Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Эутирокс во время беременности, Пить или не пить?

Всехорошо
post 29 апр 2009, 12:08
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 18.02.09
Москва, ЮЗАО
Девушки, всем привет!

Недавно столкнулась с проблемой - пить или не пить Эутирокс?

Когда планировала беременность, сдавала анализы на гормоны. Оказалось, ТТГ немного выше нормы. Врач посоветовала и при планировании и, как она сказала, тем более во время беременности пить Эутирокс в малых дозах (50 мг).
Я перед Б пила его месяц и во время Б вот уже 6 месяцев его пью. Анализы нормализовались, все вроде в порядке.
Но недавно сходила на курсы по подготовке к родам, и преподаватель сказала, что лучше всякие непроверенные лекарства не пить и понарассказала ужастиков про актовегин и пр. лекарства, которые назначают беременным. Что можно пить только что-то, "проверенное веками", типа ношпы.
Вот я теперь сижу и думаю, пить ли эутирокс дальше, или нет - в аннотации к лекарству написано, что вроде можно. А вдруг последствия его до конца не изучены и я делаю детке что-то плохое? :scratch:

Скажите, кто пьет Эутирокс?
Не слышали ли про клинические исследования лекарства и возможные последствия?
Кому прописывали еще какие-нибудь сомнительные лекарства? Пьете ли вы их?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленоглазая
post 29 апр 2009, 12:12
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1198
Регистрация: 8.01.07
Москва

Валерия. 18 мая 2009
Варвара. 27 июня 2013
Во-первых это не сомнительное лекарство, а НЕОБХОДИМОСТЬ. Повышенный ТТГ особенно на ранних сроках влечет за собой выкидыш или развитие ребенка, несовместимое с жизнью. Гипотериоз обязательно должен быть скомпенсирован! Поэтому пить одозначно. Это же вы гормон добавляете себе, которого не хватает вашей щитовидке. Тут двух вариантов даже быть не может. Просто доза подбирается не просто с неба, а пуем контроля ТТГ. Он не должен быть выше 2.5.
Есть сайт, полностью посвещенный щитовидной железе. http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/2.htm

Отредактировано: Зеленоглазая в 29 апр 2009, 12:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Всехорошо
post 29 апр 2009, 13:27
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 18.02.09
Москва, ЮЗАО
Зеленоглазая, спасибо за ответ и интересную ссылку!
А нет ли у вас информации о том, как давно Э. применяется в лечении беременных? Есть ли исследования на эту тему? Как долго проводились клиничские исследования?


Я спрашиваю потому, что применение многих лекарств во время Б в разные времена считалось НЕОБХОДИМОСТЬЮ, но некоторые из них, увы, приводили к печальным результатам.
Как пример:
-В Германии долгое время беременных лечили препаратом Талидомид и на протяжении 10 лет не могли понять, почему это у них рождаются ластоногие и ласторукие дети
-Раньше беременных поили транквиллизаторами (тоже считалось НЕОБХОДИМОСТЬЮ - чтобы эмоциональный фон матери не сказывался на ребенке) - и родилось поколение гомосексуалистов
-Часто беременных закармливают актовегином, а потом этих раскормленных детей женщины не могут родить - что называется, природа потому и сделала так, чтобы у этой матери был маленький плод, чтобы ей его рожать было легче (например, она сама маленькая или таз узкий)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленоглазая
post 29 апр 2009, 15:52
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1198
Регистрация: 8.01.07
Москва

Валерия. 18 мая 2009
Варвара. 27 июня 2013
ЦИТАТА (Всехорошо)
А нет ли у вас информации о том, как давно Э. применяется в лечении беременных? Есть ли исследования на эту тему? Как долго проводились клиничские исследования?
ну как вы не поймете одну вещь.. :???: если в вашем организме не хватает гормона щтовидной железы, щитовидка не справляется со своими функциями.. этот гормон вы доставляете своему организму извне в виде порции таблетки. Какие могут быть последствия? Последствия от чего? От того, что в организме всё снова начнет слаженно работать? :???: Во всем мире уделяют очень много внимания щитовидной железе во время беременности и максимаьно быстро принимают меры по исправлению ситуации. Надо бояться последствий из-за НЕприема этого препарата.

И вы приводите примеры совершенно из другой оперы...
ЦИТАТА (Всехорошо)
Часто беременных закармливают актовегином
для всего есть свои показания. Актовегин используют не для увеличения роста ребенка, как цель, а для улучшения кровообращения и тем самым для УЛУЧШЕНИЯ развития ребенка в утробе, а так же при многих других факторах. Другой вопрос, что бывают дебильные врачи, делающие неправильные назначения и как следствие - вот такие выводы обычными беременными, ничего не понимающими в медицине, физиологии и т.д. и т.п. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Всехорошо
post 29 апр 2009, 17:42
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 18.02.09
Москва, ЮЗАО
какие последствия?
Ну например:
- мой организм привык к тому, что у него невысокий уровень ТТГ, это его индивидуальная норма. Превышение такой индивидулаьной нормы может вести к какому-либо дисбалансу. Пример с актовегином тут как нельзя кстати: например возможно для женщины ростом метр 40 ребенок весом 2,5 кг - норма. Если брать усредненные рамки, такой вес для ребенка - патология, врачи начинают давать актовегин. Вот и раскармоивается ребенко до веса,. например 3,5, что для среднестатистической женщины норма, а для данной конкретной хрупкой женщины - патология, она его родить не может.

-или я например не знаю, как синтезируется данный препарат. Где гарантия , что он абсолютно идентичен тому гормону, что синтезируетс конкретно моим организмом? На сайте, ссылку на который вы дали, написано например, что раньше использовали вместо препаратов типа Э вытяжку из щитовидки коровы. А теперь крайне не рекомендуют такие препараты пить. Где гарантия, что года через 3-5 не выяснится, что Э тоже почему-то перестали рекомендовать пить?

Зеленоглазая, скажите, почему вы так уверены в том, что данный преперат нужно принимать? Вы эндокринолог со стажем? Или писали работу (проводили исследование)на эту тему?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленоглазая
post 29 апр 2009, 18:28
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1198
Регистрация: 8.01.07
Москва

Валерия. 18 мая 2009
Варвара. 27 июня 2013
ЦИТАТА (Всехорошо)
мой организм привык к тому, что у него невысокий уровень ТТГ, это его индивидуальная норма
Так у вас высокий он или не высокий? :) и как вы определяете, норма это или нет, индивидуальная..? и откуда вы знаете, привык ваш организм или не привык? Надо иметь очень большие отклонения в ТТГ, что бы чувствовать его уровень и тем и более какие-то быстрые побочки... В таком случае вообще не надо лечиться, всё можно списать на индивидуальность :???: Конечно бывают исключения.. но не уверена, что с ТТГ :???: эутирокс - это замещающая терапия (частично или полностью), а не профилактика ради чего-то. Не хотите, не пейте, вша беременность, ваш ребенок, ваш организм. :???: Вы спросили, я ответила. :4u: Информации в интернете полным полно на эту тему как на наших, так и на международных сайтах, отвечают врачи высокой квалификации все в один голос одно и то же. Кстати тут ес раздел эндокринологии, где отвечает врач. Спросите там, если у вас такие глобальные сомнения.. :4u:
ЦИТАТА (Всехорошо)
или я например не знаю, как синтезируется данный препарат
ну так разберитесь, для начала, сразу станет легче и решение придет само собой :4u: Не нравится, как я отечаю, тогда консультируйтесь с врачами.. :???: я не врач, кандидатскую не писала, но я очень серьезно отношусь к лекарствам, врачам и их назачениям и прежде чем принимать решение пить или не пить, сто раз подумаю. В случае со щитовидкой - ПИТЬ. На сегоднешний день я не знаю ни одного гормона, который производился бы абсолютно идентичным тому, который вырабатывается человеком, тем и более в таблетках. Но когда вопос стоит ребром, то выбора как такового не остается.. :???:
ЦИТАТА (Всехорошо)
Где гарантия, что года через 3-5 не выяснится, что Э тоже почему-то перестали рекомендовать пить?
если так рассуждать, то нигде нет никаких гарантий.. вообще нигде :???:
ЦИТАТА (Всехорошо)
весом 2,5 кг - норма
Размеры плода не связаны напрямую с размерами матери.... у крупной женщины может быть маленький плод и у маленкой женщины большой плод.. :???: Мне долгое время ставили малый вес ребенка, однако его развитие ни в чем не отставало по УЗИ, просто комплекция такая.. и никакой актовегин мне не прописывали. Сейчас уже всё само выправилось до средних норм :???: а если кровоток в плаценте, пуповине или еще где-то нарушен и ребенок именно из-за этого не развивается, недополучает кислород и отсает в росте и не только... и так же есть вообще угроза не доносить, то я бы от актовегина не отказалась. Ничего ужасного в нем не вижу.. :???:

Вас просто напугали не по делу ИМХО :4u: :love:

Отредактировано: Зеленоглазая в 29 апр 2009, 18:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatka_T
post 29 апр 2009, 18:41
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 799
Регистрация: 10.07.02
МO

У меня две дочки
Эутирокс - препарат который применяется "веками" для поддержания нормального функционирования и лечения щитовидки :) Это первое.
Второе - курсы курсами, а лучше по таким вопросам с врачом советоваться. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эллика
post 1 мая 2009, 18:22
Сообщение №8 (ссылка)

худая корова - еще не газель :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2218
Регистрация: 20.05.08
Москва, ЮВАО

Касьян 09.06.09
очень надо
я хочу
Не шутите со щитовидкой.
В данном случае это как отрицание пользы инсулина для диабетиков.
Не только себя от печальных перспектив, но и ребенка от склонности к гипотиреозу вы избавите, принимая этот препарат.
К сожалению, моей маме диагностировали эту болезнь, когда мы с братом уже были подростками, а у мамы щитовидка уже перестала сама вырабатывать гормоны (если бы не нашли заболевание, мамы бы уже не было). А если бы ее поддерживали препаратами во время каждой беременности, то гормонов бы хватило и ей, и плоду. И я сейчас бы не пила Эутирокс, возможно. Зато сейчас у моего ребенка равные шансы с теми, чьи мамы не страдают гипотиреозом (он у меня "вылез" во время беременности, хотя раньше ТТГ болтался у границ нормы). Я пью 75 мкг Эутирокса ежеутренне, и ТТГ в норме у нижней границы (а зашкаливал за верхнюю).
Короче - если компенсировать гормоны щитовидной железы, вам с ребенком их просто НЕ ХВАТИТ - ни одному, ни другому. Ребенок возьмет себе сколько сможет ваших, а вы потом не восполните этот ресурс - невозможно это. И дозы придется потом принимать гораздо бОльшие, и возможно не только Эутирокса (мама пьет его и еще другие таблетки ежедневно, они выполняют функцию щитовидной железы, которая у нее истощена).
И - согласна с предыдущими ораторами, Эутирокс - не "новомодный" непроверенный препарат, а оптимальный (есть аналог - Л-тироксин, но он хуже) и без побочных эффектов.
Наблюдайтесь у врача и будьте здоровы :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшка.ру
post 18 ноя 2009, 19:41
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 260
Регистрация: 24.10.09
Россия, Москва

Тимофей 28.12.2009
Василий 29.05.2018
А 75 мкг - это не много? У меня тоже превышение ТТГ нашли только когда я забеременела. Сначала анализ показал 5,84 (при норме от 0,27 до 4,2), а потом, уже когда я начала пить Эутирокс стал 4 (при норме от 0,35 до 5,5). Сначала пила через день 25 - 37,5 мкг Эутирокса (так врач выписала), потом стала пить просто по 25 мкг (сама, когда анализ в пределах нормы стал). Хотела перейти на 12,5 мкг сейчас, но прочитала все, что написано в этой теме и засомневалась... :???: Может быть, у кого-то схожие результаты анализов и выписанные дозы? Поделитесь информацией, пожалуйста! Что лучше - "недопить" или "перепить"?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 18 ноя 2009, 19:50
Сообщение №10 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
согласна сЗеленоглазая, , я тоже оч. долго пила эутирокс, гормон щит. железы был повышен... у меня докторша-гинеколог - доктор наук.... короче говоря, не шутите со здоровьем, тем более и у ребеночка гипотериоз возможен, я сама девушка -крупная, но в связи с отеками и наслоившимся гипотериозом, малыш у меня родился 2600, хотя на своем сроке должен был весить 3100-3200, не хватало кислорода, решил вылезти раньше срока..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 1796 ] Будни и праздники многодетной семьи 19:10 от: Яблочное варенье
[ 216 ] На чем ездите? Какое авто нравится 19:01 от: Яблочное варенье
[ 16684 ] Королевские дома 28 18:50 от: Fossya
[ 3788 ] Весна-лето 2022, часть 2 18:27 от: Чемпионка
[ 1794 ] От овуляции до задержки 16:18 от: Зебрик
[ 1002 ] Московский зоопарк 15:53 от: Fossya
[ 1627 ] любительницы вязания 15:43 от: Nicole
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 15 мая 24, 19:10
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных