Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› В Каир! К пирамидам!

secret secrets
post 11 мар 2023, 14:33
Сообщение №21 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31233
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Мы с дочкой в прошлом мае впервые побывали в Шарме. Понравилось, хотим повторить. Но придётся платить за 5* потому что в 4* слишком много местных, из-за которых гостиница сильно роняет уровень сервиса. Кормить, к примеру, начинают, словно поросят, даже не пытаются сделать вкусно.
И это очень жаль, так как заметно, сколько труда, усердия и воды там тратится на уход за территорией, уборку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 11 мар 2023, 16:20
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20569
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
ВладимирИрина, спасибо! вы прекрасный рассказчик! Ждем продолжение.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 12 мар 2023, 00:08
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
Спасибо, милые девушки за теплые слова. :love: :love: :love:

В Саккаре нас ждали три неприятности.
Первые две вам уже известны: упавшие на каменные плиты пола камера с объективом и большой, тяжелый и очень дорогой зум объектив, и поднявшийся вдруг сильный ветер, несущий миллионы острых, колющих песчинок.
А вот третья была во мне, вернее в моей голове:
я твердо знал, что под пирамидой находится огромный, запутанный лабиринт, в котором нашли тысячи ваз, стены которого были декорированы керамической глазурованной плиткой. Уникальность заключалась в том, что древние строители, не зная цементного раствора, плитку эту привязывали к стенам веревочками. Представляете? В стенах были выдолблены довольно глубокие бороздки, а в перегородках между ними просверлены отверстия к которым древние египтяне и привязывали свой древний кафель.
Но о пирамиде Джосера вы сами сможете почитать, благо в сети материала и фотографий видимо невидимо.
Так вот, коридоров там множество и на нескольких уровнях. Это действительно настоящий лабиринт в котором можно легко заблудиться, и туристов в эту пирамиду никогда не пускали.
Купили мы входные билеты, камера с объективом грохнулись на камни, я орал на египтян, кроя их последними матерными словами, от более менее приемлемого "Kus Ummak" до абсолютно неприличного "A'ha". Меня даже отвели в комнату к самому старшему офицеру охраны, дремавшему под кондеем на диванчике...
Потом, когда я понял, что случилось то, что случилось и надо просто смириться, пошли мы по комплексу, закрываясь от песка.
Обходя пирамиду, увидели спуск - вход, куда шли люди. Оказывается за те 20 лет, что меня не было, пирамиду начали реставрировать и её открыли для туристов. Мы спустились, я сунул билеты смотрителю, а лежали билеты вместе с уже использованными мемфисскими, и пока он смотрел их приговаривая "Этот нет... и этот нет.. и этот нет...", наш сын проскользнул у него под рукой и ушел по коридору метров на тридцать, если не дальше. Хорошо, что не свернул в боковые проходы! Смотритель нас не пустил, объяснив, что нужны специальные билеты, которые продаются снаружи, в той же кассе, где мы покупали входные, мы начали орать сыну, чтобы немедленно возвращался...
Так что в пирамиду Джосера мы не попали. И опять (правда спустя некоторое время) я вспомнил добрым словом амботисов и ругнул себя за самостоятельность! Дело в том, что в Саккаре я был всего один раз. Серапиум тогда был закрыт для доступа
туристов.
Гид показал нам красивейшую пирамиду Унаса (Красивейшую изнутри: ярко синие гранитные стены сплошь изрезаны вырубленными иероглифами, покрытыми золотой краской. Снаружи же - холм холмом. Вообще на пирамиду не похожа)
Потом показал гробницу вельможи Ти и ещё две с прекрасными рисунками-рельефами. Вот их я и хотел посмотреть ещё раз сам и показать семье. Наш же водитель-таксист привез нас к какой-то гробнице, сказал, что это Серапиум, я спустился в пирамиду, сын пошел со мной, но на полпути испугался и вернулся наверх к маме, которая идти отказалась. Но и пирамида, куда я спустился, была другой, да и одному там было не уютно. Посмотрели гробницу с рыбаками и перегоном скота через Нил с крокодилами и, узнав, что Серапиум в другом месте, изрядно уставшие от жары, ветра с песком, и прочих удовольствий, решили, что ну его на фиг! Поехали обедать! (Квалифицированный гид такой, простите, херни не сделает! )
Вот фотография сцены откорма гусей
Это я снимал уже на телефон... А это процессия с жертвоприношениями богам
Ну а дальше мы снова оказались жертвами водителя: я просил отвезти нас в местный ресторан, хотел накормить семью прекраснейшими шашлыками из ребрышек ягненка. А он привез нас в ресторан, кормящий туристов. Те, кто был в Египте, знают такие рестораны: на входе музыканты дудят в сопелки и стучат в барабаны - радуются. Я попытался спорить. Он поклялся, что отвезет нас в такой ресторан, что просто ВАУ, и привез с точно такой же, с музыкантами с сопелками, барабанами и дудками. Сил спорить уже не было.
Ну а дальше была Гиза. И здесь водитель пытался пошутить с нами и посадить на тантуру - повозку, влекомую лошадью. Но у него не прошло. Правда пришлось купить билет для въезда машины. Имея опыт Джосера, уже заранее купил билеты в пирамиду Хеопса. (Раньше билеты для входа в саму пирамиду продавали в специальной кассе напротив пирамиды)
На этот раз сын не сбежал, но, честно говоря, внутри было не комфортно. В пирамиду надо идти, или с утра, или перед самым закрытием. А мы попали в "час пик", когда по коридорам пирамиды шел нескончаемый поток туристов. На удивление много было жирных, потных, пыхтящих стариков и старушек... то ли канадская группа, то ли австралийцы, но пыхтели они паровозами...
Представляете, какой там был воздух?
А потом.. потом я повел семью в музей солнечной ладьи и новое разочарование. Нет музея! На месте музея ровная площадка.
Я не сказал, что с нами в этот день поехала семья партнера. Ну и тут его дочь решила покататься на верблюде. У пирамиды!!!
Минут десять я договаривался с верблюжатником, что никаких дурных шуток не будет, что он сделает короткий кружок и спустит девушку, а за это получит 150 лир. Договорились. Он сделал короткую прогулку до второго верблюжатника, шел быстро так, что я приотстал, а там уже начал заманивать Афанасия "только сфотографироваться с верблюдом". Жена поверила, тоже начала уговаривать. "Сядь, не бойся". Тут верблюжатники, увидев, что их номер проходит, вдвоем схватили сына и водрузили его на верблюда. Я, подбегая, заорал на них дурным голосом, Афанасий, испугался происходящего и заплакал. Стащил я сына вовремя. Не успели эти архаровцы верблюда поднять. Спустили и девушку. Начали рассчитываться и тут верблюжатник закатил концерт: кккакие 150 фунтов???!!! это всего-то 5 долларов!!! а он за 20 долларов катал!!!
Ругались мы так, что мне на помощь подошел египтянин-студент, и совместными усилиями мы уговорили верблюжатника забрать 150 фунтов и успокоиться.
К сфинксу успели в последний момент. Но успели.
Ну а потом, уставшие, как собаки, все в песке, поехали домой. Тут и наш водитель запел национальную египетскую песню, о том, как хорошо он нас возил, как старался... и неужели он получит всего-то обещанные ему 70 долларов??? Неужели мы не оценим его стараний??? Ведь он так нам угождал и так нас полюбил....
И опять сначала подъехали к отелю партнеров, а потом уже в наш "Уютный отель в самом центре Каира"
Хорошо, что утром партнеры улетели и оставшиеся два дня этого раздражающего фактора не стало.
Но в тот вечер я получил по полной программе! :cry: :fingal: :cry: :???:

Отредактировано: ВладимирИрина в 12 мар 2023, 00:16
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 12 мар 2023, 14:07
Сообщение №24 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31233
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Ой-ой-ой🥹

Печаль, конечно. Чёрт же вас дёрнул отказаться от туроператора((( никому столько приключений не пожелаешь(
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Помар-ка
post 12 мар 2023, 15:57
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5443
Регистрация: 10.03.10

Мышонок 16.06.07
Ответ на сообщение [?] secret secrets от 12 мар 2023, 14:07
К пирамидам я бы самостоятельно с таксистами тоже не поехала бы, но вместо агентства со стандартными и неоптимальными для туриста программами взяла бы индивидуального гида с машиной, которому озвучила бы свои хотелки и заранее согласовала бы всю программу вплоть до ресторана для обеда. Мы передвигались с такими людьми в Японии, Бали, Узбекистане, когда не было желания/возможности брать машину в аренду.

По Египту мы сделали себе уже довольно давно самостоятельную программу Каир-Александрия-Луксор как раз с индивидуальным самонайденным гидом, но на общественном транспорте. Это наш Хоссам договаривался на парусные фелуки в Каире и Луксоре, моторку в Александрии, договаривался со всеми таксистами... мы в итоге побывали везде, где планировали, без накладок.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 12 мар 2023, 20:46
Сообщение №26 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31233
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Помар-ка, я не буду ни с кем договариваться :HET: нафик-нафик. Поедем на готовенькое. Если поедем.
Мы в Британском музее уже много чего египетского видели.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 12 мар 2023, 22:26
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
Девушки, помилосердствуйте!
Я же сам признал, что проблема была во мне самом! Мне кто-то мешал посидеть за компом и посмотреть, что сейчас происходит в Каире, какие новости в мире туризма (тем более, что о музее цивилизации я знал, о перевозке 22х мумий из Каирского национального музея на новое место слышал)?
Мне кто-то мешал изучить схемы мастаб Саккары?
В конце-концов мне кто-то мешал связаться со старыми знакомыми-египтянами на предмет аренды авто с водителем у туристической фирмы?
К тому же, перед поездкой, я смотрел интернет, смотрел и схемы расположения мастаб. Но смотрел, а не выучил! Связывался я с гидом, которого нашел в поисковике . Он сразу запросил 180 долларов, плюс... плюс...
Меня подвела самонадеянность. НО!

Но в свое оправдание скажу, что даже то, что мы посмотрели за три дня многократно превосходит то, что видят туристы, приезжающие в Каир на двухдневные экскурсии.
Да и потом, по большому счету нас развели не так и сильно:
с парусной фелукой -да, но зато мы хоть поужинали в этот вечер, сын танец юбки посмотрел. А так где бы он его увидел?
С Серапиумом и мастабами вельмож и не предупредили, что открыта пирамида Джосера? Да! Серапиума мы не увидели и в лабиринт под пирамидой не спустились. Обидно. Но весь комплекс осмотрели, в мастабе со сценами жизни в Древнем Египте побывали, а я ещё и какую-то другую пирамиду посмотрел.

С другой стороны: мы устали, была жара и сильный ветер с песком, а впереди нас ждали Гиза.
Ну а то, что ладью солнечную в новый, пока закрытый для посетителей, музей перетащили, а старый снесли - это обстоятельство непреодолимой силы. Тут ни один гид бы не помог. Кстати, зря они это сделали. Оставили бы ладью на месте. И люди шли бы и в большой новый музей и в этот, старый. Покупали бы два билета.
Ну да ладно!

Утром второго дня мы наконец-то воспользовались преимуществом близкого соседства нашего гадюшника с музеем, и пошли в музей! По-хорошему туда можно было бы ходить все эти три дня.
Я так когда-то в Эрмитаж ходил. Три дня подряд, осматривая, впитывая, любуясь.
В Каирский национальный музей можно ходить дольше. Один ларец Тут Анх Амона гипсом покрытый и расписанный сценами войны можно рассматривать часами. Помню, какое впечатление произвел на меня рисунок огромного пса, схватившего за голову негра. Представил себе это племя на которое налетел фараон со своим войском. Ужас побоища, колесницы, летящие стрелы, а ещё эти огромные псы.
Вот лежит статуя с выковыренными глазами. Их там огромное множество - этих статуй. Но вы посмотрите на это прекрасное лицо!!!
Саркофаги, словно книги в библиотеке на полках лежат. И каждый расписан индивидуальной, неповторимой росписью. Знаменитые, знакомые с детства по учебникам Древнего мира шиферная палетка с фараоном - Могучим Быком, крушащим вражескую крепость, или деревянная статуя деревенского старосты.
В общем гуляли мы по музею, гуляли, смотрели и смотрели. Сыну то надоедало и он начинал кукситься, то вдруг просыпался интерес и он увлеченно рассматривал то мумию ребёнка, то золотые маски (там же не одна маска Тута).
Иногда просил у мамы телефон, чтобы записать другу видео-письмо с мумией. Когда уже устали, пошли смотреть сокровища Тут Анх Амона. Шли и грустно делалось на душе: шли мимо пустых витрин и запакованных, готовых к транспортировке ящиков. Но большинство экспонатов из гробницы Тута были на месте.
Теперь выход из музея сделали через залы с сувенирами. Раньше их не было и на площади Тахрир, перед музеем суетились торговцы папирусом, дешевыми бусами, закладками для книг и прочей дрянью. Теперь их не стало: люди выходят через просторные залы с сувенирами самого разного уровня.
Часть двора музея огорожена, затянута/закрыта строительной тканью, за которой происходят какие-то работы.
Закупились мы сувенирами, вернулись в отель, приняли душик, отдохнули, пообедали в небольшом ресторанчике рядом с гостиничкой, и поехали в зоопарк.

Вот зоопарк в Каире - это действительно тихий ужас: запустение, повсюду мусорные контейнеры стоят, набитые какими-то ветками. Унылые животные бродят по своим вольерам. Почти у каждой вольеры сидит бабай-смотритель. Подходите, например, вы к вольере с жирафами. Бабай тут же надевает на кончик прутика кусочек банана и показывает жирафу. Тот подходит. Съедает лакомство. Просит ещё. Бабай предлагает вам покормить. И вкрадчиво объясняет, что вот он же ради вас старался, чтобы вам хорошо было. Неужели же вы ему маленькую сумму не презентуете по доброте душевной, а господь вас потом отблагодарит. Как-нибудь. При случае.
В пруду с рыбками лежат затопленные водные велосипеды, какой-то мусор... у вольеры с черепахой, окруженным неглубоким рвом, валяется изогнутый железный уголок, метров в пять длиной ... Мне вдруг вспомнилось описание деревни в книге Стругацких "Парень из Преисподней". Вот эта фраза:
"... Посередине дороги, увязнув в грязи по ступицы, ни к селу ни к городу пребывал ракетомет. На лафете сидел пожилой дикобраз — то ли часовой, то ли просто так присел, устав бродить. Впрочем, вреда от него не было: сидел себе и ковырял щепочкой в ухе...." Вот зачем этот уголок??? Один конец в оградку просунут, второй просто так валяется...
И повсюду толстые бабищи-гадальщицы и проворные фотографы с самыми дешевыми камерами. Гадальщицы зовут к себе, обещая рассказать всю правду, а фотографы заманивают фантастической перспективой сфотографировать вас вместе с маленьким львенком. Снимают со вспышкой. Глаза на фото у львенка бело-голубые. Жалкий такой, измученный львенок.
Вольеры львов стоят пустые. Все львы сидят в тесных клетках. Выпускать львов в просторные вольеры экономически нецелесообразно: в тесной клетке бабай может подергать льва за гриву, заставить рыкнуть. И заработает свой бакшиш. А как он это сделает, если лев будет дремать где-то в глубине вольера? Но вообще атмосфера зоопарка не смотря ни на что, сохраняла какое-то умиротворение. Цвели огромные деревья, роняя кроваво-красные цветы на дорожки, стрекотали своими клювами аисты, на ветках деревьев сидели белые цапли. Одна цапля каким-то образом оказалась на дорожке. И жена её поймала, и отпустила в вольер с гусями, просунув сквозь прутья решетки.

- А где же слон? Где носорог?
- Они сдохли. И слон издох и носорог тоже издох. Но у нас только они двое сдохли...

Вот, кстати, такое дерево с красными цветами..
Зато коллекция черепах поразила своим многообразием. Никогда не думал, что такие панцири вообще бывают. Обошли мы весь зоопарк раз пять. Сын носился по аллеям, собирал огромные стручки для школы (На предполетном досмотре всё отобрали!), я на лавочке сидел, жена утешала меня, что даже в том, что камера разбита, есть своя прелесть: я не таскаю с собой восьмикилограммовую сумку, и могу просто отдыхать.

Ну а "дома" прошлись по магазинам, а там распродажи, распродажи... Поужинали, Мороженого вкуснейшего поели...
Такое мороженое с натуральными фруктами, самое дорогое, стоит 40 фунтов, это чуть больше одного доллара.

Сын, кстати, пользовался небывалым успехом у местных девчонок. Одна, что зарисовалась на видео (тоже со стаканчиком мороженого), из категории "оторви и выбрось", хватала его за "косичку", восторженно крича про красивые волосы так, что я чуть-чуть не надавал ей по рукам. Другие девчонки строили ему глазки, улыбались, а когда я спрашивал пойдут ли они за него замуж, то смущались, и улыбались ещё радостнее, а их мамаши говорили, что всё, они согласны.
Так прошел наш второй, полный день в Каире.

Отредактировано: ВладимирИрина в 12 мар 2023, 22:34
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оля2111
post 12 мар 2023, 23:19
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8445
Регистрация: 8.12.08
Москва

сын
Спасибо! Читать интересно!
Вы молодцы, что в наше непростое время вырвались в это маленькое, но реально отличное путешествие!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 13 мар 2023, 11:03
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20569
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
На предполетном досмотре всё отобрали!
да, у египтян с этим сурово.
Меня ужасно раздражала их приставучесть. "Мадам, мадам" и бежит мне показать где место для фото у гробницы, тьфу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 13 мар 2023, 23:37
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
Что-то умудрился я простыть в весенней Москве. Сомневаюсь, что получится связанно рассказать о последнем дне нашего пребывания (отдыхом это можно назвать с большой натяжкой) в Каире.
В последний, третий день, я планировал показать семье Каирскую крепость, где египетский мамлюкский бей, который и не египтянин вовсе, но которого называют египетским реформатором типа Петра Великого, устроил кровавую бойню, откуда артиллеристы Бонапарта обстреливали из пушек кварталы Старого Каира и крупнейший исламский университет Аль Азхар, когда местные улемы подняли каирцев на восстание, а потом Мар Гергес - древний квартал, где соседствуют святыни трёх религий: там и первая мечеть в Каире, и синагога древнейшая. Говорят, что колодец, который там находится - это и не колодец вовсе, а тот самый берег реки, к которому течение Нила прибило просмоленную корзинку с младенцем Моисеем, где его и нашли прислужницы жены фараона. Изменилось русло реки, поднимался грунт, наносимый Нилом, росла ограда. Так и получился колодец. А ещё есть там церковь, построенная на месте пещеры, в которой пряталось святое Семейство, когда бежали они в Египет. "Представляешь, ты будешь ходить по камням, по которым, возможно, ползал младенец Христос!" - говорил я жене. Есть там и другая церковь хранящая ну очень священную реликвию - кандалы, в которых, якобы, держали святого Георгия. Того самого Победоносца, краснокнижного пресмыкающего копьём убившего.
(Я слышал от египтян, это не мое утверждение, а всего лишь услышанное, что эти святыни, вопреки их колоссальной святости, не особо рекламируются у нас по очень простой причине: церкви, хоть и православные, принадлежат к коптской церкви, а она для РПЦ - суть ЕРЕТИКИ! Поэтому даже тогда, когда пещера затапливалась грунтовыми водами и нужны были деньги на проведение работ для спасения святыни, РПЦ никак не участвовала. Правда это, или нет - не знаю.)
Или, как вариант - самый большой в Африке рынок Хан Эль Халили
Итак, наш последний день начался с крепости.
Уж не знаю была ли моя жена знакома с Дроздовым, а если была, то насколько близко, но в крепости я начал подозревать, что мой сын каким-то образом получил гены если не Владимира Дурова, то Дроздова точно! Бастионы, пушки, танки, разнообразнейшие винтовки в витринах его не интересовали. А вот кошки...Про ящериц и говорить нечего.
Мой рассказ о том, как мамлюкские беи угодили в ловушку, приготовленную для них Мухаммадом Али, как только один слуга сумел вырваться из страшного месива и спасся, бросив своего коня в обрыв, не произвел никакого впечатления.
Я отметил про себя, что двадцать лет тому назад полы мечети были сплошь устланы коврами, что женщинам в коротких юбках, или шортах давали специальные юбки... Сегодня этого нет. Ковры убраны. Обувь можно не снимать. Достаточно надеть бахилы.
(бахилы продает бабай-смотритель)
Раньше гиды рассаживали свои группы в кружки на коврах и рассказывали туристам о самой мечети, что-то об исламе.Сегодня этого ничего нет. Такое впечатление, что мечеть окончательно отдали туристам
В дымке сумели разглядеть пирамиды.Но камера телефона не смогла их разглядеть. Пирамиды видите? А они там есть!
Посмотрели тюрьму, музей вооруженных сил Египта, но из всей массы экспонатов сына заинтересовал только двузубый наконечник копья с пламенеющими лезвиями, а танки, самолеты, ракетные установки, медные, блестящие на солнце мортиры позапрошлого века и прочее оружие прошло мимо. Так что мой рассказ о военном гении Анвара Саддата, сумевшего обмануть все израильские разведки, сосредоточить в голой пустыне армии для наступления с последующим молниеносным захватом "неприступных" израильских укреплений пришлось слушать жене.
Как бы там ни было, но мы осмотрели практически всю крепость, а сын познакомился со всеми обитающими там кошками, и мы вернулись в отель.
И опять, душик, обед, короткий отдых и на вопрос куда едем: в Мар Гергес, или Хан Эль Халили? Жена ответила, что читала в интернете о дивной красоты парке Аль Азхар, созданном на месте грандиозной свалки. В Хан Эль Халили она не хочет, а Афанасий там может просто потеряться. В Мар Гергесе ему будет скучно ходить по церквам, а вот парк - это самое оно.
Поехали в парк. Действительно красиво. Действительно чисто. Действительно фонтаны и масса деревьев, а ещё небольшая роща цветущих цитрусовых деревьев с восхитительным ароматом жасмина. И виды на Каир. И вечернее многоголосие муэдзинов, призывающих каирцев на вечернюю молитву
Вернулись в отель уже ночью. Водитель такси посоветовал ехать в аэропорт пораньше. Наш самолет улетал в 15-15. Мы хотели выезжать в 12, но водитель посоветовал ехать в 11. Клятвенно пообещал приехать.
Поужинали, побаловались мороженым и легли спать.
Надо говорить, что в 11 никто за нами не приехал? Но в Каире это не беда: семья иностранцев с сумками, стоящая на улице - желанная добыча любого каирского таксиста.
Я, надеясь, что мужик приедет пораньше, вывел семью без 20-ти . Уже через пять минут рядом остановилась машина и водитель сказал, что отвезет нас в аэропорт по той же цене. Но мы честно дождались 11-ти и сели только тогда, когда убедились, что "вчерашнего" мужика нет.
Терминалы Каирского аэропорта - это нечто. У нас тоже терминалы того же Шереметьево разбросаны, но у нас из В в С можно пройти, как и из F в D и Е. В Каире терминалы вроде все рядом, но попасть из одного в другой, попав в аэропорт в первый раз - это ну ооооочень сложно. Хорошо, что Аэрофлот летает из второго терминала. И стойки регистрации всегда одни и те же.
Приехали мы на удивление быстро. Прошли обычный досмотр вместе со всеми. На регистрации были первыми.
Прошли паспортный контроль. Пошли на предполетный досмотр и тут столкнулись с особыми мерами безопасности: всех пассажиров Аэрофлота направляли на отдельные ленты досмотра. Разуваться надо было обязательно даже, если ты в сланцах.
После рамки, даже если ты прошел и ничего не зазвенело, ещё раз ощупывают ручным детектором, а по том и ощупывают руками, открывают сумки, ноуты, камеры, сами сумки, ладони и одежду проверяют на наличие остаточных веществ взрывчатки (Проводят специально лакмусовыми бумажками). После этого попадаешь в зону дьюти фри. Но к своему выходу не пройти: не пускают! Все нормально заходят, сидят возле своих выходов, кроме пассажиров Аэрофлота. Наконец приходят человек пять офицеров. Мужчины, женщины, ставят небольшие столики и под ними ящики-поддоны и объявляется посадка. Но это ещё не посадка, а вход к выходу на посадку. Рамок уже нет, но надо ставить на столик свои сумки и открывать. Досматривают все. У нас выбросили стручок - растение. НИЗЬЗЯ! (Вот для этих вещей изъятых и предназначены те самые ящики под столиками)
Еле уговорил не выбрасывать другие семена, похожие на огромных черных бабочек. Благодаря знанию языка объяснил, что ребёнок хотел показать в школе. Оставили две штуки. А так выбрасывают все! Воду, соки, чипсы... И снова ощупывают, охлопывают, проверяют детекторами. Мамка в чадре привезла ребёнка в коляске. Малышку из коляски вытащили, детекторами проверили, тельце её ласково и нежно ощупали, а пока с ней возились, её коляску прощупали и так досматривают всех без исключения.
Вот интересно: а египетский персонал, который самолеты обслуживает, так же проверяют? Ведь тот несчастный самолет не пассажир заминировал. Надеюсь, что так же. По крайней мере, не похоже, чтобы египтяне не воспринимали всерьез потенциальную опасность.
Вот такой у нас получился отдых. То есть, за три дня и один вечер мы посмотрели танцы, Нил, Мемфис, пирамиду Джосера в Саккаре, пирамиду какого-то принца и гробницу, пирамиды Гизы, сын побывал в пирамиде Хеопса, Сфинкса, не торопясь осмотрели Каирский национальный музей (не весь, но пока не устали), зоопарк, крепость с алебастровой мечетью Мухаммада Али. тюрьмой и музеем ВС Египта и парк Аль Азхар.
Из намеченного не посмотрели Серапиум, гробницу Ти, Солнечную ладью и гробницы у пирамиды Хефрена.
Сын с восторгом рассказывает всем, как он был в пирамиде
Наша мама категорически протестует против Занзибара, требуя саму мыслю о поездке на Занзибар изничтожить и память о ней вытоптать. А сын, который 9-го утром говорил, что операция "Зеленый слон" отменяется и на Занзибар он не полетит, сегодня, хитренько прищурив хитрый глаз, сказал, что не было такого разговора и никто "Зеленого слона" не отменял.
Вот как-то такой получилась наша поездка в Каир к пирамидам.
Всё, девушки! Рассказал всё, что было! Больше добавить нечего :???:

Кстати! Ощущение к третьему дню было такое, что мы в Каире уже месяц находимся.

Отредактировано: ВладимирИрина в 13 мар 2023, 23:48
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 12 ] Мама, я в Иране 17:03 от: Холми
[ 10 ] Прошу молитв о маме 16:24 от: LePa
[ 1373 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:58 от: колба Эрленмейера
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
[ 16326 ] Королевские дома 28 15:37 от: Anabelle
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 17:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных