Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Отвечаем на любые вопросы, Касательные религии Ислам

Сафия
post 20 сен 2007, 08:32
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 16.09.07
у меня такой вопрос: уколы нарушают пост или нет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natali
post 20 сен 2007, 12:10
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 178
Регистрация: 15.05.05
Россия. Москва
ЦИТАТА (Сафия @ 20 сен 2007, 09:21)
у меня такой вопрос: уколы нарушают пост или нет?
*


Инъекции, даваемые не для замены еды и питья, а используемые для планомерного лечения, как пенициллин и инсулин, или тонизирующее средство или прививка, не нарушают пост, вне зависимости являются ли они внутримышечными или внутривенными. (Фатава Ибн Ибрагим, 4/189). Но, во избежание ошибки, все эти инъекции должны быть произведены в течение ночи.

Когда кровь извлекается, очищается и возвращается обратно, обогащённая препаратами или питательными веществами, то пост не нарушен. (Фатава аль-Ладжна аль-Даима, 10/190)

70 основных моментов, касающихся поста
шейх Мухаммад Салих аль Мун
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natali
post 28 сен 2007, 19:55
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 178
Регистрация: 15.05.05
Россия. Москва
Анюточкин, выставила твой вопрос сюда, может кому-то тоже пригодится.
Временный брак (мута)
Со слов Сабра, известно, что “Пророк (салаллаху алейхи ва саллам) оговорил [повторно и заключительно-утвердительно] запретность временного брака во время прощальной проповеди, подчеркнув, что этот запрет действенен и обязателен до Конца Света [то есть ничем и никем не может быть отменен]” (св. х. Ахмада, Абу Дауда, Ибн Маджа и др.)

Имам ‘Али (ради Аллаху Анху) передал: “Посланник Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует) запретил временный брак” (св.х. аль-Бухари, Муслима, ат-Тирмизи, Ибн Маджа и др.) (Имам ‘Али неоднократно в разных ситуациях говорил об отмененности и явной запретности временных браков. Отдельные высказывания на этот счет см., например: Аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. Т. 9, с. 215.
) См., например: Аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. Т. 9, с. 207, 208, хадисы № 5115 и 5119, а также с. 210; ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи [Свод хадисов имама ат-Тирмизи]. Бейрут: Ибн Хазм, 2002, с. 348, хадис № 1123, “хасан, сахих”; Ибн Маджа М. Сунан. С. 212, хадис № 1961, “сахих”.

Умар ибн аль-Хаттаб, когда стал правителем правоверных, обратился к людям с речью, в которой также отметил: “Что это за поведение некоторых мужчин, вступающих во временный брак?! Ведь Посланник Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует) запретил это!” В другом повествовании дополнено: “Клянусь Аллахом, если я узнаю, что кто-то занимается этим, то его непременно настигнет жестокое наказание!”

У Джа‘фара ибн Мухаммада спросили про временный брак. Ученый ответил: “Это – натуральное прелюбодеяние!”



Разрешается ли жениться, имея намерение развестись спустя некоторое время?

Если мужчина, вступая в брак, сообщает женщине о своем намерении развестись с ней через определенное время, то такой брак недействителен и запрещен. Это – временный брак, который был известен в доисламские времена невежества, и Пророк, мир ему и благословение Аллаха, окончательно запретил его после покорения Мекки. Ахмад, Муслим, Абу Давуд и ан-Насаи передали со слов Раби‘а б. Сабры аль-Джухани рассказывал, что его отец сказал: «Посланник Аллаха запретил временный брак в год покорения Мекки». В одной из версий хадиса говорится: «Я разрешал вам вступать во временный брак, но отныне Аллах запретил подобное вплоть до наступления дня воскресения. Если кто-нибудь из вас до сих пор находится во временном браке, то пусть отпустит свою женщину и не забирает назад то, чем одарил ее».
Если же мужчина не ставит женщину в известность о своем намерении, то богословы разошлись во мнениях по поводу законности подобного брака. Большинство ученых ханбалитского толка считает, что такой брак недействителен, поскольку изначальное намерение мужчины было неправильным. В известном хадисе, переданном со слов ‘Умара б. аль-Хаттаба, сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, дела оцениваются по намерениям, и каждый человек получит лишь то, что он намеревался обрести». Этот хадис передали аль-Бухари, Муслим и другие.
Помимо того, достоверно известно, что если мужчина женится на женщине, с которой ее бывший муж развелся в третий раз, чтобы потом развестись с ней и чтобы она получила возможность снова выйти замуж за своего бывшего супруга, то такой брак недействителен. Передают со слов Ибн Мас‘уда, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, проклял того, кто делает женщину дозволенной для ее предыдущего мужа, и того, ради кого это совершают. Этот хадис передали Ахмад, ан-Насаи и ат-Тирмизи, и последний назвал его достоверным.
Таким образом, если намерение развестись с будущей женой для того, чтобы она могла вернуться к своему предыдущему мужу, делает брак недействительным, то и намерение развестись с ней спустя определенное время тоже делает брак недействительным.
Тем не менее, некоторые ученые, - в том числе Ибн Теймийя, - полагали, что такой брак действителен. Дело в том, что между этим актом и временным браком существует очевидная разница: по прошествии заранее оговоренного срока временный брак теряет силу, независимо от желания обеих сторон. Что же касается обсуждаемого нами случая, то по прошествии определенного времени мужчина может передумать и сохранить семью.
Однако отличие от временного брака не означает, что подобный поступок разрешен, ведь верующий создает семью не столько для удовлетворения своего полового влечения, сколько для того, чтобы уберечь себя от грехов, родить и воспитать детей, обрести душевный покой и заслужить довольство Всевышнего Аллаха. Брак – это крепкий союз мужчины и женщины, построенный на взаимном уважении, доверии, любви и согласии. И если мужчина не ставит женщину в известность о своем намерении развестись с ней спустя год или несколько лет, то он фактически обманывает ее. Ложь же, как об этом говорится в одном из хадисов, ведет к нечестию, а нечестие, в свою очередь, приводит в Ад. Если бы женщина знала, что мужчина собирается бросить ее через некоторое время, то, скорее всего, она не согласилась бы выйти за него замуж. А если бы она согласилась на такое, то их союз, как мы уже отметили выше, назывался бы временным браком, который категорически запрещен.
Таким образом, вступление в брак с намерением развестись спустя некоторое время является запрещенным поступком, не достойным верующего мусульманина и противоречащим исламской морали. И оправдание подобного поступка, например, тем, что мусульманин живет в среде неверующих и не имеет возможности создать крепкую семью с праведной мусульманкой, является неприемлемым. Тем, кто не в состоянии жениться, предписано соблюдать пост и блюсти целомудрие, а не искать витиеватые способы обойти законы Аллаха. А лучше всего об этом известно Ему одному!

Э. Кулиев

28 декабря 2005 г

Отредактировано: Natali в 28 сен 2007, 19:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Machoura
post 8 окт 2007, 02:12
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35
Регистрация: 13.06.07


Мэйса 15.12.1994
Майя 08.07.2005
:beer: До праздника осталось всего ничего!!!!Желаю Всем терпения!!!!!!!! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
asya_hanim
post 8 окт 2007, 13:10
Сообщение №25 (ссылка)

Дети воспитывают родителей
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 38
Регистрация: 25.08.05
ах,Одесса....

Сафие 22.06.06
спасибо!
Поздравляю всех с Ночью Могущества!Пусть Всевышний примит все наши сегоднешние молитвы и Пост!
я в своем дневнике разместила интересную статью по данному вопросу.
:love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Далида
post 6 ноя 2007, 14:40
Сообщение №26 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 17.03.07
Москва
Дарья 01.06.85
Галинка 18.07.06
Добрый день, девочки.
Я не мусульманка, но к вам иногда захожу, читаю. Во-первых, потому, что ислам мне стал интересен в последнее время, во-вторых - у вас уютно, ни склок, ни раздоров :4u:
По каким-то из ссылок я уже ходила на другие мусульманские сайты, спасибо.
Есть у меня такой вопрос к девочкам, живущим в мусульманских странах именно: Я читала фетву об отношении ислама к проблеме бесплодия. А как на деле обстоят дела? Как в обществе относятся к таким семьям, если детей нет и нет?

Отредактировано: Далида в 6 ноя 2007, 14:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natali
post 8 ноя 2007, 16:35
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 178
Регистрация: 15.05.05
Россия. Москва
Я хоть и не живу постоянно в Пакистане, надеюсь ИншаАлла, что только пока, но отвечу по этому вопросу как обстоит дело именно там. Что касается общества, то по-моему общество нигде не обращает на это внимание. Если говорить о родственниках, то все люди разные. Приведу привер: Брат моего мужа не мог иметь детей около 11 лет, что только не делали, но Аллах не давал им потомства. Многие говорили, что бы он взял вторую жену, но он не соглашался и вот после долгих лет, у него уже двое взрослых детей. Особо на это внимание не обращают и не считают сразу, что женщина виновата, всегда обследуют и мужчину, когда они ходят по врачам. Многие считают, что на все воля Аллаха и ждут, когда Аллах пошлет им детей. Нормально к этому относятся, нет ничего особенного в этом. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
leila
post 19 ноя 2007, 17:08
Сообщение №28 (ссылка)

Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4665
Регистрация: 16.11.07
Италия/Украина

Каримка 12.11.2003
Николь 7.06.2014
feltreska
девочки,а как вы относитес к тому,что мусулманская женщина кормит грудью ребенка в присутствии других мужчин,родственников,друзей мужа.а почему спрашиваю?да вот у мужа сестрица начинает кормит грудью даже в присутствии других людеи,особенно мужчин,а мне и моему мужу ето жутко не нравитса,на мои взглад-можно встат ,и поити в другую комнату,а не на глазах у толпу-достават грудь и пихат ребенку.я,например никогда себе не позволала подобного,кормила отделно от других глаз.а что вы дымаете по етому поводу?и ест ли хадису,которуе говорат что делат в таких ситязиах?

Пользуемся транслитом!!!
Модератор


Отредактировано: Снежа в 19 ноя 2007, 20:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natali
post 19 ноя 2007, 18:14
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 178
Регистрация: 15.05.05
Россия. Москва
ЦИТАТА (leila @ 19 ноя 2007, 16:57)
devochki,a kak vu otnosites k tomy,chto mysylmanskay genwina kormit grydiy rebenka v prisytstvii drygih mygchin,rodstvennikov,gryzei myga.a pochemy sprashivay?da vot y myga sestriza nachinaet kormit grydiy dage v prisytstvii drygih lydei,osobenno mygchin,a mne i moemy mygy eto gytko ne nravitsa,na moi vzglad-mogno vstat ,i poiti v drygyw komnaty,a ne na glazah y tolpu-dostavat gryd i pihat rebenky.ya,naprimer nikogda sebe ne pozvolala podobnogo,kormila otdelno ot drygih glaz.a chto vu dymaete po etomy povody?i est li hadisu,kotorue govorat chto delat v takih sityaziah?
*


опрос: Каково пределы аурата между сестрой и братом? И каков аурат между дочкой и матерью или между сестрами?

Ответ: Хвала Аллаху!
Во-первых: ауратом женщины перед её махрамами, такими как отец, брат, племянник является все тело женщины, за исключением того, что естественно видимо, т.е. лицо, волосы, шея, руки и ноги. Аллах Всевышний говорил: «Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете». (Нур, 24:31)
В «Кашф аль-Гина» (5/11) говорится: «Мужчины – махрамы также могут смотреть на лицо, шею, руку, ступню, голову и голень женщины». По этому поводу Аль-Гады говорил: «Разрешается (смотреть на) то, что обычно видимо, на примере головы и рук до локтей. Эти махрамы отличаются по степени родства и риска искушения (фитны). Поэтому женщина может показывать своему отцу то, чего не может показать сыну своего мужа».
Куртуби (да смилуется над ним Аллах) писал: «Всевышний Аллах упомянул первыми мужей и назвал вторыми махрамов, уравняв их относительно показа украшений. Однако они могут отличаться в соответствии с тем, что имеется у них на сердце. Нет сомнений в том, что снятие хиджаба женщиной перед отцом и братом безопаснее, чем перед сыном мужа. И степень того, что она может показать перед ними различна. Так она может показать отцу то, чего не разрешается показать сыну её мужа».
Во-вторых: среди алимов установлено, что ауратом женщины перед другой женщиной является область между пупком и коленом, вне зависимости, является ли эта женщина её матерью, сестрой или посторонней. Женщине не разрешается смотреть на то, что находится между пупком и коленом своей сестры, но только лишь при необходимости, наподобие лечения и т.д. Это не означает, что она может сидеть среди женщин полностью раздетой, прикрыв лишь то, что находится между пупком и коленом. И этого не сделает никто, за исключением лишь не имеющей стыда, безнравственной или же порочной женщины. Слова ученых, что «ауратом является область между пупком и коленом» не должно быть неправильно поняты. Ибо это не означает, что женщина всегда может одеваться подобным образом и выставлять себя в таком виде среди своих сестер и подруг. Ни один разумный человек не примет подобного. И это не является тем,к чему призывает фитра (человеческая природа). Скорее всего, формой, в которую должна одеваться женщина среди других мусульманок, является одежда, полностью покрывающая её тело и отражающая её скромность и достоинство. Ей не следует показывать ничего, кроме того, что обнажается, когда она работает, или обслуживает других, т.е. головы, шеи, рук до предплечий и ступней, как мы уже упоминали об этом, когда обсуждали махрамов. Постоянный Комитет по изданию фетв разъяснил, что женщине не разрешается раскрываться перед её махрамами и другими женщинами. Мы указали на это в ответе на вопрос № 34745
Да направит нас всех Аллах на истинный путь.

islam-qa
Из чего делалю вывод, что если уж перед женщинами нельзя оголяться без определенной необходимости, то перед мужчинами тем более. Лучше остерегаться этого. Аллах Знает лучше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
leila
post 19 ноя 2007, 19:13
Сообщение №30 (ссылка)

Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4665
Регистрация: 16.11.07
Италия/Украина

Каримка 12.11.2003
Николь 7.06.2014
feltreska
полностью согласна

Отредактировано: Снежа в 19 ноя 2007, 20:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 06:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных