Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› рассыпчатый плов, как приготовить?

Город ветров
post 11 мая 2009, 08:36
Сообщение №21 (ссылка)

Вечноюная летняя гроза!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18676
Регистрация: 23.03.09
Баку

Ляман 29.07.2006
Мирмамедик 03.05.2010
В Аз-не рис на плов заранее тщательно отмывается в воде, семь раз, как минимум. Это - одно из главных правил и гарантия того, что рис будет рассыпчатым (с него сходит так называмый крахмал рисовый, который вызывает прилипания рисинок). Еще нужно знать какой рис покупаете, сорт. Это тоже важно. Да и плов-рис завариваеися уже после того, как проварится, не до полной готовности, это так называемая "заварка" - и есть его доведение до состояния рассыпчатости.
Я вот все никак не выложу свои фотки с рецептом сладкого плова из баранины. :fingal: Лень страшная.
П.С. Никогда не соблюдаю никакие пропорции точные с водой (все на глаз) солью и не прожариваю рис заранее. И все-равно он расспычатый. Главное - "заварить" и предварительно промыть :) :shuffle: :???:
Девочки, а вообще вот что думаю. Я раньше, когда замужем не была еще, готовить не могла, для меня все это было темным лесом, но так как мой муж обожает плов, я всегда мечтала научиться его готовить. И со временем поняла, что у всех он получается разным. К своему удивлению, узнала, что я умею готовить вкусный плов. Муж мне в этом признался, а вот плов его маетри он не любит, говорит, что это не плов, а каша. Я люблю плов золовки. Очень нвкусно получается у ее, да и ее газмаг - это отдельная история.
Так что, мне кажется, что либо кто-то может делать плов, либо нет. :???: Ведь и борщ у всех разный получается. Я не люблю свой борщ, муж тоже мой борщ не очень. А вот моя свекровь и мама его обалденно готовят.

Отредактировано: Город ветров в 11 мая 2009, 08:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ильдаркина
post 2 июн 2009, 07:29
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1990
Регистрация: 30.06.07


есть
есть
Голосую за способ Zumrat, только я перед закладкой риа зирвак увариваю минут 30-40.
Дамы, еще хочется отметить, что азербайджанский плов (так называемый "откидной") совсем не то же самое, что узбекский (где все вместе в одном казане).
Плов готовлю давно (узбекский), только из баранины, рис всегда покупаю твердый (малокрахмалистый), иначе-каша. Замачиваю рис часа на 4 перед готовкой.
Плов-одно из самых моиих любимых блюд! Удачи вам на кухне. :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Город ветров
post 18 июн 2009, 07:43
Сообщение №23 (ссылка)

Вечноюная летняя гроза!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18676
Регистрация: 23.03.09
Баку

Ляман 29.07.2006
Мирмамедик 03.05.2010
Ильдаркина,
ЦИТАТА
Дамы, еще хочется отметить, что азербайджанский плов (так называемый "откидной") совсем не то же самое, что узбекский (где все вместе в одном казане).

Совершенно верно, мой муж узбекский вообще не признает, а мама, брат и я очень любим. :love: Муж называет его кашей, а не пловом и любит, чтобы рисинки были одна к другой. Я так и наловчилась... :shuffle:

Отредактировано: Город ветров в 20 мая 2010, 14:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
умм амина
post 18 июн 2009, 12:56
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 456
Регистрация: 4.12.08
Удмуртия

Амина 2008
Амир 2010
Девочки, мы с мужем пробовали, но видно со временем не углядели. Большое спасибо за рецепты.
Я в итоге сделала так: мясо, лук и морковь приготовила вместе, как вы советовали. А рис отварила с солью не до полной готовности, промыла в холодной воде, добавила перец и куркуму. Обжарила на сильном огне и кинула к мясу, где уже не было никакой воды. :shuffle:
Мужу очень понравилось. Каждая рисинка отдельно. Масла много не понадобилось, всего 3 ст.л.
Но надо бы все-равно научиться готовить его так, как это делают нормальные люди. :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Agenda
post 21 июл 2009, 07:19
Сообщение №25 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 21.07.09
Чианг Май
Можно и не промывать рис после отваривания, главное, чтобы не до полной готовности его сварить изначально. Можно еще готовый подсушить слегка, дать остыть и т.п.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
умм амина
post 21 июл 2009, 08:27
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 456
Регистрация: 4.12.08
Удмуртия

Амина 2008
Амир 2010
Ой, на плов уже смотреть не хочетя :HET: Муж уже третью неделю просит готовить только плов :cry: , другое ничего есть не хочет :eek:
Когда это закончится!!!!!!!!!!!!!!!! Я хочу суп :cry: :cry: :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Agenda
post 23 июл 2009, 12:40
Сообщение №27 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 21.07.09
Чианг Май
Я про рассыпчатость риса вам советую, потому что готовлю часто жареный рис по-тайски, там он тоже не должен слипаться. У меня очень любит. Я, когда мучалась с токсикозом, не могла рис вообще видеть :D Муж терпел.

Он у вас только плов или любые рисовые блюда желает? Посмотрите, есть же такие вкусные салатики на основе риса. :4u:

В чем проблема - себе суп (голосую за суп-пюре :shuffle: ), мужу - что он захотел.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фырочка
post 23 июл 2009, 12:53
Сообщение №28 (ссылка)

Эх, кто бы МЕНЯ спать заставлял...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 240
Регистрация: 12.03.09
Минск

Ярославка 27.08.08
Муж :)
ЦИТАТА
Сразу предупреждаю-плов любит мужские руки,у женщин обычно выходит каша рисовая,что в Узбекистане называется шавляй.Но чем черт не шутит-моя жена подсматривала лет 15 и немного научилась.Итак берем казан,лучше чугунный литров на 5.обязательно должна быть плотная крышка.наливаем масло(в оригинале хлопковое)у нас и Олейна пойдет. 0,5 литра(можно и уменьшить до 300гр)накаливается на большом огне и засыпаем 1 кг мяса,нарезанного средними кусочками.обжариваем до образования корочки.посыпаем черным молотым перцем.дальше кидаем лук 1 кг нарезан.кольцами.обжариваем вместе с мясом до золотистой корочки.потом закидываем нарезанную соломкой морковь 1 кг.Далее сушествует 2 основных рецепта-по-Ташкентски морковь жарится,а по-Самаркандски морковь засыпается сверху и заливается кипятком.итог один-мы получили зирвак,который надо варить на маленьком огне 1-1,5 часа.забыл о специях.кидаем в зирвак зиру,у нас называется тмин.можно кинуть аджику,шафран,немного карри и соль по вкусу.особенно плов любит кизил.пока зирвак варится ,мы промываем рис и чистим 5 головок чеснока.рис лучше брать басмати длинный,хуторок тоже неплохой.чеснок очишаем от шелушашейся чешуи,отрезаем донышко,но чтоб он не распался и ложим прямо головками в зирвак.сверху засыпаем 1 кг риса,разравниваем и доливаем кипяток на 2 пальца выше риса.Это самое сложное-угадать колл-во воды.Закрываем крышкой и варим 7-10мин на сильном огне,потом 5-7 на среднем и наконец 20-25 томим на самом малом.в это время вода впитывается рисом и масло проходит между рисинками и плов будет рассыпчатый.(есть секрет для новичков-накрыть рис под крышкой глубокой тарелкой,но это делается при переходе на медленный огонь.)потом рис вываливается на большое блюдо ляган и в кухню можно пускать женщин-вкус плова уже не испортят,а заодно и приготовят салат из маргеланской редьки.Мужчины-же ложатся на подушки вокруг дастархана и обсуждают.какую купить следующую жену, но тут надо быть осторожным,бывает,если жена хохлушка,то ляган с пловом оказывается на голове.кушайте на здоровье!!!


А ТУТ можете почитать рецепт от гуру кулинарии Сталика Ханкайшиева
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зайка
post 23 июл 2009, 12:56
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 956
Регистрация: 4.12.07

Seroglazka, Масик, :beer: так же готовлю. Подруга из Ташкента научила. Мужу да и всем нравится, а я и довольна. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Элька
post 23 июл 2009, 12:56
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 130
Регистрация: 28.10.08
г. Рязань

дочь 23.06.06
gusevaalina
Согласна с девочками про промывание риса. И здесь важно не сколько раз промыть, а столько, чтобы вода сливалась чистая. Если после 10 раза - вода белесая - продолжать промывать.
А подробный рецепт узбекского плова классно описал Сталик. Лучше и подробнее не рассказвал никто.


Фырочка :4u: писали одновременно и вспомнили Сталика.

Отредактировано: Элька в 23 июл 2009, 12:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 3512 ] Весна-лето 2022, часть 2 10:59 от: Чемпионка
[ 16317 ] Королевские дома 28 10:52 от: Fossya
[ 103 ] Современные стихи 10:44 от: kesh
[ 20 ] China tur 10:31 от: Холми
[ 1372 ] Поступаем в Вузы - 2024 09:54 от: Anabelle
[ 5562 ] Звезды на выход-94 08:35 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 11:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных