Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Воспитание в Исламе, обсудим?

Hbiba
post 11 июл 2009, 13:56
Сообщение №71 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
ЦИТАТА (Paola @ 11 июл 2009, 13:28)
ЦИТАТА (Hbiba)
Трехлетнему, да и шестилетнему ребенку сложно понять, почему мама не хочет справлять его ДР,тогда как все дети в этот день приглашают друзей, задувают свечи и получают подарки.

Кать,не согласна,честно,главное из дня рождения культ не делать,я вот своим чисто символически отмечаю,главное что б торт был,а бывает и вообще ничего,мои всегда понимали и понимают и никогда за столько лет ни одной обиды,а маленьким мне кажется вообще все равно :???:


Паша, если не обижаются, значит ты им в свое время правильно объяснила (родительский авторитет и пример опять же таки), не забывай также, что вы живете в СА, а умм амина в РФ, где культ ДР явно присутствует, ИМХО.

Моя дочь с нетерпением ждет своего ДР и я обязательно устраиваю сладкий стол для детей и их мам, в семье мужа тоже отмечаем (кстати, его родители - очень религиозные люди) - пока наш папа ничего против не имеет, а для детей - такая радость. :)

К слову, до сих пор являюсь преданным адептом этого культа :shuffle: и специально езжу в Россию ближе к датам своего ДР, потому что только там могу отметить его с близкими друзьями и так, как привыкла. Так что привычка и воспитание все же играют большую роль.

Отредактировано: Hbiba в 11 июл 2009, 13:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 11 июл 2009, 14:54
Сообщение №72 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Катюш,ну ,моя Машка до 10 лет не жила в арабской стране,а Саад у меня тоже очень хорошо знает,что такое дни рождения,я просто говорю о том,что нужно жить так,как нужно на самом деле самой семье,если ДР и другие праздники не приветствуются,то и отмечать их не надо,а дет.сады ,школы,мне кажется к этому нужно спокойно относиться,выбора ведь нет в России,до этого возвраста ребенку уже можно обьяснить,что значит те или иные вещи,ребенок может понять ,как относиться к др и новому году,рождеству,если он мусульманин и если родители хотят оградить ребенка от влияния на него немусульманских обычаев,они должны об этом позаботиться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 11 июл 2009, 20:56
Сообщение №73 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Стихи для детей
Пять столпов ислама


Аллах всё создал на земле
И поселил на ней людей,
Через пророка Книгу дал,
Чтоб ты законы соблюдал.

Чтоб Аллаха прославлял,
С "бисмилля" всё начинал,
Пять раз в день намаз читал,
Бедным людям помогал,
Уразу раз в год держал,
В Мекку хадж чтоб совершал.

И за это всё Аллах
Обещает Рай в садах.

Но есть ещё шайтан Иблис,
Аллаху непокорный джинн,
Сбивает он людей с пути,
Чтоб не могли мы в Рай войти.

Но мы Аллаха прославляем,
С "бисмилля" всё начинаем,
Пять раз в день намаз читаем,
Бедным людям помогаем,
Уразу мы соблюдаем,
В Мекку хадж мы совершим,
Инша Аллах.
Чтобы в Рай нас ввёл Аллах.

Аллах всем нам велел дружить,
Хорошие дела творить,
Всех уважать, всем помогать
И добрым словом всех встречать.

И Аллаха прославляем,
С "бисмилля" всё начинаем,
Пять раз в день намаз читаем,
Бедным людям помогаем,
Уразу мы соблюдаем,
В Мекку хадж мы совершим,
Инша Аллах.
Чтобы в Рай нас ввёл Аллах.

Эти пять столпов всем знать,
Постараться выполнять.

Эти пять столпов всем знать,
Постараться выполнять.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Saga
post 12 июл 2009, 02:20
Сообщение №74 (ссылка)

Без обещаний жизнь печальней ...
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1218
Регистрация: 9.04.09


23 .09. 03 сын
22.08.05 сын
28.12.08 дочь
Paola-какие хорошие стихи ,на песенку больше похоже! :clap:
умм амина-Насчёт детских праздников и дней рождений , помоему очень хорошо написала Paola, ;) всё зависит от родителей,объяснить,научить ребёнка тому как ,вы считаете должны справляться праздники и к каким праздникам нужно относиться с уважением,а какие являются чисто символическими- это обязанность родителей.Вот этому на мой взгляд надо уделить особое внимание,а не напрягаться от того,что пришли к дочке подружки и попили чай с тортиком :???: .Ведь не всегда вы будете водить её за ручку и не всегда сможете оказаться рядом,чтобы,как ваша бабушка за косу её с ненужных для неё мероприятий выташить :dont: :scratch: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
умм амина
post 12 июл 2009, 08:07
Сообщение №75 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 456
Регистрация: 4.12.08
Удмуртия

Амина 2008
Амир 2010
Спасибо за советы. Пока решила так: на чужие дни рождения (взрослых) ходим вечером, под конец праздника; на Новый Год не ходим, поздравляем по телефону; на ребенкин день рождения родня пусть приходит на следующий день.

Насчет влияния родителей: у подруги дочке 6 лет, они с мужем щепетильно соблюдающие мусульмане. Никаких дней рождений, Новых Годов и подарков к ним. Из садика за неделю до праздников совсем забирают, не водят, т.к. там детки подарки родителям готовят, песни, танцы. Подружки у девочки тоже из мусульманских семей. Единственная проблема, с которой они столкнулись: родители мужа всяческим способом пытаются справить день рождения малышке, малышка сответственно начала требовать и капризничать. К Новому Году и остальным ограничениям девочка относится спокойно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 12 июл 2009, 08:52
Сообщение №76 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Вопросы и ответы взяты отсюда

Вопрос. Как относиться к традиции на Новый год дарить ребёнку подарки и говорить, что это от деда мороза (которого на самом деле нет)? И.

Ответ. Главное, на мой взгляд, состоит в легкости подхода. Не следует считать это чем-то обязательным, но и запрещать также не следует. В Новый год поступайте по-вашему личному усмотрению, но на Курбан-байрам и Ураза-байрам обязательно дарите ребенку подарки, чтобы эти два дня ассоциировались в его детском сознании с торжеством и праздничностью.

Вопрос. Скажите, пожалуйста, можно ли детям участвовать в новогодних праздниках с Дедом Морозом? Мы живем в Хельсинки – “стране Санта-Клауса”, и эти Санта-Клаусы повсюду. Но это же праздник Рождества?! Детям интересно. Сидеть дома? Нура.

Ответ. Зачем сидеть дома, когда у вас выходные, хорошая хельсинкская зимняя погода, торжественные украшения на улицах? Не сидите дома. Не делая из деда мороза культовую личность (думаю, что мало кто к нему так относится), просто гуляйте с детьми, посещайте мероприятия, которые вам по душе, и позвольте детям побывать в своего рода сказке. Ничего канонически предосудительного в этом я не вижу. Важно отношение и намерение на времяпрепровождение как формы познавательного, интеллектуального развития для детей и одновременно отдыха для вас.
Лесная же дикость или раздражительность определенно неприсущи Исламу и мусульманам.
P.S. Но все же старайтесь воспитывать детей так, чтобы праздничное, феерическое настроение и сладкая истома в ожидании подарков охватывали их не только и не столько под Новый год, а, в преддверии двух центральных мусульманских праздников – Ураза-байрам и Курбан-байрам. В то же время не лишайте их радости сопричастности к общечеловеческим, нормальным праздникам.


Вопрос. Хотела бы спросить, можно ли детям слушать детскую музыку, детские песни и танцевать? Моим детям они очень нравятся, и мои девочки любят потанцевать. Но я слышала мнение моих подруг, что музыка и танцы запретны (харам). Помогите, пожалуйста, найти правильный ответ. Муслима.

Ответ. Извиняюсь, но мнение ваших подруг свидетельствует об их недостаточной осведомленности или радикализме.

На нашем сайте в разделе “Фетвы”, а также в книгах “Путь к вере и совершенству” и “Ответы на ваши вопросы об Исламе” имеется очень подробное богословское исследование на тему музыки (“О соответствии канонам Ислама музыки, музыкальных инструментов и пения”). Почитайте этот материал и не ограничивайте своих детей в развитии.

Надеюсь, что в игрушки и всевозможные развивающие игры они у вас играют?!


Отредактировано: Paola в 12 июл 2009, 08:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 22 июл 2009, 13:37
Сообщение №77 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 02:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных