты, купаться там, можно пристать в бухте Амульяни и погулять по городку. Мы брали с собой коляску. В лодке ребёнок спал. В бухточках, купался вместе с нами, рассматривал чаек и баранов с козами, которых кто-то из местных фермеров привез сюда, а в Амульяни сидел себе в своей коляске. Можно вернуться в отель на обед и снова уйти.
Обычно мы так и делали. Мы три года подряд ездили на Афон и каждый раз брали катер.
Взяв машину на прокат можно съездить на остров на машине, переправившись на пароме, курсирующем между Амульяни и Афоном.
Можно съездить к сухопутной границе монашеского государства, где находятся руины самого первого монастыря Афона Зигу.
В прошлом году мы и на Ситонию съездили, и до Олимпии доехали, в парк Аристотеля смотались, где ребёнок с удовольствием колотил стальные шары, играл на каменном ксилофоне, крутил круги с нарисованными линиями, а ещё ему очень понравилось монастырское подворье. Собственно, там ничего интересного нет. Ухоженная усадьба. И не стоило бы туда вообще заезжать, если бы не большой пруд с карпами. Вроде пруд и пруд. Самый обычный, но как только бросишь в него кусочек хлеба, вода вдруг закипает. Огромные карпы буквально лезут друг на друга, и сразу хлопанье хвостами по воде, фонтаны брызг. ВАУ!
Когда мы поехали в Грецию в первый раз, у него были не очень хорошие анализы крови. Врач сказала, что очень надеется, что свежие фрукты, солнце и море как-то укрепят его и лечения не понадобится, достаточно будет просто пропить курс витаминов. Вернувшись, мы сдали анализы, врач удивилась и сказала, что надеялась на улучшение, но не до такой степени. На не нужны теперь никакие витамины. Анализы прекрасные.
С тех пор мы летаем в Грецию два раза в год. Мы здесь научились ходить. А потом плавать. Теперь мы плаваем с маской !
Летаем в самом начале сезона и самом конце. В это время и цены существенно ниже, и отели стоят полупустые и есть возможность проапгрейдить номер если это необходимо.
Весной летим на Афон, а осенью на Кассандру
Но в этом году мы Афону изменили: полетим на Корфу. Уж очень хорошее предложение нашли.

Увеличить


-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 12 апр 2018, 16:38
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
На Амульяни
Идём с мамой смотреть баранов

Увеличить

Команда нашего пляжа :)

Увеличить

Это взрослые едут к морю отдыхать. Дети - работают!

Увеличить

Отредактировано: ВладимирИрина в 12 апр 2018, 16:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 12 апр 2018, 16:54
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
Наша бухточка

Увеличить

С мамой в лодке. Нам уже два года!

Увеличить

И снова на островах Амульяни

Увеличить

Увеличить

Вот такая там красотища!

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 12 апр 2018, 17:15
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
Жизнь удалась!
Это уже осень. Кассандра. В бассейне Анастасии :)

Увеличить

Увеличить

Здесь нам понравились роскошные газоны на которых можно было бегать пока не устанешь, и старые оливы, с веток которых непременно нужно было оборвать оливки.
И вообще я понял простую мысль: для хорошего отдыха с ребёнком не очень и нужны аттракционы и прочая атрибутика.
Есть всё это - замечательно. А нет и не надо. Главное - любить друг друга и чтобы не было скучно друг с другом и никто не уставал друг от друга.

Увеличить

Вечером в баре. Сейчас нам наколдуют вкуснейший коктейль!

Увеличить

А это мы в бассейне СПА центра.

Увеличить

И снова на море. Октябрь, между прочим

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 13 апр 2018, 12:57
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
В прошлом году, когда мы, опять же, в самом начале сезона, приехали на Афон, нас поразило удивительно красивое явление: что-то вроде миграции бабочек. Они летели над пляжем, над морем просто бесконечным потоком. Не массой, не плотной стаей, или группой, а поодиночке, парами, но их были тысячи.
Мы взяли машину в аренду и поехали за Уранополис. Я хотел показать жене сухопутную границу с монашеским государством. Там крестьянские фермы, оливковые сады, виноградники, а за границей - сплошной лес.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 13 апр 2018, 13:10
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
И там, на обочине дороги, росли цветущие кусты татарника.
На его цветах сидели эти бабочки. Они были как пьяные. Их можно было брать в руки, можно было толкать. Они взлетали и тут же снова опускались на цветок, не обращая внимания.
Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Отредактировано: ВладимирИрина в 13 апр 2018, 13:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 13 апр 2018, 13:31
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
Когда мы купили экскурсию круиз вокруг Афона, метрдотель посоветовал нам взять с собой хлеб. На вопрос зачем, ответил уклончиво, что мол, возможно мы увидим дельфинов. На возражение "дельфины не едят хлеб" поморщился и повторил, чтобы мы не забыли взять с собой хлеб. Мы взяли пару ломтей и горько пожалели, что не взяли больше.
Дельфинов мы не видели, но как только корабль отошел от берега, возле него собралась стая чаек. им начали кидать кусочки хлеба и они устроили такой концерт, что не фотографировать их было невозможно!
Как же я жалел, что я не профессиональный фотограф и у меня нет мощного светосильного объектива!
Пока у людей не закончились взятые припасы, чайки от нас не отставали, а как поняли, что больше им тут ничего не перепадёт, исчезли, словно и не было их.
Иногда подлетала залётная птица и парила рядом с кораблём, изучая зорким глазом ситуацию на палубе

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 13 апр 2018, 17:02
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
Что-то я подумал о том, что не представился. Не знаю, к месту ли это будет сделать здесь, но попробую
Наша дружная семья на пляже "Теоксении" на Афоне. Шестого июня прошлого года. Мы тогда ходили без очков.
Наша мама очень любит устраивать домашние фотосессии.
Она у нас сейчас работает мамой. А папа - генеральный директор небольшого "ооо". Увлекается фотографией, резьбой по дереву и кости, а последнее время и росписью кубиков и починкой игрушек наследника.

Увеличить

В Греции мы берём машинку напрокат и катаемся. Я один катаюсь утром, когда тени красивые, а с семьёй -после обеда. Наследник спит себе на заднем сиденье, пристёгнутый. Мы ему там постельку делаем из пляжных полотенец. А мы катаемся, фотографируемся. Примерно вот так, как здесь. Это в Лутре - Кассандра

Увеличить

Это - смотровая площадка откуда вид открывается просто волшебный.

Увеличить

Увеличить

А это уже Ситония

Увеличить

Так что, будем знакомы
:beer: :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 18 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 13 апр 2018, 17:34
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Очень красивые фото! :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лизочка
post 14 апр 2018, 22:06
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 266
Регистрация: 6.02.09
Москва

Вадимка 18.06.2009
Прекрасный рассказ и фото! Полностью согласна с тем, что Греция - идеальная страна для отдыха с детьми. Мы с сыном ездим туда каждый год с его двухлетнего возраста. Но отдыхаем не в отелях, а снимаем домик и стараемся отдыхать полтора-два месяца. Эффект от длительного пребывания в таком благодатном климате плюс вкуснейшие греческие продукты дают потрясающий результат. Сейчас, когда сын подрос, уже не сидим постоянно на одном месте, а путешествуем по Греции. Пусть в Греции нет европейского лоска и она больше похожа на большую деревню, но ее гостеприимство пока не хотим менять ни на что другое.



Отредактировано: Лизочка в 17 апр 2018, 01:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 11:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных