Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 10 заповедей, знаем ли мы, что имеется в виду?

Hanna
post 1 июн 2005, 00:26
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 640
Регистрация: 28.07.03
USA

Esther 22.2.04
Rafael 16.06.06
Naomi 28.06.10
ariely,
Я считаю напрасно вы вылезли из темы Иудаизм. Может 10 заповедей есть у христиан тоже, но споры о толковании неизбежно приведут к спору о двух религиях. Здесь этому не место. Это не еврейский форум. Если хотите учить христиан, поговорите о 7 заповедях, а не 10. Я думаю вы знаете о чем я.

Отредактировано: Hanna в 1 июн 2005, 00:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 1 июн 2005, 00:26
Сообщение №22 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
ЦИТАТА
ради чего этот диспут?

я этот диспут воспринимаю, как разговор о Десяти Заповедях. и все.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 1 июн 2005, 00:55
Сообщение №23 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
Hanna,
ЦИТАТА
Может 10 заповедей есть у христиан тоже, но споры о толковании неизбежно приведут к спору о двух религиях.

Вот именно, что многие не знаю, какие Заповеди есть у христиан и как они истолковываются. Мне кажется многим интересно это, интересно различие в подходах. До сих пор нам удавалось не ссорится, а ведь 20% пути уже пройдено. ;) М.б. мы и дальше так сможем? :4u:

ЦИТАТА
Ветхозаветные заповеди сохраняют свою силу в Новом Завете, а заповедь из Второзакония „“И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим. . .” (Втор 6, 5) Спаситель называет первой и наибольшей заповедью. В Новом Завете провозглашаются заповеди блаженства (Мф 5, 3-11).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 1 июн 2005, 01:16
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Потягушка @ 31 May 2005, 19:55)
Вот именно, что многие не знаю, какие Заповеди есть у христиан и как они истолковываются. Мне кажется многим интересно это, интересно различие в подходах. До сих пор нам удавалось не ссорится, а ведь 20% пути уже пройдено. ;)  М.б. мы и дальше так сможем? :4u:

Молодец ! :4u: Так их :pivo:
99% споров в этом мире происходят по ОДНОЙ единственной причине - люди не хотят ПРИНЯТЬ другую точку зрения. ПРИНЯТЬ - не значит СОГЛАСИТЬСЯ, прежде всего это значит, что и другое мнение ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ !

Предлагаю компромисс :ugu: . Так как из семи Заповедей детей Ноя 5 те же, что и в Десяти, то по крайней мере пол-пути мы должны пройти без особых проблемм. А поэтому, предлагаю сначала обсудить именно их.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 1 июн 2005, 02:11
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Hanna @ 31 May 2005, 19:26)
ariely,
Я считаю напрасно вы вылезли из темы Иудаизм. Может 10 заповедей есть у христиан тоже, но споры о толковании неизбежно приведут к спору о двух религиях. Здесь этому не место. Это не еврейский форум. Если хотите учить христиан, поговорите о 7 заповедях, а не 10. Я думаю вы знаете о чем я.

Во-первых, рад случаю познакомиться.

Во-вторых, слово "вылезли" вы выбрали ОЧЕНЬ неудачно. Я по своей природе довольно открытый человек и поэтому стараюсь не ограничиваться какими-то ни было рамками. В тему Иудаизм я не залезал, я в ней принимаю посильное участие.

В-третьих, вы правы, что этот форум не еврейский, но он русскоязычный и открыт для всех. Вы уж простите пожалуйста мою любознательность :blush: ...
Ну и, наконец, в-четертых, да кто я простите такой, чтобы кого-то учить? :cranky:
Я здесь на равных правах со всеми остальными участниками.

Отредактировано: ariely в 1 июн 2005, 02:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 1 июн 2005, 02:14
Сообщение №26 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Анна,
зачем так агрессивно? не каждый разговор о вере двух людей разных конфессий должен превращаться в диспут... мне вот например тоже интересно читать то, что пишет Потягушка (с тем что пишет Ариэль я более менее знакома ;) ). И чем вам помешало то, как он пишет слово Бог? Я лично, правда, считаю, что на русском языке нет смысла придерживаться ненаписания Его Имени, потому что в заповеди имеется ввиду ивритское Имя. Но я не понимаю почему, если человек этого придерживается, это должно кого-то раздражать :4u: ... А насчет болтовни, так для этого и существую Форум - болтать :lol: разве можно болтать только о шмотках или о детках, и нельзя о духовности?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 1 июн 2005, 02:42
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Что-то мы немного отвлеклись... :*(
ЦИТАТА (Потягушка @ 31 May 2005, 17:25)
Не надо путать историю Православия на Руси и Православия вообще.
Православию вообще 2005 лет, а не "чуть меньше тысячи", разница существенная, не один век туда, один - сюда, а 10! веков.
Соответственно с иудаизмом разница с два раза меньше, чем выходит по твоим словам.
И о каком коммунизме можно говорить скажем в Православной Греции? Россия - это ведь частный случай.

Кажется я понял, Православие - это ОРТОДОКСАЛЬНАЯ Церковь - так ?!
:cranky: Спасибо, буду знать.
Ну тогда законно вести отсчет от Павла, т.е. примерно 50-й год по общепринятому летоисчислению.
ЦИТАТА (Потягушка @ 31 May 2005, 17:25)
Это просто наверное привычка - отождествлять национальность с религией ;)

Это ты точно подметила :p , виноват...
ЦИТАТА (Потягушка @ 31 May 2005, 17:25)
А по поводу иудаизма, если я правильно поняла, то именно как религия, он может вести отчет со времен, когда Моисею была дана Тора. К сожалению, я не знаю, какому временному промежутку это соответсвует. :4u:

Моисей получил Тору (Библию) в 1312 году до н.э. - 3300 лет тому назад.
Авраам стал евреем, т.е. отделился от своего народа в 1737 году до н.э. -почти 3700 лет назад.
Ну а Шем (Сим), от которого не только происходят все СЕМитские народы, но и который, согласно Библии, жил еще во времена детей Авраама и передал тем свои знания о Б-ге, родился естественно еще до Потопа - т.е. ранее 2100 года до н.э.

Но суть конечно же совсем не в этом. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 1 июн 2005, 03:09
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Надя, а ты здесь не пишешь, от того, что со всем согласна?
ЦИТАТА (Динка прощается с детством @ 31 May 2005, 21:14)
Я лично, правда, считаю, что на русском языке нет смысла придерживаться ненаписания Его Имени, потому что в заповеди имеется ввиду ивритское Имя. Но я не понимаю почему, если человек этого придерживается, это должно кого-то раздражать :4u: ...

Это даже в некотором роде удобно, помогает понять, кто твой собеседник. Если кто-то пишет "Б-г", то скорее всего он верующий еврей. Если "Бог" - христианин. А если "бог" - атеист.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hanna
post 1 июн 2005, 03:10
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 640
Регистрация: 28.07.03
USA

Esther 22.2.04
Rafael 16.06.06
Naomi 28.06.10
ЦИТАТА (ariely @ 31 May 2005, 22:11)
Во-первых, рад случаю познакомиться.


Да ладно, зачем так формально.

ЦИТАТА
Во-вторых, слово "вылезли" вы выбрали ОЧЕНЬ неудачно. Я по своей природе довольно открытый человек и поэтому стараюсь не ограничиваться какими-то ни было рамками. В тему Иудаизм я не залезал, я в ней принимаю посильное участие.


Извините за неудачный выбор слова. Я так говорю в повседневной жизни, и не имела ввиду никого обидеть. К сожалению мой русский язык уже не тот что прежде.

ЦИТАТА
В-третьих, вы правы, что этот форум не еврейский, но он русскоязычный и открыт для всех. Вы уж простите пожалуйста мою любознательность  :blush:  ...
Ну и, наконец, в-четертых, да кто я простите такой, чтобы кого-то учить? :cranky:
Я здесь на равных правах со всеми остальными участниками.
*




Любознательность - если спрашивают, а если рассказывают и обьясняют, это скорее обучение, или я неправа? Вы надеетесь получить интересные и полезные для вас мысли о десяти заповедях от нееврейских участников, и может под их влиянием изменить свою точку зрения? Может я неправа, но ваши сообщения скорее выглядят как рассказ знающего человека по теме. Вообще, я не хочу с вами ссорится, особенно прилюдно, и ваши разьяснения очень хороши, я их с удовольствием читаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 1 июн 2005, 03:18
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Hanna @ 31 May 2005, 22:10)
Любознательность - если спрашивают, а если рассказывают и обьясняют, это скорее обучение, или я неправа?

А вы посмотрите мое первое сообщение в этой теме. Цитирую:
ЦИТАТА
Если появится интерес, я со своей стороны обещаю поделиться тем, что знаю сам и, конечно же, буду рад услышать другие мнения на этот счет.

Интерес был проявлен... :)
ЦИТАТА (Hanna @ 31 May 2005, 22:10)
Вы надеетесь получить интересные и полезные для вас мысли о десяти заповедях от нееврейских участников, и может под их влиянием изменить свою точку зрения?

Мысли - это пища для размышлений, и что в этом плохого?
Как я уже сказал: ПРИНЯТЬ - не значит СОГЛАСИТЬСЯ, прежде всего это значит, что и другое мнение ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ !
ЦИТАТА (Hanna @ 31 May 2005, 22:10)
:4u: Вообще, я не хочу с вами ссорится, особенно прилюдно, и ваши разьяснения очень хороши, я их с удовольствием читаю.

Вот и замечательно :p , а ссорится я ни с кем не собираюсь ни прилюдно ни в любой другой форме.
:ax: А вообще спасибо :blush:

Отредактировано: ariely в 1 июн 2005, 03:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 02:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных