Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Средневзвешенный или среднеарифметический балл, Как у Вас?

PurPur
post 13 июл 2019, 22:53
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

У нас везде средневзвешенная система. И в школе, и в ВУЗе. Разные работы/контрольные/участие на уроке или на лекции/домашние задания/лабы имеют разный вес.
В ВУЗе было примерно так:
15% от финальной оценки - домашние задания
20% - лабораторные
тест 1 - 15%
тест 2 - 20%
финальный тест - 30%

А - это 4, В - это 3, С - это 2, Д - это 1, Ф - 0.
Среднее по каждой категории умножается на этот %.

Например: среднее арифметическое по домашкам - 70
по лабам - 50
тест 1 - 85
тест 2 - 75
финальный тест - 100

Думаете, получите А за класс?

Нет.
Считаем итоговую оценку:

70х0.15 + 50х0.20 + 85х0.15 + 75х0.20 +100х0.30 =78.25

Ваша итоговая оценка С (70-79.99), несмотря на то, что вы получили идеальный балл на финальном тесте.

*иногда* дают коррекцию оценок чтобы было по кривой Гаусса, но максимум накидывают всем по 5 очков в конце.
То есть в другую оценку это перекинет не весь класс.

Это выше - примерно. Зачастую ещё учитывалась "работа на лекции и посещаемость". Да-да, в ВУЗе. Процентов 10 на это идёт.
То есть не ходить весь семестр, а потом "сдать" (финальный экзамен) у нас не работает. И системы "закрыть двойку" тоже нет.
Они не закрываются, всё учитывается, как я написала выше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 14 июл 2019, 00:14
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

А - это 4, В - это 3, С - это 2, Д - это 1, Ф - 0.
Это потом используется для расчёта среднего итогового по предметам.
Вышеупомянутый студент, получив 78.25 за класс, имеет оценку С.
В итоговом расчёте среднего С считается как 3. И неважно был этот С 71 или 79.

И вот на сегодня, проучившись семестр, Вася имеет оценки такие:
Химия (5 кредитных часов) - А (4)
Физика (4 кредитных часа) - В (3)
История (3 кредитных часа) - А (4)
Литература (2 кредитных часа) - С (2)

Считаем средний балл за семестр:
[Сумма из 4х выше: оценка за класс х кредитные часы за класс]/сумма всех часов = (4х5 + 4х3 + 3х4 + 2х2)/(4+3+4+2)=48/13=3.69

Средний балл за семестр=3.69
(GPA - Grade Point Average)

К концу второго семестра считается GPA за второй семестр И ещё и суммарный за оба.
Суммарный - это не среднее арифметическое от двух, а та же формула, что и выше, но в суммы идут все предметы за оба семестра.

Также считают ежесесметрово GPA за профильные предметы (допустим, человек химик, значит профильное - только за классы по хим направлению, сверху один, но в следующем семестре Вася возьмёт больше) и общий (это мы посчитали выше).
И к концу обучения тоже.

Для первой работы, для интерншипов во время учёбы у нас смотрят на этот GPA. Если человек закончил ВУЗ, получил корочку, но среднее там ниже, чем 3.8 - корочка бесполезна.

Работу искать будет трудно, интерншипов не было потому что, на мастера/докторат/юриспруденцию/медицину не возьмут. Там конкурс аттестатов.

Аналогично в школе для поступления в ВУЗ.

В школе вообще GPA надо иметь выше чем 4.0
Как? Ведь 4 это наивысшее возможное?
"продвинутые" классы "стОят" дороже.
"А" там будет не как 4.0 идти общий подсчёт, а как 4.5
"В" не 3.0 будет, а 3.5
итд.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lendochka
post 14 июл 2019, 00:18
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14762
Регистрация: 3.08.09
Балашиха, МО

Таисия: 15.04.2010
Олеся: 26.06.2016
за это при обеих системах оценивания снижают оценку.
вопрос был "Как можно иметь много знаний и писать контрольные на 4" - так вот и можно вполне.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 14 июл 2019, 00:21
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

"некоторые" ВУЗы и школы различают "низкую" оценку в диапазоне от "высокой".
То есть если С это от 70 до 79.99, то за 70 дадут 2.0 в среднее, а за 78 напишут С+ и дадут 2.5.
Но я не видела чтобы такое делалось часто.
Как правило, расчёт будет как я написала.

Кредитный час - это не количество прослушанных часов. Это как бы количество этих часов в неделю. Даёт понятие о "размере" или обьёме класса.
То есть класс 5 кредитных часов это приблизительно 3 раза в неделю по полтора часа с лабом.
4 кредитных часа - это 2 раза по 2 часа.
3 кредитных часа - это 3 раза по часу или 2 по полтора.
1 час - это 1 час в неделю.

как-то так.

То, сколько класс занимает (лекции) в неделю - это кредитные часы за класс.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 14 июл 2019, 00:23
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16021
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
но сейчас поняла, что при таком подходе работа на уроке не имеет смысла
:O: в началке у дочери не ставились оценки за д/з (письменные) и работу на уроке вообще ;) а уж в 14 лет ребенок должен понимать, чего ради учится, и кому нужна эта самая работа на уроке (ему, а не учителю или маме). Ибо если на уроке ученик работал, то потом и д/з как по маслу пойдет, и КР сложности представлять не будет. А если работа на уроке только возможность оценку улучшить, то грош ей цена.
Если вдруг,по какой-то причине получить 5,5,4(3),4(3),5,5,5,5,5,4(3), то это выходит четверка.
так это и есть четверка, исходя из здравого смысла.

А в итоге, мы имеем при большем усердии, прилежании и т.д оценки ниже,чем в школе с классической системой,хотя фактические знания выше (если отличник или уверенный хорошист). Справедливо ли это по отношению к ребенку?
не поняла проблемы :???: зачем сравнивать оценки детей в разных школах-то? если есть уверенность. что знания выше, так оценки правятся переводом в школу с более мягкими требованиями;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Плавничковая
post 14 июл 2019, 00:34
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3032
Регистрация: 19.04.08
Москва

2007
2010
Да, коэфициенты у всех сейчас, это так называемый Вес оценки, обязательно со средней школы, в началке вроде как по усмотрению администрации и педагогов. Речь о Москве. У нас в школе тоже есть оценки с коэф.1, 2, 3. Ну и нормально вполне. 5 за домашнюю работу или ответы на уроке это не тоже самое, что 5 за контрольную, доклад, сочинение и тп. Поэтому логично.

ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
не поняла проблемы :???: зачем сравнивать оценки детей в разных школах-то? если есть уверенность. что знания выше, так оценки правятся переводом в школу с более мягкими требованиями;)
я вообще не понимаю чего так париться за оценки. Ну не знает ребенок на 5, чего тянуть то? на медаль что ли? Но насколько честная эта медаль получится и будут ли результаты ЕГЭ потом равны этой "пятерке"?

Отредактировано: Плавничковая в 14 июл 2019, 00:38
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 14 июл 2019, 00:46
Сообщение №17 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
вопрос был "Как можно иметь много знаний и писать контрольные на 4" - так вот и можно вполне.
вполне можно, но если есть такие пробелы, то тут объективно не может быть 5 :???:
и будут ли результаты ЕГЭ потом равны этой "пятерке"?
:beer: те же пробелы останутся до ЕГЭ с грязью и невнимательностью и балл может не порадовать. Лучше сейчас начать на это обращать больше внимания, а не гнаться за мифическими оценками.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fox
post 14 июл 2019, 01:08
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7494
Регистрация: 19.09.02
Москва

Сынуля
Дочурка
SUGAR, нормальная система. :4u: Просто привыкание, что письменные работы ценнее. В старой школе у сына тоже такая система, там математичка нам на собрании сказала, что устный ответ- это просто повысить текущую оценку, можно и намекнуть, и класс может помочь... Домашка туда же.
В нынешней школе на математике вообще за устный ответ не ставят оценок в норме. Только если сплошняком пары и надо как-то дать выплыть человеку. А так вызывают любого и вперед разбираться у доски, ошибаться не возбраняется. Прикольно. Зато на самостоятельных и контрольных- будьте любезны.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lendochka
post 14 июл 2019, 01:18
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14762
Регистрация: 3.08.09
Балашиха, МО

Таисия: 15.04.2010
Олеся: 26.06.2016
, но если есть такие пробелы, то тут объективно не может быть 5
конкретно мой ребенок исправил почерк к 3 ей четверти второго класса. во многом -благодаря учительнице :love:
работу у доски -я как за устный ответ считаю. вместе с оценкой в эл. журнале стоит комментарий от учителя: работа в классе/к/р., с/р и т.д. . а уж за что заработал ребенок оценку - учителю виднее. факт тот, что при желании можно вытянуть оценки устными ответами. не всем это нужно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 14 июл 2019, 01:32
Сообщение №20 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
конкретно мой ребенок исправил почерк к 3 ей четверти второго класса
мой до сих пор как начинает торопиться - каракули и чиркания. Так что объективно понимаю, за что оценки ниже :???:
факт тот, что при желании можно вытянуть оценки устными ответами. не всем это нужно.
это да, мой так и вытягивает на 4. Как контрольную на 2-3 напишет, так сразу и начинает просить доп. задания, руки на уроках тянет, домашние работы становятся отрадой для глаз.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 18:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных