Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Конфликт с воспитателем = уход из сада?, как защитить от произвола?

tigressa
post 29 мар 2005, 21:37
Сообщение №1 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Случай в детском саду (короче не получилось – наболело) :cry: :
11 марта (пятница) я пришла забирать Веронику где-то в 17 часов, и увидела что у нее сильно разбита переносица и синяк над бровью, по виду (на мой взгляд) удар был приличным, отек соответственно тоже… Естественный вопрос воспитателю:
- Что случилось?
- Она упала, когда одевалась…
- Медсестре показывали?
- Нет. А зачем? Она же не травматолог… Вы бы видели как у нас тут Максимка было лицом приложился и ничего зажило… да если бы я ее МАСЛОМ не помазала еще сильнее бы отекло. Да я думаю все заживет… (кстати тому Максимке тоже медсестру не звали только ватку приложили, как Ника говорит)
Причем разговор происходил урывками многих детей забирали, родители задавали вопросы, вокруг беготня, раздача жировок.
После в разговоре с дочей выяснилось, что упала она еще до обеда (12:00) ударилась об лавочку и не сама, а ее толкнула девочка за то, что она отказалась с ней играть в домик в группе на ковре, потому что они были еще в сапогах и шапках (пришли после прогулки). И воспитателей в группе не было.
Потом мы поехали в травмапункт, где врач, осмотрев ее задал такой вопрос:
-А лавочка-то железная? Такой удар…
Нет лавочка деревянная и места чтобы хорошенько разбежаться и так удариться САМОЙ (как говорит воспитатель) нет. Да и про девочку которая (как говорит Вероника) толкала, я раньше ничего не слышала, конечно есть вероятность, что она новенькая или долго болела.
Врач удивился почему в травмпункт ребенка не привезли прямо из детского сада и порекомендовал выяснять все обстоятельства через милицию, потому как такая запутанность в рассказах может быть по причине, что толкала либо не девочка, а воспитатель, либо воспитателя не было и это не исполнение своих обязанностей. Они составили телефонограмму в ОВД. Сделали рентген (перелома не видно), но сказали что через 3-5 дней, когда отек спадет возможно изменение формы носа, у таких маленьких детей рентген бывает не показательным (кости очень мелкие, можно не заметить трещины).Запретили перегреваться, мыть голову (чтобы гематома не увеличилась). Сказали капать сосудосуживающие (нос не дышал). Сказали прийти через 3-5 дней показать изменения. И наблюдать дня три по поводу сотрясения.
После выходных мы отправились в сад прямиком к заведующей и доложили все как есть. Она согласилась, что такая ситуация не допустима. Спросила буду ли я писать заявление? Я отказалась, и сказала что мы сейчас ждем будут или нет последствия после травмы и если последствия будут, то придется выносить это даже за пределы сада обращаться в милицию и т.д. Попросила устно разобраться в случившемся, т.к. на тот момент считала, что возможно такая ситуация возникла по неопытности воспитателя… Не хотелось о человеке плохо думать, дети часто падают ну, заигралась (молодая потому как) воспитательница в доктора - намазала ребенка каким-то маслом, чтоб синяка не было, бывает т.д. и т.п. Главное чтобы такое не повторилось ни с кем!
В назначенный день пришли к врачу - заключение: форма носа удовлетворительная (цитата). Т.е. если приглядеться немного-немного есть изменения, можно и не заметить если ребенка видишь в первый раз, выправлять я не захотела - жуткая процедура.
Через неделю после травмы (21.03.05) привела Нику в сад. Состоялся разговор с воспитателями (они обе присутствовали). Всего разговора и тона не передать! Было ощущение что я вляпалась в «кучу». Я не переношу хамства, но тут – была термоядерная смесь хамства, высокомерия, упертости в том что они абсолютно правы:
- Ну, что там с вашим носом?
- Худшее обошло, но плохо, что Вы не показали ее медсестре и не позвонили мне. Ей нужна была адекватная первая помощь, могло намного хуже все закончиться. Это же травма переносицы, головы.
- Это какая такая помощь?
- В том то и дело что такие вещи, должна медсестра знать и делать.
- Ну, вот какая такая первая помощь? Например? (с ухмылкой)
- Холод к месту ушиба, капли в нос… ну не масло это точно. Врач сказал, что даже нагреваться нельзя, а она бегала вся в поту, когда я ее забирала. Зачем вообще все это объяснять? Медсестра знает, что в таких случаях необходимо делать.
- Это что нам надо было ее на улицу что ли выкинуть одну? На холод? (подключается вторая воспиталка, считается и имеет репутацию в саду замечательного педагога, лет ей эдак около сорока).
- Вы о чем? По-моему каждый воспитатель обязан знать, что делать в таких ситуациях?
- Нда? И что же? Очень интересно послушать…
- Обращаться к медику!
Дальше разговор уходит в дебри тяжелой работы на полставки медсестры. Что, если у меня есть мед.образование, то они меня приглашают в сад… И после беседа абсолютно теряет конструктивность и конкретность, переходит в конфликт... Оказывается я агрессивно ко всему отношусь и я похожа на 14-ти летнего ребенка воспитательницы, у которого есть права и нет обязанностей, и меня еще жизнь потреплет, и меня ей очень жаль. И что раз так, то: «переводите своего ребенка в другую группу, у нас были конфликтные родители, они уже перешли, и вам туда же!» Я ухожу из сада в шоке с трясущимся руками, и с непередаваемым страхом за своего ребенка. И в полной уверенности, что подобным людям не место в детском саду.
В этот же день я решила поговорить с заведующей еще раз, узнать о принятых мерах и все-таки написать заявление. Она с очень расстроенным лицом, увещевала как трудно сейчас найти хорошие кадры и какое сейчас нищенское существование (мне ли этого не понимать)… и что конечно она уже поговорила… и даже сделает выговор и лишит премии. Предложила подумать о переводе.
После всей этой истории я для воспитателей «враг номер один» на мои приветствия они не отвечают, от меня прячутся в глубинах группы, и даже справку мне приходилось передавать через Веронику.
А самое главное я боюсь за ребенка. Закрадываются сомнения, что может прав был доктор, в версии что толкала ребенка совсем не какая-то там девочка. Недавно был такой разговор с Вероникой (доче 4 года):
- Когда я вырасту мои ручки станут большими и крепкими?
- Да. А зачем тебе надо чтобы они стали «большими и крепкими»?
- Что бы шлепать маленьких деток по попе…
- А тебя шлепали?
- Нет.
- А кого шлепали?
- В садике других деток…
- За что? Почему?
- Когда они что-то плохое делали.
На вопросы кого из деток и уточнения что плохое… и кто из воспитателей…ответа нет… и она уходит на другие темы…

Очень хотелось бы узнать ваше мнение, советы… Уже ищу новый сад. Живу одна с двумя детьми и для нас сад это необходимость, но в ближайших садах либо нет мест, либо цена совершенно не реальная для нашего бюджета. Что бы вы делали в подобной ситуации? :help:

Вторая сторона конфликта
здесь
К началу страницы     
+Ответить
Вик@
post 29 мар 2005, 21:48
Сообщение №2 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2615
Регистрация: 15.05.03
tigressa
сочувствую вам по поводу случившегося с Вероничкой....
По поводу разговора с воспитателями могу сказать одно - лучшая защита, это нападение, что они и продемонстрировали Вам. Вы одна, их много. В любом случае она ВИНОВАТА!!!! И она сама это знает и знает так же, что многие случаи "спускаются на тормозах" лишь бы ребенку не вылетить из садика. Моё мнение: решили остаться в садике - идите до конца!!! Наберитесь терпения и идите. В Вашей воле дать ход делу или нет. Это она должна под вас подстраиваться, а не Вы.

ЦИТАТА
Они составили телефонограмму в ОВД.

и что было дальше???
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евдокия
post 29 мар 2005, 22:17
Сообщение №3 (ссылка)

hello kitty
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1124
Регистрация: 11.02.05
Москва
tigressa :cry: Ужас-то какой!! Как все-таки беззащитны наши детки! :(

Посоветовать вам особо ничего не могу (мы пока в этом деле неопытные - только месяц в детсаду), могу только очень посочувствовать. Сама очень боюсь, что и с нами может такое случиться.
Мне, кажется, если у вас есть силы, то надо бороться за свои права.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евдокия
post 29 мар 2005, 22:22
Сообщение №4 (ссылка)

hello kitty
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1124
Регистрация: 11.02.05
Москва
tigressa Мне было бы страшно оставлять ребенка с такими людьми...

У нас знакомая из Митино - только недавно туда переехали, дочке около четырех лет - говорят очень быстро устроили ее в детский сад и было два или три на выбор и цена приемлимая (до пятисот рублей со всеми дополнительными занятиями, точно не помню, к сожалению).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юлико
post 29 мар 2005, 22:58
Сообщение №5 (ссылка)

У меня их...уже... больше чем трое
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 240
Регистрация: 24.10.03
Практически Столица
старшенькая 2000
средний 2003
маленький 2010
Чудо 2013
tigressa
Ужас!!!...Забирайте ребенка из этого д\с как можно быстрее…А сад вам нужен только в Митино?…Красногорск не подойдет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tigressa
post 29 мар 2005, 23:01
Сообщение №6 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Вик@
По поводу ОВД: оформили протокол, записали, что говорит ребенок, что знаю я. Это было 17.03.05 (четверг). Дознаватель по делам несовершеннолетних - очень молодая девушка. Как я поняла такой случай у нее первый. Спросила, буду ли я предъявлять требования к «девочке которая толкала», если она конечно есть… на что я конечно же сказала: Да вы что? Это же ребенок! Я предъявить требования хочу к воспитателю, который не оказал помощи ребенку. А если окажется что воспитатель виноват, то еще больше требований.
Даааа?.. сказала она, и начала спрашивать соседнего следователя не знает ли она, что в подобном случае необходимо делать. Та сказала, что не в курсе, надо у кого-то там спросить.
После дознаватель сказала, что завтра же пойдет в сад смотреть, выяснять, записывать…
Прошло уже почти две недели… А воз и ныне там!
На прошлой неделе звонила следователю узнать, как и что… Она не успела сходить, не узнала, но в понедельник то уж точно-точно сходит и позвонит мне. Звонка нет - видимо все идет. Буду ее донимать, но время идет - у детей из головы все моментально улетучивается и чем дольше тянется процесс, тем тяжелее будет узнать правду.

Спасибо, за ободряющие слова! :) Потому что нервы после всего этого не к черту… Бьешься, бьешься в стену, а голова то не казенная… :(
К началу страницы     
+Ответить
tigressa
post 29 мар 2005, 23:15
Сообщение №7 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Евгений и Евдокия

ЦИТАТА
было два или три на выбор и цена приемлимая (до пятисот рублей со всеми дополнительными занятиями, точно не помню, к сожалению).


Если возможно, узнайте номера или адреса садиков, я сегодня была в парочке… без результатно.

-----------------------------------

Юлико

Мы в четвертом микрорайоне живем. Далековато, машины нет… по утрам в том направлении пробки.
Но все равно ОГРОМНОЕ спасибо! :)
К началу страницы     
+Ответить
рыбик
post 29 мар 2005, 23:32
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 167
Регистрация: 4.02.05
Москва
Яша 19.10.2004
tigressa
Ужасная история, очень вам сочувствую, но, к сожалению, действенного совета дать не могу, не имею опыта пока :???:
Единственно: есть же какая-то организация, которая контролирует сады (типа РАНО для школ), может туда обратиться?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tigressa
post 29 мар 2005, 23:42
Сообщение №9 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



рыбик

В РАНО вроде бы и сады контролируют тоже, тока вот не знаю занимаются ли они такими случаями, у них, кажется, специализация больше на контроле учебной части садов и обеспечения населению доступа к обучению. Надо будет это выяснить!
:phone:
К началу страницы     
+Ответить
Венера
post 30 мар 2005, 01:57
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 246
Регистрация: 2.03.05
Липецк

Максим 24.06.01
Елисей 29.07.04
Конечно, в саду травмы случаются, даже у опытных воспитателей - дети есть дети. Но, почему такая реакция воспитателей :O:
Вам надо искать другой сад или, хотя бы, другую группу. Наказать такого воспитателя надо - она не выполнила своих обязанностей (не отвела ребенка к медсестре и не поставила вас в известность)
У меня был похожий случай - сын подскользнулся на мокром кафеле и ударился об роковину, выбил себе зуб и получил легкое сотрясение. Я лежала в это время на сохранении, выписалась через три дня и прямиком в сад. Я была :angry: :angry: :angry: . Но воспитатель мне ти-ти-ти, ля-ля-ля, мол, он сам. Я тут ребенка увидела, которого две недели не видела ( :cry: ). У меня было два варианта: не идти на конфликт, или вступать в разборки. Но, в таком состоянии (тяжелая беременность), я поняла, что лучше не ссорится, все равно уже зуб не вернешь.
А вам советую, раз уж начали дело, то надо, что бы приняли соответствующие меры к таким воспитателям.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 мая 24, 15:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных