Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не ходите, девки, в Переславль - Залесский, Самая неудачная экскурсия

СоВуш-ка
post 7 дек 2018, 01:26
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1095
Регистрация: 16.12.16
Не ходите, девки, в Переславль - Залесский...

Никогда не думала, что от простой экскурсии, в один день можно получить столько негатива... но давайте по порядку.

В одно осеннее солнечное утро отправились мы с классом на экскурсию в славный град Переславль-Залесский.
Хоть и выехали мы в 7.25 утра, проскочили по Москве без пробок, дорога заняла 3 часа.

Первый пункт нашей остановки у какого то маленького монастыря - смотреть там особо нечего, все закрыто, церковь тоже закрыта, народу никого... только туалеты открыты... видимо это и была цель остановки.
Далее поехали к Ботику и Плещееву озеру - не туда, где Синий камень, нет конечно, туда мы так и не ездили. Погуляли чуток на берегу озера, пофоткались, и пошли в Ботик Петра.
Парк, где расположен Ботик - симпатичный чистый парк, ничего особенного. Из рассказа их экскурсовода поняла, что ничего от тех времен в этом парке не сохранилось, все строения были построены уже в наше время по чьим то описаниям, ни фотографий, ни чертежей построек тех времен нет и небыло никогда. Домик музей, где хранится сам Ботик, а вернее то, что от него осталось - честно, меня не впечатлил совсем, сама экскурсия минут на 10, не больше. При входе в это помещение сильно пахнет сыростью и старым сгнившим деревом... возможно любителям и фанатам кораблестроения там и понравилось бы, но нас не впечатлило.
Далее у нас была интерактивная программа "Петровская Ассамблея", с посещением домика Ассамблеи - это, пожалуй единственное, что понравилось. Был устроен мини спектакль с привлечением детей в качестве действующих лиц. Артисты произвели хорошее впечатление, весьма профессионально все было разыграно, с костюмами, рассказали как с помощью веера объяснить свои чувства и желания. В конце фотографировались с Петром и его свитой. Короче - весело, приятно, непринужденно. Всем понравилось.
В этом же парке, правее домика Ассамблеи, лежит камень, типа второй Синий камень, типа такой же как у озера, только поменьше... дети сказали что это похоже на вылитый и застывший цемент. Ну дальше вы сами понимаете...
Далее отправились в музей Ряпушки. К слову - музей Ряпушки, музей Чайников и музей Истории денег расположены на одном перекрестке, по разные его стороны - представляют из себя новоделы, размещенные в обычных новопостроеных избах или коттеджах. Мы были только в Ряпушке, но и этого нам хватило... в остальных, похоже, такая же ерунда...
Ряпушка - двух этажное деревянное здание. Внизу комната метров 15- 20 квадратных, там по углам пару экспанатов, в середине за шторой экспонаты, иллюстрирующие застолье с этой рыбой, рассказов минут на 15, угощение карамельками. Далее проход в комнату где продают эту самую рыбу и различные сувениры.
На втором этаже комната со столами, там проходит дегустация. Стоит эта экскурсия 150 руб.со взрослого, и 100 руб. со школьника, и плюс дегустация еще 150 руб. Итого 250 - 300 руб. за 30 минут.
Плюсы - приветливые девушки, в костюмах - одна в костюме Рыбки- ряпушки, другая просто в национальных одеждах, старются быть вежливыми, приятными.
Минусы - сама эта рыбка - маленькая, костлявая, никаким боком она не похожа на селедку - странно что ее мог есть царь и что ее назвали царской селедкой - похоже они сами это придумали. Честно сказали - что та рыба, которую они продают и которой угощают на дегустации - это рыба не из озера, это привозная европейская, они ее закупают свежемороженной и сами коптят, и странно то, что сказали что ряпушка из их озера занесена в Красную книгу, а вот европейская нет, поэтому ее и используют... странно все это. Стоимость этой рыбки - у них 850 руб./кг, в Москве ее продают по 450 руб./кг. Рыбка мелкая, с головой - 1 шт - 50гр. весом. Вот по 1 штуке и выдали ее на дегустацию.
Честно - рыба не понравилась вообще - только руки и рот ею перемазать - мелкая, костлявая, кости плохо отделяются. И хоть бы предложили людям влажные салфетки руки вытереть, и по стакану чая - ибо запить эту соленую еду очень хочется, а нечем. Магазинов по близости тоже нет. И учитывая, что за дегустацию берут 150 руб, а стоимость этой одной рыбешки даже по их ломовой цене выходит всего 43 руб, ну пусть 50 руб вместе с одноразовыми тарелками, то поставить самовар и наливать по стакану чая было бы не лишним - но организаторы об этом не думают - их цели другие.
Далее нас повезли обедать - столовая под названием ООО "Визит" по адресу ул.Ростовская д.36 - люди, экскурсоводы и другие организаторы гпуппового питания - пожалуйста, обходите это место за версту стороной. Если вы не хотите испортить отношения с теми, кто с вами сотрудничает и пользуется вашими услугами, не хотите потерять их доверие и уважение - не ходите туда!!! - я думаю что в Переславле есть много достойных мест, где можно накормить людей, но только не это!
Грязь, на столах помятая грязная клеенка, жуткие грязные столовые приборы, отсутствие салфеток на столах, обгрызаные остатки букетиков из искусственных цветочков стоящие в грязных мутных немытых стаканах - но это не самое страшное... еда - в супе плавают одни кости с хрящами, лапшу из супа можно съесть разве что при помощи вилки, толстые длинные макароны из ложки выскальзывают. После супа вам принесут ЧАЙ, да да, не второе блюдо, а чай, при этом лимон уже будет лежать в чашке с чаем, и неважно им что принято лимон подавать на отдельной тарелочке, кто захочет тот и возьмет, у многих детей аллергия на цитрусовые, кто то просто не любит чай с лимоном, но видимо лимоны у них такие не свежие, что класть их на тарелку было бы стыдно, поэтому бросили сразу в чай... минут через 20 после чая наконец принесли второе - расплющенная в толщину бумаги куриная отбивная с толстым засохшим слоем панировки, и ложка заветренного пожелтевшего риса, разогретого в микроволновке. Дети слегка все это поковыряли, отрезали по кусочку и дальше есть не стали. Салат - чуток натертых овощей - свекла, морковь, капуста. Тоже дети поковыряли и многие есть не стали. У одного ребенка в салате попался кусок острого пластика - хорошо, что еще зубы не сломал и не поранился.
Чай к этому времени уже стал совсем холодным - в восточных странах такой чай выплескивают на пол, как помои.
Еще одна странная особенность - они не убирали со столов грязную посуду до того, как принести следующее блюдо - они приносили тарелки с едой, зависали над столом, не зная куда ее поставить, потому что столы были заставлены грязной посудой с недоеденой едой, тогда они впихивали детям в руки тарелки с принесенной едой на подержать на весу, а сами в это время собирали грязную посуду - видимо чтобы два раза не бегать.
Но апофеозом этого всего было обслуживание -хамовитые и наглые тетки, без спец.одежды, я даже офиантками их назвать не могу.
На просьбу принести салфетки где то шлялась минут 15 и принесла "салфетки" - маленькие однослойные треугольнички - берем двухслойную салфетку, разрезаем ее на 8 треугольников и разделяем их по одному слою - и вуаля - у нас 16 огрызочков салфетки.
Вход - выход в этот зал практически через туалеты.
После я нашла в интернете много чего "интересного" на эту столовку - жаль, что этого не сделала заранее экскурсовод, которая нас туда привела.
Каждый год, в 2016 и в 2017, по жалобам недовольных клиентов, туда приходят внеплановые проверки, ее штрафуют и пытаются заставить устранить нарушения - но увы, воз и ныне там.

Далее - Обзорная экскурсия по городу (Красная площадь, древние земляные валы, Никольский монастырь) - это развлечение на 30 минут - забраться детям на земляной вал, побегать порезвиться там немного, Красная площадь - очень громко сказано... в монастырь никто нас так и не отвел (или он был закрыт). Спасо - Преображенский Собор тоже был закрыт.
Далее поехали в Дендрарий - Дендрологический парк.
Здесь нам очень повезло с экскурсоводом - молодая, задорная девушка, смогла увлечь всех нас, и детей и родителей - очень живо и с интересом рассказывала, отвечала на все вопросы, и вообще произвела очень приятное впечатление. Есть интересные экзотические растения, несколько прудов и разных мостиков, есть детские площадки - все симпатично оформлено - приятно там погулять с детьми и мамочкам с колясками.
Это второе место, которое оставило хорошее впечатление.
И потом долгая дорога обратно, по московским пробкам, заняла более 4 часов.
Итог - тратить более 7 часов на дорогу, чтобы прогуляться по парку и посмотреть мини спектакль - мне кажется не очень разумным, все это можно получить гораздо ближе и гораздо дешевле.
А те отрицательные впечатления так и вообще перечеркивают полезность такой поездки.
Стоимость экскурсии 2500 руб. с ученика, и 2650 руб. со взрослого - очень не дешево получается, при том что входные билеты всего по 100 - 150 руб./чел. или вообще бесплатно.


Отредактировано: СоВуш-ка в 7 дек 2018, 01:29
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Уленька
post 8 дек 2018, 00:51
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 299
Регистрация: 15.04.12
Ответ на сообщение [?] СоВуш-ка от 7 дек 2018, 01:26
Спасибо за отзыв! Поскольку я была в этом городе, то попросила все эти объекты исключить из детской экскурсии, поскольку также считаю, что они детям ни к чему.

А вот Дом Берендея, музей утюга - то, что надо ))).


Очень жаль, что у Вас так всё неудачно сложилось.

Не факт, что у нас всё пройдёт идеально, но всё же надежда есть, поскольку маршрут немного иной.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 8 дек 2018, 02:37
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
СоВуш-ка, нда. Вот ровно все, что вам не понравилось, нам очень понравилось. А в "Визите" пирожки обалденные. И музей ряпушки, и музей ботика, и музей утюга, нам очень понравились.. И ещё там интересное Русское подворье. Прямо напротив Автовокзала.
На Красной площади церковь, около которой родился Александр Невский. Короче, сколько людей, столько мнений. Мы ещё и на день города попали. Вообще обалденно было. А ещё там очень вкусная французкая кондитерская в самом центре города. Около моста.
Мы ещё раз собираемся в Переславль. Ещё не всё облазили. :4u:


О, ещё вспомнила. Но это только для взрослых. На той же улице, где и музей ряпушки, есть пивоварня "у Влада". Там очень вкусные лимонады(мятный, с имбирём, ИТ.д.) и обалденно пиво.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
СоВуш-ка
post 8 дек 2018, 04:38
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1095
Регистрация: 16.12.16
Ответ на сообщение [?] Ольга30 от 8 дек 2018, 02:37
ЦИТАТА ( Ольга30 )
в "Визите" пирожки обалденные

УвеличитьУвеличить
Ну вот те самые пирожки - вообще не съедобные
Там только черный хлеб был свежий и его туда привозят, а не сами выпекают.

Ответ на сообщение [?] Ольга30 от 8 дек 2018, 02:37
А в музее Ряпушки чем вы запивали эту соленую рыбу?

Ответ на сообщение [?] Ольга30 от 8 дек 2018, 02:37
ЦИТАТА ( Ольга30 )
На Красной площади церковь, около которой родился Александр Невский

Это называется Спасо - Преображенский Собор и он был закрыт.

Отредактировано: СоВуш-ка в 8 дек 2018, 04:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelly2309
post 8 дек 2018, 22:50
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.10.05
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
Бывает. Не повезло.
Сами ездили в Переславль весной. Понравился и Ботик и музей утюга и музей чайников и железная дорога. Для детей постарше, понравился музей Ал. Невского.
Обедали Визите. Столовка. Но пирожки у них вкусные.
Кроме него полно приличных кофе подороже.

Сам городок так понравился, летом приезжали еще раз ;)

Вывод.
Не берите групповые экскурсии. А если уж берете - читайте отзывы про конкретную программу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
СамаПоСебе*
post 8 дек 2018, 22:58
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6787
Регистрация: 5.03.15

Полина 27.07.2006
Нафига ездить в Переславль с группой? У нас там дача, я этот город обожаю. Там есть и где погулять и где поесть приятно. И что посмотреть. Мы там с 2009 года лето проводим, я ни в одном псевдомузее Утюгов и Чайников ни разу не была. :???:
А вообще я групповые экскурсии не люблю, где мы не были с группой-всегда разочарование.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 8 дек 2018, 23:02
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Грустно. Все-таки самостоятельно организованные экскурсии куда надежнее.
Мы в Переславль ездили пару раз, когда дети были маленькие. Часа два катались на ледянках с валов - море восторга. Потом ходили в Никольский монастырь - там тогда новый собор только достраивался, еще не был открыт. Он меня потряс, а еще больше потрясла история его создания. Ктитор этого собора дал денег на его сооружение благодаря чудесному спасению от смерти. а архитектор - безногий афганец, он же автор храма в аэропорту Шереметьево. Имена я все конечно забыла, но можно погуглить.
А чуть подальше за Переславлем есть село Годеново с чтимым очень древним резным крестом.

А из поесть - нам нравилась блинная в самом центре около храма на городище. Не знаю, существует ли она еще.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
СамаПоСебе*
post 8 дек 2018, 23:04
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6787
Регистрация: 5.03.15

Полина 27.07.2006
Посоветую где поесть. Собственно там где Ботик-внизу замечательное кафе Ботик в виде корабля, прямо у озера. Причём групповое питание там -столовка(видела много раз)-скорее всего потому что организаторы экономят на еде. А вот индивидуальное питание там очень вкусное, из расчёта если хотя бы рублей 500 на человека(без спиртного)-отлично можно поесть. В городе рядом с храмом Александра Невского-ресторан Тройка или кафе Монпансье-очень вкусно, цены такие же или дороже, но уж жутких пирожков вам точно не дадут.
Насчёт что смотреть-бывший монастырь, ныне музей Подгорицкий, само озеро-пройтись по реке до озера. Монастыри можно посмотреть разные. Чтоб не было тяжело-остановиться на ночь-отелей и гостиниц очень много разных .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ART-istka
post 8 дек 2018, 23:28
Сообщение №9 (ссылка)

Светлана
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2204
Регистрация: 7.07.07

дети
С питанием в Переславле действительно так себе. Но что посмотреть там есть. Красивый город. Были там много раз в разное время года, лучше всего весной на майские. Много воды, все цветёт - красота!
Но мы туда без групп ездим, семьёй. Он уютный, домашний. Жаль, что у вас такое впечатление осталось. Даже музей денег, простое место казалось бы, очень интересный. Там ещё узкоколейка за ботиком дальше есть, можно на дрезине покататься. По валам погулять, на набережной погреться на солнышке.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Уленька
post 9 дек 2018, 23:19
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 299
Регистрация: 15.04.12
Ответ на сообщение [?] СамаПоСебе* от 8 дек 2018, 22:58
Я согласна по поводу групповых экскурсий. Но есть музеи, которые только группой берут экскурсантов. Я большие стараюсь не набирать по-возможности. Человек 15 детей - не более. Иначе только мешать друг другу все будут.

Ответ на сообщение [?] Эхомама от 8 дек 2018, 23:02
Мне нравится сюжет Михаила Жербака про Переславль. Выложен он - посмотрите. Думаю, тоже понравится его повествование.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 1699 ] Wildberries ч.11 00:25 от: Дата
[ 5478 ] Звезды на выход-94 00:15 от: Anabelle
[ 86 ] Конкурсы красоты 23:31 от: Тать***
[ 16052 ] Королевские дома 28 23:21 от: Fossya
[ 1546 ] От овуляции до задержки 23:08 от: Маевка
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 апр 24, 02:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных