Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› отец в отпуске по уходу до 3-х лет, СРОЧНО!!!!

verakalibri
post 22 июл 2010, 14:10
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 8.04.09
У мужа на работе такая мегажуткая ситуация, что нужно временно уйти, а оплачиваемый отпук пока не дают, хотя обязаны, да и ждать 2 недели никак.
У меня на руках больничный по беременности и родам на второго.

Вопрос:
может ли муж ща резко напистаь заявление на отпуск, если я на больничном со вторым?

Возможно мне надо получить на работе справку, что я отправлена в отпуск по беременности и родам и в этом случае отпук да 3-х лет прерывается, значит никто не сидит с ребенком, так ли это?

Какие бумажки нужно собрать мужу для оформления такого отпуска?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naumka
post 22 июл 2010, 14:27
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 522
Регистрация: 27.09.08
м. Медведково пл. Лось

Лапочка-Ланочка, июльский цветочек 2008
Возьмите на своей работе справку о том, что Вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком (чтобы было указано ФИО первого ребенка), на основании этой справки и заявления от Вашего мужа от отпуске по уходу за ребенком, ему на его работе обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком.

Документы:

- справка с Вашей работы, что Вы не находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком (обязательно указать ФИО ребенка)
- заявление от мужа о том, что он просит ему оформить отпуск по уходу за ребенком
- копия свидетельства о рождении
- если ребенку нет полутора лет, то еще одно заявление о выплате пособия (образец дают в кадрах)

Отредактировано: Naumka в 22 июл 2010, 14:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кес
post 22 июл 2010, 14:34
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 796
Регистрация: 25.05.09
Иваново город невест

2001
2009
А нам отказали в выдачи больничного на папу на старшего, мотивируя, что мама в отпуске по уходу за младшим (ему было меньше года).. В поликлиннике сказали, что надо принести справку, чтто мама не может по состоянию здоровья ухаживать..сама,например,больна..Или предъявить справку с места работы, что работает, не находится в отпуске по уходу..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naumka
post 22 июл 2010, 14:37
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 522
Регистрация: 27.09.08
м. Медведково пл. Лось

Лапочка-Ланочка, июльский цветочек 2008
Кес, а Вы у них не спросили, где это написано, что нельзя больничный на папу в данном случае выдавать, попросили бы у них письменный отказ, пообщались бы с Главврачом, когда письменный отказ просишь, почему-то многое из того, что нельзя и незаконно, по их словам, неожиданно становиться можно и законно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Счастливая рыбка
post 22 июл 2010, 14:47
Сообщение №5 (ссылка)

Плыву, ныряю, плескаюсь и наслаждаюсь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8737
Регистрация: 31.03.09
Россия-Матушка

Старший сын - июль 06
Младший сын - апрель 09
Возможно мне надо получить на работе справку, что я отправлена в отпуск по беременности и родам и в этом случае отпук да 3-х лет прерывается, значит никто не сидит с ребенком, так ли это?
А разве в этом случае отпуск прерывается? Вы же не приступали к работе.
а Вы у них не спросили, где это написано, что нельзя больничный на папу в данном случае выдавать,
А какой больничный? Вроде как речь об отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет :scratch: . Или речь идёт о больничном на болеющего старшего?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naumka
post 22 июл 2010, 14:56
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 522
Регистрация: 27.09.08
м. Медведково пл. Лось

Лапочка-Ланочка, июльский цветочек 2008
Счастливая рыбка,, отпуск по уходу за первым ребенком прерывается, так как автор темы находится в отпуске по беременности и родам со вторым ребенком, поэтому она официально не находится в отпуске по уходу за первым ребенком и ее работодатель обязан по ее просьбе выдать ей справку о том, что она не находится в отпуске по уходу, потому что она находится в другом отпуске.

А в соответствии с ТК РФ, если мама не использует отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, то его полностью или по частям может использовать папа или другой родственник.

Ваша вторая цитата моих слов относится к ответу на реплику пользователя Кес, а не автора темы, там другая ситуация.

Отредактировано: Naumka в 22 июл 2010, 14:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naumka
post 22 июл 2010, 15:05
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 522
Регистрация: 27.09.08
м. Медведково пл. Лось

Лапочка-Ланочка, июльский цветочек 2008
verakalibri,, в соответствии с ТК РФ, вашему мужу положен очередной оплачиваемый отпуск (статья 123 ТК РФ).

Он может написать заявление об отпуске: В соответствии со ст. 123 ТК РФ прошу предоставить мне очередной отплчиваетмый отпуск с... по... на ....календарных дней в связи с тем, что моя жена находится в отпуске по беременности и родам. Копию больничного листа жены и свидетельства о браке прилагаю.
Заявление надо отдать секретарю или в отдел кадров, только чтобы обязательно расписались на копии, что заявление полчено и какого числа оно получено.

Не отпустить или уволить в этом случае права не имеют. Еще и отпускные бязаны начислить не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. :4u:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков


Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.


Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Счастливая рыбка
post 22 июл 2010, 15:09
Сообщение №8 (ссылка)

Плыву, ныряю, плескаюсь и наслаждаюсь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8737
Регистрация: 31.03.09
Россия-Матушка

Старший сын - июль 06
Младший сын - апрель 09
Счастливая рыбка,, отпуск по уходу за первым ребенком прерывается, так как автор темы находится в отпуске по беременности и родам со вторым ребенком,
А действительно прерывается? Просто я тоже родила второго, не выходя из отпуска с первым. И когда я была на больничном, мне продолжали выплачивать пособие по уходу за ребёнком на первого. То есть я вроде как числилась в отпуске :scratch: , раз пособие продолжали платить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
verakalibri
post 22 июл 2010, 15:26
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 8.04.09
а точно по 123 ст. достаточно только больничного и копии свидетельства о браке или все-таки нужна справка или приказ с работы о том, что я отправлена в этот отпуск?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кес
post 22 июл 2010, 15:47
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 796
Регистрация: 25.05.09
Иваново город невест

2001
2009
ЦИТАТА ( Naumka )
где это написано, что нельзя больничный на папу в данном случае выдавать

Спасибо, учту..
Извините, что влезла в чужую тему.. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 3530 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:53 от: Чемпионка
[ 4596 ] Общая для беременных 21:52 от: MaХima
[ 16351 ] Королевские дома 28 21:32 от: Fossya
[ 5570 ] Звезды на выход-94 20:36 от: Станислава
[ 2445 ] Только хорошее-2 18:12 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 21:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных