Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Нормы развития речи, Молчание - золото?

логомама
post 7 мар 2007, 10:42
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Эта тема посвящается нормам речевого развития - в каком возрасте что нужно ожидать от ребенка? Когда начинать бить тревогу?
Во-первых, скромно кидаю ссылку на мою статью в журнале "Кроха и я" на эту тему.
http://www.krokha.ru/rebenok-ot-goda-do-tr...rzhka-razvitiya

Статья "Каша во рту" (еще нет на сайте журнала)
Присоединённый файл  КАША_ВО_РТУ.doc ( 42Кб ) Cкачан: 1704


Теперь ссылки по возрастным нормам. Представляю вашему вниманию не сухие факты, а варианты совместных игр для развития речи.
Первый год жизни
http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_010401.shtml
Второй год жизни
http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_010402.shtml
Третий год жизни
http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_010403.shtml
Четвертый год жизни
http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_010404.shtml
Пятый год жизни
http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_010405.shtml
Шестой год жизни
http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_010406.shtml
Если у вас есть вопросы, свой опыт, которым вы хотели бы поделиться, мнения и советы по нормам речевого развития - обсуждаем в этой теме.

Отредактировано: Дежурный модератор в 26 мая 2012, 11:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(40 - 49)
Лекса
post 14 авг 2007, 07:37
Сообщение №41 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 10.10.06
Амурская обл.

Дима 19.01.2005
Я тоже сначала подумала об аутизме, но Вы писали, что он со старшими детками любит играть. Это меня смутило. А как малыш ведёт себя дома? С вами?
В принципе мы можем в любой болячке найти похожие симптомы у себя. Чего только я похожего не находила у себя когда училась. :D
Посмотрите вот здесь про аутизм: http://autist.narod.ru/
Если уж сильные сомнения будут, попробуйте обратиться к другому врачу.
Успехов Вам и Вашему малышу!
(может на "ты"? :blush: )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kat_y_kotenok
post 14 авг 2007, 15:27
Сообщение №42 (ссылка)

не замужем
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 8.08.07
Вена

Марат 15.09.2004
kat_y_kotenok
Давай на ты :)
Все таки с детками постарше не так уж он прямо и контактирует. Раньше да. Но последние 1,5 года уже не так. Любит рядом носится но с ними не играет.

Я подняла темку с расписанием всех симптомов. Потому что как то серьезно обеспокоилась. Может у него и не в такой степени. Но все таки.

Аутизм или все таки нет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kot1981
post 27 сен 2007, 12:34
Сообщение №43 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77
Регистрация: 22.09.07
Я думаю, каждая мамашка беспокоится на счет развития
свего ребенка. Нам сейчас 1 год и 2 мес, мальчик. И говорим мы мало - только мама
и дай (дай - это и "на" иногда тоже) Кошек и собачек не называем, не гавкаем, не
мяукаем. Но книжки нас интересуют. Показываем Муху Цокотуху (почему-то
очень она ему понравилась) и у всех зверюшек глазки.Ребенок ОЧЕНЬ
общительный, вовсю со всеми кокетничает. Никого не боится, на чужую
обстановку реагирует хорошо - привыкает за 15 мин. Неврологичеких
диагнозов нет. Адекватно ли возрасту мы развиваемся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 27 сен 2007, 14:43
Сообщение №44 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (kot1981)
Адекватно ли возрасту мы развиваемся.

Некоторые дети в этом возрасте говорят больше слов, но у Вас пока нету повода для серьезного беспокойства. :)
Продолжайте играть с малышом, общаться, читать книжки, думаю, скоро он порадует вас новыми словами. :) Успехов! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шпрота
post 27 сен 2007, 15:02
Сообщение №45 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4346
Регистрация: 27.10.04


-
-
логомама из-за многомесячного ослабления слуха (вода в ушах, почти не слышал) было и наверное есть отставание в речевом развитии. Сейчас ему 2,5. Потихоньку начинает говорить очень коротенькие предложения или просто артикль+прилагательное+существительное (острый нож, маленький малыш, гарячая вермишель и пр.). Повторить может не все слова, отказывается русские говорить. Но всё равно на фоне других отстает в развитии явно. Остальные двуязычные уже и песни поют (сами или с мамами) и стишки пытаются рассказывать. Вопрос такой: каким образом и когда (теоретически) догонит уже остальных? Я думала, что как-то рывком произойдет, а тут такими медленными темпами... При этом он не говорит о себе Я, знает как его зовут, отзывается, но имени никогда не называт и не пытается, как ни проси. Когда это Я должно "проснуться"?

Отредактировано: Шпрота в 27 сен 2007, 15:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шпрота
post 27 сен 2007, 17:07
Сообщение №46 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4346
Регистрация: 27.10.04


-
-
Допишу еще. Вопрос возник, т.к. услышала 2 мнения, что детки с водой в ушах очень быстро наверстывали "упущенное". В нашем случае этого не произошло... Прошло уже 4 месяца (3 из них с водой в одном ухе, 1 месяц - без воды). Я думала, что за это время сын будет говорить хорошо, а не обрывочно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 27 сен 2007, 17:59
Сообщение №47 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Шпрота)
Вопрос возник, т.к. услышала 2 мнения, что детки с водой в ушах очень быстро наверстывали "упущенное". В нашем случае этого не произошло... Прошло уже 4 месяца (3 из них с водой в одном ухе, 1 месяц - без воды). Я думала, что за это время сын будет говорить хорошо, а не обрывочно.

Все индивидуально. Помимо воды в ушках есть еще и собственный темп развития, в наложении одного на другое могут быть непредсказуемые результаты. Вам не стоит пока волноваться, ничего, что другие детки говорят больше... вы укладываетесь в нижнюю границу нормы. Удачи вам! И скорейшего речевого развития. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шпрота
post 27 сен 2007, 18:17
Сообщение №48 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4346
Регистрация: 27.10.04


-
-
логомама спасибо :4u: а как узнать, что в нормы не укладываюсь? Есть ли минимумы?? Спрашиваю, т.к. мой ребенок относится к отстающим в развитиии речи. Боюсь, наверное, упустить момент... Со слухом я оплошала, т.к. когда еще сыну около 1,2 года было я со своей знакомой делилась, что сын плохо слышит. Я ждала около 10 месяцев, а уж потом пошла к врачу. За это время ого-го сколько ребенок может выучить! Теперь наверное страх, что что-то недогляжу. У сына еще полипы в носу (или носоглотке). Еще такой вопрос: может удаление полипов повлиять на развитие? Нам врач сказала, что из-за них мозг плохо работает, т.к. снабжение кровью затруднено. И подбородок "висит", т.к. через рот дышит.

Отредактировано: Шпрота в 27 сен 2007, 18:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шпрота
post 27 сен 2007, 18:24
Сообщение №49 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4346
Регистрация: 27.10.04


-
-
Вот еще. Неожиданный сюрприз от сына. Он сказал первое предложение с "я". :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 27 сен 2007, 19:56
Сообщение №50 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Шпрота)
логомама спасибо :4u: а как узнать, что в нормы не укладываюсь? Есть ли минимумы??

Нормы достаточно условны и даны в ссылке в первом посте этой темы. От себя добавляю - если в 2.5 есть двухсловная фраза - это уже можно считать вариантом нормы. :) Далее смотрите за прогрессом, если словарь хоть медленно, но наращивается, не паникуйте и продолжайте ненавязчивые занятия в игровой форме, в обиходе ( варианты занятий тоже даны в ссылках в первом посте треда). Понятно, что нет предела совершенству и возможно, при обследовании задержку речевого развития таки поставят. Волноваться же стоит, если словарь не будет хоть медленно, но наращиваться. :) Если динамика есть - до трех лет беспокоиться не о чем. :)
ЦИТАТА (Шпрота)
Неожиданный сюрприз от сына. Он сказал первое предложение с "я".

:4u: Ну вот! Поздравляю. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 23:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных