Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вальдорфская педагогика, методика, сады, школы

Динка прощается с детством
post 6 мая 2005, 04:31
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Девушки, мне надо писать статью про Вальдорфскую методику, материала в инете немного нашла, но хотелось бы спросить кто что про это знает-слышал? Это скорее методика раннего-неразвития, правда :p но все равно я решила здесь тему открыть. Буду благодарна за инфу.

Модераторское.
Другие ссылки о Вальдорфской системе:
http://materinstvo.ru/art/1737 - «Педагогическая система Вальдорф»
Вальдорфская педагогика: сделано в секте
Взгляд православного христианина на вальдорфскую педагогическую систему

Отредактировано: Дежурный модератор в 14 апр 2011, 12:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nat@
post 6 мая 2005, 04:44
Сообщение №2 (ссылка)

дабл мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6488
Регистрация: 13.12.02
ювао

Шурик 15.12.02
Элина 30.03.07
у меня друзья этим увлекаются, и дети у них ходят в их сад. Они мне дарили книгу Глеклера и Гебеля Мой Ребенок. Там и про здоровье и про воспитание интересно написано, много полезного и нового. Интересные мысли о связи взросления и болезней. Правда не со всем согласна, например, ГВ максимум до года, а лучше до 9 мес, миндальное молоко ;) и т.п

http://courier.com.ru/co_8/co_8/vald_pad.htm - о течении
http://www.stupeni2.narod.ru/links.html - ссылки на разные сайты по тематике
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёлочка
post 6 мая 2005, 06:30
Сообщение №3 (ссылка)

берегите друг друга
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3604
Регистрация: 6.04.02
Москва, ЗАО

Наська, 1.10.2002
...
elena.yats
Еще, насколько я знаю про один из Вальдорфских детских садиков в Москве, у них практикуется настойчивое религиозное воспитание...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 6 мая 2005, 11:25
Сообщение №4 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
RoseBud
Это я в том смысле, что никаких "читать в 2 года а писать в 3" у них и в помине нет. Раннее развитие совсем в другом смысле.
Я так поняла что в каждой стране там немножко свои нюансы, в связи с местной религией и так далее.
А может кто знает довольны ли выпускники?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 6 мая 2005, 11:27
Сообщение №5 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Nat@
Ой, спасибо, ссылки очень хорошие! Знала я что Материнство не подведет :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Latinique
post 6 мая 2005, 11:41
Сообщение №6 (ссылка)

хочу быть эльфом
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2200
Регистрация: 5.10.04
пивная провинция

Яромир 25.11.04
Виктор 14.06.06
Я училась в первой в Москве вальдорфской школе. 1 и 2 классы.
В 1 все было замечательно: я ходила в школу, как на праздник, каждый ден я с радостью всавала, при том, что я сова и вообще-то по утрам меня уже тогда было лучше не трогать. В тот первый год у всех учителей был энтузиазм и подъем, все очень старались. Все было через игру, вообще не было скучно. Было очень много находок в части обучения письму, музыке. У нас даже была история - как активная игра: мы делилсь на "полян" и "древлян", воевали друг с другом, "крали жен" (я, правда, не совсем поняла, что от меня требуется, как от "жены" и украла себе у полян мужа :nnn: ). Отличительной чертой было то, что не делалось различий между детьми и родителями, учиться должны были все, были специальные дни, когда родители приходили в школу и у нас были общие уроки рисования, например: на бумаге во всю стену рисовалась общая картина. Обязательные выезды на природу. Каждое утро мы ходили "восьмеркой": как нам объясняли, это необходимо для того, чтобы учиться жить в обществе: двигаться со всеми и никого не задевать.
На следующий год все было по-другому: школа переехала к черту на кулички, энтузиазма поубавилось, фанатизма прибавилось. В основном в школе были дети православных родителей, которые думали, что и воспитание будет более-менее религиозным, оно и было, только в какую-то непонятную сторону. У нас там был настоящий пантеизм: с утра мы почему-то начали читать молитву камням и солнцу, гномам каким-то :cranky:
Появилась некая тетенька-"врач", которая оперативно сообщила родителям, что все дети "больны", поэтому всем срочно нужен курс гомеопатии. Появилась какая-то агрессивность, даже запугивание. А потом пошли и вовсе уж странные вещи. Директриса притащила кучу всяких камней и стала объяснять, что каждый камень - живой, что у него сильная энергия и что он может управлять людьми. Надо в это только поверить. И всем раздала по камню. У некоторых детей потом срывы были: один мальчик подошел к зеркалу, позвал маму и сказал: "Мама, видишь, там в зеркале - камень, а в нем - коридорчик. Вот я туда и уйду." И грохнулся в обморок.
Стоит ли говрить, что после этого случая его сразу же забрали и школы, как, впрочем, меня.
Потом я встречалась со своими бывшими одноклассниками, оставшимися. Я была на втором курсе, они заканчивали последний класс (там обучение дольше). Почти все технические предметы для них представляли сложность, сдать экзамены на гос.аттестацию и уж тем более, поступить куда-либо, было проблемой. А так...ну, дети как дети. Разве что немного более наивный и домашние.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Боженка
post 6 мая 2005, 13:24
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3782
Регистрация: 13.07.03
----------
Ёлочка
да-да я заходила к ним, у нас по соседству, возможно для людей истинно верующих это вполне себе вариант, но для нашей смешанной семьи- :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 6 мая 2005, 15:04
Сообщение №8 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Latinique
очень интересно. но мне кажется, то что произошло не имеет особого отношения к вальдорфовской методике, а является местными издержками конкретных воспитателей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Latinique
post 6 мая 2005, 15:15
Сообщение №9 (ссылка)

хочу быть эльфом
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2200
Регистрация: 5.10.04
пивная провинция

Яромир 25.11.04
Виктор 14.06.06
Динка прощается с детством
отношение к методике имеет - но косвенное. Как мне кажется, подвела именно творческая свобода подхода, отсутствие хотя бы каких-нибудь твердых установок и рамок.
Кстати, с религией там было очень забавно: первоначально планировалось, что мы будем этапами "проходить" через все основные религии, т.е. чувствуя себя представителями то ислама, то индуизма. А во втором классе, что вполне логично, у нас было такое зачаточное язычество :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 6 мая 2005, 21:19
Сообщение №10 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Понятно. Да, вроде там действительно элементы язычества присутствуют, во всяком случае в ритуалах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 17 ] Жизнь после развода 21:39 от: Маргорина
[ 3439 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:37 от: Karo*Er
[ 4577 ] Общая для беременных 21:36 от: Маевка
[ 16270 ] Королевские дома 28 20:47 от: Fossya
[ 1318 ] САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 20:02 от: Маргорина
[ 649 ] Будни и праздники многодетной семьи 19:36 от: Мать погодок
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 21:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных