Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Формирование учебных навыков - 2, начальная школа

Мерцание
post 24 фев 2018, 12:28
Сообщение №731 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Я хочу показать как учатся по гармонии темы по математике, если получится сделать в неперевернутом виде сделать сканы:
Увеличить

Это пробный вариант, сейчас дощелкаю остальное:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 24 фев 2018, 12:45
Сообщение №732 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Мерцание, каша какая-то( В один урок запихали три темы. 176 и 177 номер ладно, нормально. Но дальше идёт название компонентов. Это другая тема. Зачем её в один урок сунули? Потом как читать выражения. Я бы убрала "семь умножить на четыре" на более позднее время и оставила только "по 7 взять 4 раза", сопровождая эту фразу картинками. Так наглядней виден смысл действия.
Потом сначала нужно отработать замену сложения умножением, сопровождая вот этой фразой"по столько взяли столько-то раз", а потом только давать названия компонентов.
Дальше вопросы "Догадайся..." Зачем это на первом уроке? О чём ребёнок должен догадываться, если он тему ещё не изучал? тут не "догадайся" надо писать, а самому объяснить, что это означает.
Переместительный закон тоже в этот урок запихали. Это тоже отдельная тема.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 24 фев 2018, 12:55
Сообщение №733 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Это темы "умножение", "переместительное свойство умножения", "увеличить в несколько раз":


















В чем смысл этой солянки сборной? В чем смысл изучения умножения на "9" и на"8" вперемешку без изучения остальных цифр? Что подразумевается в этой программе? Что ребенок должен до изучения этих тем по гармонии знать таблицу умножения наизусть сам?




Плюс задачи на периметр в постоянном режиме в этих темах. Зачем всё смешивать в кучу? Что это дает ребенку? Я с Сашей учила таблицу умножения два месяца и после этого изучения у меня было такое чувство, что я сдала экзамен. И это я шла от простого к сложному!!!, выше выложены сканы выученной таблицы умножения на "2", "3", "4", "5", "6", "7","8","9".


И знаете еще что? Если родители более-менее мирятся с математикой, то с русским - это вообще капец!!! Это такой треш в этом русском, что просто "ховайся".

Отредактировано: Мерцание в 25 фев 2018, 18:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 24 фев 2018, 13:00
Сообщение №734 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Чтобы это все как-то охватить, родители покупают дополнительные контрольные по русскому и по математике, все задания несколько раз проходят дома и тогда на контрольных дети показывают довольно неплохие результаты. В первом классе я так делала с математикой, и меня результаты не порадовали, я меняю просто цифры в задаче и все! у сына ступор - он не понимает, что к чему, и почему теперь ответ другой. Поэтому я второй год пашу с ребенком дополнительно, чтобы он хотел ходить в школу и у него там было понимание происходящего на уроке. Русский у сына - самый нелюбимый предмет. Русский ненавидят 90% детей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 24 фев 2018, 14:38
Сообщение №735 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
(когда делала по русскому - поймала себя на мысли, что не понимаю в этом русском по гармонии ничего):
Надо сказать, что то, что поняла я, меня не порадовало: общие слова, никаких терминов, перескакивание с одного на другое

Русский ненавидят 90% детей.
Ужас какой! У нас такой "стройный" предмет... Но чтобы он не напоминал кашу, и в средней школе приходится глобально перестраивать программу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 24 фев 2018, 14:42
Сообщение №736 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Надо сказать, что то, что поняла я, меня не порадовало: общие слова, никаких терминов, перескакивание с одного на другое

Спасибо! Спасибо за то, что я понимаю - я не одинока в своих непонятках по русскому.
Благодаря допам по Узоровой - у сына нет ненависти к русскому языку, да, он его не любит, но и не ненавидит.

У нас такой "стройный" предмет.

Русский язык - он красивый, он такой классный!, он логичный, он богатый такой, как никакой больше язык в мире, он как песня. И вот сделать из него какофонию - это преступление по отношению к русскому языку!!!!!!!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 24 фев 2018, 14:48
Сообщение №737 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Если я сделаю сканы по русскому, как сделала по математике, это будет нечто! Нечто ужасное.
Я оглавление сфотографировала только по просьбе Ольги Васильевны, а то я стараюсь не брать вовсе русский в руки (только для выполнения домашних заданий - чтобы хоть немного у сына было пятерок в тетрадке по русскому).
Не беру русский в руки по причине какофонии. Такую красоту русского языка - и так испоганить!!!
Изучение русского языка можно сделать как сказку. Е.Дворянская " Грамматическое королевство"в этом помогла.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 24 фев 2018, 17:53
Сообщение №738 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 24 фев 2018, 14:48
ЦИТАТА ( Мерцание )
. Такую красоту русского языка - и так испоганить!!!
ЦИТАТА ( Мерцание )
. Такую красоту русского языка - и так испоганить!!!

Одним словом "хермония"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 24 фев 2018, 19:36
Сообщение №739 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
В один урок запихали три темы. 176 и 177 номер ладно, нормально. Но дальше идёт название компонентов. Это другая тема. Зачем её в один урок сунули? Потом как читать выражения. Я бы убрала "семь умножить на четыре" на более позднее время и оставила только "по 7 взять 4 раза", сопровождая эту фразу картинками. Так наглядней виден смысл действия. Потом сначала нужно отработать замену сложения умножением, сопровождая вот этой фразой"по столько взяли столько-то раз", а потом только давать названия компонентов.

Вы же читали тему эту? Я выше писала, что мы уже изучили таблицу умножения и именно так, как Вы и пишете.
Сейчас на этапе закрепления находимся - я вообще-то надеялась на то, что школа хоть в чем-то, хоть где-то поможет, но мои надежды оказались напрасными. Систематизации нет никакой в изучении математики и русского в том числе.
Я выложила сканы не для того, чтобы в очередной тысячный раз поругать гармонию:

Одним словом "хермония"

А для конструктива, выложила сканы для того, чтобы был виден масштаб бедствия и продуманы меры ликвидации этого бедствия.
Какой смысл в том, что в очередной раз было написано, какая плохая гармония. Да, плохая. Теперь вопрос в том, как минимизировать влияние гармонии через правильную и своевременную подачу системного учебного материала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 25 фев 2018, 11:46
Сообщение №740 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 24 фев 2018, 12:45
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Мерцание, каша какая-то( В один урок запихали три темы. 176 и 177 номер ладно, нормально. Но дальше идёт название компонентов. Это другая тема. Зачем её в один урок сунули? Потом как читать выражения. Я бы убрала "семь умножить на четыре" на более позднее время и оставила только "по 7 взять 4 раза", сопровождая эту фразу картинками. Так наглядней виден смысл действия.
Потом сначала нужно отработать замену сложения умножением, сопровождая вот этой фразой"по столько взяли столько-то раз", а потом только давать названия компонентов.
Переместительный закон тоже в этот урок запихали. Это тоже отдельная тема.

Согласна. Каша. И в 1 урок ввели 3 темы. Родителям не учителям это не кажется неправильным. Но специалисты начальной школы это видят.
Вот ТАК и скачут по темам. Три в одном. Но чудес не бывает. И отработка упущенного ложится на плечи родителей.

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Дальше вопросы "Догадайся..." Зачем это на первом уроке? О чём ребёнок должен догадываться, если он тему ещё не изучал? тут не "догадайся" надо писать, а самому объяснить, что это означает.

Фигушки тебе. Ты еще помнишь, что учителя на уроке должны давать знания? Забудь. Теперь это строго запрещено. Ученики должны САМИ добывать знания на уроках, а учитель их вести к этому. Вот и добывают ... Да, есть ЭЛЕМЕНТЫ в новых, которые ЛОГИЧНО предложить ученику самому найти. Ок. Но сейчас это введено на каждой новой теме с большой затратностью времени.
Намекаю снова. После этого времени на отработку уже не остается.

И еще про таблицу умножения.
1) Ок - поняли ее смысл (сами добыли, добыли частично сами или объяснили - это уже не важно)

2) От того, что поняли смысл ТУ - автомтизм счёта ТУ не родится сразу!

У многих родителей мечта: ребёнок понял смысл умножения, значит скоро таблицу выучит. Это не так.

Есть дети, которым достаточно 2-3 раза услышать, чтобы запомнить это на всю жизнь Им поиграть в настольные игры с таблицей умножения летом - и всё, проблем нет, таблицу умножения знают, счастливчики. Но 99% детей такой уникальной памятью не владеют. А родители счастливчиков пишут потом на форумах, что зубрёжка детям вредит (вот мой выучил в игре, просто в игру летом поиграли раз пять!) Это у вашего ребёнка замечательная память и внимание. А я учитель. Я всех детей учу. У кого сразу получается учу. И у кого не сразу получается учу. Я вижу разные ситуации.
Автоматизм надо отрабатывать. Вот ЭТО НАМНОГО дольше, чем просто понять сам мысл умножения.

3) Когда дети отрабатывают автоматизм таблицы умножения, ежедневно минутку учитель ДОЛЖЕН уделять тому, чтобы СНОВА вспомнить всем классом СМЫСЛ таблицы умножения. Иначе таблица будет выучена, а сам смысл забыт. Есть масса наглядных красочных пособий на тему ПОНИМАНИЯ СМЫСЛА УМНОЖЕНИЯ. Повторять каждый раз можно по-разному.

4) В большинстве современных учебников при изучении таблицы умножения СРАЗУ вводится масса хитрых заданий в примерах. Да дайте детям сначала ВЫУЧИТЬ базу (уже крик души!). Потом добавляйте хоть тысячи таких усложнялок.

Отредактировано: Uzorova Olga в 25 фев 2018, 11:59
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 16585 ] Королевские дома 28 01:01 от: Fossya
[ 993 ] Московский зоопарк 00:52 от: Fossya
[ 3732 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:41 от: Хозяйка медной горы
[ 218 ] Дача мечты 23:21 от: Маргорина
[ 1678 ] Будни и праздники многодетной семьи 21:40 от: Мать погодок
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 11 мая 24, 04:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных