Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как научить читать ребенка- билингва

L.O.V.
post 6 янв 2019, 05:27
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1034
Регистрация: 18.12.11


Сыночек
Маленький сыночек
Всем доброго времени суток. Ребенку 4 года. Живём в США, дома говорим на русском. На англ занятия и развивашки в англоязычной среде, ребенок одинаково понимает уже оба языка. Я с ним на занятиях, все смешные моменты при чтении книг учительницей-американкой он понимает и смеётся. Когда читаю на русском, многое ему объясняю ((((( На занятия преподают ещё испанский для малышей, он прекрасно понимает, что это другой язык, тут может и уши руками заткнуть, если надоест слушать.
Пока заказала свекрови привезти нам красивую магнитную азбуку из оргстекла (счастливая азбука), заказала русский и латинский алфавит.
Думаю из букв составлять каждое день новое слово на магнитной доске и рядом рисовать что обозначает. Или это малоэффективно? Я хорошо рисую, он любит называть предмет или животное, я за пару секунд на листочке это рисую и произношу первый звук, с которого начинается это, ну обычно П,Т, и другие чистые согласные звуки и пишу эту букву. Но вот за год мы ни одной буквы так и не выучили.
Старший ребенок (жили в России) в 4,5 года читал на русском двусложные слова словами, не по слогам, из трёх слогов мог и по слогам, в 5,5 лет отлично читал, мог писать, примеры +/- решал, на инглиш у него был приличный словарный запас в 5 лет. Но там моих заслуг не было, водили в 2 школы развития, в бассейн, английский и далее по списку (не в сад). Занимались профессионалы.
Сейчас хочу научить читать младшего ребенка сама. С чего начать? Нужны любые советы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 6 янв 2019, 06:15
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
Берете Жукову и учите читать. :???: Рисуете картинку - всё подписывайте, пишите записки, списки продуктов и тп. Но нам лично Жуковой было достаточно, чтоб научиться, одна закончила букварь в 3,5, другая в 4,5, потом пошли книжки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Celesta
post 6 янв 2019, 07:03
Сообщение №3 (ссылка)

always love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4571
Регистрация: 12.02.03
USA

2005
2008
L.O.V.,
Мои учились по Жуковой оба, младшая уже говорила на английском на момент обучения чтению, у нее процесс шел чуть дольше, зачитала ближе к 5 , старший зачитал сразу хорошо около 4х лет , мы дома по английски с ним не говорили на тот момент. Кубики хорошо работали , простые, без дополнительных рисунков, только с буквой. Очень много было чтения вслух, аудио постановок.
Пробуйте все что работает для вас, рисуйте, из пластилина можно полепить буквы тоже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
L.O.V.
post 6 янв 2019, 07:20
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1034
Регистрация: 18.12.11


Сыночек
Маленький сыночек
Ответ на сообщение [?] Violin-Ka от 6 янв 2019, 06:15
Хорошо, сейчас поищу в Лабиринте. Это букварь Надежды Жуковой? Ещё там есть букварь и куча всего Олеси Жуковой? Какой из них?
А как учили? Сидели с ребенком сами ему читали, пальцем водили и просили повторить? Меня интересует именно механическая часть, ну вот, к примеру, буква Тэ, ребенку говоришь т-т-т, дальше читаешь та, те, ты ? Какие первые книжки стали читать? Сейчас дети могут осмысленно текст читать или нет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
L.O.V.
post 6 янв 2019, 07:27
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1034
Регистрация: 18.12.11


Сыночек
Маленький сыночек
Ответ на сообщение [?] Celesta от 6 янв 2019, 07:03
Да вот мы месяцев 7 занимаемся, пытаемся буквы алфавита выучить, результат никакой. Да, пластилин он любит, будем ещё лепить между делом, спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Celesta
post 6 янв 2019, 08:02
Сообщение №6 (ссылка)

always love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4571
Регистрация: 12.02.03
USA

2005
2008
Меня интересует именно механическая часть, ну вот, к примеру, буква Тэ, ребенку говоришь т-т-т, дальше читаешь та, те, ты ? Какие первые книжки стали читать? Сейчас дети могут осмысленно текст читать или нет?

У Жуковой очень хорошо показано как происходит соединение букв, как человечек бежит, мы прямо вели пальчиком и соединяли
user posted image
это Надежда Жукова, автор
Да вот мы месяцев 7 занимаемся, пытаемся буквы алфавита выучить, результат никакой. Да, пластилин он любит, будем ещё лепить между делом, спасибо.

Может быть просто не готов ребенок, я очень переживала за младшую, а она подтянулась, как в голове щелкнуло. У билингвов может быть небольшое запоздание, но это нормально. Еще один момент, я не учила их названиям букв, только звуки, иначе начинали путаться.

Читали мы много стихов, Чуковский, Усачев, в смысле не они сами читали, а я им, просто чтоб слова были на слуху и не нужно было вдобавок к чтению еще и обьяснять что это такое. Сами начинали кажется с книжек-картонок, знакомых уже, совсем простых, а потом уже на усложнение. Я покупала книги издательства Белый Город с крупным шрифтом и потихонечку читали, когда могли уже тексты, тексты разделенные на слоги не желали категорически, видимо как дошло как работает процесс уже хотелось скорее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 6 янв 2019, 08:02
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

Посмотрите в Лабиринте букварь Жуковой.
К нему есть первая книга для чтения после букваря. Такая же зелёная, тоже Жуковой.
Потом Лабиринт сам подсунет что дальше, плюс рецензии читайте.
Были оранжевые большеформатные сборники, кажется "Я читаю сам" по возрастам 3-4, 4-5 итд.
И постоянно возвращайтесь к прочитанному, читайте заново.

Книг надо много. Не ждите пока свекровь чего-то привезёт, заказывайте из лабиринра, благо сейчас они пользуются ДХЛ сервисом доставки, и книги можно получить чуть ли не в течение 7-10 дней, а не ждать месяцами, такое было много лет назад, и мы заказывали наперёд и впрок.
Коробками и ящиками.
Помимо обучения чтению надо постоянно читать ребёнку вслух, обсуждать и рассказывать. Писать, рисовать - замечательно.

Испанский я бы пока не вводила. Успеется в школе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
L.O.V.
post 6 янв 2019, 08:15
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1034
Регистрация: 18.12.11


Сыночек
Маленький сыночек
Ответ на сообщение [?] PurPur от 6 янв 2019, 08:02
Спасибо, нашла его, закажу. Сейчас посмотрю остальные серии.
Испанский у нас - это раз в неделю 30 минут хороводы водят, пляшут, поделку какую мастерят. Вожу для социализации перед школой, тем более бесплатно. У нас как раз этот день свободен от остальных занятий.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 6 янв 2019, 09:58
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Если речь о пособии, то я однозначно за советский букварь Вознесенской или Костина. ИМХО гораздо лучше Жуковой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 6 янв 2019, 10:38
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Автор, кроме научить читать, это не всё. У меня у бывшей коллеги сын с семьёй в Канаде постоянно. Бабушка "тоннами" заказывала русские книги для них. Чтобы чтение поддерживать и привить любовь к русскому чтению важно иметь свою библиотеку дома. Либо если есть возможность ходить там в детскую библиотеку.
Вам нужно много читать..
Кстати хороший вариант -русские аудиосказки на ночь. Есть знаю даже в Инстаграме сказки, которые можно читать самой на ночь.. прививайте любовь к чтению сейчас. Вообще я не понимаю почему буквы только сейчас. :shuffle:
У нас полно книг, которые в игровой форме учат чуть ли не с двух лет.. а открыв книги ребенок автоматически запоминает.
А вы раньше читали вместе книги? Вам придётся много читать, чтобы развить словарный запас ребенка. Иначе он выйдет на уровень второго языка, а не родного.

Лепите буквы по ассоциации с предметом. Буква А. Значит лепим арбуз. Автобус.
Буква Б бабочка или батон.

Если многое объясняете, значит русский язык начинает теряться и нужно развивать речь. Показывайте много русских мультфильмов. Советских. Мой сын в этом возрасте полюбил очень Фиксики. Добрые мультфильмы про Лунтика. Вот прошёл мультфильм и начинаете с ним разговор. Кто герои, как себя вели, какой сюжет и т.д.
Занимайтесь также развитием речи. Покупайте пособия для развития речи.

Вам маленькими шажками надо учить. Учить буквы в разнобой в игровой форме. Ваша задача заинтересовать и дать знания. Пусть даже буквы не по порядку. :)
Можно заказать из России звуковой плакат-алфавит.

В России много лепят картин на бумаге и картоне. Вот лепите картину и развиваете. Это автобус. Буква А. Это С солнце. Солнце ярко светит. Говорите говорите и говорите всё то что можете сами рассказать про картину.

У нас в домашней коллекции есть логопедический букварь. Тоже штука хорошая. И ребенку интересно.

Отредактировано: Paheli в 6 янв 2019, 10:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 00:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных