Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как это бытьбратом/сестрой инвалида?, статья

Маевка
post 9 окт 2019, 14:51
Сообщение №1 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
https://www.miloserdie.ru/article/kak-eto-b...stroj-invalida/

Статья в раздумья вогнала. Вот, допустим, родится у нас еще ребенок, а как ему объяснять, почему к старшей несколько другие требования? Когда руки-ноги не целы, то там понятнее, но у нас дочь выглядит нормально. Не специалистам уже не очевидно... Не хочется никаких перекосов. А я сомневаюсь в своей родительской мудрости.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 10 окт 2019, 12:25
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4039
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
ЦИТАТА
Года два назад Лёше подобрали хорошие таблетки, и у него ум очень сильно развился. При его 20 он сейчас лет на 12-13 думает, а до этих таблеток он был как семилетний.

Меня вот это заинтересовало)) Жаль, что не написали, что за таблеточки такие волшебные) Нашим бы пограничникам совсем не помешали бы, может и до нормы дотянули бы :bored:
Статья в раздумья вогнала. Вот, допустим, родится у нас еще ребенок, а как ему объяснять, почему к старшей несколько другие требования? Когда руки-ноги не целы, то там понятнее, но у нас дочь выглядит нормально. Не специалистам уже не очевидно... Не хочется никаких перекосов. А я сомневаюсь в своей родительской мудрости.

Ну вот что об этом думать? Был бы здоров, а что рассказать - придет по ходу. Мой вот старший вообще никак себя не ассоциирует с младшим, без разницы, больной он или здоровый. Я думаю, ему даже мысль в голову не приходила, что он должен будет заботиться о младшем всю жизнь. Мое это упущение или нет, уже без разницы. Что получилось, то получилось. Будем исходить из сложившейся ситуации, жалеть о прошлом неконструктивно. Можно, конечно, забить на свою жизнь только из-за ребенка, но надо при этом понимать, что никакой отдачи от него не получишь. Даже из здоровых детей вырастают эгоисты, если мир начинает крутиться вокруг них. Поэтому подумать подумай, а жизнь планируй как тебе хочется, вот и все. Надо будет как-то сказать - как-то скажешь. Не найдешь слов, люди помогут. Здесь или психологи. У меня в сознании старший и младший никак не связаны. Если бы хотела еще одного - родила бы без оглядки. Просто реально уже не хочу, я не чадолюбива, да и глупо рожать в моем возрасте. У каждого своя история.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 10 окт 2019, 20:12
Сообщение №3 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33290
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
родится у нас еще ребенок, а как ему объяснять, почему к старшей несколько другие требования? Когда руки-ноги не целы, то там понятнее, но у нас дочь выглядит нормально.

у нас как-то само собой получается..... Дочь знает, что её старший брат болен. У него внешние проявления: постоянно болит голова, его тошнит, он падает, ему ставят уколы, пичкают таблетками и т.д. Я открыто обсуждаю врачей, реабилитацию и т.д. Единственная её зависть, что Вася вон с дельфинами плавает, а я тоже хочуууу :cry: :cry: :cry: Поэтому договаривались и одно из 10 занятий плавала с дельфинами дочь. Ещё ей хочется в реабилитационный центр или санаторий... :D А так она превосходит его физически значительно. Хотя разница у них 2 г. 9 мес.., рост у них одинаковый уже :cry: Она тяжелее его на 2 кг., сильнее, бегает быстрее, плавает лучше, на лыжах ходит, на двухколесном велике гоняет, а он и на 4-хколесном не может. Ну и все в таком духе.
В общем, сейчас в 7 лет, она видит своё превосходство и в чём-то к нему снисходительна. Очень любит брата. Если ему плохо, голова болит, тошнит, она ему и водички принесет, и тряпочку мокрую на лоб положит, и из машины поможет выйти и рюкзак его донесет. В общем они очень дружные. Хотя драки из-за игрушек случаются :D

Мой вот старший вообще никак себя не ассоциирует с младшим, без разницы, больной он или здоровый. Я думаю, ему даже мысль в голову не приходила, что он должен будет заботиться о младшем всю жизнь.

у вас большая разница в возрасте у детей! А вот мысль о заботе надо вкладывать в голову старшего! Мы даже своей младшей внушаем это. Не бросать брата и все такое.
Дура я, жалею, что сразу после рождения второй стала принимать противозачаточный таблетки. И пила их 3 года. Сейчас 3 года не пью, а заберемененеть не могу. Еще бы хотя бы одного здорового ребенка надо родить. Чтоб разделили бремя заботы о Ваське.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Чеберина
post 10 окт 2019, 20:18
Сообщение №4 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4545
Регистрация: 29.07.11
Нижний Новгород
Я думаю, ему даже мысль в голову не приходила, что он должен будет заботиться о младшем всю жизнь.

Еще бы хотя бы одного здорового ребенка надо родить. Чтоб разделили бремя заботы о Ваське.
честно, ужасно звучит. :4u: Я коечно понимаю, что никто не зачтрахован, но вешать на братев и сестер такую ответственность :fingal: :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 10 окт 2019, 20:26
Сообщение №5 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33290
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] ПоппиМур от 10 окт 2019, 22:18
ЦИТАТА ( ПоппиМур )
но вешать на братев и сестер такую ответственность


ну а мы помрём. Даже если ему завещаем денежные средства, нет гарантии, что он ими распорядится нормально.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Adelle
post 10 окт 2019, 21:10
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 581
Регистрация: 23.01.10
Москва

Егор 01.10.06
Я сестра инвалида детства, у моего брата гемофилия, суставы больные, кости хрупкие, ходит не очень хорошо, сильно хромает. Мой брат старше меня на 8 лет, я всегда как само собой разумеющееся воспринимала его заболевание, ничем не отличала его от здоровых людей :???: но у него интеллект сохранный, с ментальщиками, конечно, тяжелее намного, я работаю с детьми-инвалидами и вижу как с некоторыми из них родителям тяжело
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 10 окт 2019, 21:16
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Меня невестка умилила в свое время. :) Я валялась с воспалением легких, а она мне сказала, чтобы я не волновалась, если ласты склеивать собралась - мелкого они не оставят. :D
Я оценила, хотя поржала, конечно, слегка. :)
Мне очень тяжело от осознания того, что на старшего я повесила такой груз.((( Конечно, я чувствую свою вину перед ним.
Но, поскольку фарш назад не провернешь, я пытаюсь сделать то. что в моих силах: максимально ребенка младшего приспособить к жизни. Инвалидность ему не светит, образование дам, надеюсь, что он сможет работать и хоть что-то зарабатывать, чтобы совсем на шее не висеть. Что он в быту справится с несложными обязанностями. Что сможет сходить в магазин. Но пригляд будет нужен все равно. Я каждый день мысленно у старших прощения прошу за то, что я и так нищая, и еще такое наследство им оставлю.(((
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 10 окт 2019, 21:19
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20567
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
ну а мы помрём
все помрут. я бы тоже не стала рожать ребенка с целью повесить на него сестру-брата глубокого (или не очень) инвалида.
у нас получилось что болен старший и заболел он взрослым. Никаких сильных внешних изменений его болезнь не несет, выглядит он так же, ведет себя тоже. Относятся брат и сестра к нему так же. Поэтому в семье изменений в отношениях не произошло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 10 окт 2019, 22:40
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4039
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
А вот мысль о заботе надо вкладывать в голову старшего!

Уже, к сожалению, поздно. Я надеюсь, что увижу каким вырастет младший, и какую степень ответственности за свою жизнь ему можно будет доверить. Может от старшего потребуется просто присмотр. А может он наймет кого-то для помощи. Ну а если что со мной внезапно, то есть у него отец, я его уже предупредила, что это его ответственность в случае форс-мажора. Это, к сожалению, все, что я могу сделать :???: Надеюсь на лучшее, а планы буду корректировать по мере изменения обстоятельств.
но вешать на братев и сестер такую ответственность

Никто ни от чего не застрахован. За родителями будете ухаживать в старости? Да и любой родственник, не дай бог, оставшийся в одиночестве, и нуждающийся в присмотре, тоже может появиться в любое время. А там уже как получится - интернат, сиделка, соцработник, сама - или все вместе - но если придется, то да, будем решать. А если брат/сестра то, по крайней мере, это не будет сюрпризом. Родители пока могут, сами. А потом уже по идее и детки подрастут, устроятся в жизни, зарабатывать научатся и решать проблемы. Да, не всегда бывает легко, но как-то люди справляются.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PIA
post 10 окт 2019, 23:07
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4629
Регистрация: 22.09.07


Сын 2005
Дочь 2007
Ответ на сообщение [?] Маевка от 9 окт 2019, 14:51

У нас, как оказалось, объяснить второму ребенку, что первый не здоров, было не так уж сложно. Гораздо труднее было объяснить самому больному, что с ним не все в порядке. :cray: За исключением учебы, требования к детям у меня одинаковые.

ЦИТАТА
Даже если ему завещаем денежные средства, нет гарантии, что он ими распорядится нормально.
Я тоже об этом думаю. Даже с деньгами, даже если сам будет работать и себя обеспечивать, все равно нужен будет присмотр. Его ж обмануть - раз плюнуть, наивный и верит всему. :facepalm:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 11:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных