Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не умеет писать отзывы на книги и сочинения, как помочь?

Luce
post 1 сен 2022, 19:50
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4184
Регистрация: 4.09.05
ЦИТАТА
А бывают же сборники качественных сочинений?

я видела. Сборник сочинений по школьной программе для подготовки к ...
Но сейчас ЕГЭ, атам другие сочинения
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 1 сен 2022, 22:14
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20756
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Но сейчас ЕГЭ, атам другие сочинения
да, там четко понятные критерии
используя только критерии ФГОС даже сильно "тормознутый" напишет вполне приличное сочинение
а если ещё воспользуется эрудицией -напишет отличное
я вот этим пользовалась https://www.labirint.ru/book...c13eim990662058
не покупала-в ПДФ скачала
вполне достаточно даже не писать , а именно устно "сочинять" и обсуждать любую прочитанную книгу, просмотренный фильм, картину и тд
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фроська*
post 1 сен 2022, 22:36
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4049
Регистрация: 6.03.15

Мелкий#1, 2007
Мелкий #2, 2010
Terra,
Сочувствую, понимаю, обнимаю)).
У нас у каждого героя были свои сильные стороны: Паганель хорошо знал географию, а Джон Манглс (так кажется) умело владел кораблем.
Или: у человека есть способности, которые даются ему с рождения, и которые не даются с рождения. Например, зоркое зрение дается человеку с рождения. А способность быстро считать не дается с рождения, но ее можно развить. Там еще куча "с рождений" на пять предложений было))).

Пысы. Сижу, прошу прочитать вслух, раскрасить предложение, найти все кривое и.т.д. и.т.п. А вообще подумываю взять репетитора.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фроська*
post 1 сен 2022, 22:49
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4049
Регистрация: 6.03.15

Мелкий#1, 2007
Мелкий #2, 2010
Мой читает много для современного ребенка. За лето даже не знаю, сколько успел прочитать: Джек Лондон из советской библиотеки (то есть толстенькая), Властелин Колец, Убить пересмешника, 451 градус по Фаренгейту, Три товарища и весь список того, что на лето задали (кроме Гомера - не осилил), а список не маленький.
Четко выцепляет, что хотел сказать автор)), но описывает это как Мутко : "лет ми спик фром май харт".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 1 сен 2022, 23:14
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5658
Регистрация: 27.10.05
провинция
Ответ на сообщение [?] Фроська* от 1 сен 2022, 22:49
ЦИТАТА ( Фроська* )
Мой читает много для современного ребенка. За лето даже не знаю, сколько успел прочитать: Джек Лондон из советской библиотеки (то есть толстенькая), Властелин Колец, Убить пересмешника, 451 градус по Фаренгейту, Три товарища и весь список того, что на лето задали (кроме Гомера - не осилил), а список не маленький.

:worthy: Как приятно такое читать :4u:, что есть такие дети.Но теперь понятнее стало куда копать...Что читать надо побольше, но это не панацея.Самое интересное, что от себя такие истории загибает, сны рассказывает-всё красочно, с эпитетами и сравнениями, ну заслушаешься...А как дело доходит до дневника чтения, то, действительно, "лет ми спик фром май харт" :fingal:

Ответ на сообщение [?] Фроська* от 1 сен 2022, 22:36
ЦИТАТА ( Фроська* )
А вообще подумываю взять репетитора.

Блин, я только вот с августа договорилась с репетитором по математике, к олимпиадам готовится,еще и литературу я не потяну, хотелось бы всё-таки своими силами, тут главное понять в каком направлении работать, я и сама справлюсь...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 3 мая 2023, 13:07
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
До сих пор помню, как увлекся книгой "Петр I" Толстого. Читал её и перечитывал. А когда, кажется, это был 5-й класс, нам дали задание написать сочинение на тему "Мой любимый литературный герой", то написал о Петре Первом. Помню, что писал увлеченно, написал много. И получил трояк. "Петр был царём, а царь не может быть любимым героем советского школьника" - так учительница объяснила мне поставленную оценку.

Вчера сын- второклассник писал сочинение на тему "Сказка "Кот в сапогах".
До этого он самостоятельно написал считалку/кричалку в стиле Винни Пуха. Мама пыталась помочь ему, загоняя в привычное мультяшное русло считалок "Куда идем..."
Но он заупрямился, ушел в свою комнату и написал про пенал. Не скрою, что я немного помог ему подшлифовать рифму. В результате получилась вот такая кричалка/считалка:

Куда же делся мой пенал?
Он улетел?
Он ускакал?
А в нём точилка и писалка, чертилка, ножницы-резалка, линейка с ластиком, конфета и два автобусных билета.
Куда же убежать он мог без шапки, шарфика и ног?
И улететь никак не мог без шапки, шарфика и ног!
И ускакать пенал не мог без шапки, шарфика и ног!
Куда же спрятаться он мог без шапки, шарфика и ног?
А в нём точилка и писалка, чертилка, ножницы-резалка, линейка с ластиком, конфета и два автобусных билета.
Куда же делся мой пенал?
............
............


И, когда сын сел за сочинение по сказке, жена просила помочь ему. Но я предоставил человеку полную свободу действий. Пусть творит!
Им дали вопросы - указки, что-то вроде плана. Последним был вопрос "Чем тебе понравилась сказка?"
Сын пришел к нам расстроенный: что делать, если сказка ему совсем не понравилась, а надо писать чем она понравилась?
Я взял на себя смелость не учить его кривить душой, подделываясь под обстоятельства, посоветовав ему написать как есть.
Только пусть он объяснит что ему не понравилось в сказке. Почему он пришел именно к этому выводу.
Сын написал. Оказывается ему не понравилось, убийство Котом великана-людоеда.
Котов много, а великанов не осталось вовсе.

Интересно, какую оценку он получит?

Что до вопроса чем помочь человеку, который не умеет писать отзывы и сочинения?
То наверное же речь идет не о том, чтобы вырастить из ребёнка Достоевского, или Булгакова, а о том, чтобы ребёнок получал хорошие оценки.
Мне кажется, что надо обратиться к методикам, найти которые сегодня проще пареной репы.
Если даже косноязычная Бузова П И Ш Е Т К Н И Г И !!!! , то уж нормальный школьник сумеет написать сочинение для учителя, для оценки.
Я забил в поисковик Яндекса "Как научиться писать школьные сочинения" - вышло 7000 результатов.

Отредактировано: ВладимирИрина в 3 мая 2023, 13:08
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 3 мая 2023, 13:34
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5658
Регистрация: 27.10.05
провинция
Ответ на сообщение [?] ВладимирИрина от 3 мая 2023, 13:07
ЦИТАТА ( ВладимирИрина )
Я забил в поисковик Яндекса "Как научиться писать школьные сочинения" - вышло 7000 результатов.

И большая часть из этого-бесполезная писанина(Поэтому и тему заводила, что опыт нужнее чей-то собственный в данном случае)Кричалка классная :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 4 мая 2023, 09:08
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7905
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Дочка во весь рост столкнулась с этой проблемой. В началке абсолютно не учили писать сочинения. Пришла в пятый класс, и с первого дня требование, допустим, к сочинению по литературе, вот тут недавно писали по Киру Булычеву. Тема "Что такое мечта". Метод рекомендации: дать определение мечты, что похоже на мечту, но ею не является, примеры с цитатами минимум из двух разных произведений, вывод - что автор вносит в понимание мечты. Общий объём две страницы. Причём таких сочинений на выходные могут задать два. И это после опусов в четвёртом классе - напишите пять предложений о том, что видите из окна.
За пример в посте Владимира наша учительница, любитель задать басню или что-то в стихах, не поставила бы и тройки. Половина объема повторы, размер не соответствует кричалке (слишком длинная строка), ритм неровный, вдобавок, кричалка не подразумевает вопросов, это чтоб вы понимали глубину проблемы🤣.
Так вот, полгода моя не вылезала из двоек. Писать сочинение на две страницы с цитатами из нескольких произведений и приносить двойки раз за разом, это непросто. Но к концу года дело пошло на лад🤣
К каждому сочинению бедная учительница вынуждена была писать методичку о том, каким она хочет его видеть, с примерами начала фраз, объемом больше самого сочинения😀
Медленно, но верно за сочинения перешли на четвёрки. Теперь учимся писать проверочные. С вопросами о цвете платья героини в третьей главе и родственных отношениях соседей в седьмой😀 пока двойки. Но надежды не теряем, уже вместо семи ошибок на тест все-таки три-четыре.

Отредактировано: Астер в 4 мая 2023, 09:13
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 11 ] Мама, я в Иране 16:43 от: Наташа Р
[ 10 ] Прошу молитв о маме 16:24 от: LePa
[ 1373 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:58 от: колба Эрленмейера
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
[ 16326 ] Королевские дома 28 15:37 от: Anabelle
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
[ 0 ] Единая карта петербуржца 12:27 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 16:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных